Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

chichi, наличие макропролактина говорит об аденоме- такое впервые слышу... Если из 835 вычесть 40%, оставшееся кол-во всё равно превышает норму. Но это может быть из-за гипотиреоза, а аденома вообще ни при чём...

Надо искать вменяемого эндокринолога.

 

Вот я ее и сменила сразу после того как она это сказала, второй тоже не лучше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я тут два месяца пила Мастодинон в каплях, грудь не белела на нем, и я увидела реальную ЦЖ, которой уже давно не видела почему-то, пропала, когда перешла на дюф. Читала, что на ЦЖ также влияет повыш. пролактин..

Мне эндокринолог сейчас дал сдать пролактин во второй фазе (после О, но до гормонов), посмотрю на след. неделе, что там покажет.

В прошлом цикле пила циклодинон,в этом перешла на бромокриптин.увидела наконец то,что такое ЯБ,который видела в подростковом возрасте и график стал замечательным.надеюсь на результат на ДР и НГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, поздравляю! А побочные эффекты бромокриптина чувствуешь? Слабость, головная боль... Нет ничего такого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, поздравляю! А побочные эффекты бромокриптина чувствуешь? Слабость, головная боль... Нет ничего такого?

Поначалу была заложеность носа,но это скорее всего была простуда.а так ничего.хотя очень переживала по поводу побочек и не решалась долго начать пить его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, ну тогда вообще супер:) а доза какая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1/2 таблетки на ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, а циклодинон почему бросила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, а циклодинон почему бросила?

Г сказал,что надо начать с бромика,а поддерживать циклодиноном.я его сама без назначения начала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, понятно. А мне назначали сразу и циклодинон, и бромик одновременно принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом цикле пила циклодинон,в этом перешла на бромокриптин.увидела наконец то,что такое ЯБ,который видела в подростковом возрасте и график стал замечательным.надеюсь на результат на ДР и НГ.

Здорово!

 

Девочки из Москвы, может кто знает хоршего гинеколога-эндокринолога? Очень хочу обсудить с ним тему пролактина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, понятно. А мне назначали сразу и циклодинон, и бромик одновременно принимать.

У меня прогик был на верхней границе.собираюсь пересдать на 3дц.на надеюсь 3дц не наступит.

 

Здорово!

 

Девочки из Москвы, может кто знает хоршего гинеколога-эндокринолога? Очень хочу обсудить с ним тему пролактина.

Эх,с Киева.а так бы посоветовала неплохого.почти 2 года ходила к другим Г и никто не обращал внимания на пролактин,который все повышался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация не очень очевидная, так как до сих пор (больше года планирования) я сдавла миллион раз прогик, и ни разу он не был ниже середины нормы, обычно ближе к верхней границе и только три раза пролактин, и один раз я его поймала наверху... У меня фактически НЛФ, нехватка второй фазы. Я знаю две причины теперь: недостаточность прогика и гиперпролактинемия. Все это время врачи прописывали прогик... Я решила провести расследование, так как только случайный врач-маммолог написал напрваление к эндокринологу исключить транзиторную гиперпролактинемию. У большинства девочек (в этой теме) ПРЛКТН повышен в анализах, все очевидно и обычно при высоком ПРЛКТНЕ цикл удлиняется 40-50 дней (так пишут). У меня же сокращается... поэтому многим кажется, что вопреки я тут пишу что-то. Залезла на закрытую тему пролакин: там есть инфа, что прогик должен быть ниже средней границы нормы, так советуют врачи..

