Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

Angelika1975, Анжи, согласна, забираем Мотю на все лето!!! Мы в свою очередь обязуемся научить Мотю художественной росписи по стенам, шкафам и всему, что под руку попадет :)....в общем, вернется настоящим дизайнером от нас ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Angelika1975, Матея это чудо! уже и рубашку папе приглядела! не болейте только, а так мы за вас всегда рады!

 

Sveta A//egría, молодцы! давайте уж чтоб безболезненно прошло после прививки. у нас на 7й день были капризы и срукнеслазанье, дала немного нуроыена, сам уснул во внеурочное время и через полчаса проснулся другим человеком. но не щнаю, всё это или еще чего ждать, у нас 9й день сегодня, а там вроде до 15го дня могут возникать бякости

 

//Mutochka//, завидую Мише, самой охота в краске руками извазякаться и по стенам, по стенам!

 

*Просто_МАМА*, у вас на даче есть друзья для Павлушки? а площадка для деток? у нас друзья должны быть, а площадку на своем участе организовываем, общественного ничего нет

 

к нам, кажись, тантрумы пришли. что не по нём прям истерика, выгибается, орёт дурниной, что аж дыхание перехватывается. вчера со злости меня рукой за губу схватил и ногтем внутри порвал, чуть по опе не влетело ему за это

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Fosa♡*,  Свет, да это и есть тантрумы, самые настоящие!Мне тоже порой хочется "дать по жопе", но держусь ! В такие моменты оставляю его в покое/ стараюсь не реагировать или обнять/успокоить, смотрю по ситуации. Миха, кстати, видит что не ведемся , частенько сам довольно быстро успокаивается, но может и порыдать. Потом горжусь собой что "не дала по жопе", период у детей такой и через это все проходят, а начать рукоприкладство, так дети потом слов мне кажется вообще понимать не будут, только силу, я этого не хочу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас Данек тоже требовательный стал, что не по его - орет но мне кажется, это еще не тантрумы, а так - цветочки

 

Свет, а это вас от какой конкретно прививки так колбасит?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egría, тоже кпк

 

Данечку с 13 месяцами и пусть этот месяц и все другие будут счастливыми!

 

Митька так завороженно смотрел как Даня с горки съезжает :) а нас из песочницы не вытащить, и качели любит

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egría, Даня дружок с 1 и месяцем вас.... смотрю там такой парень шикарный... и просто деловой :flower: :flower: :flower: здоровья вам.. а другое само придет :D :D :D

 

//Mutochka//, Ленок у нас Мотя тоже капризная.. мне вообще в саду тут пожаловались на обоих.. мол разбалованные.. я честно перевела стрелки на папу и сказала.. а это папа!!!! Ой да мы рисовать тоже любим.. вот смотрю Мотя больше на стенах не рисует.. а Матей как Миха

 

Fosa♡*, Митя друг ну ты чего губы то рвешь они еще так пригодятся ;) ;) ;) ну у нас тоже было типа этого.. так что все бывает

 

Наш концерт в саду прошел никак... начался в 17, дети уставшиме все.... когда зашли все сидели на стульчиках и Матей под музыку хлопал в ладоши открыв рот.. когда я подобралась поближеее.. его уже не было на месте оборачиваюсь уже возле меня.. Мотя сидела как наказанная и как буд то мы ее бросили на стуле и рыдалааааааааааааааа мама...вообщем дети перепугались тех самых родителей... но зато мы посмотрели как поют и танцуют воспитатели :Crazy: :Crazy: :Crazy: :Crazy: ... вообщем с 30 детей пели песни только человека 4 и то из 5 песен.. танцевали человек 7 :malicious: :malicious: :malicious: мои.. Мотя сидела у меня на руках.. Матея Саша держал весь концерт и тот все время порывался уйти...вообщем и ушли мы с истериками.. как говорит Сашка им наверное спать не дали а дресировали перед выступлением... вообщем воспитатели сами были в шоке и говорят боже все дети сидели каменные... но дома Мотя мне рассказала сколько глазиков у светофора и каких цветов и спела из 5 одну песню про кошку :P :P :P Матея я даже не мучала ха ха ха :malicious: :malicious: :malicious: ... а так нормально все у нас пьем антибиотик.. Матей заметно лучше нос нормалек и не храпит :) :) :) Мотя как обычно деловая.. я с ней свободно иду по магазинам и на рынок.. послушная... где надо стоит, где надо идет.. а папа с Матеем час идут до маркета, который от нас в 5 минутах ха ха ха отправила их сегодня.. я даже поспать перед работой успела :Crazy: :Crazy: :Crazy: теперь у нас детская площадка в соседнем двореее новая.. радости радости...тут потеплело Моте снимаю памперс , она так радуется что ходит в трусах и всем показывает смотрите это трусики.. но потом они становятся мокрыми и радость уходит... после смены трех трусов.. говорит мне мама одень мне памперс.. вот так и учимся :confusion: :confusion: :confusion: на горшках сидим и говорим все готово.. а горшки то чистые и сухие :malicious: :malicious: :malicious:

