Перейти к публикации

Гидросальпинкс


Полезные сообщения

Оxygen

Поздравляю, очень рада за Вас!!!!:)

 

Девченки привет! Планирую ЭКО, тк пластика труб ничего не дала. Скажите, а перед ЭКО обязательно ГСГ труб делать и можно ли? кто-то из врачей говорит да, кто-то нечего лазить туда раз по узи норма... Вот кого слушать...

Моя знакомая 5 лет не могла забеременеть, у неё накапливалась кровь в маточных трубах, беременность наступила после ГСГ (гистеросальпингография), а через год после рождения дочки самостоятельно забеременела второй, чудеса случаются:)))) Если Вы окончательно решились на ЭКО, то может УЗИ и вправду достаточно, сколько времени прошло с вашей лапары? Я делала ГСГ и, наверное, сделаю ещё раз, если понадобится, так как к ЭКО ещё не готова....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, у меня на лапаре Гидросальпинкс не подтвердился!!! Я так рада, так рада. Но блин, делала 4!!!! Узи в разных клиниках),и везде его писали ....вот так бывает)

Я вас поздравляю!!!!!! Этого слова ждут многие после лапараскопии)))) скажите,какие симптомы у вас были "до", вытекала ли водичка,размеры якобы гидроса на узи....

 

Ох девочки, а я совсем запуталась и не знаю какое решение принять!если помните у меня была задержка,ежедневная мазня непонятная,но немного,в итоге месячные начались и Б не было! Решилась я на поход к врачу и уже на операцию!ходила в понедельник!она сказала сдавать анализы и в след понедельник приходить с анализами,говорит сделают мне снимок труб и на след день на операцию ложиться!по поводу удаления труб,она сказала что они крайне редко их удаляют,если только сама пациентка отказывается от них же!я вроде воодушевилась,побежала в поликлинику,но тут мой благоверный меня начал отговаривать,мол давай просто делать/пробовать,ведь мы даже не пробовали,все по врачам да по врачам!и сижу теперь не знаю что делать,опустила руки!опасно только одно-если удастся забеременеть естественным путем,что будет в процессе беременности,ведь это воспаление...и не шуточное...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svkrasotulya, если есть влспаление ничего хорошего тосно не будет. Не страшная операция,про меня знаешь,завтра дома уже буду. Лучше сделать и планируй на здоровье потом,дайте себе потом год. Заодно и все бяки убирут если что невидимое есть по узи.

 

Ты ведь антибиотиками лечила не помогло((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На узи мне все ставили гидрос 3 на 2 см.когда врач пришла и объясняла что это было, я плохо запоминала, тк услышала что Гидросальпинкса у меня нет и чуть не ревела от радости.

из симптомов у меня ныло с левой стороны, и справой иногда. Водички не было.

Столько хочется написать, но с моего доисторичесеого тел. Неудобно...ппц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живот до сих пор болит, ходить могу кое как..:(

Изменено пользователем Оxygen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оxygen, смотрите кто не спит)) я тоже каждые два часа посплю,просыпаюсь. Чувствую себя хорошо,живот не болит,тянет как при М. Сегодня сказали сдать мочу на анализ,сделают узи,посмотрят состояние, все подробно расскажут и отпустят домой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чудо свершилось: муж поехал сдавать спермограмму, после 7 месяцев уговаривание, ехх...хоть бы не сбежал по дороге:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Я дома, после лапары. Мой гидросальпинкс не подтвердился, хоть и нашли эндометриоз, я считаю с ним справится проще. Хотя бы много случаев естественной беременности. Поэтому, всем кто еще не решился на операцию-решайтесь! В этом правда, ничего страшного нет! Зато, это действительно большой шаг вперед к нашей мечте:) а может диагноз вообще не подтвердится, как у меня) Девочки, всем большой удачи, и не теряйте драгоценного времени, лечитесь!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Я дома, после лапары. Мой гидросальпинкс не подтвердился, хоть и нашли эндометриоз, я считаю с ним справится проще. Хотя бы много случаев естественной беременности. Поэтому, всем кто еще не решился на операцию-решайтесь! В этом правда, ничего страшного нет! Зато, это действительно большой шаг вперед к нашей мечте:) а может диагноз вообще не подтвердится, как у меня) Девочки, всем большой удачи, и не теряйте драгоценного времени, лечитесь!!!

