Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

Полосатая Хочушка,  Светик, как прошел прием?) я завтра перейду на творог, буду есть его больше и магне с брусникой. Иначе придется в ботинках мужа ходить.))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Была сегодня у врача. Флора у меня нехорошая, кишечная ... там, где должна быть не кишечной, ну вы поняли ) оттого и неприяные очучения "там"... поэтому 5 дней антибиотиков Нитрофурантоин, после них разово Дифлюкан. И 3 цикла пить Наринэ для восстановления флоры везде и долго пить Фемибион (это витамины группы В и фолиевая).

Кисты мои потихоньку уходят, размеры их уже меньше. Но с 16 по 25 д.ц. пить дюфастон.

После лечения антибиотиками сдать снова посев на флору, кровь на вирус Эпштейна-Барра и коагулограмму. И с этими результатами черезь2 цикла на прием. Если все ок - готовимся к крио-переносу.

 

Кстати, про клетки-киллеры и то, что мы вчера обсуждали врач сказала, что это все пока чистой воды эксперименты, не имеющие доказательств. Она экспериментировать не будет.

Моя причина (по ее мнению) невынашивания - генетика - нарушения системы гемостаза. Клексан и еще раз клексан глубоко заранее до протокола.

Ссылка на это сообщение

У меня ничего нового..Боль , если о ней не вспоминать почти утихла ..13 февраля еду в Москву на приём к своему врачу , будем составлять план действий .Пока буду обследоваться и ждать до нового протокола , решила собрать доки на квоту .Может очередь до протокола успеет подойти .В общем я полна решимости для долнейших действий , а ожидание просто бесит ...На днях должна прийти моя гистология .,посмотрю что там напишут ..

 

Самочувствие вроде в норме , выделений нет .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Полосатая Хочушка, у тебя уже скоро трехтомник анализов выйдет! Отрицательного тебе - на вирус Эпштейна- Энштейна.

Понятно, вот тут нашла, не одни мы подытоживаем : tatyana-kodyleva.blogspot.com/2013/11/blog-post_13.html

 

Имплантация в ВРТ: взгляд на рециптивность эндометрия

 

 

 

 

 

 

Вспомогательные репродуктивные технологии обеспечивают значительное понимание всех репродуктивных процессов. Однако низкая частота имплантации эмбрионов все еще остается не решенной проблемой.

 

Имплантация эмбриона - это основной критический момент в репродуктивной медицине. Он заключается в уникальном биологическом феномене, при котором бластоциста внедряется в клетки эндометрия, формируя плаценту (Aplin et al., 2000; Denker et al., 1993). При этом имплантация бластоцисты может произойти только в определенный период с 20 по 24 день регулярного менструального цикла. В течение этого периода, а именно "окна имплантации" (Psychoyos, 1973), эндометрий становится восприимчив для имплантации эмбриона (Finn and Martin, 1974; Patia et al., 2002; Yoshinaga et al., 1988).

 

Отсутствие имплантации эмбриона остается до сих пор не решенной проблемой в репродуктивной медицине. На сегодняшний день частота имплантации приблизительно составляет 25 -30% от перенесенных эмбрионов. Отсутствие имплантации со стороны эмбриона составляет 1/3 от всех случаев, в то время как со стороны эндометрия - 2/3 от всех случаев (Edwards et al., 1994; Simon et al.., 1998; Ledee-Bataille et al., 2002).

 

Воздействие стимуляции яичников

 

Воздействие стимуляции яичников на восприимчивость эндометрия, в конечном счете, управляется эстрогеном и прогестероном. Механизмы, вызывающие восприимчивость эндометрия к имплантации под действием прогестерона обсуждается в статье Yong et al., 2013

 

Плохо подобранные концентрации гормонов во время лечения методами ВРТ могут затронуть морфологические изменения эндометрия и тем самым изменить восприимчивость эндометрия к имплантации (Thomas et al., 2002). Высокая частота имплантации и наступления беременности в программах с использованием доноров ооцитов подтверждает, что стимуляция яичников изменяет восприимчивость эндометрия (Soares et al., 2005). Увеличение чувствительности к прогестерону может сопровождаться увеличением концентрации эстрогенов (Simon et al., 1995).

 

Schoolcraft и др. (1991) сообщил, что у определенных пациенток, концентрации прогестерона повышаются выше нормальных концентраций фолликулярной фазы перед введением ХГЧ (HCG), несмотря на подавление эндогенного ЛГ. С начала 1990-ых начаты дебаты относительно воздействия преждевременного повышения прогестерона на результаты ЭКО (Fanchin и др., 1997, Shulman и др., 1996).

