Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

Пушистая Кошка, Пушистик, не болей!!!

про массаж: я бы доверила это профессионалам, ты на 85 % делаешь поглаживания)))тем более ребенок ее принял хорошо

конечно, Ладыч первый сеанс молчала, а завтра может быть все по другому, расчухает зачем тетенька хорошая пришла)))

показалы бы 5-ти месячную Ладочку ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Евгеше4ка, да, нет- я нормально жамкаю.Сверху шариком массажным прохожусь. Например , вот элементы динамической гимнастики : я ее за ноги вниз головой не держала, но держала за руки и за руку-ногу... но это не проблема сделать мне...

Просто ,я надеялась, что уделят внимание именно переворотам и упражнениям, направленным на это...

Ладно, еще занятие посмотрю...Спасибо за мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто ,я надеялась, что уделят внимание именно переворотам и упражнениям, направленным на это...

может она не сразу накидывается на ребенка, смотрит, как ребенок реагирует...

может, тебе сказать, что ты ждешь от массажа, она исправится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка,  мое мнение, если у вас нет особых проблем по неврологии и развивается ре как надо, делай сама зарядочку, массаж и т.п..........ибо смысл тот же!

У нас была небольшая кривошея и тонус, мы ходили к остеопату два раза, косточки поправили, потом курсом массажа все закрепили так сказать ............а у тебя получается массаж общеукрепляющий, его можно и самой делать........или пусть массажистка походит еще пару сеансов, запомнишь получше ее манипуляции и сама будешь все тоже самое делать!

 

Юль, может массажистку другую пригласить, если тебе не особо понравилась..........мы делали массаж, когда Мише чуть боььше месяца было, сеанс длился примерно час, она ему и массаж и гимнастику и перевороты делала (уже в том возрасте) и на фитболе.........и ее рекомендация не давать залеживаться ребенку, как бы шевелить его - побуждать к движению.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка, а Данька массажист проминал прямо ух.

 

Девочки, мы тут в соседнем дневничке стихийно составили файл с всякими вариантами первой помощи:

Ссылки скрыты.

 

А то ожоги, падения, высокая ТТ, вот это вот все прям сплошняком пошли.

 

Будет дополняться и расширяться :) Ваши дополнения и расширения приветствуются.

Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка, ща сюда и в график скопирую, шоб было.

 

Упд:

 

 

 

 

Первая помощь в различных ситуациях

 

1. Простуда без кашля (сопли, температура)

 

- Нос промывать солевым раствором (аквамарис, долфин; к сосудосуживающим переходить только если насморк не проходит 10 дней)

- Если сопли зеленые - вызвать врача / обратиться к врачу, это присоединение бактериальной инфекции.

- Обязательно смотреть горло, если красное - брызгать мирамистином несколько раз в день.

- Температуру ниже 39 не сбивать, если ребенок ее нормально переносит. Не кутать, максимально раздеть, снять памперс. Проветривать помещение.

- Если ТТ выше 39 - свечи Цефекон Д (парацетамол) или детские свечи с нурофеном. 1 раз в 6 часов, контролируя температуру. Лучше чередовать, это позволяет не превысить суточную дозу каждого препарата.

- Если ТТ не сбивается и превышает 40 - вызывать скорую, чтобы на месте укололи литическую смесь (димедрол + анальгин + антигистаминное)

 

2. Простуда с кашлем

 

- Все перечисленное выше + слушать кашель

- ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ НЕ ЛЕЧИМ, пройдет сам, ребенок откашляет все из бронхов

- Сухой кашель лечим сиропом Стодаль (+ рекомендации вашего педиатра), ждем, пока он перейдет во влажный.

 

3. Поднялась температура

 

- Температуру не сбивать, пока она не превышает 39 и если ребенок ее нормально переносит. Не кутать, максимально раздеть, снять памперс. Проветривать помещение.

- Температура выше 39 - если конечности холодные - дать 1/2 но-шпы, чтобы снять спазм сосудов. Не кутать, снять памперс. Чередовать неровен и парацетамол (свечи, сироп), каждые 6 часов, контролируя температуру.

