Перейти к публикации

Гидросальпинкс


Полезные сообщения

SSSWETA, если честно, я на вашем месте уже давно бы на лапару пошла, только нашла бы хорошего врача. сколько месяцев уже у вас эта проблема, я бы не выдержала

У меня его впервые заметили перед НГ, потом в середине января, потом я в отпуск ездила и вот приехала и занимаюсь вопросом. А как понять на лапору пошла? Если я прийду по полису ложится в больничку, то они попросят основание - узи, гсг ... А у меня нет, одни отмазки от репродуктологов. Вот настал новый цикл и я надеюсь отловлю его по узи и бегом к хиррургу. Что делать не знаю со второй трубой. На прошлой лапаре она тоже была запаяна наглухо, а сейчас гидрос гуляет только в левой.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

SSSWETA, мне почему-то казалось, что у вас проблема уже с лета, прошу прощения.

расскажу, как у меня было: полгода в конце цикла болел яичник, на узи ни разу никто ничего не видел. я не выдержала, нашла хирурга, договорилась о диагностической лапаре, пошла к своему узисту и так и сказала: болит, нужна лапара, дайте направление. она написала мне подозрение на кисту ЛЯ, когда в больницу клали - сделали узи, узистка посмеялась над диагнозом, т.к. всё отлично. и каково моё удивление, когда через 3 дня мне удаляют эндометриодную кисту ЛЯ в 3 см, которая его почти полностью сожрала. сейчас он не работает. если раньше пошла бы, может что-то от яичника и осталось бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87,  поверьте не работает не из за такой маленькой кисты. У меня была до беременности 7 см по факту когда удалили, 8 см по УЗИ ставили кисту. Оказалась эндометриоидная и плюсом эндометриоз наружный 3 степени. Кисту вылущили, яичник полностью сохранили. По УЗИ он как не оперированный. Яичник работает, спасибо хирургу с золотыми руками. Я долго и тщательно выбирала хирурга.

Изменено пользователем s-lana*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*, жила бы я в москве, тоже могла бы выбрать) у нас тут не так с этим хорошо. ну и всё-таки думаю, киста кисте рознь, они же по разному могут расти. так что мне с этим не повезло, увы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87,  я в Москве недавно. Операцию делала в Казахстане, в Астане. Я считаю в каждом городе есть хирурги с золотыми руками. Искала по отзывам, по форумам. Больницу в которой должна была делать отмела, хотя тоже неплохая. Выбила квоту вот к этому врачу.

Ну честно сказать при таком размере как у меня другие хирурги бы не церемонясь резанули яичник и убрали кусок или вообще отрезали яичник. Всё же 90 процента успеха в хирурге...

 

Ну ничего, не расстраивайтесь. Второй же яичник есть. Кто знает, может и этот заработает, каких чудес не бывает. Нам врачи пророчили ЭКО с Икси и не брали на ИИ даже. Мы забеременели сами. При чём была не одна беременность. Медицина медициной, а дети всё же даются свыше...

Изменено пользователем s-lana*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA, мне почему-то казалось, что у вас проблема уже с лета, прошу прощения.

расскажу, как у меня было: полгода в конце цикла болел яичник, на узи ни разу никто ничего не видел. я не выдержала, нашла хирурга, договорилась о диагностической лапаре, пошла к своему узисту и так и сказала: болит, нужна лапара, дайте направление. она написала мне подозрение на кисту ЛЯ, когда в больницу клали - сделали узи, узистка посмеялась над диагнозом, т.к. всё отлично. и каково моё удивление, когда через 3 дня мне удаляют эндометриодную кисту ЛЯ в 3 см, которая его почти полностью сожрала. сейчас он не работает. если раньше пошла бы, может что-то от яичника и осталось бы.