 

Недавние исследования действительно подтверждали, что повышение прогестерона в день назначения HCG было значительно связано с более низкой вероятностью клинической беременности (Bosch и др., 2010, Kolibianakis и др., 2012). Кроме того Bosch и др. (2010) сообщил, что повышение концентрации прогестерона в день введения HCG были связаны со сниженной вероятностью вынашивания беременности.

 

Kyrou и др. (2009) продемонстрировал, что у пациентов с высокой концентрацией эстрадиола есть значительно более высокие концентрации прогестерона и значительно больше ооцитов. Ассоциация высокого эстрадиола и повышения прогестерона предполагает, что по крайней мере один из механизмов, который играет роль в повышении прогестерона, связан с высоким ответом во время стимуляции яичников. Большое количество фолликулов и, следовательно, увеличение клеток гранулезы могут привести к повышению прогестерона. Недавно, Al-Azemi и др. (2012) продемонстрировали, что, измеряя концентрацию эстрадиола и число фолликулов, можно ожидать риск преждевременного повышения прогестерона. Эти данные указывают, что ответы на стимуляцию яичников в итоге сказываются на результатах ЭКО.

 

Другой вопрос, на который нужно ответить, связан со зрелостью ооцита по отношению к размеру фолликула. Jones и др. (1982) исследовали ассоциацию между объемом фолликулярной жидкости объемом (размер фолликула) и морфологией ооцита в фолликулах. Их результаты показали, что зрелые ооциты могут быть получены из фолликулов всего 11 мм в диаметре. Edwards (1980), сообщил, что 69% зрелых ооцитов получаются из фолликулов 10-17.5 мм в диаметре. Эти данные предполагают, что более раннее назначение HCG может помочь избежать преждевременного возвышения прогестерона (Kyrou и др., 2011).

 

Дополнительные превентивные меры включают использование умеренных протоколов стимуляции. Этот подход предотвратит высокие концентрации эстрадиола, которые связаны с повышением прогестерона фолликулярной фазы (Kyrou и др., 2009).

 

Как только концентрация прогестерона достигает концентрации, несовместимой с успешным результатом, решение о витрификации всех эмбрионов с последующим переносом в естественном цикле, возможно, будет оправданным (Fatemi и др., 2010).

 

Тромбофилии и иммунологические факторы

 

Было предложено, что тромбофилии связаны не только с прерыванием беременности, но и так же с отсутствие имплантации (Grandone и др., 2001). Предполагается, что механизм отсутствия имплантации подобен тому, что и при потери беременности: нарушенный кровоток в эндометрии и плаценте, которая может препятствовать нормальной восприимчивости и эндометрия.

 

Наследственные тромбофилии, такие как мутации в факторе V Лейдена, генов протромбина G20210A и MTHFR C677T , так же как дефициты белков C, белок S и антитромбина III и приобретенный тромбофилии, такие как антифосфолипидный синдром, все связаны с нарушением имплантации (Toth и др., 2010).

 

Было много дебатов относительно лечения методами ВРТ и тромбофилиями. Интерпретации результатов относительно этой проблемы препятствует значительная степень клинической разнородности и методологической изменчивости между исследованиями. В мета анализе между тромбофилиями и результатами лечения методами ВРТ (Di Nisio и др., 2011) авторы заявляют, что отношения между тромбофилиями и методами лечения ВРТ остаются не однозначными. Например, много исследований показали, что для пациентов с отсутствием имплантации в предыдущих циклах, диагностированными тромбофилиями, лечение гепарином значительно улучшает имплантацию (Qublan и др., 2008). Однако данные литературы все еще находятся в противоречии относительно роли вспомогательной терапии гепарина.

 

Система главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) играет роль в иммунном бесплодии. Показано, что общие аллели комплекса HLA у супругов приводят к отсутствию имплантации (Elram и др., 2005). Однако, до настоящего времени нет никакого доказанного механизма, описанного у человека, с помощью которого белки HLA могут быть вовлечены в процесс имплантации (Trowsdale и Betz, 2006).

 

Одно исследование продемонстрировало улучшение пациентов с более чем одна общая аллель (Elram и др., 2005). Лечение состояло из двукратного введения 30 г препарата иммуноглобулина перед переносом эмбрионов и после определения сердцебиения плода (Elram и др., 2005).

 

В отсутствие явного доказательства эффективности или понимания группы пациентов, которым данное лечение принесло пользу, эмпирическая тактика ведения пациентов не рекомендуется из-за нехватки больших случайных контролируемых исследований.