 

4. Ударился, шишка

- Приложить холодный пакет (из морозилки или термический).

- Если шишка на лбу - держать 2 минуты, отпускать на 2 минуты, снова держать 2 минуты - и так 10 мин. Чтобы не простудить гайморовы пазухи.

- Если произошло падение с большой высоты или сильный удар головой, наблюдалась потеря сознания, путанное сознание, судороги - минимизировать двигательную активность и срочно вызвать скорую.

- Не паниковать.

 

5. Ударился, синяк

- Намазать траумелем или любой мазью с арникой,

- Не паниковать.

 

6. Ударился, ранка (кровь), неглубокий порез, ссадина

- Не паниковать,

- Обработать рану хлоргексидином или мирамистином,

- Перекись на ранках на лице не использовать (может оставить шрамы).

- После обработки намазать банеоцином/бацитрацином (местный антибиотик, предотвращающий локальные воспаления) или левомеколем (противомикробное).

- Если поверхность раны большая - наложить асептическую повязку с левомеколем (противомикробное).

- Если рана глубокая - остановить кровотечение (перекись, повязка), обратиться в травмпункт.

 

7. Подавился едой:

- Возраст до года, подавился незнакомым кусочком: резко поднять одну руку (любую, но одну)

- Если ребенок подавился твердой пищей, то опасность возможна даже в большей степени. Есть большой риск асфиксии. Важно помочь малышу в течение первых 3-х минут.

Вариант первой помощи № 1

- Встаем сзади ребенка.

- Наклоняемся к нему.

- Обхватываем своими руками вокруг животика.

- Энергично сдавливаем животик с боков и впереди на уровне пупочка.

- Делаем до тех пор, пока не выйдет застрявший кусочек твердой пищи.

 

Вариант первой помощи № 2 (для детей 3-4 лет)

- Переворачиваем ребенка вниз головой.

- Бьем малыша ладошкой между лопатками (с разумной силой).

- Резко встряхиваем ребенка.

 

Если ребенок потерял сознание, то вытолкнуть застрявший кусок можно иным способом:

- кладем малыша на свое колено животиком вниз;

- надавливаем на верхнюю часть животика над пупком сильными толчками.

 

8. Понос

- дать энтеросгель + регидратация (регидрон).

- Следить, чтобы не было обезвоживание.

- Обратиться ко врачу, если понос не разовый, а продолжается несколько дней

- Если есть высокая ТТ и понос сопровождается рвотой - вызывать скорую

 

9. Рвота

- определить причину, не допускать обезвоживания

- если есть высокая ТТ - вызывать скорую

 

10. Понос и/или рвота с температурой, не единичный эпизод

- вызвать скорую

 

11. Ожог

 

11.1. Ожог горячей водой/предметом:

- немедленно снять пропитанную водой одежду (следя, чтобы она не прилегала к телу)/ исключить контакт с горячим предметом

- приложить к месту ожога смоченное холодной водой полотенце, если обожжена конечность - под струю холодной воды.

- Охладить место ожога с максимальной скоростью; холодная вода в случае ожога 1-2 степени (покраснение, волдыри) - лучший анестетик.

- Маслом не мазать! Масло задерживает охлаждение обожженной поверхности и тепловая энергия ожога идет вглубь ткани, усугубляя ожог.

- Наложить сухую асептическую повязку и вызвать скорую, если на месте ожога вздуваются волдыри. Волдыри не прокалывать.

- В случае серьезного ожога 3 степени (с повреждением верхнего слоя кожи) или сорванных волдырей - срочно вызвать скорую, рану охладить, ничем не мазать.

В идеале держать дома обезболивающие повязки/гель.

 

11.2. Ожог открытым огнем:

- охладить пострадавшую поверхность (влажное полотенце или термический охлаждающий пакет через асептическую повязку)

- вызвать скорую

 

Скорая должна наложить обезболивающие повязки и сделать укол анальгина для предотвращения ожоговой болезни (высокая ТТ, воспаление мест ожогов). Предлагают госпитализацию детям до 2 лет всегда.