Я в этой теме буду развивать напрваление " связь пролактина и НЛФ", может кому-то пригодится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация не очень очевидная, так как до сих пор (больше года планирования) я сдавла миллион раз прогик, и ни разу он не был ниже середины нормы, обычно ближе к верхней границе и только три раза пролактин, и один раз я его поймала наверху... У меня фактически НЛФ, нехватка второй фазы. Я знаю две причины теперь: недостаточность прогика и гиперпролактинемия. Все это время врачи прописывали прогик... Я решила провести расследование, так как только случайный врач-маммолог написал напрваление к эндокринологу исключить транзиторную гиперпролактинемию. У большинства девочек (в этой теме) ПРЛКТН повышен в анализах, все очевидно и обычно при высоком ПРЛКТНЕ цикл удлиняется 40-50 дней (так пишут). У меня же сокращается... поэтому многим кажется, что вопреки я тут пишу что-то. Залезла на закрытую тему пролакин: там есть инфа, что прогик должен быть ниже средней границы нормы, так советуют врачи..

Я в этой теме буду развивать напрваление " связь пролактина и НЛФ", может кому-то пригодится.

О,прям как у меня.несколько раз сдавала пролактин,был на верхней границе и один раз выше.тоже назнчали дюф и утрик.было 4стимуляции клостом.пока не пошла к хорошому Г-Э,который сказал в чем проблема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-Э,который сказал в чем проблема.

Проблема в пролактине, и его нужно снижать бромиком.

Или в чём-то другом проблема?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Проблема в пролактине, и его нужно снижать бромиком.

Или в чём-то другом проблема?

В повышеном пролактине и как следствие отсутствие О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла про транзиторную гиперПРЛТмию и НЛФ:

"

Существует также транзиторная гиперпролактинемия, отрица¬тельно влияющая на функцию желтого тела."

"

 

"Гиперпролактинемия и недостаточность лютеиновой фазы

Одним из распространенных эндокринных нарушений, приводящих к снижению фертильности и повышению частоты невынашивания беременности, является недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ). Согласно данным различных авторов, НЛФ регистрируется у 25,5–46,6 % женщин с бесплодием и регулярным менструальным циклом и у 85 % женщин с привычным невынашиванием беременности .

 

Гиперпролактинемия представляет собой распространенное нарушение, сопровождающее НЛФ, при этом следует помнить, что приблизительно у 20 % пациенток наблюдается транзиторная гиперпролактинемия, для выявления которой необходимо проведение серийных определений уровня пролактина в сыворотке .

В связи с этим продолжаются фундаментальные исследования механизмов, лежащих в основе данного нарушения. В настоящее время собрана доказательная база, свидетельствующая о важной функции гиперпролактинемии в формировании НЛФ.

Нормальные уровни пролактина играют важную роль в образовании и функционировании желтого тела. Пролактин стимулирует образование рецепторов к лютеинизирующему гормону (ЛГ) на поверхности клеток гранулезы, стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток в процессе образования желтого тела, предупреждает апоптоз, стимулирует транскрипцию 3b­гидроксистероиддегидрогеназы, участвующей в процессе синтеза прогестерона.

В ходе проведенных исследований было продемонстрировано, что развитие НЛФ может быть связано не только с нарушением фолликулогенеза вследствие снижения уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в рамках фолликулиновой фазы и уменьшения пика ЛГ, но и с гиперпролактинемией, угнетающей пульсационный ритм выделения гонадолиберинов, что и приводит к снижению уровня ЛГ и ФСГ, нарушению созревания фолликула и функции желтого тела.

По данным некоторых авторов, было подтверждено развитие НЛФ на фоне как органической, так и вторичной медикаментозно­индуцированной гиперпролактинемии .

Положение о необходимости применения дофаминергических препаратов для снижения уровня пролактина и восстановления овуляции и/или наступления беременности у женщин со стабильной гиперпролактинемией является давно установленным и общеизвестным. Однако в ходе проведенных исследований была продемонстрирована положительная роль применения агонистов дофамина при НЛФ на фоне транзиторной гиперпролактинемии , а также при гипофункции яичников на фоне нормального уровня пролактина , хотя в последнем случае нельзя исключить наличие транзиторной гиперпролактинемии. Положительные эффекты терапии включали значительное повышение пика ЛГ и уровня прогестерона в лютеиновой фазе, а также увеличение частоты наступления беременности.

