Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Fuzzz, мог быть от недосыпания, а мог и просто еще не снизится...много у кого так бывает после Б...посдавай несколько раз...и посмотришь...снижается или нет )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

JelenaBV, ага, так и сделаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!!! Прочитала актуальную для меня темку. С пролактином я борюсь уже 4 года. Впервые сдавала на ПРЛ не потому, что беременеть собиралась. На тот момент не от кого было!)))))))))Обнаружили галактарею и поэтому сдала пролактин. Был повышен - 1359 (61-512), сдавала в первую фазу. Г сразу назначила бромик, сходила к окулисту, невропатологу - сделали рентген с прицелом на турецкое седло, все нормально (естественно), кроме повышенного внутричерепного давления. У окулиста тоже с полями все ОК было. на МРТ меня не отправили (а зря!!!). Принимала бромик по нарастающей схеме, пока до 2 таблеток в день не довели. ПРЛ сдавала каждый месяц. Через месяц он резко упал, соответсвтенно дозировку бромика начали снижать, тоже постепенно (Г сказала, что резко с него уходить нельзя, чтобы не провоцировать синдром отмены). Снизили дозировку до 1/4 т. в день. И ПРЛ опять начал расти. Опять меняли дозировку бромика. Что со мной творилось - не передать словами, побочка от бромика - это жесть. У меня очень упало давление, плюс еще и летняя жара, короче "умирала". В итоге подобрали оптимальную дозировку, на которой ПРЛ держался около верхней границы нормы (1/4 утром, 1/2 на ночь). Чувствовала себя полегче, но голова как космическая какая-то была!!!! Уже тогда помню, что читала про достинекс, у которого побочка меньше, спрашивала у Г о смене препарата, она говорила, что пока принимаем бромик, что только на нем можно беременеть, а то, мол, когда надумаешь, мы заБ не сможем. Так я принимала бромик 3,5 года!!! каждый день. 1 раз в 3-4 мес. сдавала кровь на ПРЛ - держался также около верхней границы нормы. Потом год назад (в 2012 году, январе) пошла на очередной прием, отправили меня опять к окулисту и невропатологу и эндокринологу. После посещения окулиста (поле зрения на левом глазе сузилось, а я то знаю, что аденогипофиз - это именно левая часть гипофиза) я сама решила, что МРТ надо сделать обязательно. Сделала себе "подарочек" на 8 марта - МРТ делали 7 марта, обнаружили микроаденому 3 мм. И вот с того момента решила, что нужно срочно планировать малыша (благо на тот момент рядом уже был мой мужчина, который адекватно воспринял всю информацию и согласился действовать не откладывая в долгий ящик). Т.к. до этого мы предохранялись всегда, то я не могла знать есть ли проблемы с зачатием. ПРЛ был в норме, решила, что 3 мес. попробуем сами - я БТ (базальная температура) измерять начала, за выделениями следить и т.д. Сходила еще к эндокринологу, которая очень удивилась, что меня 3,5 года держали на бромике, когда уже давно есть достинекс!!! Перевела меня на него по 1/4 т. 2 раза в неделю. Каждый месяц сдавала опять ПРЛ. Дозировка подошла. Голове реально стало легче, ощущение космоса ушло!!! Но Б. не получилось!!!(((( надо сказать, что с тех пор, как начались проблемы с ПРЛ М., хоть и регулярные, но очень скудные. Пошла к другому Г. Обследовались, выявили уреоплазму, пролечились. Осенью опять начали пытаться заБ. По графикам БТ Г говорила, что О полноценной не происходит, т.к во второй фазе Т. выше 37 не поднимается. Гормоны сдавала и в начале цикла (норма) и в середине (ЛГ и ФСГ очень низкие). Решили стимулировать, в прошлом цикле на стимуляции О на узи подтвердили, НО ТЕМПЕРАТУРА ВО ВТОРОЙ ФАЗЕ ТАК И НЕ ПОДНЯЛАСЬ ВЫШЕ 37!!!!Хотя я и дюф принимала!!!! Я читала, что может и не быть выше 37, главное,чтобы разница между фазами была не менее 0,4 градусов. Так что БТ - не очень информативный и абсолютный показатель!!!! Пока была на стимуляциях (их прошло 2) достик не принимала. Сейчас сдала ПРЛ - поднялся, только выявлено значительное количество макропролактина, мономерный пролактин на верхней границе нормы. Но гинеколог-эндокринолог, которая мне трубы будет проверять в след. цикле, посоветовала все же достик пить в той же дозировке. Как думаете, при таких результатах пролактина нужно ли его пить? Правда, у меня незначительные выделения из груди опять появились - по капельке в день выходит....((((Я решила, что все же буду пить!!! Тем более, что 2 месяца я без стимуляций и всего остального, так как в след. цикле трубы буду проверять. А вдруг пока буду ждать МСГ все получится на отмене клостика!!!!!!!!Так что ПРЛ - противный и вредный гормон!!! Я уже смирилась с тем, что его придется контролировать всю жизнь!!! Ведь микроаденома может и не рассосаться!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка26,

привет...вот читала твою историю и видела свое отражение:(...только моя история немного длиннее-борюсь с ПРЛ с 1998 года :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, привет! ещё не получила свой макропролактин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, да уж....С 1998 года....Я думаю, что ты тоже уже стараешься относиться к этой проблеме философски!!!! Я уже смирилась, рада, что есть препараты, которыми можно снизить ПРЛ, а когда перешла на достинекс -так оптимизма прибавилось, т.к. я не очень приятными представляла свою жизнь (понимая, что это надолго уже) с ощущение космоса в голове, постоянной слабостью, вялостью и головными болями!!! Для меня теперь главное - это заБ и родить здорового малыша, а потом и еще одного, как минимум!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, да уж....С 1998 года....Я думаю, что ты тоже уже стараешься относиться к этой проблеме философски!!!! Я уже смирилась, рада, что есть препараты, которыми можно снизить ПРЛ, а когда перешла на достинекс -так оптимизма прибавилось, т.к. я не очень приятными представляла свою жизнь (понимая, что это надолго уже) с ощущение космоса в голове, постоянной слабостью, вялостью и головными болями!!! Для меня теперь главное - это заБ и родить здорового малыша, а потом и еще одного, как минимум!!!!