 

Ладонь = 1% поверхности тела (детская - ребенка, взрослая - взрослого). Если ожог первой степени (нет волдырей), определить площадь ожога. Больше 30% - вызываем скорую для первой помощи, чтобы не возникла ожоговая болезнь.

 

11.3 Химический ожог кожи

- определить вещество

- срочно гуглить, что делать. не все химические вещества можно смывать водой! для некоторых вода - катализатор и только усиливает проблему.

- вызвать скорую

 

11.4 Химический ожог слизистой

- определить вещество

- срочно читать инструкцию или гуглить (не все вещества смываются водой)

- если ребенок проглотил химическое вещество - не вызывать рвоту! (вещество может попасть в дыхательные пути)

- немедленно вызвать скорую

 

11.5 Обгорел на солнце

- нанести гель против солнечных ожогов, следить за ТТ

- в случае повышения ТТ - скорую

 

12. Засунул что-то в нос/ухо

- не паниковать

- вызвать скорую

- самостоятельно не предпринимать попытки достать мелкий предмет

 

13. Потерял сознание

- уложить ребенка так, чтобы приток крови к голове был максимальным, можно даже слегка приподнять его ноги. (Исключением из этого правила является кровотечение из носа или рта, а также травмы головы.)

- голову ребенка повернуть набок, чтобы он не захлебнулся в случае приступа рвоты

- расстегнуть воротник и манжеты

- проверить пульс и дыхание. Если дыхания нет - искусственное дыхание рот в рот + непрямой массаж сердца. Эти операции проводятся вместе!

- обтереть лицо и шею холодной водой. Если в сознание не пришел - поднести (не ближе чем на 5 см) к лицу ребенка вату, смоченную нашатырем. Ближе нельзя, пары нашатырного спирта могут обжечь дыхательные пути.

 

14. Приступ ложного крупа, затрудненного дыхания, остановка дыхания

- если ребенок не дышит и зашелся в истерике - подуть в лицо, ущипнуть.

- Скорую вызывать необязательно (если приступ единичный), истерическая остановка дыхания для детей обычна. Если такие приступы повторяются часто - в плановом порядке обратиться ко врачу.

 

14.1 Если ребенок дышит с трудом, слышен хрип, ребенок обмяк, то

- налить в ванну максимально горячую воду (четверть ванны), высыпать туда всю соду, которая есть в доме, сесть с ребенком на край ванны, дверь закрыть, дышать получившимся паром.

- Держать в доме небулайзер и беродуал (либо беродуал в спрее), для снятия таких приступов.

- Обязательно вызвать скорую и максимально подробно перечислить симптомы.

 

15. Захлебнулся

Ребенок может захлебнуться водой, чаем, молоком, соком или любым другим напитком. После этого он может закатиться кашлем, похожим на кашель при коклюше, или начать шумно дышать.

Важно сразу провести комплекс мер первой помощи:

- поворачиваем ребенка спиной к себе;

- обнимаем одной рукой, немного надавив этой рукой на область детского желудка;

- немного наклоняем малыша вперед другой рукой;

- хлопаем ребенка по спинке – он должен откашляться.

 

 

 

 

Аыыыы, как я тоже хочу такую игруууу!!!

 

Когда я был маленький, мы с папой часто играли в "мавзолей". Он был Ленин, ложился и спал, а я стоял и охранял его как часовой. Только сейчас понимаю смысл игры.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

//Mutochka//, просто заново скачать, я буду говорить, когда дополнилось ))

 

Пушистая Кошка, на пацане пока не работает, он стиралку предпочитает включать. Сейчас, причем, включает ее по полной - выдвигает отсек для моющих средств (выше его головы), тащит туда бутылку с гелем для стирки и пытается налить :)) а потом старается закрыть дверцу (сил не хватает пока) и включает режим. Все кнопки нажимает, повторяя за мной: короткий цикл, дополнительное полоскание, включение :)

Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка, у нас, увы, даже включенная стиралка выключается одним нажатием кнопки :( Кто ж знал, что нам такой деятельный пацан достанется...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка, Я же не советчик.. туда массажа десткого нетуууууууууууууууу... ну посмотри еще пару сеансов.. а потом сама...ты все можешь!!! Ой Ладусе завтра пять.. боже как время то летить скоро бегать будет... вот дети дневничка растут.....

