Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

Ксюша тогда, по-моему, как раз говорила, что именно после двух лет ребенок начинает контролировать свои рефлексы и сам проситься. Для меня именно этот момент был ключевым. Типа: зачем мучиться, высаживать, если придет время и всё свершится само собой. Но сейчас, судя по рассказам, это не так. Само собой ничего не происходит.

 

*Просто_МАМА*, еще как происходит, Данек сегодня при переодевании пампа потребовал надеть тренировочные трусики (с плотной впитывающей ластовицей) и полчаса назад примчался к горшку, мол, срочно-срочно мне надо.

А вчера вечером надул в тренировочные трусики, пришел, лег на диван, где мы переодеваем памп, показал на мокрые штаны и сказал "а-а!" (ну, типа, испачкал) :)))))

 

Просто очень сложно набраться терпения и ждать, ну и предлагать горшок постоянно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Besta ну это же здорово! Днём ты писала "регресс", а вечером уже прогресс!

 

А про терпение - это уже навсегда теперь. Назвался груздем (то бишь мамой)- полезай в кузов (то есть терпи). Предлагать горшок постоянно либо высаживать постоянно. А что еще остается?

 

Девочки, вопрос по поводу Секретного Деда Мороза. Кто-нибудь уже через нашу почту посылки (бандероли) отправлял? Я подарки-гостинцы собрала,вот теперь надо до почты добраться. Есть там какие-то нюансы. Как там всё это упаковывают? Коробки специальные у них есть или в свою коробку (тару)можно? Раньше они настаивали на приобретении их коробок - такие сине-белые с надписью "Почта России"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*,  отправлять в коробке/пакете, продают там. Удобно же, принес, подобрали подходящую упаковку :) но наверно и свою можно, получала как-то мешок-пакет не в почтовом варианте.

 

Наших именинников 3 числа с новой датой! Воробышки, Данек и Дашуля, растите умничками на радость родителям :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Данечка и Дашенька! с новым месяцем вас!

Андрейку и Матвейку с 1,5 годием! растите детишки и не болейте!

 

Fosa♡*, Свет, Митька как засыпает? Принимаю советы, как научить укладывать без слез...

мы без слез укладываемся, у нас вместо этого болтовня и расколбас по всей кровати... занимает это дело от 5 минут до почти часа, как вчера, например. происходит процесс так: купаем, кормлю на руках его держа уже выключив свет, только с ночником. доедает, соску в рот и минут 5 лежит на моих руках. если сильно повезет, то и засыпает так, остается только аккуратно в кроватку перенести. но чаще укладываю в кроватку, желаю спокойной ночи, гашу ночник и прячусь :) из комнаты я не выхожу. и начинается болтовня, позанье, кручение, садится, встает... если чстает, то кладу, иначе вообще не дождешься его засыпания. а так, поколобродит, ляжет на четвереньки, уткнется головой в бортик и засыпает

 

//Mutochka//, Лена, старшего сына беспокоили мокрые штанишки? и с какого возраста? Димку вообще мокрые штаны не парят :(

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Fosa♡*,  я тут вычитала методику укладывания, вот второй день эксперементирую. У нас бутылка и поильник могут слегка в ход пойти, но соска нивкакую. Так бы, наверное, лучше укладывались.

Но вроде у меня стало получаться. 1Ый раз уложились за 40 минут, мало подплакивали, я не нервничала, особо и не уматалась даже. Сегодня на 2 дневных сна по 15 минут, думала, что будет атас, но вполне себе терпимо, немного похныкал. На ночь 5-7 минут (вот тут я в тихом шоке приятном). Укладывание считаю с момента, когда вижу, что ребенок захотел спать, а не когда нам как бы по графику пора.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egría, мы оба дневных сна на улице гуляем, тут легко засыпает, чаще всего еще от дома отойти не успеваю. а вот когда приходится дома днем спать - это у нас огромная проблема. и укачивать приходится, и спит всего 30 минут :( дневным снам в кроватке нам еще учиться надо

а как Даня из поильника пьет? Димка как соску пытается сосать, получается не губами держит и втягивает, а язык снизу. мне кажется это не правильно, но уже не первый месяц так

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Fosa♡*,  мы как раз на улице именно гуляем, по сторонам таращимся, болтаем.

Поильник и бутылку мы грызем. Вчера взял таки бутыль со смесью на ночь. Не сосет ни то, ни другое. Потихоньку попивает иногда из кружки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egria когда мы племянника от груди отлучали,я в этом непосредственное участие принимала - так вот,он бутылку не признавал вообще. Через пару дней "сдулся" и с тех пор без бутылки никуда. Так что, я думаю, вы быстро освоите жизнь в предлагаемых обстоятельствах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

//Mutochka//, Лена, старшего сына беспокоили мокрые штанишки? и с какого возраста? Димку вообще мокрые штаны не парят :(

 

Света, привет!

