Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

косарёнок,  с годиком Кирочку!

 

Девочки, а вы даете витамины деткам? Я давала витами Д первые 3-4месяца, потом перестала, получали витамины из смеси. сейчас ни смеси, ни витаминов не даю. А тут брат мужа привез нам витамины в сиропе, очень популярные в Великобритании, ему друзья посоветовали. Там витамин А, D, B1, B2, B5, B6 и С.

 

Сама я не пью витамины, питаюсь отлично. Но дети едят довольно ограниченный набор продуктов, из овощей только морковь, немного брокколи, горошек едят зеленый, плюс лосося, котлетки, курицу, и фрукты. Ну и овсянку с творожком утром, йогурт на полдник. Авокадо перестали есть. Хватает ли им витаминов из такого питания?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Twins_Mama, Наташ мы только вигантол и все.. сдали анализы кровь хорошая.. поэтому не мучаюсь... хотя тоже сама себе вопрос задаю а нужно ли... ждем обсуждений

Ссылка на это сообщение

косарёнок,  и мы поздравляем Кирочку с годиком, целуем ручки! Расскажи про дочу, какие у вас умелки, предпочтения и т.д.

 

Twins_Mama,  Наташ, мы тоже только вигантол принимаем. У вас приличный рацион овощи, фрукты, рыба, курица, творог......на мой взгляд достаточно.

А что ваши педиатры говорят по поводу приема витаминов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,всем большое спасибо за поздравления :flower: :flower: :flower: .

Что мы умеем :) . Мы ещё сами не ходим,только ползаем или ходим за ручки или где взяться можно. Пирамидку с кубиков не строим,только сшибаем всё или разбираем :D.Ладушки делаем,под музыку танцуем. Говорим мама,папа а так всё на своём лапочет много. Кушаем почти всё уже. У нас 6 зубов.

С собакой ладит хорошо,играет с ней постоянно,мячик ей кидает та приносит или игрушкой играется. Если что кушает в ручке обязательно с собачкой делится :)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А что ваши педиатры говорят по поводу приема витаминов.

 

Я не спрашивала, но и рекомендаций никаких не было. Как-то вообще вопрос не поднимался, но когда мы в последний раз обсуждали питание, я на ночь смесь давала, потому не особо и беспокоилась. В следующий раз спрошу.

 

Еще чечевицу едят, забыла упомянуть. А картофель, рис, макаронные ни в какую. И супчики не признают, но это такая глупая еда для детей, я не настаиваю. (глупая в смысле что не калорийная и не витаминная, лучше дать все ингредиенты без воды)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы аквадетрин пьем. а вигантол лучше?

 

когда надо начинать мелкими кусочками еду давать? прочитала, что в 8 месяцев, а мне кажется, что Дима еще не готов, он жевать еду не пытается, глотает сразу

Ссылка на это сообщение

Fosa♡*,  Свет, не торопись кусочками давать, мы кусочками стали есть после года. Ты поймешь когда нужно.

Миша давился и рвотный рефлекс срабатывал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Fosa♡*, На фигантол мы перешли после 6 месяцев.. летом им не давала солнце у нас много.. а с сентября опять начала давать.. кучосками мы научились кушать довольно поздно мне кажется после 1,5 года.. вернее даже мне кажется с сентября когда их перевели на неясельную еду.... ну хлеб и печеньки уже грызли с месяцев 7-8

 

Twins_Mama, Наташ тут в саду мне рассказали как Матей кушает чечевицу.. руками и зернышко по зернышку.. засада короче

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мы едим супчики (борщ, уха, куринный с лапшой) и что то типа рагу (мясо перекрученное, овощи (брокколи, морковь, кабачок), можно немного картошки добавить, можно без нее). Макароны, все каши, рыбку на пару, котлетки на пару, свежие доступные фрукты, запеченые яблочки, творог, а кисломолочку Миша не особо уважает.......вообще, можно сказать пацан ест с общего стола, но я в принципе, ни чего не жарю, все паровое, отварное, тушеное, соль в минимальных дозах, колбасу и консервы не злоупотребляем.

 

 

Angelika1975,  Анжи, и у нас Миша часто руками ест (макароны, гречку), хотя ложкой/вилкой умеет пользоваться, думаю, руками им быстрее что ли

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

когда надо начинать мелкими кусочками еду давать? прочитала, что в 8 месяцев, а мне кажется, что Дима еще не готов, он жевать еду не пытается, глотает сразу

Ты давай не мелкими кусочками, а большим куском что-то не очень хрупкое и мягкое, например мясо. Он будет сначала сосать, а потом откусывать кусочки, так и жевать научится. Следить нужно, конечно, чтобы не откусил кусок, которым может подавиться, отбирать если что.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Twins_Mama, чтоб кусать зубы нужны, у нас пока только 2 нижних. Успокоили, пока не буду с кусочками торопиться :)

Хлеб вчера давала, искрошил все

 

//Mutochka//, Миша вилкой ест крутоооо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я витамин Д (вигантол) даю, другие витамины не даю. Иногда нормофлорины курсом пьем, если газики одолевают.