нет, не с лета. Мне первую лапару сделали в ноябре 13, хотела летом 14 года после переезда в свою квартиру делать ЭКО, но не тут-то было( Отец страшно заболел и до 1 ноября мы всей семьей его выхаживали и спасали, потом его не стало. Затем я выбила все для ЭКО по ОМС и на тебе... Вот такая история,видимо без удаления труб не обойтись в моем случае.

 

SSSWETA, мне почему-то казалось, что у вас проблема уже с лета, прошу прощения.

расскажу, как у меня было: полгода в конце цикла болел яичник, на узи ни разу никто ничего не видел. я не выдержала, нашла хирурга, договорилась о диагностической лапаре, пошла к своему узисту и так и сказала: болит, нужна лапара, дайте направление. она написала мне подозрение на кисту ЛЯ, когда в больницу клали - сделали узи, узистка посмеялась над диагнозом, т.к. всё отлично. и каково моё удивление, когда через 3 дня мне удаляют эндометриодную кисту ЛЯ в 3 см, которая его почти полностью сожрала. сейчас он не работает. если раньше пошла бы, может что-то от яичника и осталось бы.

Спасибо за совет! Эх, я вот жду овуляционные дни и побегу по УЗИ,у меня гидрос виден именно в эти дни(((( надеюсь его поймают, боли периодические с левой стороны есть. Если не найду, то пойду к хирургам на консультации как есть.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, я с вами!

В середине этого цикла почувствовала какую-то наполненность внизу живота, прямо над лобком, по краям. Решила, что узи сделаю в следующем цикле. Но потом у нас с мужем был первый после О секс, и меня скрутило(( Никогда такого не было. На следующий день поскакала на УЗИ, и узист меня огорошил - гидрос-с слева, 20,1 мм3 свободной жидкости в тазу, еще и маленькую эрозию на шейке матки увидел. Завтра бегу на УЗИ в другое место.

Завтра же собиралась в ЖК, получить свое долгожданное направление на ЭКО.... И тут на тебе...

Вот переживаю - либо сказать в ЖК, тогда меня направят в больничку на лапару, а больничка у нас совсем плохая, я боюсь там лапару делать. И это в лучшем случае, в худшем - она возьмется меня лечить консервативно, а это опять потеря времени.

Либо ничего не сказать, схватить свое направление и уже когда попаду в МОНИИАГ, там признаться, что у меня гидрос. Но туда попаду только в апреле. ЭТо ж целый месяц... Я так устала... То одно, то другое. Самое противное - только надежду обретешь, как на тебе, проблемку побольше.

Кто-нибудь делал лапару в Лобне? Мне кажется, это почти самоубийство. Платно делать денег нет:( Тысяч сто надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Консервативно лечить это бесполезно. Тем более на ЭКО собираетесь. Надо лапару делать если подтвердится диагноз на другом УЗИ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветствую....

Была неделю назад на УЗИ..22 день ц (цикл 30-31)написали: За маткой слева определяется овойдной формы образование 2,78*1,16см с тонкой капсулой и однородным содержимым (гидросальпинкс) компрессия б/б.

Заключение: Гиперплазия эндометрия, Хронический левосторонний аднексит (гидросальпинкс)

Сказала прийти на 5 день цикла сделать контроль ....

Вопрос вот в чем. У меня ничего не болит, месячные регулярные, никакой мазни в середине цикла нет....только немного тянет живот в 1 день цикла....была на осмотре у Г летом, она меня прощупала, сказала все хорошо....а тут хронический.....как так-то....может это что-то ещё, киста какая-нибудь или еще что.....может ошибка....возможно ли такое?

Изменено пользователем *LOKI*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была сегодня на УЗИ у другого врача, в другой клинике. Кстати, болеть у меня уже с субботы (21 дц) перестало - я с перепугу попользовала тампоны с мазью Вишневского, ихтиоловые свечи, и еще свечи галавит - заболела ОРЗ в те же дни, что и животом.