кто бегает, кто на горшке кто в кровати скачет.. веселухааааааааааааааааааааааааааа

 

Besta, Как там наш боец Данька??? ну он хозяйственный до умопомрачения прям зята такого хочу. вот еще его вязать научить и вышивать крестик и нуликом... всеееее...просто мечта!! А не парень.. единственное от него подальше горячее и все...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Angelika1975, Данек бодр и весел, раны боевые перевязываем. Волдыри уже сдулись, все подсохло, но выглядит жутковато, конечно :( Сегодня вот буду перевязывать уже с актовегином, чтобы заживление активировалось. А мордаха начала потихоньку шелушиться. Ожог вокруг левого глаза выглядит как чистейший фингал :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка,  Юль, у нас тоже стиралка выключается одним нажатием......просто сидеть и смотреть на крутящиеся вещи в барабане это не на долго......тыкать в кнопочки и слушать пик пик - гораздо интереснее !;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Besta, Ой наш боевой друг.. мы очень надеемся что скоро все пройдет и на руке и на лице.... млин....сама хожу и думаю только бы не стащили.. я теперь кухню ваще закрываю....чтобы туда ни ни.. но бывают ситуации прорываются... вчера вот Мотя разбила свекровки декоративную лампу стеклянную.... и быстрее за стеклышки.... я быстрее двих за руки и вонннннннннннннннн и собирать стеклышки..... ррррррр очень тяжелый период... ну а что делать то... нужно через все пройти

 

//Mutochka//, Лен а защиты от детей нет? у меня просто такая функция есть... ну я их в ванную то тоже сильно не пускаю... у нас там окно все время открыто и не очень то жарко.... поэтому кухня и ванная у нас под запретом.. но окно закрываю и могу запустить поглазеть... на машинку

Ссылка на это сообщение

Angelika1975,  Анжи, стиралку я покупала на свое 30 летие.....прикинь сколько ей лет, работает отлично, стирает супер, но многих функций (таких как защита, например) там нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Angelika1975, Анжи, насчет хозяйственности Данька я тебя ща добью: мусор со мной ходит выносить :) Если видит мусорный пакет у входной двери, тащит мне свои сандалики, потом идет к двери, ее открывает, топает к мусорной камере (у нас нет в доме мусоропровода, очень высокий дом, по САНпину не положено, есть комнаты для сбора мусора, оттуда уборщицы с тележкой забирают).

 

Ждет, пока я отопру дверь, открывает ее, я ставлю туда пакет, закрывает дверь, ждет пока запру и бодро топает либо домой, либо к лифтам, зависит от настроения :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка,  юляша, выздоравливай!!! На счёт массажа, если его вам не врач назначил, а ты сама, то можешь отменять и сама продолжать заниматься с Ладуськой!!!

 

Света, Инна и света - давайте не раскисайте!!! Так уж получилось что сейчас больничка, как дом родной, но чтож поделать!!! Это к лучшему!!! Обнимаем вас!!!!

 

И всех девочки с вербным воскресеньем!!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Princess mummy, спасибо! С Вербным!

 

(у нас нет в доме мусоропровода, очень высокий дом, по САНпину не положено,

 

Сейчас уже мусоропроводы нигде не строят. Не важно какой высоты дом. Строители догадались, что это отличный корм для крыс и тараканов...

Ссылка на это сообщение

Пушистая Кошка ,поздравляем нашу милую малышку Ладочку с 5 месяцами!!!.....Вроде только родился человечек, а уже 5 месяцев!!! Много новых умелок Ладушке, а родителям здоровья!!!

 

1.jpg

Изменено пользователем //Mutochka//
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...