Данек ест все, что не движется, особенно любит вареную размятую картошку с небольшим количеством сливочного масла и котлеты (любые) :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Twins_Mama, чтоб кусать зубы нужны, у нас пока только 2 нижних. Успокоили, пока не буду с кусочками торопиться :)

Хлеб вчера давала, искрошил все

 

//Mutochka//, Миша вилкой ест крутоооо!

 

Не столь важно наличие зубов! Микро-кусочки будут отщипываться всё равно от сосания. И к вкусам будет привыкать, и сам поймет потом, как откусывать и жевать. От хлеба корку давай только. Заодно и десны почешет :-)

 

Воробышки, кстати, тоже вилками едят уже с месяц, а вчера Андрей сам ложкой чечевицу ел, еще и Матвея кормил!

 

Я сегодня им хотела " сенсорную стимуляцию" устроить, выложила на столики йогурт и пищевой краситель разных цветов капнула, думала им понравится возякать йогуртом. Ан нет. Стали кривиться, нервничать, что грязно, требовать вытереть, расплакалась под конец. Игра не удалась :-(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Fosa♡*, я сушки сосать давала в 7-8 мес. Банан в ниблере (такая сеточка специальная), дольки яблока без кожуры. Данек с удовольствием обгрызал их

 

Twins_Mama, это у них чистюльнсть уже проявляется :) Данек тоже не любит, когда что-нибудь навозюкано, даже пальчиковые краски порицает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Похвастаюсь вам вот. Во время ужина увидели по телику рецепт блинов с лимонным кремом, и муж говорит: хочешь, я тебе прямо сейчас и сделаю? Я сижу, потягиваю шерри, смотрю сериал и вяжу, муж со свекровью возятся на кухне, дети спокойно спят. И они сейчас отлично спят до часов 5 утра, и днем такие веселые, активные, смешные и смышленные, сплошное наслаждение. А завтра Матвею гипс снимут, он сегодня весь день вставал на ноги, только я отвернусь, сам забирался на диван и спускался с него, и пытался стянуть гипс, словно это штанина. А перед ужином я приготовила запеканку и приняла ванну. И ужин мне сегодня готовить не нужно было (я мужу готовлю, так как он на диете, но по четвергам свекровь запекает овощи в духовке, ему можно). Вот такой чудный вечер.

 

Пока писала, муж принес блины. Такая вкуснотища! Жаль, вас угостить не могу. С удовольствием бы разделила эту мелкую радость с вами.

Изменено пользователем Twins_Mama
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Fosa уже 8 месяцев! Помню этот конец марта... У тебя так всё непросто, и укол на раскрытие лёгких, и долгожданный, немного раньше ппоявившийся на свет малыш... А мне в больничке шов накладывали, и быловсего 23 недели (и уже, и всего)..... Я думала, как бы до 30 продержаться? Но в итоге у всех всё хорошо!

Поздравляем Димульку! И тебя- мамочка! Пусть все напасти в виде аллергий и диатезов Канут в небытие, вам - новых умелок, терпения, радости от каждого нового дня.

 

Twins_Mama Натусик, но ведь бывает же идиллия! Вместе с тобой ощутила этот покой и умиротворение! Здорово! Ведь так немного надо - чтобы иногда близкие взяли на себя часть забот, и когда все вот так спокойно, без суеты - и детки спокойные тоже. Муж молодец!

У нас тоже иногда такие вечера бывают. И, кстати, такой внутренний заряд они дают на будущее, что потом все дела делаются легко и быстро:-)

 

Косаренок спасибо за поздравление! Но мы же от тебя не отстанем - хотим фото Кирочки! Фото в студию, плиз!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Fosa♡*, с восьмерочкой вас! Вроде только родился, а уже такой большой стал :)

 

Похвастаюсь и я: мы неделю как окончательно свернули ГВ (просто перестала реагировать на Данькины сонные копошения и перестала давать ему грудь) и Данька прекрасно спит всю ночь (хотя с укладыванием у нас нынче кавардак, но невролог говорит, это для двухлетки нормально - полтора часа прыгать по кровати, а потом внезапно вырубаться, как будто кнопку нажали) :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

когда надо начинать мелкими кусочками еду давать?