Изменено пользователем Angelika1975
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egria Данечку с красивой циферкой: 1+1!

Взрослый такой парень (хоть я свежие фото-видео не видела, но представляю его себе очень хорошо). Что вам пожелать? Оставайтесь такими же: красивыми, счастливыми, любимыми - ну и умелок вам по возрасту!

 

Свет, а эти прививки, которые вы в пятницу делали: это три разных прививки (три укола) или 3 в 1?

 

Angelika1975 ну да, утренник в саду прикольный получился)))))))) Ну что ж, всякое бывает:-) А папа у вас реально балует детей? Да, папы, они, как правило, такие!

 

А мы тоже горшок "осваиваем".Сначала посадила - Павлушке не понравилось.но потом привык. Я его и в одежде сажала,чтобы привык. А сегодня мы впервые в горшок пописали. Случайно получилось, но маме всё равно радостно!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egría,  Данечку поздравляем с красивой минидаткой! Пусть все прививки пройдут безболезненно, много новых умелок, любим вас!

 

*Просто_МАМА*,  Павлушку поздравляем с 11 месяцами, когда парень успел вырасти?!.....скоро годик ....ух.......желаем вам много улыбок, радостных открытий, важных умелок, обнимаем вас!!!

 

Angelika1975,  Анжи , думаю, в следующий раз концерт пройдет более успешно, детки будут постарше....да и с утра надо конечно такие вещи устраивать, пока дети не уставшие, в этом с тобой полностью согласна!

Матеичам, успешного освоения горшка! Главное не отступать и не сдаваться!

 

У нас горшечные дела с переменным успехом, то за день ни одних трусов не уделаем, а то весь день трусы меняем (заигрывается), ночью не писается уже давно ......ну и в дорогу обязательно подгуз одеваем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а зубы чистите? нам врач сказала щеткой с зубной пастой. вот только я не пойму - как его научить полоскать рот и сплевывать? у нас что в рот попало тут же проглатывается. вот пока только щеткой чищу, Димону нравится, деснам, наверное, приятно :)

 

Свет, какой полоскать и сплёвывать? Это после лет 3х, может. Нам сказали до 2х только привычку вырабатывать, давать щётку и пусть делают, что хотят. Но я стараюсь усадить и почистить сама. Пасту купила им (хотя педиатры говорят, не надо), а они её боятся.

 

Анжи, как сознательно Мотя учится без подгузников, ты гордишься дочерью?

 

Иннуля, ну вы с Павлушкой даёте! Год пацану скоро, а он до сих пор тебе позволяет в люльку его класть? Воробышки в 5 месяцев не хотели сидеть в автокреслах, там полулёжа, а им нужно было ровно сидеть и всё видеть, я одеяльца под спину подкладывала :)

 

У нас весело сейчас. Воробьи чуть ли не каждый день новое слово говорят. Любимое сейчас "но" (нет), всё отрицают по умолчанию, потом если хотят, то просят то, от чего только что отказались. Вчера днём спать уложить не смогла, хотя сонные были ещё до обеда. Я и так, и сяк, и муж пытался, и мама моя, я даже их в кроватки посадила и дверь закрыла, уже не знала, что делать с ними. Они ещё немного сопливят, от крика чуть не задыхались. Пришлось выпустить, но сил у меня уже не было, села за комп и сказала, что меня нет. Так они сами играли почти час в своей комнате. Потом, правда, убирать было... Кроватки попередвигали, всё повыкидывали. Ну, сами же и убрали. В шесть вечера Андрей свалился, конечно, пришлось потом будить, хоть он бы ещё спал и спал. Весело, говорю же :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Вчера о многом хотела написать, но интернет не дал такой возможности.

 

Fosa♡ Свет, да нет у нас на даче пока друзей для Павлушки, и площадки детской нет. Но у себя на участке мы всё организуем, а там, может, и друзья найдутся.