Честно сказать, уже тонкости не помню, 20 лет прошло, но точно помню, что поднимала его и ночью (минимум один раз)и днем часто сажала на горшочек и у него отторжения горшка не было....думаю, когда пампы в принципе не носишь - к горшку детки быстрее привыкают. Старший пошел в садик в полтора года и обязательным условием было - умение ходить на горшок.

 

Старший когда рос, особо не прислушивались к детям.....хочешь на горшок / не хочешь.....НАДО !!! другое время было. А сейчас конечно, Мишутка закапризничал, приболел, зубки или еще что....отложили горшочек.......потом снова пробуем.........было время прлного отрицания горшка, сейчас (ттт) предлагаю горшок, садиться и делает дела....без напрягов и капризов. Но в обкаканном пампе может ходить, пока я не чухну........так что Свет, Митя у тебя не единственный, кого не парят грязные штанишки!☺.........думаю, придет еще это время.

 

А вообще, думаю нет универсальных рецептов как правильно или как нужно приучать к горшку.......каждая мама лучше знает когда и как приучать своего ребенка к этому делу!

Изменено пользователем //Mutochka//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

// Mutochka// да, Лен, я полностью согласна с тем, что лучше мамы никто не знает и не чувствует ребенка. Со стороны может казаться что угодно, но надо поступать как сама чувствуешь. Советы тоже дельные нужны, пренебрегать ими не стоит, но выбор всё равно делаем мы сами.

Вот, например, по поводу совместного сна. Я изначально хотела от него воздержаться, но не получилось, и СС для меня очень удобен. Потом было предубеждение- не пропустить бы время перекладывания в кроватку. Я у вас тут спрашивала об этом. В итоге вроде получилось. Хотя вчера и позавчера Павлик спал со мной. Он более беспокоен и возбудим, чем обычно. И засыпал нормально, но спал тревожно, крутился, вертелся, и мне в итоге удобнее. когда он со мной, чем без конца подскакивать и смотреть, как он там в своей кроватке? Сегодня более-менее спокоен- спим отдельно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мамы Светы,а какой рост у ваших мальчиков? Мы привыкли на вас равняться, как на ближайших старших товарищей. У Павлика в 6 мес.рост 65 см был,а сейчас мы В ПК не ходили и не меряли. Нам столько вещичек подарили на рост 68, что, похоже, мы все не "освоим". А вообще какой у детей рост в год?

Ссылка на это сообщение

Мамы Светы,а какой рост у ваших мальчиков? Мы привыкли на вас равняться, как на ближайших старших товарищей. У Павлика в 6 мес.рост 65 см был,а сейчас мы В ПК не ходили и не меряли. Нам столько вещичек подарили на рост 68, что, похоже, мы все не "освоим". А вообще какой у детей рост в год?

у нас в 6 месяцев был рост 70-71. так получилось, что 68 размер мы носили 4,5 месяца ( Митька резко к 4м месяцам вырос и стал 67см) и мне эти одежки уже порядком надоели :) может и вы его успеете износить все свои наряды на 68

 

Горшки-горшки... и у нас уже есть - подарили для крохотуличной попки :D

бабушка, небось, постаралась? :)))
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Fosa♡*,  не, подружка постаралась))) противница памперсов...

 

*Просто_МАМА*,  мы хоть и ближайшие младшие товарищи :) из 68 уже перебрались в 74 бодики и комбезики, штаны ещё нормуль. В 4 мес. был 66 см.

 

Ладусика Пушистого и Катюшку Ромашистую с новым месяцем! ♥♥♥ шлём поцелуйчики и обнимашки нашим девчонкам!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Всем доброго дня!

Ладушку и Катюшку с очередными месяцами, девочки побольше умелок вам!!! :Hello: :Hello: :Hello: привет от друзей Матеичей

 

У нас нормалек.. правда опять стали подкашливать... ну не критично пока

Матея во всю поет песню Daddy finger where are you...... Матей ей только подпивает ля ля ля.. но главное мотив песни все на месте...

