Перейти к публикации

Скрининг третьего триместра


Плюша@

Полезные сообщения

Так как уже некоторые в скором времени пойдут на 3-е плановое УЗИ - открываем темку:)

 

Этот период опасен возможными осложнениями, особенно на фоне относительно спокойного предыдущего второго триместра. Повышается вероятность преждевременных родов, возникновения различных проблем, диктующих необходимость кесарева сечения. Высок риск нарушений кровообращения в плацентарном и пуповинном кровотоке, которые могут привести даже к реанимационным мероприятиям, призванным спасти жизни и матери и ее ребенка. Скрининговое УЗИ в 3 триместре беременности позволяет вовремя выявить все эти патологические состояния и принять меры для их предотвращения.

 

Данные УЗИ на третьем триместре беременности

Схема скринингового ультразвукового исследования не зря предусматривает проведение тщательного и подробного УЗИ в 3 триместре беременности. Обычно оно выполняется примерно на 30-33 неделе беременности. В этом обследовании врач-диагност делает подробное заключение о строении и функционировании всех внутренних органов ребенка.

Тщательно исследуется дыхательная система для оценки сформированности легких плода и исключения наличия внутриутробной пневмонии. На данном этапе также могут быть выявлены признаки внутриутробного инфицирования зародыша, включая изменения в структуре головного мозга.

При проведении УЗИ в третьем триместре беременности внимательному осмотру подвергается сердечно-сосудистая система ребенка. Для выявления пороков развития сердечной мышцы применяется допплеровское картирование. Также тщательно обследуются и другие органы и системы, такие как кишечник, печень, мочеполовая сфера.

Проводится измерение анатомических характеристик плода: соответствие его размеров и показателей сроку беременности, отставание внутриутробного развития, наличие таких пороков, как заячья губа или волчья пасть в строении лицевого черепа. На УЗИ в 3 триместре беременности делается окончательное заключение о двигательной активности плода и его положения в матке (предлежания), определяются возможные проблемы органов малого таза матери и определяется будущая тактика в родах.

Существует жестко фиксированный протокол УЗИ при беременности, который ведется на протяжении всех скрининговых исследований. Он включает в себя наиболее полную и точную информацию о всем периоде внутриутробного развития ребенка. И для акушеров-гинекологов протокол УЗИ при беременности – неоценимое подспорье, позволяющее избежать врачебных ошибок и помочь родиться новой жизни.

Источник:

Ссылки скрыты.

 

 

Перинатальный скрининг представляет собой обследование беременной женщины на наличие врожденных и наследственных патологий плода. Эмоциональность протекания беременности, душевный комфорт женщины в этот период во многом накладывает отпечаток на развитие и состояние эмбриона, а впоследствии и плода. Врач в женской консультации четко отслеживает состояние здоровья будущей мамы во время беременности, постоянно наблюдая за процессом развития плода, проводя обследования в строго определенные для этого сроки.

Избежать различных осложнений и своевременное выявление любых наследственных болезней помогает перинатальный скрининг. Это обследование, необходимое в обязательном порядке, выявляет все отклонения и возможные пороки плода на генетическом уровне. Результаты обследования сравниваются с показателями стандартных характеристик, и в случае каких-либо отклонений от нормы на конкретный период развития появляется вероятность возможного отклонения от нормы. Наряду с биохимическим скринингом делают ультразвуковой. Скрининг также как и УЗИ делится на триместры.

Особенности скрининга.

Скрининг третьего триместра проводится в срок 32- 34 недели. Здесь важное значение играет УЗИ-диагностика плода и проведение фетоплацентарного комплекса. В этот период дается оценка насколько размеры плода соответствуют нормам, определяются темпы развития малыша, состояние плацентарного комплекса, ведь третий триместр – это уже подготовка к самим родам. Часто именно на этом этапе обнаруживается плацентарная недостаточность, поэтому ведется четкое отслеживание гормонального фона матери, изменение которого в ту или иную сторону может привести к отторжению плаценты.

Дополнительные исследования.

Кроме УЗИ и лабораторных исследований в 3 триместре при необходимости могут проводиться доплерометрия и кардиотокография. Кардиотокография, проводимая после 34 недели, позволяет определить функциональность плода, то есть, как он себя чувствует, и значительно снизить смертность из-за раннего определения неблагополучия плода. В случае если врач замечает задержку в развитии плода на этапе 33-34 недели, то может быть назначена доплерометрия, определяющая степень кровотока ребенка.