 

Дополнительное лечение в лютеиновую фазу

 

Аскорбиновая кислота

 

Аскорбиновая кислота - это растворимый в воде антиоксидант (Buettner, 1993), который долго связывался с беременностью (Paeschke, 1969). Griesinger и др. (2002) провел предполагаемое, рандомизированное, управляемое плацебо исследование, чтобы оценить воздействие аскорбиновой кислоты различных доз (1, 5 или 10 g/день) как дополнительная поддержка во время лютеиновой фазы (n=620). Не было никаких клинических доказательств благоприятного воздействия аскорбиновой кислоты, определенной продолжающимся уровнем беременности, в стимулируемых циклах ЭКО, независимо от используемой дозы.

 

Преднизолон

 

Было предложено, что глюкокортикоиды могут улучшить внутриматочную окружающую среду, действуя как иммуномодуляторы, уменьшая количество клеток NK до нормального диапазона и нормализовать профиль цитокинов в эндометрии с подавлением восполения эндометрия. Последний обзор Cochrane показал, что нет явного доказательства, что назначение глюкокортикоидов значительно улучшает исход цикла (Boomsma и др., 2012).

 

Аспирин

 

Последний мета анализ подтвердил, что аспирин не улучшает частоты наступления беременности после ЭКО и авторы пришли к заключению, что эта практика должна быть оставлена (Groeneveld и др., 2011).

 

Повреждение эндометрия

 

Механическая рана эндометрия (биопсия/царапина или гистероскопия) в предыдущем цикле или во время стимуляции яичников была предложена в качестве улучшения имплантации у женщин с неясным отсутствием имплантации. Было показано, что механическое повреждение может улучшить имплантацию, моделируя экспрессию гена факторов, необходимых для имплантации, например, как гликоделин (Mirkin и др., 2005), Альфа-4 интегрин, Альфа-6-интегрин (Almog и др., 2010).

 

Систематический обзор и мета анализ показали благоприятное воздействие стимулирования ранением эндометрия в предыдущем цикле до лечения методами ВРТ (Potdar и др., 2012).

 

Есть насущная необходимость в большом, мульти центровом рандомизированном исследовании, в котором будет исследовано влияние механического ранения эндометрия на результаты циклов ВРТ у пациентов с необъяснимым отсутствием имплантации, необъяснимой этиологией бесплодия.

 

Заключение

 

Успешная имплантация - сложный процесс, требующий восприимчивого эндометрия, функционального эмбриона на стадии бластоцисты и синхронизированного диалога между эндометрием и эмбрионом. Высокие концентрации эстрадиола в фолликулярной фазе дают начало преждевременному повышению прогестерона, которое в свою очередь вызывает развитие эндометрия и снижает частоту имплантации. Замораживание эмбрионов - основной подход к лечению методами ВРТ у пациентов с высоким/ранним повышением прогестерона. Умеренный яичниковый протокол стимуляции - другой подход, чтобы понизить концентрацию эстрадиола.

 

 

Автор:

Ссылки скрыты.

на

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Полосатая Хочушка,  Свет, план есть, надо выполнять. Сама знаешь, время летит очень быстро, да и не надо его подгонять........организм ведь не железный, пусть восстанавливается.

Ссылка на это сообщение

Счастливая Мама 2507,  так я в Иркутске живу, у нас уже 9 утра, я же еще работаю, вот и не сплю ;).......в декрет в конце февраля.............а ты чего не спишь????

Ссылка на это сообщение

Весьма основательная статейка, Пушистик.

Для статистики: у меня тоже 2 ИИ было, без имплантации. Это и правда потеря времени и денег. И ненужная стимуляция.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Полосатая Хочушка,  мне запомнилось, что тебя хотели на три месяца на КОКи посадить, я прям тогда напряглась. А новая схема мне кажется вполне симпатичной :) вперед, в бой с кишечной палочкой! Долой болячки, даешь крио протокол!

 

Мусёна я,  отеки вещь неприятная и к сожалению опасная :( хоть бы новая схема лечения творогом и брусникой с магне помогла! Ттт, пусть все получится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

IWAV, спасибо за совет! Как давно тебя не было. Как ты поживаешь? :)

как встала на весы в 12 недель, увидела прибавку в весе 5 кг, так чуть плохо не стало (на ногах были отеки). вот выходные и сидела на соке из брусники да на компоте из кураги. Помогло. Контрольное взвешивание показало прибавку 3 кг :D . На работу лень ходить, так повалялась в больнице на сохранении (благо что я в ней и работаю). А если серьезно, то нашли на узи гипертонус матки на месте прикрепления плодного яйца. Для себя решила, что береженого бог бережет. Поэтому лучше поваляться в больнице, чем на чистке побывать. Делала эко в питере, созвонилась с врачом. Отменили метипред, прогинову, курантил, вместо магне б6, фольки, витЕ назначили элевит. И дозу утрожестана с 800 ед уменьшаем каждые 5 дней по 100 ед. Так что скоро жить буду. А то от таблеток уже тошнило. С трудом заставляла себя их глотать (я за свои годы столько таблов не скушала, сколько за этот протокол :D ). И еще. Самое большое счастье для меня было- впервые услышать сердечко своего малыша. Даже не представляла, насколько я чувствительная :D .

