Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Ящерка79,

kort//, нет, для этого совместно с лапарой назначают гистероскопию. Что бы наркоз один)))

Спасибо за ответ. Для гистероскопии явно нужны показания, у меня по узи кроме эхо-признаков аденомиоза больше ничего нет (ттт, и то на последнем обнаружили только), на лапару и то сама иду напрашиваться, т.к. надо куда то двигаться,а поскольку в дек. все равно эко (СГ мужа не айс) планируем, а туда без лапары не берут, поэтому проверку труб однозначно отдельно делать не хочу, бояка страшная..

Изменено пользователем kort//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, привет, я тоже к вам! В ближайшее время пойду на нее... :strashno: А у меня вот тоже вопрос созрел, вот по снимку на ГСГ можно увидеть с помощью рентгена матку: есть ли аденомиоз, перегородка внутри и пр., а ведь при помощи лапары нельзя это сделать, они просто проверяют выходит жидкость или нет, или все же можно увидеть как в матке жидкость распространяется, раз контраст окрашенный?

на лапаре камеру вводят с многократным увеличением и смотрят через камеру на все. проверяют по кругу начиная вроде с левой стороны (или правой) придатки, матку, и прочее. то есть они визуально видят все что в матке есть (или нет). брюшную полость осматривают, а так же могут посмотреть сальник, кишечник и печень.

а только в конце уже вливают контраст. ведь до этого они смотрят на трубы, как они визуализируются, на их форму и фимбрии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kort//, если собираешься на ЭКО, обязательно сделай гистеру с РДВ!!!!!!! аденомиоз является показанием. А там глядишь и не понадобится никакое ЭКО!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на лапаре камеру вводят с многократным увеличением и смотрят через камеру на все. проверяют по кругу начиная вроде с левой стороны (или правой) придатки, матку, и прочее. то есть они визуально видят все что в матке есть (или нет). брюшную полость осматривают, а так же могут посмотреть сальник, кишечник и печень.

а только в конце уже вливают контраст. ведь до этого они смотрят на трубы, как они визуализируются, на их форму и фимбрии.

Спасибо)

kort//, если собираешься на ЭКО, обязательно сделай гистеру с РДВ!!!!!!! аденомиоз является показанием. А там глядишь и не понадобится никакое ЭКО!!!!!!!!

Да у меня тут проблема такая, мой репродуктолог, считается ооочень грамотной и лучшей в городе, пока предложила сделать ГСГ (гистеросальпингография), а параллельно мужу со СГ разобраться, при нынешней СГ у нас вообще только икси светит, но она то улучшается, то ухудшается, и в общем то направление навряд ли она мне даст и на лапару даже, а не то что еще и гистеру, а вот возьмется ли врач без направления это делать узнаю на днях, буду "взятку" давать) Думаю он мне скажет как лучше.. Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

 

Да у меня тут проблема такая, мой репродуктолог, считается ооочень грамотной и лучшей в городе, пока предложила сделать ГСГ, а параллельно мужу со СГ разобраться, при нынешней СГ у нас вообще только икси светит, но она то улучшается, то ухудшается, и в общем то направление навряд ли она мне даст и на лапару даже, а не то что еще и гистеру, а вот возьмется ли врач без направления это делать узнаю на днях, буду "взятку" давать) Думаю он мне скажет как лучше.. Спасибо)

мне тоже моя Г. предложила сначала гсг (показало одно, а на лапаре не подтвердилось), потом отправила на лапару. СГ у нас тоже не лучшая. посмотрела какая у вас. У нас нечто близкое. Мне Г. сказала, что морфология не лечится. будет гулять +-1-2%. Остальное подправить немного можно. Предложила с нашей СГ на ИИ. но перед этим лапара. Почему ИИ, потому что с такой СГ у меня была Б. правда ЗБ. Но по гистологии отклонений не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kort//, ГСГ (гистеросальпингография) не информативна, только болезненна! оно тебе надо? а потом, после лапары, и правда лучше ИИ для начала поробовать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам, а Вы лапару с гистерой делали?

Ящерка79, вот-вот))) А у нас такой план и есть: в августе ИИ, в сентябре может 2-ую попытку, а край в декабре - эко, Спасибо, девочки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам, а Вы лапару с гистерой делали?

Ящерка79, вот-вот))) А у нас такой план и есть: в августе ИИ, в сентябре может 2-ую попытку, а край в декабре - эко, Спасибо, девочки)

да, мне Г. в направлении написала лапара+гистера. вот по гистере написано только что посмотрели эндометрий, состояние полости матки, устья мат. труб и взята биопсия.

про контраст в трубах это в отчете по лапаре (хромосальпингоскопия).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! вот и пролетело время, в понедельник иду сдаваться в больничку :)

Вопросик такой - вчера забрала анализы, у меня повышен гемоглобин (при норме до 140 у меня 151). Это повлияет как-то на отказ в операции? и вообще в каких случаях отказывают? мазок у меня норм, кровь на сахар норм, моча тоже. вот гемоглобин повышен и в коагулограмме фибриноген понижен немного, соответственно из-за него повышено тромбиновое время...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! вот и пролетело время, в понедельник иду сдаваться в больничку :)

Вопросик такой - вчера забрала анализы, у меня повышен гемоглобин (при норме до 140 у меня 151). Это повлияет как-то на отказ в операции? и вообще в каких случаях отказывают? мазок у меня норм, кровь на сахар норм, моча тоже. вот гемоглобин повышен и в коагулограмме фибриноген понижен немного, соответственно из-за него повышено тромбиновое время...