 

Девочки, всем отвечать не успеваю. Света, Лена, спасибо за советы! Конечно, мы решили (надеюсь) проблемы с мошкарой, и, конечно, мы гуляем в сидячей коляске, ну не могу же я лишить сына возможности созерцать мир, когда вокруг столько интересного!

Лен, да, пыхаю специальным средством на одежду, да и комаров стало реально меньше. Сейчас тепло, жарко даже, но не влажно.

 

Twins_Mama Натусик, ну совсем застыдила меня((((((((( Может, я и, правда, инфантильного пацана ращу? Но - это я сейчас анализирую - во-первых, Павлик только в 10 месяцев сел, поэтому, коляска с люлькой нам была в тему долгое время, в ней он как раз полусидя, полулежа (я сооружение из подушек организовала) и на мир смотрел, и спал потом после изучения мира.

Во-вторых -а точнее это основной аргумент - у нас как то так сложилось, что гуляние=сон. А спать в люльке самое то.

 

Вот и сейчас,как я уже писала, гуляем в люльке-коляске тогда, когда гарантированно пора спать (основной дневной сон наш). Как-то хочется мне, пока есть возможность, сохранить сон на свежем воздухе. Конечно, могла бы уложить Павлика дома -быстрее уснет, да и сама с ним посплю (когда дождь был - так и делали). Но - свежий воздух есть свежий воздух. Поэтому выходим в люльке, 40 минут едем в ней на четвереньках и колябимся по-всякому, но потом обязательно засыпаем и спим по 2 с лишним часа.

 

А - помимо вышесказанного - мы еще 2 раза в день гуляем просто ради гуляния и глазения по сторонам в сидячей коляске.

По-моему, мы приятное с полезным совмещаем очень даже неплохо?

 

ДЕВОЧКИ, ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ СПАСИБО ВСЕМ!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*, прости, стыдить не было в моих намерениях. Не инфантильного, а спокойного!

 

У нас сегодня днём опять был концерт по заявкам, еле уложила. Зато вечером - любо-дорого! Сами собрали игрушки, я даже не напоминала. Сами принесли себе воду, сказали, что молока не хотят. Когда я дочитывала книжку (наизусть знают её уже, я ещё страницу не переверну, как они мне рассказывают, что там дальше будет), сказали, что нужно выключать свет и что "фсё". И что колыбельную петь не надо, воду поставили на место и ручки тянут, клади, мол, нас, мать, в кроватки уже. Потом, правда, позвали и попросили таки спеть. Поведу их завтра в игровой центр попрыгать в мячиках.

Изменено пользователем Twins_Mama
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Twins_Mama да я шучу про "застыдила" и очень дорожу твоим мнением и мнением всех наших девочек. Кстати, когда анализировала этот мой подход, взглянула со стороны и признаю, что присутствует у меня этот момент в плане того, что я не осознаю, что ребенок-то растёт! Правда, не осознаю. Ношусь с налаженным своим бытом и радуюсь, что дома чистота, грядки прополоты и ребенок спит по часам. Но потом, когда весь стол перемазан кашей и вокруг всё уделано, я тоже радуюсь, ведь ребенок растёт!

 

Конечно, Павлик - спокойный ребенок. В целом. Но сейчас растёт, и покапризничать может - это, в основном, по причине того, что папа избаловал: с рук у папы не слезает

 

Воробышки наши - такие взрослые! Неужели и мы такими будем? А кто у них лидер, кто "решает", что и как?

Наташ, у тебя мама гостит - здорово! Как внуки с бабушкой общаются?

Выбрали вы уже школу?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*,  Иннусь, я стараюсь делиться опытом, а не советы раздавать......вдруг тебе что то пригодится. Похоже мы тебя не так поняли, ты написала что гуляете в люльке, а вы просто спите в люльке, а гуляете всяко разно.....ну и молодцы!

Манту сделали уже???

 

Еще про привыкание "к рукам".....считаю, что приучить к рукам невозможно, если есть потребность к тактильному контакту ребенка, надо эту потребность обязательно удовлетворять! Молодец ваш папа!

Много читала на эту тему, психологи советуют давать столько ласки/брать на руки сколько требуется, так что Иннуль не парься насчет " приучили к рукам" . Павлик перерастет этот период, появятся новые интересы, будешь потом с нежностью вспоминать как когда то сынок был кабачком и его можно было спокойно тискать/целовашки/обнимашки ;).