 

токсикодермия

Ты не пробовала ее лечить народными средствами? От многих болячек помогает прополис (его растворяют на водяной бане с маслом и получается мазь). По крайней мере он помогает от ожогов (не остается рубцов), повышает гемоглобин (только пьют настойку прополиса на спирту), и многое другое. Мой отец в свое время вылечил астму. Прополис считается самым сильным природным антибиотиком.

 

решила собрать доки на квоту .Может очередь до протокола успеет подойти .

Я документы на квоту подала 21 июня, 20 ноября была уже подсадка эмбриончиков. Правда, из 3 прижился только один, но я счастлива. А квоты по ОМС. Если раньше был трубный фактор, то сейчас список расширился. в вологде в областной поликлинике есть лист ожидания эко. т.е. можно отследить свою очередь (хотя бы приблизительно). И самое интересное, что в зависимости от результатов анализов, возраста квоты выдаются на разное время: кому то раньше, кому то на более позднее время.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Fosa//, сама от КОКов в шоке была ) но врач сказала - предохраняться прям по-взрослому )) потому что не исключает возможности самостоятельной Б

поэтому в бой с кишечной палочкой, заплутавшей в коридорах репродуктивных органов :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

IWAV, так приятно читать про беременюшные дела... легкой беременности! Чтоб дальше обошлось без всяких тонусов и отеков.

 

Девчоночки, я для квоты сдаю кучу анализов... пришли мои гормончики, которые раньше были в норме (последний раз проверяла их в июне). Так вот - пролактин и кортизол выше нормы... Чего они выросли? какого фига, спрашивается??? блин, я расстроилась... :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

IWAV, и правда так приятно читать про тебя, т.е. теперь уже вас ) легкой Б тебе! ) заходи и радуй нас обязательно своими новостями!

 

Цветок на грядке, у меня на 3 д.ц. всегда пролактин зашкаливает, при том, что у меня ВСЕ В НОРМЕ, проверили вдоль и поперек, даже томограмму гипоталамуса мутили ))) к середине цикла - он уже самый нормальный ) ну и сдавать его надо аккуратно, накануне с мужем не шалить, индикаторы свои не трогать и не натирать :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дюдюка Б, мне сама процедура 20 тыс обошлась, плюс подготовительные анализы, стимуляция, поддержка -еще столько же примерно.

многовато...если учитывать,что шансы минимальны

 

ЕБ в процессе подготовки к эко. Я начала изучать тему эко, выбирать клинику и врача(моя Г сказала, что даст мне направление куда скажу), а потом как-то так расслабилась и выкинула все планирование из головы. Надоело, наверное :)

Вернулись после новогоднего отдыха, ушла с головой в работу, шею лечить у невролога начала (рентген и все такое) и вдруг - бац! - две полоски. Вообще неожиданно.

Но у нас именно неясный генез, все запчасти на месте и в порядке, мф мужа вылечился (результаты рабочих стрессов в основном), а Б не наступала, как мы ни старались.

 

 

 

Клиника "Доктор 2000" (doctor2000.ru), это обычная частная многопрофильная клиника, я там 6 лет уже у гинеколога наблюдаюсь и лечусь. И невролог там супер.

 

Кстати, особой стимуляции не было, О была своя, только хгч укололи, для верности, что фоллик лопнет.

 

После ИИ начала к Эко готовиться, но случилась еб.

Класс!!!Вот как стрессы нас губят,девочки!

 

Besta, у нас примерно, так же получилось.....клиника ВРТ, наблюдение у репрудоктолога, ИИ, гистера, лечение..........потом выявили у моего сына серьезное заболевание, обследование......принятие диагноза, нервы, слезы.....было не до планирования...........и бац ЕБ. Голова вообще забита была другими проблемами.

Получилось как вознаграждение за все страдания))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Полосатая Хочушка, непонятно, чего он вначале цикла повышен? Глянула старые анализы (сдавала на 21 день в октябре) - был в норме... С индикаторами не развлекалась :D Буду гиню пытать, пусть она над этим тоже подумает...