Так вот, на 21 дц видно что-то типа гидроса, а сегодня, на 24 дц, уже нету ничего. Около правого яичника врач нашла нечто похожее, включила доплер - это оказался кровеносный сосуд.

Но я ложных надежд питать не хочу. Да и врач мне эта тоже сказала, что нет ничего лучше диагностической лапароскопии, тем более у меня спайки наверняка после лапаротомии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy Wmn,  хорошая новость! Поздравляю!

Я тоже надеюсь у меня не его увидели, очень надеюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*,  а у Вас гидрос где увидели? Со стороны овулировавшего яичника?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy Wmn,  увидели 6 мм на 8 мм. До овуляции рано еще было, 6 ДЦ.

Я Жанин пила два месяца, на третий месяц пришлось на 7 день бросить таблетки так как побочки жуткие пошли. Сбой впервые был, цикл растянулся, задержка 4 дня 4 дня и М начались все таки. На 6 ДЦ на УЗИ увидели вроде как гидрос. С той стороны у меня яичник оперированный еще, эндометриоидная киста была до беременности и родов 7 см.

Гинеколог правда скептически отнеслась, что я после родов постоянно наблюдалась. Инфекций и воспалений не было, УЗИ делали и все хорошо было пол года назад, осложнений после родов тоже, говорит напутала узистка, типа это киста ЖТ не вышла после ОК. Я сомневаюсь, что кисту можно с образованием в трубе перепутать.

 

Даже не знаю как лучше. Наверное если гидрос подтвердиться оперироваться буду когда за вторым соберемся. Сейчас смысла нет, да и маленький он.

Изменено пользователем s-lana*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, привет!!! Я все-таки отловила свой гидрос ! Сходила на 13 ДЦ врачи не могли понять , что это? Говорят на трубу не похоже, как-то ниже яичника и мол извитое, может серозоцеле или кишка и тд.

Прихожу на 15 дц врач говорит мол чего так часто ходишь? Давай позже, я говорю нет!!!! Сейчас узи делайте . Опа, она говорит это точно труба слева!!! Ничто иное, это точно труба.... Так что видно у меня только в дни овуляции. Так что не зря я мониторила! С завтрашнего дня начинаю консультации у хирургов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, всем привет!

читаю темку с первой страницы, дошла уже до 6-й, но решила с вопросом забежать немного вперед, и спросить у вас, при непроходимости труб ( гсг подтвердил спаечный процесс обеих труб, и незначительное кол-во жидкости), так вот может ли эта жидкость через непроходимые трубы пройти?

корявенько как то наверно спросила, но все же надеюсь суть понятна :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

читаю темку с первой страницы, дошла уже до 6-й, но решила с вопросом забежать немного вперед, и спросить у вас, при непроходимости труб ( гсг подтвердил спаечный процесс обеих труб, и незначительное кол-во жидкости), так вот может ли эта жидкость через непроходимые трубы пройти?

корявенько как то наверно спросила, но все же надеюсь суть понятна :sorry:

Количество жидкости... это в трубах задерживается, ты имеешь в виду? Трубы же при гидросах проходимы до ампулярного отдела. а потом в мешки наливается контраст.

 

Количество жидкости... это в трубах задерживается, ты имеешь в виду? Трубы же при гидросах проходимы до ампулярного отдела. а потом в мешки наливается контраст.

И бывает так, что ГСГ (гистеросальпингография) ошибается.... ты же ранее уже беременела, может у тебя нет никаких гидросов
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA,

я точно не знаю, я хотела напросится на лапару, что бы трубы может хоть как то прочистить, а врач посмотрел снимки, казал что такие трубы чистить смысла нет, сказал что лучше сразу идти на ЭКО, что есть незначительное кол-во жидкости, но на ЭКО это якобы ни как не отразится. Но вот что это за жидкость, я не поняла.