Изменено пользователем //Mutochka//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

//Mutochka//, я тоже считаю, что приучить к рукам невозможно, и что это потребность. Если её не удовлетворять, она вылезет каким-нибудь комплексом с неожиданной стороны. Это же часть развития ребёнка, его познания мира. Но зависит от возраста и вообще обстоятельств. У нас вот сейчас постоянная битва за место у мамы на ручках :) Ревность, "моё" и всё такое. Иногда хотят есть у меня на руках, не позволяю, потому что правила есть правила.

 

А кто у них лидер, кто "решает", что и как?

Чаще всего Андрей заводила, а Матвей повторюшка. Но бывает по-разному.

Наташ, у тебя мама гостит - здорово! Как внуки с бабушкой общаются?

Очень здорово, да. Жаль, что скоро уедет. Дети будут скучать по ней очень. Они как-то с первого же мгновения полезли к ней на руки, хоть и виделись до этого совсем ещё крошками и по скайпу её не видели, так как у неё камера не работала. И сейчас если пойдём куда-нибудь без неё, ищут и спрашивают, где Ая (Рая).

Выбрали вы уже школу?

Пока остановились на одной, хотя не уверены, что попадём в неё, она очень популярна. Но ещё многие не посмотрели, будут показывать только с января. Так что процесс поиска ещё только начался :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Twins_Mama да, когда родители живут далеко, в разных странах, их приезд в гости или когда сам к ним в гости едешь (как Анжи в прошлом году) - это такое замечательное золотое время, но так быстро проходит(((((((

Так замечательно, что воробышки сразу почувствовали в бабушке родственную душу. Конечно, будут скучать, но, что поделаешь, всё равно будут общаться и ждать встречи, хоть это и не часто будет.

Я, по-моему, писала как-то, что мой родной дядя - папин брат - жил в другом городе и виделись мы не часто. Но с сестрой мы его обожали и сейчас, уже спустя годы надо сказать, что наши эти редкие - раз в год- встречи были такими насыщенными, так всё помнится, каждая мелочь.

Так что воробышки будут с бабушкой очень близки, пусть и на расстоянии

 

//Mutochka// Лен, мне и опыт, и советы ваши - всё ценно, тем более, что я сама совета спрашивала, просто и я тоже не совсем корректно сформулировала мысль. У нас у нашей основной коляски есть прогулочный блок, можно, в принципе, его установить, там несколько положений: и сидя, и полусидя-полулёжа и лёжа. Но спать всё-таки удобно в люльке, поэтому я ее и не снимаю пока, тем более, что сидячая коляска еще одна есть.

Вот мы сегодня на улице проспали 3,5 часа! Красота! Я пологорода перекопала (шутка)

 

А если серьезно: выкопала тюльпаны, посадила георгины и гладиолусы, прополола грядку клубники и немного повязала (я шапочку Павлушке вяжу из х/б пряжи в "дырочку").

 

Манту мы не делали, мы тут приболели. Первый раз в жизни жаропонижающие давала. С пятницы на субботу резко насморк начался и t° поднялась сначала 38°, потом до 38,7°. Но к концу воскресенья всё уже нормалёк.

Вот не знаю, что это было: или простуда, а, может, зубы?

Не знаю, я пока не вижу. У нас уже 8 зубов, следующие должны быть моляры, но Павлик особо не дает посмотреть.

В общем, прививка опять переносится.

Изменено пользователем *Просто_МАМА*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*,  Инн, корь, краснуха, паротит - одна привика, но делали нам 2 укола в оба предплечья по одному. Вроде переносим нормально. Но сегодня погода кривовата, ветренно, и малой буянил, не спит никак, ни днем, ни ночью вот не укладывается. Мучается, бедный.

 

Девочки, спасибо за поздравления, но я как-то эти совсем уж минидатки за датки не считаю. Для меня теперь 2 года - дата. А 29ые чисда после года, я ни сном ни духом теперь =)

 

Инна, с 11 месяцами вас. Снова волнительный финиш, скоро годик, и ... это тоже так трогательно.

 

Свет, Фоса, вас с Митькой тоже с минидаткой! Всем малышам и мамам здоровья!