Скрининг беременных – обследование обязательное. Ведь именно оно позволяет врачу четко представить, что там происходит в животе у матери, как развивается плод, нормально ли работают будущие органы. Иногда именно боязнь узнать, что что-то пошло не так, заставляет отказываться от скрининга. Но это ошибочное заблуждение. Информационный вакуум в данном случае, когда врач вынужден действовать вслепую, может привести к необратимым последствиям.

Заключение.

Каждая женщина должна сама будет решать, проводить ли ей скрининг или нет (хотя это обследование и обязательное), но в этом случае вся ответственность ложится только на нее. Врач бессилен будет, если что-то пойдет не так. Лучше всегда быть готовым к неожиданностям. Необходимо заметить, что сам по себе скрининг не во всех случаях дает стопроцентное отклонение, он показывает только вероятность этого события. Часто из-за небольшого отклонения в определении точного срока беременности данные скрининга могут иметь некоторые отклонения, хотя развитие малыша происходит абсолютно нормально. Поэтому не стоит сильно отчаиваться, наберитесь терпения и все будет хорошо.

Источник:

 

 

Третий скрининг проводится на сроке 30-34 недели и нужен для того, чтобы оценить функциональное состояние ребенка и убедиться в том, что плацента и плод «дружат», а в системе кровообращения нет проблем. Еще один важный момент – положение малыша, правильно ли он «устроился» внутри мамы. Третья составляющая последнего скрининга – определение количества околоплодных вод, местонахождение и структура плаценты, которая играет огромную роль в передаче ребенку от матери питательных веществ, необходимых для его развития. Чтобы получить нужную информацию, врач направит вас на такие исследования, как доплерография и кардиотокография.

Кардиотокография (КТГ) позволяет регистрировать частоту сокращений плода (во время родов в том числе) в зависимости от внешних воздействий или активности самого ребенка. Сердечную деятельность плода определят специальным ультразвуковым датчиком КТГ и проведут этот тест после 32 недели беременности. На более ранних сроках беременности результаты такого исследования будут недостоверными. Выполненное по всем правилам, оно позволяет судить о «нормальности» центральной нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем ребенка. В предверии родов переоценить значение этого вида обследований малыша невозможно.

Доплерография – исследование, позволяющее оценить кровоток в сосудах матки, плаценты и основных сосудах ребенка. Доплерография позволяет узнать, достаточно ли кислорода и питательных веществ получает ваш кроха.

При проведении третьего скрининга повторно проводят тройной биохимический анализ крови.

«Все проведенные исследования второго и третьего триместра вкупе дают представление о том, насколько ребенок физически готов к родам, не возникнет ли впоследствии проблем, которые современные методики исследования позволяют избежать, – говорит акушер-гинеколог Елена Мязина. – В любом случае, каждая беременная женщина должна очень ответственно подойти к прохождению всех трех этапов скрининга, включая самый первый. Любую проблему проще предупредить, чем потом преодолевать, это надо помнить. Медицинская наука не стоит на месте, и то, что казалось невозможным для наших мам и бабушек, теперь в порядке вещей. Поэтому я советую всем мамочкам в случае возникновения вопросов не впадать в депрессию, а спокойно найти информацию, найти «своего» специалиста, который поможет разрешить все ее сомнения, ответить на все вопросы и помочь родить здорового, чудесного малыша».

Источник:

 

trimester3.jpg

skrinig-3-trimestr.jpg

1347426679_3trimestr.jpg

3trimester.jpg

 

7a26bf3bfe92aed9d349550590546b53.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 395
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

мне в консультации сказали ,что 3 скрининг в 35 недель не раньше :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kse100, а я ещё пока не спрашивала. Вот в 30 пойду- уж точно скажут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне заведующая жк сказала в 32 недели ктг и узи делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tyama, а у нас КТГ с 28 начинают делать. А т.к. у меня в конце недели уже 28,то я в понедельник уже сходила сделала первое:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач и узистка в один голос сказали, что вообще сроки 30-33. НО смотрят по состоянию мамочки если что то срочное, то в 30 делают и узи и доплер и ктг, а вообще наиболее информативно в 32-33 недельки) Сколько врачей - столько и мнений :) . Но главное в любом случае УЗИ третьего триместра уже близко, а это значит осталось потерпеть еще немного до встречи с нашими чудами-чадами)