А по узи что ставили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

musya86, гидросальпинкс слева. про эндометриоз ничего не знала до лапары.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченочки! Итак, пришла я сегодня на первичный бесплатный прием в мать и дитя и здрасьте.... Под вопросом гидрос слева(((( остальное все прекрасно.... Говорит мониторить по УЗИ и если будет также все, то лапара перед ЭКО. В прошлый раз тоже слева ток увидели, а труба справа была хоть и пустая, но при подаче контраста налилась по типу гидроса. На обеих сделали пластику..... Результата ноль...

Девченки, я уже заморочилась... думаю как бы обе трубы не пришлось удалить....

Скажите, у кого 2 трубы удалили. Климакс не наступил? протокол нормально прошел???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу все таки свой случай! При подготовке к эко направили на ГСГ (гистеросальпингография). Итак делает гинеколог,но после даёт заключение врач рентгенолог (мы все же помним,что делается в рентген кабинете). Рентгенолог дал заключение двустороннний сактосальпинкс,поднимаюсь к гинекологу.она смотрит заключение ренгенолога и снимок,её диагноз одна непрохдима,вторая доссловно"классная,пробуйте беременность".

Еду с этими заключениями к репродуктологу,она смотрит снимок,и ставит диагноз одна непроходима там гидрос,вторая непонятная. И направляет на лапору с диагнозом двусторн.сактсальпинкс.

Перед лапорой беседую с хирургом,прошу тщательно взвесить все за против,и по возможности оставить непроходимую трубу,и ни в коем случае не удалять ту трубу.котрая якобы классная. Она говорит мне хорошо.

А вот теперь самое интерсное, далее меня перед лапорой осматривает гинеколог женщина,задает вопросы (были ли аллергии и т.п вы все знаете кто проходил). И потом мне выдает " Вы меня извините,но вот вам 31 год,а вы хотите удалить 2 трубы (это она сделал вывод судя по диагнозу), а вы понимаете что это такое?" И вот тут я подохренела. Я говорю как две трубы,тока одну и то если совсем она плохая. Я пошла еще раз к хирургу,выяснять что мне надо удалить а что нет.

Вот по моей этой истории,я поняла одно,походу они сами на 100 % не уверены пока не залезут и не убедятся,надо удалять или нет. Тока с сильным воспалением удаляют. Хирург моя мне сказала,что и с непроходимыми трубами, и с пластикой можно заберементь,хоть и тяжело. И хороший хирург 100 раз подумает удалять или нет.

Мне лично не понять тех,кто так легко отказывается от маточных труб,это ведь репродуктивный орган,за него надо пробовать бороться. Ведь удалив трубы женщина НЕ МОЖЕТ РОДИТЬ САМА НИКОГДА. только ЭКО. Мне лично психологически очень трудно жить, думать что я полностью ну кабы и не женщина в этом смысле.

Это сугубо мой мнение по поводу удаления труб.

Но в итоге.хирург мне не удалила трубу, убрали жидкость,проверили еще раз проходимость, убрали небольшие спайки. Одна труба непроходима,вторая проходима,но как то сложена была из-за спаек. Но я живу с мыслью о том,что если что, пусть и один на миллион, я смогу заберементь сама. Хотя сейчас готовлюсь к эко.

Извиняюсь за много букофф....!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу все таки свой случай! При подготовке к эко направили на ГСГ. Итак делает гинеколог,но после даёт заключение врач рентгенолог (мы все же помним,что делается в рентген кабинете). Рентгенолог дал заключение двустороннний сактосальпинкс,поднимаюсь к гинекологу.она смотрит заключение ренгенолога и снимок,её диагноз одна непрохдима,вторая доссловно"классная,пробуйте беременность".

Еду с этими заключениями к репродуктологу,она смотрит снимок,и ставит диагноз одна непроходима там гидрос,вторая непонятная. И направляет на лапору с диагнозом двусторн.сактсальпинкс.

Перед лапорой беседую с хирургом,прошу тщательно взвесить все за против,и по возможности оставить непроходимую трубу,и ни в коем случае не удалять ту трубу.котрая якобы классная. Она говорит мне хорошо.

А вот теперь самое интерсное, далее меня перед лапорой осматривает гинеколог женщина,задает вопросы (были ли аллергии и т.п вы все знаете кто проходил). И потом мне выдает " Вы меня извините,но вот вам 31 год,а вы хотите удалить 2 трубы (это она сделал вывод судя по диагнозу), а вы понимаете что это такое?" И вот тут я подохренела. Я говорю как две трубы,тока одну и то если совсем она плохая. Я пошла еще раз к хирургу,выяснять что мне надо удалить а что нет.