у меня немного нестандартная ситуация:у меня даже на Достике ПРЛ не падает...последний анализ(на 3 таблах Достика в неделю) 210,0(при норме 0-41,0) :malicious:

 

Иванушка, привет! ещё не получила свой макропролактин?

вот только пришло смс что можно на почтовом ящике посмотреть результат...вот сча буду смотреть :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, а аденома есть (не помню писала ты или нет)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, а аденома есть (не помню писала ты или нет)?

нет...последнее заключение:формируется синдром пустого турецкого седла(вроде сказали,что она могла быть на начальных стадиях,но под действием такой длительной горомонотерапии она исчезла)

 

ну что...пришел мой результат:макропролактин-отрицательно,ПРЛ базальный-188,8(норма 0-10,0)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, это значит, что и другие гормоны гипофиза нарушены?

 

Иванушка, н-да, не очень приятный результат!!! Но не опускай руки!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка,  блин...лучше б положительный был :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, блин...лучше б положительный был :(

да я уже знала что он будет отрицательный...я сдавала год назад на макропролактин-был тоже отрицательный,так что это был так...проверочный...а вдруг,но....

меня больше просто сам ПРЛ,вернее мои показатели убивают :malicious: :malicious: :malicious:

 

Иванушка, это значит, что и другие гормоны гипофиза нарушены?

да надпочечники,щитовидка и их гормоны у меня в норме :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, это да!!! Таблеточки почему-то не действуют!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка,  а ты дозу увеличивала в последнее время или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, и то хорошо!!!! Не сдавайся, правда!!! Все будет хорошо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, а ты дозу увеличивала в последнее время или нет?

я с ноября на 3 таблах Достика,до этого 9 таблов Бромика в день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я с ноября на 3 таблах Достика,до этого 9 таблов Бромика в день

 

ничего себе, 9 т. бромика в день!!!!!!Я даже представить не могу КАК ТЫ СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛА!!!!!! :cry: :cry: :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего себе, 9 т. бромика в день!!!!!!Я даже представить не могу КАК ТЫ СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛА!!!!!! :cry: :cry: :(

не поверишь-вообще никаких ощущений..даже на голодный желудок..вообще..НИЧЕГО!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка,  хоть какая- то динамика снижения прл есть? Может надо еще больше таблеток? Или это уже предел?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка26, Ничего себе. Столько на бромике- 3,5 года.

 

Иванушка вон тоже один бромик кушала. 9 таблеток - ужааас! Хорошо хоть побочек не чувствовала. Говорю же, что ты Уникум!

 

Мне моя Эндокринолог сразу сказала, что бромик я не выдержу. зачем себя мучить, если есть достинекс. начинала с 14/ 2 раза в неделю и побочек абсолютно никаких не чувствовала. БТ (базальная температура) у меня тоже низкая. Да и разница не дотягивает до 0,4... Что делать - ума не приложу. Утрожестан пила - темпа не поднималась все равно.

Изменено пользователем Мамочка*заи
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванушка, хоть какая- то динамика снижения прл есть? Может надо еще больше таблеток? Или это уже предел?..

предел-4таблетки...но я пока и на 3 не вижу :malicious:

а насчет динамики-у меня такие скачки,не понятно с чего,что я не могу даже их с чем-то связать :think1:

Изменено пользователем Иванушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не поверишь-вообще никаких ощущений..даже на голодный желудок..вообще..НИЧЕГО!!!

 

что-то странно!!!! Измучился твой организм видимо за столько-то лет!!!!Не хочет адекватно реагировать!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то странно!!!! Измучился твой организм видимо за столько-то лет!!!!Не хочет адекватно реагировать!!!!

впрочем и на такую дозу Достика тоже никаких ощущений :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка26, Ничего себе. Столько на бромике- 3,5 года. Мне моя Эндокринолог сразу сказала, что бромик я не выдержу. зачем себя мучить, если есть достинекс. начинала с 14/ 2 раза в неделю и побочек абсолютно никаких не чувствовала. БТ у меня тоже низкая. Да и разница не дотягивает до 0,4... Что делать - ума не приложу. Утрожестан пила - темпа не поднималась все равно

 

Ну да, сама удивляюсь!!! Эндокринолог тоже в ужасе была, сказала, что мы все-таки в 21 веке живем, есть более современные и качественные препараты!!! Зачем себя мучить!!! В свое время, когда достинекса не было, бромик многим помог!!! А сейчас в нем нет необходимости!!! Может кто-то из Г назначает бромик исходя из ценовой политики? Ведь бромик на порядок дешевле! Врачи должны назначать то, что лучше, а с ценой сами пациенты уже разберутся!!!! Для меня например проще отдать больше денег за достинекс, но чувствовать я себя буду лучше. Тем более, если посчитать на какой период мне хватает достика, то в принципе и не намного дороже получается в общей сложности!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи,  как это сказала, что не выдержишь бромик? Он не так уж и страшен... Если не придираться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...