 

Лен, Миха уже очень близок к горшковому дзену =)))

 

Анжи, да, как-то воспиталки не продумали праздник. Ну, хоть Мотя дома отстрелялась =) и за Матея, и за весь сад. Ну, а сами воспиталки хоть хорошо пели и плясали? =)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мы до песочницы еще не дошли. Во дворе у нас она записана собаками и кошками, песку в ней лет 10, а больше приличных нет. Вот на своем участке я бы с дитем на пару ужк куличики лепила, а на казенном... фу прям... только собачьи подснежники откапывать =(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мы до песочницы еще не дошли. Во дворе у нас она записана собаками и кошками, песку в ней лет 10, а больше приличных нет. Вот на своем участке я бы с дитем на пару ужк куличики лепила, а на казенном... фу прям... только собачьи подснежники откапывать =(

Светусь, ты права насчет песочницы, нам папа сам смастерил и мы её закрываем когда Миша не играет, кошаки соседские, да и наш уличный кот первый же "обновит" , а у меня пунктик по песку, реально много заразы можно подцепить в общественных песочницах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девчонки, привет!

У меня к вам куча вопросов.

Во-первых, какой у вас был/есть рацион питания после года? Что едите и сколько раз и в каких объемах?

Во-вторых, это у кого в год не было ГВ, у вас смесь осталась, как часто?

У нас смесь теперь только на ночь. Ночью не просыпается, если заворочается - даю компотик, под утро обычно или детский травяной чай. Полюбил его теперь.

В-третьих, как отучить Павлушку хватать меня за волосы? Обожает это дело,говорю, что маме больно, хохочет, не понимает.

 

У нас активность растет на глазах.

Сегодня в 9 утра звоню сестре, докладываю "новости" с полей: мы с утра пописали в горшок, поели, покакали в горшок, ползаем по первому этажу, видим себя в зеркале (у нас зеркальный шкаф), балдеем, разговариваем со своим отражением (мама балдеет тоже, глядя на это), подползли сегодня к кошачьей еде, но сухим кормом полакомиться не успели (мама помешала) и еще пытались вставать на ноги и потеряли равновесие, упали, прикусили себе губу немного (припухла чуть-чуть).

В общем, отчиталась я сестре и говорю: и сейчас еще только 9 утра. Весь день впереди)))))))))))))))

 

Еще хочу сказать спасибо тем, кто мне рекомендовал стульчик IKEA - удобный, правда!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Инна, я в год давала кашку с творожком на завтрак, потом перекусы (яблочко, печенье, сыр), что-нибудь белковое и овощи на обед, несладкий йогурт и авокадо с хлебом на полдник, грудь на ужин. Плюс грудь по требованию.

 

А с волосами старайся ничего не говорить и эмоций не показывать, просто убирать его ручки и всё. Он пока не понимает, что такое больно, и тем более, что такое больно кому-то, не ему, но эмоции улавливает, и может таким образом потом привлекать твоё внимание. Скоро он перестанет так делать.

 

А, про объёмы забыла сказать. Главный способ измерения - сколько съест. И ни ложкой/кусочком больше, ни меньше. Никому неведомо - ни маме, ни науке, - сколько ребёнку нужно какой еды. Поэтому давать разнообразие, если отказывается от какого-то продукта, продолжать предлагать день за днём, но пусть ест, что хочет и сколько хочет. Брокколи, к примеру, я предлагала ежедневно на протяжении месяца, не притрагивались даже. Сейчас Андрей его обожает, Матвей когда ест, когда нет. И так многие другие продукты.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*, Инн, столько дел - столько дел у парня с утра! Горшок уже осваиваете - молодцы!

Теперь по пунктам, отпишусь как у нас:

1. Утро- каша (геркулесовая, пшенка, кукурузная, манка, рисовая), Обед/Ужин - либо мясо/рыбка с овощами или с гарниром (Фарш телятина/курица/индейка с овощами, в разных вариациях брокколи/морковь/цветная капуста/картошка; гарнир - рис/гречка/макароны) либо супчики , Полдник - творог с фруктовым пюре, Перекусы фрукты/сухарики, 1-2 раза в неделю яйцо (обычно в обед). По объемам - я на глаз даю, съел и еще просит - даю, не ест....не парюсь.....потом поест..........если перед сном голодный, могу дать кашку.

 

2. ГВ закончили в 1,2....смесь/кисломолочка не пошли.......Инн, не парься, пока Павлик пьет смесь давай.....не вижу в этом ни чего плохого!,

 

3. Миша за волосы тоже хватал, я как Ната тебе советовала, просто убирала его руки, не акцентировала, не ругала, старалась переключить внимание........со временем потерял интерес тягать маму за волосы.

Изменено пользователем //Mutochka//
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Наташа, Лена, спасибо за вашу информацию.