Изменено пользователем novaya-ya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюша@, расскажи хоть, как проводится ктг?:-) читала вроде, но непонятно, страшно, наверное, первый раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tayma, а что страшного то? КТГ обычно длится 30 минут, проводится или лежа на кушетке или на диванчике сидя. На животик прикрепляют 2 датчика и в руки дают кнопочку. Когда ты чувствуешь что ребеночек двигается, то нажимаешь на кнопочку. Иногда еще можно слышать его сердцебиение. И результат - примерно как ЭКГ лента такая. ЕЕ потом расшифровывают и пишут стандартную фразу (Надеюсь у всех нас именно так и напишут) "Данных за гипоксию плода нет". Только нужно примерно за полчасика до КТГ например шоколадку скушать, чтобы ребеночек не спал во время КТГ. А то переделывать нужно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

novaya-ya,  ааа, ну хорошо, а то мне все что впервые страшно:-D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tyama, я хоть и третий раз Б, но вот КТГ буду тоже первый раз делать, раньше такого знать на знали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люdмил@,  ого, это совсем недавно появилось, оказывается! А я маму еще пытала,как это она не знает, что такое ктг:-D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

novaya-ya, спасибо, за инфу! А то и знать не знала, что это!

 

Мне Г написала в обменке скрининг в 32 недели (запись в 27).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tyama, уже всё рассказали:) Только мне в этой ЖК один датчик ставили. И сердечко слышно как стучит и пульс на экранчике видно какой.

novaya-ya, у нас на КТГ сразу 3 человека сидят. Так в этот раз у всех малыши мало активничали- видно тихий час у них был:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас УЗИ в 32 недели, а КТГ-в 34.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На третье УЗИ (3D) 4 апреля идём :confusion: . Ура-ура!

Девочки, обратный отсчёт пошёл. 10...9....8... :girl_dance: ещё чуть -чуть))).

Изменено пользователем Alenkafilippok
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам назначили 3 скрининг на 14 апреля, в 32 недели.

пока в роддоме ждала родов каждый день КТГ делали. Целый ритуал был - сходить занять очередь для своей палаты, записаться в специальный журнал)) Периодически случались склоки из-за внеочередных "зайцев". Помогало время коротать :D . А еще все мечтали увидеть на КТГ схватки))

верхние линии - пульс малыша, средняя интенсивность, нижняя - напряжение матки) на фото слабенькие тренировочные схватки. безболезненные

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем berenika80
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

novaya-ya, у нас на КТГ сразу 3 человека сидят. Так в этот раз у всех малыши мало активничали- видно тихий час у них был :)

У нас в роддоме 16 одновременно делают. И врач, которая за этим лежбищем пузиков наблюдает, переодически ходит по рядам между кушеток и у кого дети спят рукой начинает живот ворошить, чтобы детки проснулись( Это я в прошлую Б. так ходила. Сейчас в моей клинике все по-одному) Изменено пользователем novaya-ya
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

novaya-ya, точно что-лежбище пузиков))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходила записываться на УЗИ (Г написала в 32 нед), а меня записали на 33 нед и 3 дня!!!! По-моему это поздно. Пойду 27 на приём, посмотрю, что Г на это скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MMMPPP, нормально, мне сказала 32-34нед. Фиг их поймешь, у всех по разному.

Изменено пользователем alen78
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня записали на 16 апреля, это будет 32 недели и 4 дня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще не дали направление на 3 скрининг, сказали сейчас делают только в РД по острым показаниям. Я так понимаю это связано с нехваткой узистов в городе. Попробую платно пройти, но пока даже в частных клиниках неизвестно будет ли запись на апрель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenysij, Я бы не смогла без 3-го УЗИ, записалась на 29.03 ( 31 нед. 3 дня будет) платно, а потом ещё бесплатно наверное схожу, записывать будут с 32 по 34 неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

записалась на 7 апреля - будет 32 недельки :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла я все таки клинику в которой делают узи Б. Записалась на 1 апреля, по М будет ровно 32 нед, по О 31 нед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...