Вот по моей этой истории,я поняла одно,походу они сами на 100 % не уверены пока не залезут и не убедятся,надо удалять или нет. Тока с сильным воспалением удаляют. Хирург моя мне сказала,что и с непроходимыми трубами, и с пластикой можно заберементь,хоть и тяжело. И хороший хирург 100 раз подумает удалять или нет.

Мне лично не понять тех,кто так легко отказывается от маточных труб,это ведь репродуктивный орган,за него надо пробовать бороться. Ведь удалив трубы женщина НЕ МОЖЕТ РОДИТЬ САМА НИКОГДА. только ЭКО. Мне лично психологически очень трудно жить, думать что я полностью ну кабы и не женщина в этом смысле.

Это сугубо мой мнение по поводу удаления труб.

Но в итоге.хирург мне не удалила трубу, убрали жидкость,проверили еще раз проходимость, убрали небольшие спайки. Одна труба непроходима,вторая проходима,но как то сложена была из-за спаек. Но я живу с мыслью о том,что если что, пусть и один на миллион, я смогу заберементь сама. Хотя сейчас готовлюсь к эко.

Извиняюсь за много букофф....!

У меня была такая же ситуация в том году!После ИИ со стимуляцией осложнение в виде:одна труба с небольшим гидросом. вторая норм , а на лапаре оказалось обе закрыты по типу гидроса, но жидкость набралась ток слева. Врачу сказала мол смотрите по ситуации как и что с трубами.Трубы оставили, сделали пластику, есть видео с операции, но и чего год и 3 мес прошли, а результата нет, при подготовке к ЭКО снова под подозрением гидрос.Значит делаю вывод, вся эта пластика - лабуда! Прав был хиррург Левшин, что если увижу гидрос- уберу трубу и думать не стану.А толку от этих иллюзий.. по сути есть есть гидросы двусторонние-это уже приговор-это уже считай и есть, что ты бесплодна и что только ЭКО! это жестокая правда, с которой нужно смирится. Разве кто-нибудь тут вообще забеременел сам после двустороннего гидроса???
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Скажите, у кого 2 трубы удалили. Климакс не наступил? протокол нормально прошел???

а почему климакс должен наступить?в протоколе как обычно взяли 10клеточек...две перенесли,1в крио,скоро год как я мама своих малышей

после родов на 4 месяц цикл нормализ,идут как часы месячн

Изменено пользователем *Розалия*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA

Мне ставили на узи двусторонний гидросальпинкс

Я забеременела, правда, хгч растет плохо и непонятно как развивается беременность, возможно замершая

Но ведь она наступила, маточная беременность

 

Кстати, кто знает, на уже наступившую беременность гидрос влияет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA

Мне ставили на узи двусторонний гидросальпинкс

Я забеременела, правда, хгч растет плохо и непонятно как развивается беременность, возможно замершая

Но ведь она наступила, маточная беременность

 

Кстати, кто знает, на уже наступившую беременность гидрос влияет?

я забеременела с левосторонним гидросом. Врачи сказали чудо просто. И еще сказали, если забеременела с гидросом, он уже никак не сможет повлиять на ребеночка. Сказали ходите и не нервничайте, наслаждайтесь. Правда наблюдать все равно усилинней будут.

 

Кстати, десятая неделя уже)))) правда на сохранении сейчас, но ребеночек растет нормально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я забеременела с левосторонним гидросом. Врачи сказали чудо просто. И еще сказали, если забеременела с гидросом, он уже никак не сможет повлиять на ребеночка. Сказали ходите и не нервничайте, наслаждайтесь. Правда наблюдать все равно усилинней будут.

 

Кстати, десятая неделя уже)))) правда на сохранении сейчас, но ребеночек растет нормально

здорово!

берегите себя и малыша!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я забеременела с левосторонним гидросом. Врачи сказали чудо просто. И еще сказали, если забеременела с гидросом, он уже никак не сможет повлиять на ребеночка. Сказали ходите и не нервничайте, наслаждайтесь. Правда наблюдать все равно усилинней будут.

 

Кстати, десятая неделя уже)))) правда на сохранении сейчас, но ребеночек растет нормально

Поздравляю!!!!! Я очень рада за тебя!!! Но я пишу конкретно, у кого был поставлен диагноз ДВУСТОРОННИЙ ГИДРОСАЛЬПИНКС. Если у тебя вторая труба хорошая была, то конечно шансы снижаются, то они есть, шансы на 1 точно рабочую трубу, а у кого они обе оперированы... тут есть кто такой????????