Павлик пока ест адаптированную пищу из баночек, только творог делаю сама, но планирую вот сейчас потихоньку переходить на более "взрослую" пищу, ну, в смысле готовить сама супчики и т.д. Папа наш вчера ел суп вечером и Павлика угостил рассольником (3-4 чайные ложки), а Павлушке понравилось! Причмокивал даже!

 

На горшок сажаю пока только утром, сразу как проснется (действую, исходя из советов наших мам; ну и, вспоминая наши споры, пытаюсь претворять в жизнь свою позицию), вот сегодня сразу и пописали, и покакали. Понимаю, что всё это, конечно, неосознанно, но со временем - мне так кажется, что Павлик будет знать, что как проснулся - мама сажает на горшок. Думаю, исходя из опыта сестры, что и проситься сам будет потом.

А мне так пока совсем не в лом. Раз проснулись - всё равно вставать надо.

Сейчас, когда Павлик сидит на горшке, мы книжки читаем и маленьким мячиком играем: я Павлушке его кидаю, а он - мне.

Изменено пользователем *Просто_МАМА*
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*,  Инн, мы баночную еду и каши из коробок ели до 1,1 потом по приезду к бабушке попали в инфекционную больницу, а там нам запретили давать свою еду, кормить только то что дают там........на мое удивление Миша стал кушать, я даже не блендерила, просто мяла вилкой/ложкой..........а до этого момента, когда пыталась дома давать приготовленную еду - давился, даже когда блендерила..........а тут видимо созрел и уже был готов к такой пище.

 

Кстати, когда выписались с больницы, Миша наотрез отказался есть баночное и коробочное.......вот такой у нас резкий поворот в питании получился.

Изменено пользователем //Mutochka//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот, для подкрепления советов про волосотягание (читала о том, как научить ребёнка не бить других детей на площадке и понравилось объяснение, причёт там речь о детях двух с половиной лет):

 

"Другим детям неприятно" - для ребенка такого возраста в большинстве случаев это пустой звук. Как-то ещё в голове не усваивается, что другие дети - такие же как он сам, у них могут быть эмоции и когда кому-то (не мне) больно - это тоже плохо. причины может быть много. Но то, что я наблюдала выглядит так: "О, новая живая игрушка. Как в неё играть? Катать или трясти? О, понятно, стукнуть - она заплачет". (Отсюда:

Ссылки скрыты.

)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Twins_Mama, веселое объяснение :) Митька на площадке первым делом пытается за лицо всех трогать, хотя дома у него такой привычки нет. я его прошу трогать других за ручку

 

*Просто_МАМА*, кажется, я пропустила Павлушку с 11 месяцами поздравить. эх, скоро год, а это значит уже большой, уже прям дни побегут... и сам Павлуха побежит :) успехов вам!

 

про кормежку. я тогда тут тоже спрашивала, когда начинать кормить кусочками, а не пюре. потому что вычитала, что с 9 месяцев надо, или с 8, уже не помню. Митюха начал есть кусочками ближе к 11, я это поняла потому как он активно фрукты кусал и жевал, а не давился. с тех пор блендер отдыхает :)

наш рацион:завтрак творог и йогурт, в который примешана каша из пачки и немного черносливового/абрикосового пюре, когда все съел а я еще завтракаю, то даю ему немного белый хлеб с маслом

второй завтрак: каша цельнозерновая с добавлением баночного фруктового пюре, немного кефира запить и через день амлет из перепелиного яйца

обед: овощи,капуста,макароны и мясо в разных сочетаниях, с растительным маслом. запиваем компотом. компот из замороженых ягод, не пробовали пока только вишню и малину, но надо решиться. и на рыбу все никак не решусь. у моей коллеги страшная аллергия на рыбу, я зная как может быть боюсь. ну это бзик такой, надо уже пробывать :)

полдник: печенье или творожная запеканка и кефир и кисломолочная агуша через день

перед сном: смесь. планирую давать до полутора точно, дальше посмотрим

на перекусы у нас фрукты

по объему не могу сказать, но Митюхе вечно всего мало, мне вообще кажется, что у него нет чувства насыщения :( стараюсь не перекармливать, но что будет, когда не смогу так просто регулировать его питание? боюсь ожирения :((((

 

были в гостых у родственников мужа, у них дочка 3 года. такая деловая уже, помогала маме на стол накрывать. я обзавидовалась. говорю, как хорошо дочку иметь, помощница, а мальчишки до старости как дети, за ними ухаживать надо, а в старости еще и хуже детей ))))

Изменено пользователем Fosa♡*
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...