тут смеялась приносим журналы детские им с сада выписываем.. но там задания на детей постарше.. но пользуемся.. смотрим картинки и рассказываем.. на обороте были нарисованы торты со свечами.. вы не поверите она смотрит на картинки и дует свечки... мы с Сашкой смеялись от души.. потом говорит торт happy to you.... и начинает перечислять имена.. а мы вечером как раз ходили в игротеку на день рождения.. конечно им сам Др был не интересен.. но играли... нормально провели время...на русском теперь мне говорит НЕ МОГУ... :novgod: :novgod: :novgod: а вчера вечером сидит в машине идим с сада и говорит... Ой как мне тяжело.. ну вот... мы с Сашкой опять смеялись.. тяжелая жизнь у нее гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...Матей парень нежный у нас.. но наверное смотрит в саду на ребят постарше.. стоит против зеркала и показывает приемы... говорит старается за Матеей все повторять... но уже можно кое что понять с его каля балы...опять вернулся к пирамидке и сидит собирает...на дне рождении сам подошел к дереву и давай вставлять яблоки.. потом начал разбирать, причем по цветам комбинирует.. желтое красное.. а еще я заметила игрушки поднимают с пола и ставят на тумбочки... это в игротеки.. не дома.. сегодня разукрасили черным карандошом двери и стену.. а мы как раз с Сашкой сидели обсуждали ремонт к лету... нас опередили... старый наш планшет умирает что то.. Сашка пошел купил им новые и одинаковые.. я конечно хотела подешевле... ну да ладно...читала тему на македонском форуме.. покупка дорогих игрушек для детей... вообщем я ничего против планшетов не имею.... если меня спросите... что плохого если они собирают пазлы....причем повторяю кого собрали...извините время не стоит на месте.. и дети сейчас уже другие и просто с кубиками деревянными уже сидеть не будут...смотрят мультфилмы, поют песни.. конечно время ограничивать...нужно... смотрю и к книгам интерес проявляют сами листают... особенно Матея уже стала натуральной почемушкой.. все спрашивает, а это кто, а это что?... :Crazy: :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ладусика и Катю-Палну с новыми месяцами! Интересно, как вы там растете, про Ладушку мы периодически узнаем, а вот про Катюшу что-то давно ничего не слышно.

 

Цветок - ну вы богатыри, я помню, что вы в 4 мес.больше 7 кг весили, а мы сейчас 7,5. И родились мы с ростом 46 см. Сейчас смотрю на фотки: я в роддоме Павлика на руках держу - ну такой малипуська! Так что Ромка богатырь еще тот, младший наш товарищ. Ну мне все говорят, что миниатюрная мама, а сын типа весь в меня. Но,главное,динамика есть. Мы так по 700 грамм в месяц и набираем, хотя после 5-6 мес. норма 500 грамм. Каши и овощи с мясом - ттт - хорошо едим. Смесь последнее время не жалуем. Но сейчас мы капризные уже третий день,слюнями всю квартиру залили, верхние зубы, похоже у нас.

Изменено пользователем *Просто_МАМА*
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*, Инуль держитесь с зубами.. это просто нужно пережить!!!! Павлусику приветики от нас!!!

Мы тут на дне рожении у дочери коллеги.. я пыталась взять Николу 2 месячного и испугалась.. говорю ой мне что то страшно его держать...взяла и сразу отдала.. гыыыы говорю я что то совсем забыла когда Матеичи были маленькими.. а если Никола родился 4 кг... а мы вообще были масипусенькими.. и я уже все забыла :malicious: :malicious: :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наташа, а как у вас прикорм идет? Вы вроде с кабачка начинали?

 

Angelika1975 как у вас весело,хоть и жизнь тяжелая, особенно у Матеи)))))))))

А все-таки хорошо, когда двое детей, хоть и тяжело с двойняшками, конечно. Но мальчишки, как правило, позднее девочек говорить начинают, а тут у Матея есть стимул. Глядя на Мотю,скоро тоже залопочет. И, конечно, ранний поход в детский сад очень стимулирует развитие. Все-таки, прав был Карл Маркс,говоря, что бытие определяет сознание.

По поводу планшетов - да, сейчас время другое, без них никуда. Но, блин, как хочется все-таки оптимизировать общение детей с гаджетами. Сейчас написала и подумала: начинаем обсуждать новую тему, авось не поругаемся))))))))))))))) - шучу! Я смотрю на 10-летнего племянника: ну всё хорошо, умный,развитый мальчик, но практически не читает,так школьную программу, можно сказать, из-под палки и постоянно торгуется с мамой за количество прочитанных страниц.

 

Но смотрю на некоторых других знакомых детей - кому-то удается и планшет, и чтение совмещать. У подруги дочка 15 лет читает взахлёб. У меня крестница - 10,5 лет с планшетом, само собой, на "ты", но читать любит. В первом классе (летом на каникулах) читала "Робинзона Крузо", даже на мой взгляд -скучновато и книжка без картинок, а она быстро, за неделю прочитала по собственной инициативе.

 

Анжи, да конечно,терпения наберемся и появление зубов переживем,куда денемся. Скорее бы эти верхние уже вылезти! Мне кажется, верхние тяжелее идут, чем нижние.

