Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Sveta A//egría,  Свет, последняя выскажу свое мнение........имя у Данилки хорошее, отчество тоже. Никого не слушай.....я когда говорю, как хотим лягушат назвать, некоторые многозначительно говорят.....мммммм, а другие прямо говорят, лучше бы назвали............, я сначала тоже прислушивалась, теперь забила. Передавай привет Данилу из лягушачьего домика.

 

Девочки, сегодня доктор сказала, что скорее всего в пятницу нас выпишут домой.........мама дорогая, сколько еще?????????

 

Я ведь могу растянуться и лопнуть...........

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

markowka-happy mom,  Танюш, недельки на 1,5-2 тебя отпустят максимум. Дома лучше валяться, чем в больнице. А делать тебе ничего и не надо сейчас, с таким то пузиком. Лежи, загорай, считай деньки :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но ведь всем отлично известно и понятно, что такого понятия, как отчество, в английском нет, а потому если оно нужно, то в мамином/папином паспорте вот оно, пожалуйста, а в ребёнкином свидетельстве только имя да фамилия. Мне, честно говоря, и в голову не пришло, что кому-то понадобится, чтобы на английском отчество стояло. Неужели мне в Украине тоже начнут голову морочить?

 

В гражданском кодексе РФ есть статья "Имя гражданина" (19-я , по-моему). Там говорится, что имя гражданина включает в себя - дословно "фамилию, собственно имя и /или отчество, если это соответствует закону или национальному обычаю". Так что имя и фамилия у гражданина по российскому законодательству должны быть обязательно, а отчество может быть или не быть.

 

С этим, на самом деле могут быть проблемы, но чаще они связаны именно с разночтением. Такие проблемы были, например в 90-е годы у некоторых. Например. Человек родился в СССР - в свидетельстве о рождении он Иванов Иван Иванович. Потом ему в какой-то стране (даже не дальнего зарубежья), а бывшего СССР - в Прибалтике, Молдове и т.д. выдали национальный паспорт и, естественно, на западный манер, где отчества нет, выдали ему паспорт, где указали только "Иванов Иван". То есть, его - паспорту -фактически лишили отчества, которое у него изначально было и на самом деле никуда не делось.

 

Были такие проблемы, когда даже эти русскоязычные и на самом деле русские люди, вернувшись в Россию, приобрели здесь гражданство РФ - но въезжали они без отчества - так здесь и числились уже теперь. А когда начали, например, оформлять пенсию и требовалось предъявить свидетельство о рождении - возникали

эти самые разночтения.

 

Но со временем эти вопросы урегулировались - уже лет 6-7 таких проблем нет и сейчас уже на стадии приобретения гражданства и получения паспорта, если человек, хочет быть с отчеством - предъявляет свидетельство о рождении - и напишут ему в паспорте российском отчество. И даже если он сразу при приеме в гражданство об этом не подумал - потом может привести всё в соответствие. Но для этого у него должно быть свидетельство о рождении.

 

"В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит "Отчество" не заполняется.

 

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" – пункт 87.2

 

Так что в российском внутреннем паспорте при наличии свидетельства о рождении, в котором есть имя отца, ребенку отчество - по его желанию - всегда присвоят, исходя из имени отца.

 

Besta, кстати, интересно, а вы паспорт Даньке оформляли в консульстве или в ФМС на территории РФ. Потому что, хоть закон один, а ведомства в этом задействованы разные и - нонсенс доля юриста - но тем не менее есть нюансы.

Дело в том, что ФМС сами никакие документы не переводят с иностранного на русский. Переводит переводчик, нотариус заверяет, всё легализуется (апостилируется). Так что как переводчик переведет, как нотариальном переводе на русский язык будет написано - так и должны в документе написать.

 

Проблемы с транслитерацией возникают - и ФМС осуществляет транслитерацию, когда наши имена с русского на иностранный меняют. Эта транслитерация является своего рода одним из защитных свойств документа, и ее иногда меняют в этих же защитных целях. Мне то что, легко я - Инна, на иностранном Inna - вариантов нет. А вот Виктория, Валерий и т.д. до 2010 (по-моему, точно не скажу) года писались, допустим, как Viktoria, Valery , а сейчас пишутся как Viktorija, Valeriy

 

Но опять же, если у меня был один паспорт с одним написанием, а другой, через 5-10 лет с другим - а я с этим паспортом только заграницу на отдых езжу - то мне по барабану. А если у меня недвижимость за границей - тогда это имеет значение. Но - опять же - если для меня это важно - я в ФМС могу написать заявление с просьбой указать в паспорте именно Viktorija или Viktoria, как мне надо.