Ссылка на это сообщение

Дюдюка Б, а ты не хочешь бабки на свою проблему потратить? Плазмофорез там, процедуры? Ты вообще по схеме какой-то лечишься? Противоаллергические принимаешь?

Пушистая Экошечка, плазмоферез мне сказали нельзя после моих манипуляций.Противоаллергические принимаю на свой страх и риск,потому что кожник говорит они мне не помогут( и действительно ,как плацебо),а иммунолог говорит нужно.Но к кожнику этому у меня веры нет.В первый же прием началась раскрутка на анализы.Послала сдавать кровь на какие-то глисты.Я потом в инете помониторила,оказывается по крови такой анализ неинформативен,бесполезен.Лечиться у нее оочень боюсь.А первый то кожник,мне вообще если помнишь,поставил диагноз контагиозн.моллюск!!!!Кстати ,на мою жалобу с просьбой провести проверку в этой клинике,на качество предоставляемых мед.услуг пришел ответ из Департамента здравоохранения,о том что нарушений в лицензировании у клиники нет...И ФСЕООО!!!!

 

Я тоже перед эко делала ИИ , результата не было ..врач предложила ещё сделать пару раз , а я не стала тратить время и деньги .., одна ИИ мне обошлась примерно в 35 тыс., была слабая стимуляция и два дня вливание .По мне лучше не тратить зря силы и деньги на это , а прибереч их для эко ..Но это только моё мнение ...

Оксана,побыстрее тебе восстановиться!

Ссылка на это сообщение

IWAV, так приятно читать про беременюшные дела... легкой беременности! Чтоб дальше обошлось без всяких тонусов и отеков.

 

Девчоночки, я для квоты сдаю кучу анализов... пришли мои гормончики, которые раньше были в норме (последний раз проверяла их в июне). Так вот - пролактин и кортизол выше нормы... Чего они выросли? какого фига, спрашивается??? блин, я расстроилась... :(

После первого протокола у меня остались результаты анализов. Выписку для эко я печатала сама (на форуме нашла образец), гинеколог только подпись и печать поставила. Дату анализов я поменяла на более "свежую". А когда дали квоту, все равно пришлось все анализы заново сдавать. Так может, и тебе так же поступить? зачем лишние денежки выбрасывать, если есть старые результаты анализов?

 

Была сегодня у врача. Флора у меня нехорошая, кишечная ... там, где должна быть не кишечной, ну вы поняли ) оттого и неприяные очучения "там"... поэтому 5 дней антибиотиков Нитрофурантоин, после них разово Дифлюкан. И 3 цикла пить Наринэ для восстановления флоры везде и долго пить Фемибион (это витамины группы В и фолиевая).

Кисты мои потихоньку уходят, размеры их уже меньше. Но с 16 по 25 д.ц. пить дюфастон.

После лечения антибиотиками сдать снова посев на флору, кровь на вирус Эпштейна-Барра и коагулограмму. И с этими результатами черезь2 цикла на прием. Если все ок - готовимся к крио-переносу.

Чет ты все хандришь и хандришь. Одно хорошо- кисты уходят. Ты уж побыстрее выздоравливай и присоединяйся к будущим мамкам=). Думаю, что у тебя лимит неприятностей должен быть закончен и следующий крио будет победным!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

Пушистая Экошечка, плазмоферез мне сказали нельзя после моих манипуляций.Противоаллергические принимаю на свой страх и риск,потому что кожник говорит они мне не помогут( и действительно ,как плацебо),а иммунолог говорит нужно.Но к кожнику этому у меня веры нет.В первый же прием началась раскрутка на анализы.Послала сдавать кровь на какие-то глисты.Я потом в инете помониторила,оказывается по крови такой анализ неинформативен,бесполезен.Лечиться у нее оочень боюсь.А первый то кожник,мне вообще если помнишь,поставил диагноз контагиозн.моллюск!!!!Кстати ,на мою жалобу с просьбой провести проверку в этой клинике,на качество предоставляемых мед.услуг пришел ответ из Департамента здравоохранения,о том что нарушений в лицензировании у клиники нет...И ФСЕООО!!!!

 

 

Оксана,побыстрее тебе восстановиться!

Это получается, лицензия есть - твори что душе угодно?! Гадство!

Дюдюка, понимаю и разделяю твое рвение к скорейшей беременности, но хорошо бы тебе самой полностью вылечиться, в Б это все может плохо сказаться и на детке и на твоем общем самочувствии. Выздоравливай скорее, держу за тебя кулачки

И кстати, это у меня планшет дурит, или у тебя картинка с авы пропала?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...