 

А Никола - это сынок твоей коллеги?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*, да конечно я про своим племянникам смотрю.... конечно книги из под палки, в основном да это компьютеры....будем стараться не только гаджетами, но и книгами их увлекать... но просто очень хорошо пазлы у них идут и нравятся что повторяют...например нужно то сделать.. можно их увлечь, тем самым на кухне хоть что то сделать...просто думаю нужно идти со временем в ногу... может потому что я очень люблю все это...поэтому и сама не против всех новшеств...все должно быть но в меру.. они же нетолько с планшетом сидят.. рисуют.. вот сегодня очень разрисовали стену.. просто ужасти.. Матей пока там лишь почеркать.. а Мотя уже круги знает как рисовать, по книгам научились квадрат, треуголник и круг... но вот с квадратами и треуголниками у нас пока тяжело.. а круги запросто...да и усидчивость у нас пока тяжелая форма... да мне тоже нравится что из двое и без двоих уже не представляю как был бы например у меня только Матей или только Матея... они же такие классные...Мне очень понравилось, что у Матея мозги включаются быстро в игротеки увидел дерево и давай туда яблоки вставлять...Матея больше по таким активным играм батут, горка, Матей больше по игрушкам, что нужно думать.. вечером мы с ними иногда просто очень сильно дуреем,. мне кается к нам скоро соседи придут снизу гыыыыыыыыыыыыыыы

Да Никола это сын коллеги, вот ходили к Нине на день рождения ей 6 лет исполнилось, а Николе еще нет двух месяцев, но он держался по-мужски и за два часа даже не заплакал...

По поводов зубов все индивидуально, Матей у нас ревел.. а Мотя нет...сейчас лезут коренные, но вот как то без сильных слез.. Мотя уже прям говорит у меня болит зуб, голова, еще у нее нога и задница болит... :D :D :D потому что "очень у нас она тихая и медленная".. вообщем эта юлааа еще тааа..Матей тут начился прыгать отрываю ноги от пола.. вот радости не было предела.... :sorry: :sorry: :sorry:

Кстати по поводу сада... не жалею что отдала их рано.. смотрю чем дальше тем сложнее, моя другая коллега дочь свою уговорить в сад не может.. она на 3 месяца старше Матеичей и начала ходить в сад... понятно дело начала болеть и до весны ее оставили дома сидеть.. но у них есть бабушка, есть кому с ней сидеть...мы вот их с собой на ДР брали.. едим в машине.. уговаривали ее идти в сад, говорит нет нет и нет... Матей конечно у нас не без истерик, но ходит в сад.. больше истерики у нас что ложится стал поздно, а утром встать проблема...нарушается режим на выходных.. позднее засыпают на дневной сон.. потом позднее на ночь укладываемся...но в саду их приучают к дисциплине и опять же 8 часов нет телевизора, планшетов... ;) ;) ;)

 

Инна конечно не поругаемся... гы гы гы... я тоже была против планшетов... а когда всего столько интересного есть для малышей.. почему и нет.. у нас даже втихоря детские пазлы свекровь собирает гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы я тут ее узрела за этим занятием и Сашке говорю наверное придется и ей планшет купить!!! :malicious: :malicious: :malicious: :malicious: :Crazy: :Crazy: :Crazy: :Crazy: :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*,  прикорм идёт. Сначала с большим аппетитом ел, ротик открывал, руки мои с ложкой хватал и в рот тянул. А последние дня три с ревом ест, или с мультиком, или зубы (будущие)))) ему заговариваю-приговариваю)))) И вообще жутко капризный стал. Кормлю же полулежа-полусидя, а ему не нравится это положение, стремится сесть, крутится.

Кабачок самоприготовленный ест и "спеленок" давала, на цветную капусту сыпь появилась. С понедельника брокколи попробуем. Дальше кашки, гречнувую уже приготовила :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Цвет♥к, терпения вам с прикормом.....пусть Ромасик кушает все и без реакций :Hello: :Hello: :Hello:

 

я кстати Матею купила гранулы комплекс витаминов группы Б для аппетита... ну вот даем только три дня... посмотри прибавится у нас аппетит....в саду спросила тоже говорят мучаемся но едим, проблема что Матей не дает ложкой себя накормить.. или сам или не кушаем совсем...с Матеей проблем нет.. ей ставишь тарелку, села за стол, покушала , встала и пошла дальше украшать мир.. Матей или сидит замюкает все... или эксперименты проводит... на хлеб кашу наложит, размажет по лицу и так далее, вообщем с ним все весело... :D :D :D , терпим.. и ждем....

Изменено пользователем Angelika1975
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. Анжи, ты так забавно рассказываешь про Матейчиков, читаю тебя с улыбкой))) и представляю, что нам предстоит. Судя по твоим рассказам, будет весело.......хотя и сейчас грустить не приходится.

Всех очень любим! На горшки садимся после утреннего пробуждения, сидим, и даже делаем дела......большие и маленькие, потом моемся, одеваем памп и пошли изучать мир))).

 

Сладких девочек красотулечек с месяцами!!!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...