Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

 

А может не надо так долго - 3 месяца на одной дозировке? Прл обычно на достик реагирует сразу. Не подошли 3 таблетки. Увеличиваешь. Через Месяц сдаешь Прл - без изменений- еще увеличиваешь до 4 табл. Снова через месяц сдаешь... ну и т.д. А то ты каждый раз по 3 месяца будешь ждать, а потом только повышать дозу.... долго получится.

 

 

 

СОгласна с вами! Лучше так, чем по 3 месяца ждать результатов. Печально, что истинную причину не ищут. Мне кажется, что они уже успокоились, решив, что причина в пустом турецком седле. Но делать же что-то надо!!!

Еще раз убеждаюсь, что врачам по сути все равно КАК реагирует организм на лечение. МЫ им доверяем, надеемся. Это хорошо, что мы пытаемся разобраться, вникнуть в свою проблему, чтобы хоть как-то понимать для чего и почему назначено. Вот дожились, что сами себе анализы, лечение назначаем!!!! :Crazy: :Crazy: :Crazy: И смех и грех!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мамочка*заи, ооо...действительно, у тебя прослеживается связь между повышенным прл и довольно низким ГСПГ. Всё взаимосвязано, что и требовалось доказать:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, Да, наверно. Вот у меня его мало, и он мало связывает активные гормоны, вот Прл и вверху. Но он, наверно, не только на пролактин действует, наверно и на все остальные половые гормоны тоже? Ведь так и называется этот глобулин "связывающий половые гормоны". Остальные гормоны у меня в середине где-то, кроме 17-Он-прогестерон (кажется так называется он) - он на самой верхней границе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, я так понимаю, что не ГСПГ действует на половые гормоны, а они на него. То есть, когда преобладают андрогены, ГСПГ ниже. А когда больше эстрогенов, ГСПГ повышается.

 

Ни разу не сдавала 17он. Надо будет на всякий случай проверить(из любопытства)

Изменено пользователем Дикая Сердцем
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! это опять я.

Сдала пролактин во второй фазе. вроде, и выспалась, и не напрягалась. и кофе не злоупотребляла. а результат 799 при норме до 557( в первой фазе был 641. мне посоветовали циклодинон и мастодинон. но я пока не хочу пить ничего, сдам еще раз.

еще делала узи щитовидки, сказали, что в ней диффузные изменения. гормоны щитовидки тоже сдавала, они в норме.

на сайте инвитро пишут, что повышенный пролактин может быть при гипотиреозе. вот мне интересно, кто на кого влияет? повышенный пролактин на щитовидку или слабая щитовидка "не сдерживает" пролактин? вы не в курсе??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! это опять я.

Сдала пролактин во второй фазе. вроде, и выспалась, и не напрягалась. и кофе не злоупотребляла. а результат 799 при норме до 557( в первой фазе был 641. мне посоветовали циклодинон и мастодинон. но я пока не хочу пить ничего, сдам еще раз.

еще делала узи щитовидки, сказали, что в ней диффузные изменения. гормоны щитовидки тоже сдавала, они в норме.

на сайте инвитро пишут, что повышенный пролактин может быть при гипотиреозе. вот мне интересно, кто на кого влияет? повышенный пролактин на щитовидку или слабая щитовидка "не сдерживает" пролактин? вы не в курсе??

Вроде как если начнешь снижать ТТГ, то пролактин тоже снижается. Значит от щитовидки зависит пролактин...

Диффузные изменения в ЩЖ - это фигня, даже не обращай внимания сейчас.

Сдай еще раз вместе с пролактином макропролактин. Если он будет обнаружен, то твой пролактин лечить ничем не нужно.

А ТТГ у тебя сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, о, спасибо :) в следующем цикле так и сделаю!

ТТГ у меня сейчас 2,75 (норма 0.3500 - 4.9400). но раньше был выше. при беременности был около 4 и один раз даже больше 5( еще раньше 4.5 где-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, о, спасибо :) в следующем цикле так и сделаю!

ТТГ у меня сейчас 2,75 (норма 0.3500 - 4.9400). но раньше был выше. при беременности был около 4 и один раз даже больше 5( еще раньше 4.5 где-то

ТТГ сейчас хороший. При Бе ТТГ повышается обычно (хотя не всегда, конечно).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, привет! сдала я пролактин на 9 дц - 69, 3 (40 - 530). И решила перейти на 1/4 раз в 10 дней, т.к. думаю раз в неделю там снижать-то особо нечего! я прям и не ожидала такого результата!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, привет! сдала я пролактин на 9 дц - 69, 3 (40 - 530). И решила перейти на 1/4 раз в 10 дней, т.к. думаю раз в неделю там снижать-то особо нечего! я прям и не ожидала такого результата!!!

Привет. Ну классно! А ты потом еще будешь контролировать Прл через месяц?