 

По крайней мере, у нас в Твери в ФМС таких проблем нет и пр подаче документов, если у тебя в имени или фамилии есть буквы "я" или "й" у нас сразу предупреждают - для вас имеет значение, как в паспорте будет указано Ваше имя, если да - пишите заявление о том, как вам надо указать.

 

markowka-happy mom, Танюшка, а как чувствуешь-то себя? Также, как неделю назад тяжело? Или уже более-менее приспособилась к "новым условиям"? Я понимаю, что домой - страшновато. Здесь вроде под присмотром врачей, а вдруг, если что.... Но врачи-то что говорят - недельки 2? Или они прогнозов не делают - типа как только, так сразу

Изменено пользователем *Просто_МАМА*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Besta, кстати, интересно, а вы паспорт Даньке оформляли в консульстве или в ФМС на территории РФ. Потому что, хоть закон один, а ведомства в этом задействованы разные и - нонсенс доля юриста - но тем не менее есть нюансы.

Дело в том, что ФМС сами никакие документы не переводят с иностранного на русский. Переводит переводчик, нотариус заверяет, всё легализуется (апостилируется). Так что как переводчик переведет, как нотариальном переводе на русский язык будет написано - так и должны в документе написать.

 

 

Начну с конца :)

Я в загранпаспорте - Kseniia (была Ksenia), на банковских картах - Ksenia, в водительских правах - Kseniya :)

 

Мы делали загран на территории России в УФМС. Я дала денег специально обученному человеку, который приехал в УФМС, подал заявление и все оформил. Если бы делали в консульстве, пришлось бы 2-3 раза летать в Вашингтон, подавать все лично, заказывать перевод у лицензированного консульством переводчика, ждать, где-то там жить 2-3 недели короче, слишком много геморроя для свежего шрама от кесарева и новорожденного ребенка на руках. Муж уехал в Россию к тому времени, ему паспорт готовый и передали.

Но проблемы с именем идут именно от ФМС. Они не принимают перевод, где имя не транслитерировано, а переведено. Вот просто берут birth certificate и перевод и сверяют.

То есть, если девочка Alice - то она должна быть в переводе свид о рождении "Алисе", а не "Алиса". Допускается Alicia -> Алисия.

 

Просто очень много народу наступило на эти грабли с транслитерацией, поэтому обычно предупреждают заранее.

 

А насчет заявления в ФМС, я когда увидела Kseniia, мне аж сплохело, думала - опечатка. Оказывается "это у нас так программа транслитерирует автоматически, мы не можем поменять". Загран я получала в 2010, вот скоро снова пойду, посмотрим, как меня переведут.

 

Девочки-пузатики, очень хорошая статья моей чудесной знакомой Насти:

Ссылки скрыты.

 

Про новорожденных младенцев, да :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Besta, да, инструкции бы не помешали :)

Главное, не читать Комаровского сразу после родов :) Лучше уж Джину Форд (хотя там тоже перегибы еще какие).

 

Кстати! Кому нужны книжки "ваш ребенок от 0 до 1 года"? У меня есть _в количестве_, а Данек вырос уже. :)

 

Могу отправить почтой (я нашла отличное почтовое отделение, оно ВСЕГДА ПУСТОЕ).

Ссылка на это сообщение

Besta, мне уже притащили, одну я почти прочитала ... поняла, что все решать самой придется и больше не читаю :) из полезного только стишки, массажи и упражнялки/умелки. Но как пишется в статье, все это можно нагуглить. Дома и так становится дефицит вещь-место :)

Ссылка на это сообщение

Besta, чую, у тебя сегодня особо лирическое настроение , наверно Даниэль в ударе сегодня! ;)

 

У меня тоже есть несколько. Только открыть - времени нет. Проще погуглить...