у меня наоборот гемоглобин понижен был. ничего, взяли.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это хорошо,что гемоглобин повышен.Не переживайте,после операции упадет :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня лапара+гистера позади...Прижгли эндометриоз, рассекли спайки, удалили параовариальную кисту. Жду гистологию. Зря только паниковала, ничего страшного нет! От наркоза отошла хорошо, никакой слабости, тошноты, голова ясная, и в сон не тянуло, телек смотрела :),и таааак спокойно на душе :). Прям даже не верилось, что была какая-то операция, часа через 4 уже ходила, тоже никаких головокружений, только газ в желудок отдавал. Единственное, катетер бесил, поставили на правую руку, естественно, она не сгибалась,все приходилось делать одной левой, и ходила как лохудра потому, что волосы не могла толком убрать.... Но вот голода я не испытала, про который девочки писали, съела пару йогуртов вечером и была счастлива, не было аппетита особо.

Прошло уже 10 дней после лапары..., швы сняли... Но у меня до сих пор немного кровит,вроде как были и монстры в выходные, пришли на 4 дня раньше, если брать в расчет мой привычный цикл и через 5 дней после лапары, но до сих пор мажет. И еще немного тянет левый бок.

Девчонки, у вас как было с выделениями после лапары?У меня, получается, они не прекращались.... И сколько мазали зеленкой швы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Швы мазала,пока корочки не отпали.Можно было меньше,но так быстрее заживали швы,да и зимой все равно не видно,зато спокойно,что все стерильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galeandra, у меня после лапары прошло 2 недели. Выделения плавно перешли в М, и идут до сих пор. Ходила сегодня Г, она сказала что это нормально, как ни крути операция. прописала кровоостонавливающие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня лапара+гистера позади...Прижгли эндометриоз, рассекли спайки, удалили параовариальную кисту. Жду гистологию. Зря только паниковала, ничего страшного нет! От наркоза отошла хорошо, никакой слабости, тошноты, голова ясная, и в сон не тянуло, телек смотрела :),и таааак спокойно на душе :). Прям даже не верилось, что была какая-то операция, часа через 4 уже ходила, тоже никаких головокружений, только газ в желудок отдавал. Единственное, катетер бесил, поставили на правую руку, естественно, она не сгибалась,все приходилось делать одной левой, и ходила как лохудра потому, что волосы не могла толком убрать.... Но вот голода я не испытала, про который девочки писали, съела пару йогуртов вечером и была счастлива, не было аппетита особо.

Прошло уже 10 дней после лапары..., швы сняли... Но у меня до сих пор немного кровит,вроде как были и монстры в выходные, пришли на 4 дня раньше, если брать в расчет мой привычный цикл и через 5 дней после лапары, но до сих пор мажет. И еще немного тянет левый бок.

Девчонки, у вас как было с выделениями после лапары?У меня, получается, они не прекращались.... И сколько мазали зеленкой швы?дней семь после лапары и гистеры были выделения,швы не мазала..меня клеем заклеивали:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у вас как было с выделениями после лапары?У меня, получается, они не прекращались.... И сколько мазали зеленкой швы?

Поздравляю с прошедшей операцией! у меня начались в день операции и мазало 5 дней( не смотря на то, что был 9ДЦ) , свои М начались по циклу как обычно. Зеленкой мазали только в больнице пока лежала, через 7 дней швы сняли и я мазала солкосерилом. Изменено пользователем Хаски
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у вас как было с выделениями после лапары?У меня, получается, они не прекращались.... И сколько мазали зеленкой швы?

 

Лапара была на 7 ДЦ, выделения были совсем небольшие 4 дня. М пришли как раз сегодня с задержкой на 4 дня. Швы не мазала вообще ничем, мне не зашивали, неделю с пластырем ходила.

У тебя выделения могут быть длительными, потому что гистера еще была, а тут большинство девочек только с лапарой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему кому то зашивают, а кому то нет? Это врач решает или в зависимости от шва?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kort//, мне врач сказал что лучше зашить (меня зашивал) потому, что нитки предохраняют от разрыва швы. Нитки сняли через неделю, вообще не почувствовала. Зеленкой перестала мазать после снятия ниток. Сейчас уже только рубцы еле видные остались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет))

Вот и я прошла через лапару. Сегодня уже выписали, в понедельник швы снимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Любовь**, поздравляю) скорейшего запузачивания :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет))

Вот и я прошла через лапару. Сегодня уже выписали, в понедельник швы снимать.

поздравляю!!! с прошедшей операцией. теперь все будет ок

 

galeandra, тоже поздравляю. Мазала 7 дней, то есть вот еще вчера, больше не буду. выделения были только первые сутки после лапары, хотя была и лапара и гистера. пока никак выделений больше нет. до М. еще где-то неделя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам, спасибо большое))

 

мама Яны, спасибо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! лапароскопия была 08.01.13 рассекли спайки,не было эндометриоза,на поправку шла быстро,на работу вышла через неделю,М. вторые проходят без боли. Только незнаю почему после М. у меня теперь постоянно ноющая боль в низу живота,ходила к Г. говорит кишечник выписала уколы траумель и вибуркол свечи,пролечилась стало легче. Прошли М. и опять таже фигня,незнаю,что уже и думать! у меня такие мысли стали появляться не могли ли там,что-нибудь задеть? Может на УЗИ Сходить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему кому то зашивают, а кому то нет? Это врач решает или в зависимости от шва?

честно..не знаю..я даже с доктором вопрос швов не решала....только в день выписки узнала что меня заклеили..может от веса зависит?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...