 

SSSWETA

Мне ставили на узи двусторонний гидросальпинкс

Я забеременела, правда, хгч растет плохо и непонятно как развивается беременность, возможно замершая

Но ведь она наступила, маточная беременность

 

Кстати, кто знает, на уже наступившую беременность гидрос влияет?

Ну если по УЗИ , то не факт, что был двусторонний именно гидрос, может это был и не гидрос и не с двух сторон. Просто если смотреть даже ролики видео с операции как выглядит двусторонний гидрос до операции, то как простите туда яйцеклетка попадет, когда они наглухо запечатаны на конце.Значит было у тебя не это точно и дай Бог, чтоб беременность протекала хорошо.

 

а почему климакс должен наступить?в протоколе как обычно взяли 10клеточек...две перенесли,1в крио,скоро год как я мама своих малышей

после родов на 4 месяц цикл нормализ,идут как часы месячн

Спасибо большое за ответ!!! Это обнадеживает, ато поначиталась страстей, что мол трубы с яичниками артериями связаны и могут Я плохо работать после лапары. Врач вчера сказала мне, что такое бывает, но крайне редко и если плохо пролапарить совсем.

 

а почему климакс должен наступить?в протоколе как обычно взяли 10клеточек...две перенесли,1в крио,скоро год как я мама своих малышей

после родов на 4 месяц цикл нормализ,идут как часы месячн

Ты еще и тройню родила! Молодец, вот это удача? А победный протокол после удаления труб наступил??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прав был хиррург Левшин, что если увижу гидрос- уберу трубу и думать не стану.А толку от этих иллюзий.. по сути есть есть гидросы двусторонние-это уже приговор-это уже считай и есть, что ты бесплодна и что только ЭКО! это жестокая правда, с которой нужно смирится. Разве кто-нибудь тут вообще забеременел сам после двустороннего гидроса???

 

Я согласна,что когда трубы в ужасном!!! состоянии,все таки их надо удались. Согласна.НО когда мне разные доктора говорят противоположные мнения (там сказала классаня труба,другая а зачем удалять в 31 год),это все таки заставляет очень хорошо взвесить все за и против. И еще я знаю точно, что сильно молодым девочкам стараются сохранить трубы,если первая лапора (по крайней мере со мной лежала,поступила экстренно с гидросом,но врач ей трубу оставила). Честно,я лучше вторую лапору сделаю,обойдя несколько врачей,послушав мнения,чем сразу рубану трубы. ИМХО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна,что когда трубы в ужасном!!! состоянии,все таки их надо удались. Согласна.НО когда мне разные доктора говорят противоположные мнения (там сказала классаня труба,другая а зачем удалять в 31 год),это все таки заставляет очень хорошо взвесить все за и против. И еще я знаю точно, что сильно молодым девочкам стараются сохранить трубы,если первая лапора (по крайней мере со мной лежала,поступила экстренно с гидросом,но врач ей трубу оставила). Честно,я лучше вторую лапору сделаю,обойдя несколько врачей,послушав мнения,чем сразу рубану трубы. ИМХО.

У меня трубы были до ИИ вообще проходимы и не в ужасном состоянии, после ИИ на узи слева увидели мелкий гидрос и уже через месяц я лежала на операционном столе. Есть видео с операции, там когда только с начала до подачи контраста, так трубы лежат ровненько и гидрос настолько мал, что внешне они выглядят ровными и здоровыми и только после подачи контраста они на концах надулись. Мне сделали пластику и сказала шансы есть, так как внутри ткань труб не успела испортится, здоровая и фибрии есть, но толку-то........ Врач меня спрашивал, что делаем с трубами? я говорила мол на свое усмотрение, если шансы есть, оставьте, если все ужас, то отрубите. Только я-то думала у меня ток слева гидрос, а оказалось и справа тоже она закрыта, хоть и без водички внутри. Вот прошел год и месяц и чего, опять под подозрением гидрос слева.....

Теперь мысли о том, что прийдется ложится снова на операцию и удалять трубы конечно пугает, но что делать??? я так понимаю с ними я точно не забеременею.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA,

 

Наверно все индивидуально. Если они у вас воспаляются постоянно,может вам их будет лучше удалить. У меня одна труба непроходима,но гидроса там нет, а вот другая проходима,но жидкость убрали,ну и сложена за счет спаек была,пока их рассекли. Но я делаю эко потому, что у нас и мужукой фактор бесплодия,смыла пробовать самим нет.Поэтому пока стараюсь трубы оставить,даже в таком состоянии.