Я тоже начала давать в 8 месяцев,всё выплевывала,давилась.Приходилось еду из баночек там где кусочками уже идёт с 8 месяцев перемалывать в блендере. Потом сама начала кушать месяцев с 11 и уже не давилась. Так что не спеши.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Besta поздравляем с успешным завершением ГВ. Успешно завершить это дело - это тоже очень важно. Теперь у вас на очереди горшок?

 

И ещё вопросик, Ксюш, к тебе и к тем девочкам, у которых был/есть СС. Данька с тобой до сих пор спит?

Павлик пока со мной, мне бы хотелось в перспективе, чтобы спал в своей кроватке. Но пока даже не знаю, как к этому процессу приступить

Ссылка на это сообщение

Fosa♡*, Димасика с 8 рочкой... ой как вам уже интересно.. вроде вот был кабачек, а сейчас уже сидячая улыбаха.. побольше вам умелок.. жевать непереживать.. и маме мирным и спокойных хотя бы ночей.... :flower: :flower: :flower::D:reverans:

 

у нас нормалек.... Матей в саду вчера приплакивал.. вообщем запор мучил... я даже Сашку попросила съездить с ним вечером в клинику к хирургу.. хорошо что встретили там знакомого.. вообщем проверил его говорит все нормалек, помял его.. что Матей пришел домой даже покушал супчик дняяяяяяяяяяяяя.. и потом давай ходить и кричать какаю.... самостоятельно ушел в ванную принес свой горшок.. попросил спустить ему брюки и сидел на горшке... а Мотя тоже давай стиягивать штаны и усаживаться на горшок.... но она секунда встала.. опять посидела.. ой мотя то какаиет по три раза на день.. вчера вечером два раза и с утра так наделала.. ели ее отмыла... еще Матей начал повторять за Мотей уйди отсюда.. дай мне то это.. а Мотя это командирша страшная растет.. уже начала нас с Сашкой ругать.. по поводу и без поводу.. считает самостоятельно до 7... ми...говорит как зовут, сколько лет.. про фамилию.. Шетловски не может выговорить и говорит Ловски....но страшный командир.. и начала кричать ЭТО МОЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. на все.. вот сад научил... теперь все стало ее... а Матей ее зовет не Матея а Матей.. а Мотя себя все еще называет Матейна....хотя хорошо и говорит Матея.. но ей больше нравится Матейна...вообщем растем... дуреем... и взрослеем, особенно когда спят я смотрю как выросли.. уже прям таки ноги длинные.. а вот Инуль засыпают с нами.. потом их перекидываем в кроватки... но ночью могут и к нам вернуться и двое.. например сегодня Матея оставили с нами спать и Мотя ночью пришла....вообщем мы с Сашкой мучались по краям а они по всей кровати как тараканы тудаы сюды ползали... еще Матей сам залезает в кроватку... с пола.. а вот вылезти пока не может гыыыыыыыыыыыыыыыыыы...Мотя как то и не пробывала... она у нас скачет весь вечер по дивану и кровати....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Инн, Павлик покушал, отрубился , перекладывай в свою кроватку(если уснула, перекладывай когда проснешься) , первое время будет тяжело .....особенно по ночам, но потом привыкните.

СС это больше для нас мамочек - облегчение жизни, поспать подольше, чем реальная необходимость ребенку.

Если реально настроилась - будь настойчивой и все получится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Besta поздравляем с успешным завершением ГВ. Успешно завершить это дело - это тоже очень важно. Теперь у вас на очереди горшок?

 

И ещё вопросик, Ксюш, к тебе и к тем девочкам, у которых был/есть СС. Данька с тобой до сих пор спит?

Павлик пока со мной, мне бы хотелось в перспективе, чтобы спал в своей кроватке. Но пока даже не знаю, как к этому процессу приступить

 

Cпасибо ) Да, теперь у нас горшок. Пока мы с горшком проигрываем :)

Данька пока со мной спит, но он уже перестал возиться и искать грудь, хочу начать плавно его отселять, потому что нам втроем уже тесно. Пока Данек был малыш и не умел вертеться по всей кровати, было гораздо удобнее спать :)

Но чтобы начать отселение, надо расхламить его кроватку, а у меня руки не доходят пока :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

спасибо за поздравления! сама периодически смотрю с недоумением "когда успел вырасти?" одновременно хочется и чтоб быстрее вырос, и чтоб подольше малюткой оставался. это ж сейчас можно с мамой обниматься, а вырастет не захочет телячьих нежностей :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...