Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Дикая Сердцем, завышен в 2 раза, взависимости от норм лаборатории и цифры разные. Причин не искали, т.к я живу в Германии, то чтобы сделать МРТ нужны более высокие цифры (уровень гормона). Овуляция есть-подтверждали фолликулометрией, цикл регулярный, никаких симптомов нет. Снижали дважды Достинексом.

Беременность не наступает 5 лет...

Изменено пользователем Tanieta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Tanieta,  я почитала в "вопросах-ответах", что Вы его успешно понижали Достинексом. Обычно так и делают до самого наступления беременности, а потом отменяют препарат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, согласна, только вот врач мой так не считает, а сама себе я не могу его ни назначить ни купить, что делать не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanieta, а что врач говорит по этому поводу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, гинеколог назначила, я пропила курс, сдала контрольный анализ и всё, отправили к репродуктологу, у него сдала анализы перед тем, как лапароскопию делать, снова завышен пролактин один оказался, но мне заявили, что не важно. Им не важно конечно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanieta,  странно... Как же это может быть неважно?

Хотя, с другой стороны, у Вас нормальный менструальный цикл с овуляцией... А высокий прл обычно овуляцию блокирует... Возможно, у Вас макропролактинемия? Нельзя такой анализ сдать в Германии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, можно конечно, я попробую записаться на прием к гинекологу, еще раз подниму эту тему с ней, и попрошу сдать еще раз анализы. А если окажется макропролактин, что дальше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanieta, если окажется, что макропролактин составляет больше половины от общего кол-ва пролактина, то делать с ним вообще ничего не нужно. В этом случае причина бесплодия к пролактину отношения не имеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, cпасибо тебе огромное!!

Да, главное, чтобы получилось...только хочется по-быстрее уже)))

Изменено пользователем Tanieta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanieta,  не за что... Сама пытаюсь разобраться с этим таинственным гормоном. От врачей мало чего можно добиться, поэтому приходится выискивать информацию в разных источниках... И на себе опыты проводить)))

Ну ничего, главное чтоб у нас всё получилось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Нашла отдельную темку про пролактин, ура!

Напишу тут свои цифири. Ситуация такая.

После лапары (6 декабря 2012) во второй наступивший самостоятельно цикл (у меня СПКЯ) пролактин оказался высоковат... значение 601.66 (67-726).

Значение близко к верхней границе :think1: Врач сказала мониторить по узи рост фоликула. Если расти не будет - принимать достинекс по 1/4 раз в неделю. Я сегодня (11ДЦ) была на ФМ, есть один доминантик 12 мм. Т.е. рост идет. Вот и думаю, не помешает ли ему пролактин??? Больше склоняюсь к бромокриптину, хочу начать пить по 1/4.... что скажете? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//,  непонятно, что Вы собираетесь лечить. Цифры на бумажке?

Фолликул растёт, всё нормально. Зачем снижать пролактин, который в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, пролактин выше середины нормы. При моем СПКЯ это важно .... Для наступления Б врачи рекомендуют уровень пролактина близкий к середине нормы. Более того, при СПКЯ бромокриптин показан даже при нормальном уровне пролактина, т.к. действует на дофа-рецепторы.... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//,  первая причина сомнительна, так как (насколько я поняла) анализ на макропролактин Вы не сдавали и не знаете, какая часть от общего пролактина является биологически активной.

Вторая причина более правдоподобна. Но почему тогда врач предложила Вам достинекс, а не бромик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, вот этого не могу сказать, т.к. инициатива вообще была моя. Врач как то поверхностно ко всему относится..... А бромик я выбрала, т.к. многие СПКЯ-шки его пьют и беременеют. Как то у меня к нему тоже больше душа лежит. По сути ведь это одно и то же ....

 

Вот с нашего сайта "При бесплодии хорошие эндокринологи даже не смотря на уровень пролактина назначают препараты его понижающие,потому что даже при нормальном уровне могут быть повышена чувствительность рецептров к пролактину. Это раз. И может быть патологически высокий уровень ночью. Или в конце цикла. И даже единоразовое повышение пролактина в цикле делает яйцеклетку не способной оплодотвориться. "

Изменено пользователем //Akuna//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//,  про хороших эндокринологов как-то неубедительно, если честно. Но это моё... Субъективное;)

 

Девушки!

Я с сегодняшнего дня начинаю эксперимент:)

Буду принимать Магне b6 2-3 месяца и следить за уровнем пролактина и за общим самочувствием, особенно во второй половине цикла.

Вот что накопала:

 

Недостаточность витамина В6, и магния, по-видимому, играет большую роль в патогенезе развития как дисменореи, так и ПМС, поскольку эти факторы обуславливают недоста- точность защитного простагландина Е1 и повышение уровня простагландина F2α.

Витамин В6 и магний способствуют образованию Pg Е1 из ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в продуктах питания.

Недостаток Pg Е1 и гиперпродукция Pg F2α способствуют повышению уровня пролактина. Некоторые ученые считают, что у пациенток с ПМС, циклическими болями в молочной железе (масталгией) обнаруживается умеренное повышение пролактина или латентная гиперпролактинемия. Для латентной гиперпролактинемии характерно повышение уровня пролактина в течение суток, особенно во время сна и при стрессе.

Кроме того, имеются сообщения, что недостаток пиридоксаль фосфата (вит. B6), так же как и магния, может вызвать или усугубить снижение дофаминэргической функции гипоталамуса и привести к увеличению уровня пролактина в крови.