 

Книг несколько

Ссылка на это сообщение

Пушистая Экошка, ну, он в ударе, конечно, но я еще не успела прочувствовать, няня ушла только что :)

Жалко, что нет универсального сборника ответов на жизненные ситуации типа "как сделать так, чтобы ребенок не выкидывал в мусорное ведно ваш кошелек/телефон/планшет, выпрошенный 5 минут назад с диким скандалом"

 

или "что делать, если ваш ребенок хочет опрокинуть на себя ваши горные лыжи и ничем от этого намерения не отвлекается"

 

Кстати, у меня в пятницу, если повезет, будет великое счастье: я поеду в Степаново или Тягачево и укатаюсь до полусмерти. Не Валь Гардена, конечно, но я 2 сезона пропустила, "полусмерть" наутро будет не преувеличением ни разу :)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Besta, :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: кабы раньше знать, на что подписываешься...

 

Besta,

я поеду в Степаново или Тягачево

 

Зубы выросли- бутылку няня дает- теперь во все тяжкие можно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пушистая Экошка,  С малой) она в коляске а мы по очереди) ездили так в прошлый раз очень даже понравилось ! Она проспала 3 часа!!)) и ей хорошо на воздухе и маме с папой радость ))

 

Пушистая Экошка,  А бабушки со 2 марта начнут быть с Дашей регулярно по графику неделя через неделю!!) то мужа мама то мои, а я на работу выхожу ....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Princess mummy, на работу- с ГВ завяжешь? или сцеживать будешь?

И что едите в полгода?

 

Она проспала 3 часа!!)) и ей хорошо на воздухе и маме с папой радость ))

 

ХЗ, повезло вам... А так , в коляске возле склона не особо весело , если не заснет.

Ссылка на это сообщение

Пушистая Экошка,  С 12.01 после отпуска начала прикорм, уже едим кабачок, цв капусту, брокколи, тыкву, творог и кефир. Все ест хорошо и с удовольствием. И без последствий самое главное) начинала с кефира. До марта хочу уже полностью заменить два или даже три приема еды. Грудь оставлю утром и вечером /ночью) на работе первое время сцеживаться буду... Самое за что переживаю это как Даша будет засыпать без Тити.. Сейчас она на груди засыпает всегда.. Не любит по-другому(((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Princess mummy, классно, все ест уже... А я бутылочкой - знакома?

 

Раз с папой в кафешке тусовать может- знакома наверное?

 

А что - реально за неделю можно 6 продуктов прикорма ввести???

Ссылка на это сообщение

Пушистая Экошка, С 12.01 после отпуска начала прикорм, уже едим кабачок, цв капусту, брокколи, тыкву, творог и кефир. Все ест хорошо и с удовольствием. И без последствий самое главное) начинала с кефира. До марта хочу уже полностью заменить два или даже три приема еды. Грудь оставлю утром и вечером /ночью) на работе первое время сцеживаться буду... Самое за что переживаю это как Даша будет засыпать без Тити.. Сейчас она на груди засыпает всегда.. Не любит по-другому(((

 

А творог с кефиром не рановато вводишь? С 8 месяцев, по пол-ложечки и к концу месяца 30-40 грамм творога - вот примерно такая схема. Там просто кальций и белок, нагрузка на почки большая, поскольку у вас еще много ГВ, Дашуня много белка с твоим молоком получает. Кефир тоже с 8 мес, понемногу. ЖКТ в 6,5 мес еще не приспособлен к кефиру.

 

Я особо по поводу прикорма не парилась и вводила все подряд с 6.5 мес (кашу, брокколи, кабачок, яблочное пюре ввела за пару недель), но кефир с творогом нам педиатр сказала не торопить.

 

Толковая статья про прикорм:

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пушистая Экошка,  Из бутылочки Чай пьет а молочко мое если с кем остается только из ложечки.. Бутылочку с молочком не признает) и пустышку не признает вообще...а по продуктам реально, смотришь если реакции нет, то продолжаешь и новый вводишь.

Ссылка на это сообщение

Грудь оставлю утром и вечером /ночью) на работе первое время сцеживаться буду... Самое за что переживаю это как Даша будет засыпать без Тити..

 

Как ты о ней уважительно всегда ... А почему без "Тити" , если на ночь оставляешь?

Или после кабачка грудь даешь?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...