 

(Зашла к тебе на страничку. Нифига себе у тебя графиков! Ну ты герой! Я уже иногда подумываю сворачивать это! Искала как ты достик пьешь - все прочитать невозможно, конечно. :D Но я урывками увидела, что ты то 1/4, то 1/8, то 1/2 таблы пила... Ты пей всегда одинаково, а то будет скакать и ты не поймешь, какая доза и во сколько дней тебе нужна)

Изменено пользователем Мамочка*заи
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, думаю, что сдам во второй фазе вместе с прогом! там уж видно будет - держит или нет

 

Мамочка*заи, там большая часть без бт, просто для истории, так сказать)))

 

я начинала с 1/2 2 раза в неделю в апреле, потом с июня на 1/4 1 раз в неделю, в сентябре - отмена и снова резкое повышение пролактина. Начала достик 1/2 2 раза в нед - 2 недели, потом 2 недели по 1/4 двукратно, сейчас на 1/4 в неделю была (а 1/8 добавляла близко ко дню овуляции).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пняяяятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Сдавала пролактин в начале цикла - оказался повышен. Сейчас пойду сдавать прогестерон во вторую фазу, можно ли заодно и пролактин пересдать? Или надо ждать начало цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnly, конечно можно! оцените с врачом его количество и для второй фазы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра поду пересдавать пролактин. Мне почему то врач назначила сдавать его в первой фазе с 9 по 11ДЦ. Главное надо не забыть сегодня что спортом заниматься нельзя как и сексом)) и встать пораньше..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго вечера девочки.сдала пролактин и вот результат анализа:

пролактин 1009 из нормы от 109 - 557 макропроактин Присутствие значимого

количества макропролактина

сомнительно. После

преципитации иммунных

комплексов результат

определения пролактина в

интервале 40-60% от исходного

 

обьясните пож-та на нормальном языке что это значит? ТТГ сдавал он в норме, О своя есть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lylechka87, значит что либо пролактин в норме, либо чуть выше нормы. В Вашем случае принципиально, какой точно процент макропролактина, ведь 40-60 - это неоднозначно.

Может быть есть лаборатория, где могли бы более точно определить количество макропролактина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lylechka87, нужно найти лабу где определяют макропролактин не качественно ,а количественно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, плачу неделю уже.... обнаружили при планировании беременности повышенный пролактин (1260,1378),отправили на МРТ, по заключению МР-признаки жидкостного образования гипофиза,вероятнее всего представляющее собой цистаденому.Поскольку болела спина и я была записана на прием к неврологу, то показала ей снимок, она сказала, что это пролактинома, и даже в заключении написала об этом.После нее я пошла к Г., та в свою очередь отправила к эндокринологу.Пришла на прием, а она снимки посмотрела и говорит,что это не пролактинома а другая опухоль,и повышенный пролактин это всего лишь реакция на то, что она мешает и что их показатели пролактина(в смысле опухолевые) от 4000 до 10 000, назначила бромокрептин начиная с 1/4 постепенно до 1 таблетки и потом 6 месяцев пить его с контролем пролактина.В итоге заключения никакого не дала,отправила меня пить таблетки при этом сказав, что учитывая мои интересы,мне лучше сейчас родить, а потом заниматься опухолью,поскольку в случае чего ребенок уже останется и даже если она начнет расти, то ребенка родить успею....я в ужасе и ничего не понимаю...таблетки я пью, единственное, что мне понятно так это то, что через 2 недели после начала приема я должна сдать контрольный анализ пролактина....Позвонила своей Г, рассказала, что мне там сказали, она отправила нас беременеть, если нет, то через 6 месяцев на лапару.Я почему-то сомневаюсь в том, что мне сказала эндокринолог....как-то не вызвала она доверие у меня,хотя я ходила по звонку своей Г,а она одна из лучших в городе по проблемам беременности.

Назначение:

1) бромокрептин 2,5мг с титрацией дозы 1/4-5 дн., 1/2-7 дн.,2/3-10 дн.-1 т. на ночь,на фоне приема бромокрептина (14 дн) контроль пролактина

2)на фоне непрерывного приема пролактина через 6 мес. повторное МРТ с контрастом(для контроля объема образования)

3)если наступает беременность, лечение не прерывать

Вопросы, которые возникли у меня:мне пить по 1 таблетке все 6 месяцев? когда нужно снова на прием к эндокринологу или Г? я сдам анализ на ПРЛ и что мне с ним делать?

Я в бешенсте и в отчаянии одновременно, прием одного врача стоит 900р.,неужели за эти деньги они не могут по-нормальному все объяснить? :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТатаДжерри,  Вместо того чтоб нагнетать панику, Вам должны были назначить анализ на МАКРОпролактин. Пока Вы его не сдали, нет никаких доказательств, что это именно пролактинома.

 

Зачем повторять МРТ через полгода?

Какого размера Ваша опухоль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТатаДжерри, ну чего ты плачишь, я пью бромик уже тоже давно, при чем доза у меня в 2 раза больше чем у тебя.

Сегодня только общалась с девочками у которых микроаденомы, и они делали ЭКО так вот , пьют они препараты до 8 недели Б, потом отменяют.

Единственное замечание врачей - кормить грудью нельзя, потому что может спровоцировать рост опухоли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//,  по последним рекомендациям, кормить можно с мИкроаденомами.

Это по мАкроаденомам могут быть разные ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если тесты на овуляцию положительные, значит овуля поисходит, а пролактин повышенный, как так?

 

у меня 32 мг при норме 26,7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если тесты на овуляцию положительные, значит овуля поисходит, а пролактин повышенный, как так?

 

у меня 32 мг при норме 26,7

Во-первых, тесты на О не гарантия того, что она самая была. Во-вторых, не у всех повышенный пролактин подавляет О. Изменено пользователем Мамочка*заи
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Крис,  у Вас ерундовое повышение

О вполне может происходить)

 

Но лучше походить на узи, чтоб убедиться в этом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...