а ГСГ (гистеросальпингография) я делала уже раза 3 за крайние лет 7 наверно,1-я ГСГ-были небольшие спайки, потом лапара была из-за ВБ, года через три делала ГСГ уже процент проходимости был 40 из 100. Затем была Б (зам. 5 недель), и после , через 4 года БХБ, и когда я сделала ГСГ оказалось что одна труба полностью не проходима, а вторая процентов на 5, у самого входа в трубу прошел контраст, и все. В общем непроходимость была и есть, а вот жидкость только на третий раз увидели. В заключении написали обе трубы непроходимы, и в правой трубе скопление жидкости.(хотя в самом описании процедуры написано что в левой).

Вот я и не знаю, что это.

и к тому же до прошлого цикла у меня не было такого, что бы вот так раз-и водичка ливанула.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Avacha//, считается нежелательным делать эко при гидросах, т.к. это может помешать. советуют удалять трубы в этом случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, да, я знаю, что если гидрос, то трубы удаляют.

я делала ГСГ (гистеросальпингография) в одной больнице, там врач посмотрела снимок и сказала только ЭКО ( я была без переводчика, и заключение и не смотрела даже, это я сегодня уже , ради интереса перевела заключение, и там написано что в трубе жидкость). потом пошла в обычную гинекологию,и хотела узнать, может быть можно было бы сделать лапару, что бы хоть как то выровнять картину с трубами перед ЭКО, но врач сказал что смысла в лапаре нет, так как в точении месяца, двух спайки опять появятся. посмотрел снимки, сказал что есть жидкость, я говорю, так при жидкости ЭКО не делают, он сказал,то что у вас - это фигня, и дал гарантию 50/50(к слову,китайцы всем дают гарантию такую на удачное ЭКО)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Avacha//, вам в обычной гинекологии сказали, что на эко гидрос не влияет? может лучше обратиться к репродуктологу? вообще, гсг как раз даёт вероятность 50*50 на достоверный результат, 100% только лапара. то, что идти на операцию ради рассечения спаек не стоит, это точно, т.к. они появятся сразу же с вероятностью 99%. другой вопрос, если там действительно гидрос, то его надо удалить и идти уже спокойно на эко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, да, про влияние гидроса на ЭКО мне сказали в гинекологии, но я туда пошла на консультацию с дядечкой, который приезжает из той самой больницы , где мне делали ГСГ (гистеросальпингография), он в моей гинекологии дает консультации и проводит операции.

так как на ЭКО пока нет финансов, решила проставить свечи Лонгидазы, назначила сама себе, в прошлом цикле 10 штук каждый день, и в этом начала , тоже буду каждый день ставить. Вот в прошлом цикле вода пошла, и я вот думаю, может все же есть сдвиг от свечей. в этом цикле сделаю и может еще раз на ГСГ напрошусь. может картина изменилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Avacha//, лонгидаза очень вряд ли, конечно. мне кололи сразу после лапары и свечи ставила, но по узи и по ощущениям спайки на месте. вообще, почитайте, гидрос лечат ещё а/б, но даже тут в теме писали, что единственный выход - это лапара. ну и не факт ведь, что это гидрос, мало ли что на узи привиделось. желаю, чтобы всё обошлось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milanka87, понимаю все, но все равно внутри есть какая-то надежда, что у меня самой все может получится. просто пока деньга копится на ЭКО и есть свечи, поэтому пробую пока так...)

спасибо за ответы, и за пожелание! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все девочки,дело сделано . После рецедива гидроса удалены обе трубы !!! Я так тут всех уговаривала отрубить обе,что смотрели как на ненормальную. В итоге на видео вижу,слева гидрос,справа на протяжении всем норм,а на кончике мелкий гидросик. Но обе запаяны. Кроме труб остальное в норме. Так что вот так... Мое предчувствие меня не подвело. Ведь на узи был виден гидрос лишь слева ито только пару дней за цикл.в дни овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SSSWETA, всё решено, теперь в бой на эко! желаю удачи с 1й попытки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...