 

Таким образом, учитывая результаты клинических исследований, хотелось бы напомнить о необходимости более пристального мониторинга случаев возможной транзиторной гиперпролактинемии у женщин с НЛФ даже при нормальном уровне пролактина."

 

У меня как-то было узи во второй фазе и узистка сказала, что ЖТ видит, но его структура "щелевидная" .. то есть рыхловатая былы..

 

Плюс вычитала, что ГИПЕРпролактинемия может повлиять на склерозирование покровов яичника: у меня на лапре на одном из яичников нашли склероз, после начал приема дюфа работал только левый, хотя раньше попеременно...

 

Вот еще про Бромкриптин,, назначения:

"

"Показания к назначению бромокриптина в гинекологии:

Женское бесплодие, обусловленное или сочетающееся с гиперпролактинемией; женское бесплодие, не обусловленное гиперпролактинемией: синдром склерокистозных яичников, ановуляторные циклы (в качестве дополнения к терапии антиэстрогенами). Нарушения менструального цикла, обусловленные или сочетающиеся с гиперпролактинемией, в т.ч. олиго- и аменорея с галактореей и без нее, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kvinn,  у Вас НЛФ при показателях прогика выше среднего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ЖТ было маленькое на 7дпо по графику 10-12мм максимум и БТ (базальная температура) во второй фазе поднималась до 36,8максимум при БТ в первую фазу 36,6.

 

kvinn,  у Вас НЛФ при показателях прогика выше среднего?

А у меня прогик 14 при норме до 27.Г сказал,маловато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня прогик 14 при норме до 27.Г сказал,маловато.

У меня при такой норме был один раз 12.5 (на 9 дпо) и Г сказала, что норма.

А в другой раз был 16 на 7 дпо.

Вполне нормальный прогик.

 

Интересно, какой у тебя будет прогик теперь на бромике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня при такой норме был один раз 12.5 (на 9 дпо) и Г сказала, что норма.

А в другой раз был 16 на 7 дпо.

Вполне нормальный прогик.

 

Интересно, какой у тебя будет прогик теперь на бромике.

Хотела пересдать пролактин и прогестерон сегодня или завтра,но не получаеться.а в понедельник наверное уже поздно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя врач почему-то больше за Достинекс :m0591: про бромокриптин я вобще тут от вас впервые услышала :confusion: но мне тоже помогает, уикл в норму привел..ну а ЯБ у меня всегда был ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотела пересдать пролактин и прогестерон сегодня или завтра,но не получаеться.а в понедельник наверное уже поздно.

График мне нравиться пока что и надеюсь на //

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, да, 6-8 дпо только для сдачи прогика подходит.

А пролактин можно и в понедельник сдать!

 

svetik_1987,  может я пропустила... У Вас какие цифры пролактина до начала приёма препаратов были?:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, да, 6-8 дпо только для сдачи прогика подходит.

А пролактин можно и в понедельник сдать!

 

svetik_1987,  может я пропустила... У Вас какие цифры пролактина до начала приёма препаратов были?:)

Пролактин буду теперь пересдавать в начале цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzhelna, да, 6-8 дпо только для сдачи прогика подходит.

А пролактин можно и в понедельник сдать!

 

svetik_1987, может я пропустила... У Вас какие цифры пролактина до начала приёма препаратов были? :)

680 было,цикл был 38 дней минимум, а то и больше... вот достинекс пропила 2 месяца потом перерыв на 2 месяца, потом циклодинон на 3 месяца и пролактин стал 880 :Crazy::Crazy::Crazy: что за.... :sorry: врач сказал все фигня,типо он скачет..завтра с утра может быть меньше или больше... :confusion: но понижать все равно надо, вот снова достинекс на 2 месяца....

 

всегда сдавала на 2-4 ДЦ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...