Светлана,конечно я желаю вам стать мамочкой,мы сами творцы своей судьбы и своих решений)))!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA,

 

Наверно все индивидуально. Если они у вас воспаляются постоянно,может вам их будет лучше удалить. У меня одна труба непроходима,но гидроса там нет, а вот другая проходима,но жидкость убрали,ну и сложена за счет спаек была,пока их рассекли. Но я делаю эко потому, что у нас и мужукой фактор бесплодия,смыла пробовать самим нет.Поэтому пока стараюсь трубы оставить,даже в таком состоянии.

Светлана,конечно я желаю вам стать мамочкой,мы сами творцы своей судьбы и своих решений)))!

судя по тому,что Вы пишите,у нас идентичная ситуацич. Одна труба с гидросом,другая закрытп просто. У меня также было и рецедив возник больше сем через год,не могу сказать,что они постоянно воспаляются,просто вроде гидросы дают рецедив..,, конечно удаление труб этл пипец стресс(((( желаю,чтоб эко было удачным с 1 попытки.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA, У меня такая же ситуация!!! один в один! Только вторую трубу оставили, но надежд на нее нет! А для наступившей каким-то чудом с гидросом беременности шанс ее выносить очень мал, так как жидкость из гидросальпингса, которая по немного просачивается в матку, ядовита для плода. Мне тоже врачи сращу сказали, что оставлять трубу верил пой был гидрос - нет смысла! Это очаг постоянных воспалений и риск вниматочной беременности возрастает в разы!!!

 

Извините за опечатки, пишу с телефона и он сам там что-то исправляет ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я перенесла три операции на одной и той же трубе. В первый раз она была типа хорошая,только запаяная в ампулярном отделе,т.е. со стороны Я. Операция длилась 15 мин., её открыли и как-то обработали этот конец. И моя ошибка была в том, что после операции я, послушав врача, пол года пила ОК, а надо было сразу пробовать беременеть,пока она не закрылась. Потом на УЗИ увидели жидкость уже по всей длине трубы, опять операция, пластика+резекция Я с той же стороны. Короче, сохраняли мне её, потому что труба была единственная, другая была удалена ранее из-за ВБ. И всё зря, в третий раз я уже настояла на её удалении после неудачного ЭКО. На вторую попытку в криопротокол я пошла уже без труб, вроде бы подготовилась хорошо, эмбрионы были хорошего кач-ва и в первый и во второй раз, но,увы, опять пролёт. Причина непонятна. Но мне кажется, что всё-таки за те годы, пока у меня была воспалённая труба, жидкость,которая периодически изливалась в матку подпортила эндометрий, и он не способен принять эмбриончиков. Гистеру делала два раза, были полипы. Сейчас вроде всё чисто, но уже исчерпались наши финансовые возможности, а годы то летят. Девочки, с первого же раза, если на лапаре подтверждается гидрос,и, присутствует жидкость, трубы лучше удалять, потому что эта гадость убивает сразу же способность трубы к передвижению яйцеклетки,фимбрии теряют свою функцию, и к тому же эндик тоже страдает. Это моё мнение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!!! Я очень рада за тебя!!! Но я пишу конкретно, у кого был поставлен диагноз ДВУСТОРОННИЙ ГИДРОСАЛЬПИНКС. Если у тебя вторая труба хорошая была, то конечно шансы снижаются, то они есть, шансы на 1 точно рабочую трубу, а у кого они обе оперированы... тут есть кто такой????????

 

Ну если по УЗИ , то не факт, что был двусторонний именно гидрос, может это был и не гидрос и не с двух сторон. Просто если смотреть даже ролики видео с операции как выглядит двусторонний гидрос до операции, то как простите туда яйцеклетка попадет, когда они наглухо запечатаны на конце.Значит было у тебя не это точно и дай Бог, чтоб беременность протекала хорошо.

 

Спасибо большое за ответ!!! Это обнадеживает, ато поначиталась страстей, что мол трубы с яичниками артериями связаны и могут Я плохо работать после лапары. Врач вчера сказала мне, что такое бывает, но крайне редко и если плохо пролапарить совсем.

 

Ты еще и тройню родила! Молодец, вот это удача? А победный протокол после удаления труб наступил??

в марте удалила трубы ,в июне пошла в короткий протокол,теперь я мама тройняшек
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...