Лечение препаратами магния способствует нормализации обмена эстрогенов, усилению секреции дофамина, снижению уровня пролактина, а добавление к магнию витамина В6 ведет к потенцированию их эффектов и соответственно уменьшению или исчезновению симптомов ПМС, дисменореи.

 

 

Я просто точно знаю, что у меня дефицит магния ( есть чёткие симптомы).

Вот интересно, как именно на меня подействует устранение этого дефицита.

Надеюсь, что очень благотворно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//, про хороших эндокринологов как-то неубедительно, если честно. Но это моё... Субъективное ;)

 

Девушки!

Я с сегодняшнего дня начинаю эксперимент :)

Буду принимать Магне b6 2-3 месяца и следить за уровнем пролактина и за общим самочувствием, особенно во второй половине цикла.

Вот что накопала:

 

Недостаточность витамина В6, и магния, по-видимому, играет большую роль в патогенезе развития как дисменореи, так и ПМС, поскольку эти факторы обуславливают недоста- точность защитного простагландина Е1 и повышение уровня простагландина F2α.

Витамин В6 и магний способствуют образованию Pg Е1 из ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в продуктах питания.

Недостаток Pg Е1 и гиперпродукция Pg F2α способствуют повышению уровня пролактина. Некоторые ученые считают, что у пациенток с ПМС, циклическими болями в молочной железе (масталгией) обнаруживается умеренное повышение пролактина или латентная гиперпролактинемия. Для латентной гиперпролактинемии характерно повышение уровня пролактина в течение суток, особенно во время сна и при стрессе.

Кроме того, имеются сообщения, что недостаток пиридоксаль фосфата (вит. B6), так же как и магния, может вызвать или усугубить снижение дофаминэргической функции гипоталамуса и привести к увеличению уровня пролактина в крови.

Лечение препаратами магния способствует нормализации обмена эстрогенов, усилению секреции дофамина, снижению уровня пролактина, а добавление к магнию витамина В6 ведет к потенцированию их эффектов и соответственно уменьшению или исчезновению симптомов ПМС, дисменореи.

 

 

Я просто точно знаю, что у меня дефицит магния ( есть чёткие симптомы).

Вот интересно, как именно на меня подействует устранение этого дефицита.

Надеюсь, что очень благотворно)))

Привет. Я, кстати, тоже слышала, что магне В6 рекомендуют принимать для снятия симптомов ПМС и для регуляции гормонов ( в т.ч. пролактина). Так что удачи тебе. А бромик или достик ты не пьешь?

 

Дикая Сердцем, пролактин выше середины нормы. При моем СПКЯ это важно .... Для наступления Б врачи рекомендуют уровень пролактина близкий к середине нормы. Более того, при СПКЯ бромокриптин показан даже при нормальном уровне пролактина, т.к. действует на дофа-рецепторы.... :think1:

Если у тебя действительно СПКЯ, то я б на твоем месте начала пить бромик/достинекс. Много раз читала, что при СПКЯ назначают эти препараты, даже если Прл не превышает верхнюю границу нормы. При СПКЯ и овуляции редки, но ты говоришь, что у тебя фолликул растет... Я б еще несколько раз походила на ФМ, сдала анализ на макропролактин и пролактин, а потом уж решала: пить или не пить... (как по Шекспиру :D )

У меня, кстати, когда Прл приблизился к верхней границе нормы пропали Ме (циклы были до 3-х мес), не стало О. Пью достинекс. Цикл вроде стал восстанавливаться (но все равно не регулярный еще)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи,  спасибо за пожелание!

Пока только витамины.

Но от бромика не отмахиваюсь ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, спасибо за мнение! да, у меня действительно спкя. диагноз подтвердили на операции (месяц назад была лапара). именно благодаря ей у меня сейчас и зреет яйцеклетка :-)))))) раньше овули не было.......

так что решила начать бромик сегодня!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, :isnegzima: , вот и я наткнулась недавно на такую информацию, тоже начинаю пить витамины! Удачного тебе эксперимента!!! :girl_bye: :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanieta,  спасибо!!! И тебе тоже всяческих улучшений!!! :D

Будем потом впечатлениями делиться)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, А мне вот терапевт для сердца назначил магне в6 (сердце иногда часто бьется). Но я что-то жоплюсь. Дороговато как-то. И так на достинексе, эутироксе сижу и еще кое-чём :Crazy: Неужели этот магний такой дорогой?! :Laie_:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи,  да, курс выходит недешево. Я насчитала $40. Это только один месяц, а надо как минимум два. Но это в виде ампул для питья. Таблетки мне не подходят, хотя они дешевле, кстати.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала снова пролактин сегодня (18 д.ц. сейчас. На 3-5 д.ц. не будет возможности сдать).

Результат 187,03 (Норма 108,78-557,13). Думаю нормально на 1/4 в неделю?

Еще эутирокс пью - он тоже должен помочь снизить пролактин за счет снижения ТТГ. Вот жду еще его результат, пока не готов.

Но вот циклы все равно большие. Сегодня 18 д.ц., а БТ (базальная температура) еще 1-ой фазы (и вообще, что-то БТ скакала так. не как обычно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, больше не надо контролировать так часто Прл?

С 1.10.12 пью по 1/4, 1раз/нед. Дозировку не меняю больше. И Прл держится ниже середины нормы:

31.10.12 - 242

26.11.12 - 260

14.01.12 - 187 (с 1.11.12 я подключила еще эутирокс, может поэтому еще снизился Прл).

Может теперь раз в пол года контролировать? (если Бе не наступит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...