Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

Kachi, будет и на твоей улице праздник и не один раз ;) Мы все рано или поздно увидим свои заветные //

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kachi, вот те страсти -мордасти конечно))

Насть,а вес после отмены Оков растет из-за увеличения аппетита или неподконтрольно из-за гормонов??..у меня щас страх что пойду прыщами еще,не раз о таком слышала((Подругу просто осыпало гадостью вдоль шеи((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olchik51, я надеюсь. Только уже ооооочень хочется сильно)))) Дроздик, у меня аппетит не менялся. Как-то незаметно все шло-ехало и ... ррраз! Я не влезла в джинсы((( Села на кефир. Обычно на нем за неделю 3-4 кг теряла. А тут 800 грамм ушло. На диете Дюкана тоже долго сидела. Никаких результатов. Короче, питание не виновато. А прыщи - ну умывалась с гелем 1 раз в день, теперь 2 раза. Лосьоном протираю кожу по вечерам. Маски, скрабы регулярно стала делать, раньше эпизодически. Косметолог. На чистки хожу раз в полгода. Пилинг осенью делала. Я и раньше это делала. Когда бросаю из-за болезни например - черные точки в Т-зоне появляются. Бывает прыщики на подбородке перед месячными вылезут, но не критично как-то)))) Не бойся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, вес твой в итоге то ушел?:)

я после Новинете,лет 6 назад вообще никаких последствий не ощутила,но Ярине вродеб похлеще будет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, напиши ссылку на источник по поводу повышенного ЛГ. А то я не могу найти, только форумы вылезают на запрос.

А что у тебя на УЗИ? И цикл ровный, да? Просто длинноват?

Как раз на УЗИ и сказали, что О нет. А вот БТ (базальная температура) была во 2 фазе 37.0-37.1, что не похоже на ановуляторный цикл.

Цикл не особо ровный по БТ скачки сплошные, правда я мерила не правильно, сейчас исправилась. В том цикле задержка была 3 дня, а так в течении 8 месяцев цикл был не плохой.

этот пока только начинается, но БТ опять высокая в самом начале - не здорово. Бесит уже!

Глянула твой график, не высокая БТ. Кстати первые 5 дней я у себя в графике убрала, так здесь в статье написано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки я на форуме новенькая. Прочитала, что у многих во время приема ОК высыпает на лице. Я их не принимала, но у меня периодически очень сильно обсыпает все лицо. Мне помогает Базирон. Можете попробовать, может быть поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала уровень сахара - после нагрузки они ниже, чем утром до еды. Что скажете? Что посоветуете?

Если все верно по твоим анализам, тебе нужно и инсулин под нагрузкой проверять. У меня например после 2х часов после нагрузки мой гиперинсулин поел всю глюкозу!! и снизил ее даже ниже нормы! (анализы есть в моем профиле) Так что, ЮляшаОвуляша тебе правильно сказала - перед назначением самой себе сиофора надо убедится в его целесообразности. И нормальный вес - это еще далеко не показатель! доказано многими девочками на этом форуме! так что вперед! и удачи!!)))

*Пандочка*, крошечка,как там наша деточка?))))) рассказывай!!!! какие ощущения?))))))

Привет-привет....деточка моя сидит спокойно в животике!...временами выдает свое присутствие тянущими болями в области низа живота. Аппетит усилился. Не в плане количества съеденного, а в скорости появления очередного желания поесть!!! Завтра у нас ровно месяц от зачатия....осталось 8 месяцев))))) во вторник пойду прогик и ХГЧ сдам, посмотрю..Надеюсь, с моим панденышем все в порядке....

После праздников пойдем на первое УЗИ....даст Бог, сердечко малыша послушаем!!

 

Да, только сначало нужно О поймать, а с этим могут быть проблемы. Я например в том, цикле так и не поняла была О или нет.

в таком деле может помочь только внимательное измерение БТ (базальная температура) и тесты на О.! Я свою О. обнаружила по повысившейся БТ, сразу же сделала тест, был яркоположительный. ...НО в моем случае, судя по всему, овуляция произошла уже, раз БТ повысилась - т.е прогик начал вырабатываться. Ну и судя по беременности возникшей, мы с мужем попали в тот момент, когда моя яйцеклеточка гуляла в поисках)))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, еще не весь. Пока ушло 4 кг. Это вообще без диеты. Сейчас подключаю диету и спорт - посмотрим, как дальше будет.

Кстати, по поводу спорта. Девочки, а постоянное чувство усталости, разбитости при не особо больших нагрузках - это чисто моя тема или тоже связано с СПКЯ? Просто в последний месяц получше стало, я связала это с Метформином.

 

юляшаовуляша, напиши ссылку на источник по поводу повышенного ЛГ. А то я не могу найти, только форумы вылезают на запрос.

 

Как раз на УЗИ и сказали, что О нет. А вот БТ была во 2 фазе 37.0-37.1, что не похоже на ановуляторный цикл.

Цикл не особо ровный по БТ скачки сплошные, правда я мерила не правильно, сейчас исправилась. В том цикле задержка была 3 дня, а так в течении 8 месяцев цикл был не плохой.

 

Глянула твой график, не высокая БТ. Кстати первые 5 дней я у себя в графике убрала, так здесь в статье написано.

А у тебя точно СПКЯ? :sorry: А температура - у меня вторя фаза не бывает больше 37,0. В основном 36,9. Поэтому чтоб хорошая разница была надо 36,3-36,4 в первую фазу. Тот единственный цикл с овуляцией как раз и был не больше 36,5 в первую фазу. В начале вообще 36,2 было несколько дней. :(

 

*Пандочка*, а ты метформин совсем недолго пропила? А как до него лечилась? Твой опыт очень вдохновляет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки, подскажите, пж, какие всё же каши разрешены при СПКЯ?

Нам можно каши с низким гликемическим индексом (т.е. низким содержанием крахмала). А именно гречка, овсянка на воде, перловка. Рис нельзя.

 

*Пандочка*, а ты метформин совсем недолго пропила? А как до него лечилась? Твой опыт очень вдохновляет!

я в сумме пропила его 3недели. За это время созрел как-то волшебным образом фолликул, лопнул. на 45д.ц. О. я сама обнаружила, по УЗИ потом подтвердилось. Ну и щас в...положении. Бросила пить метформин после положительного теста. У меня даже из упаковки Сиофора осталась одна пластинка...Мне СПКЯ поставили в ноябре прошлого года. До этого про свой диагноз я просто не знала - но уверена, что он у меня с полового созревания. т.к. цикла не было как такового. Годами (!) не было месячных. потом 3года на КОКах, само собой проблем не было, УЗИ даже не делала... После отмены КОКов - месячные пропали на полгода, вот тогда и началось - УЗИ - СПКЯ - гормоны.....ну и печальная реальность...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А температура - у меня вторя фаза не бывает больше 37,0. В основном 36,9. Поэтому чтоб хорошая разница была надо 36,3-36,4 в первую фазу.

Да, либо во 2 фазе выше 37.0, тогда 36.5-36.6 будет нормально. У меня сейчас тоже 36.5-36.6.

А у тебя точно СПКЯ?

Раньше точно был СПКЯ, после родов пошло улучшение. Так что самое лучшее лечение для СПКяшниц это только беременность, роды, а еще кормление грудью подольше.

До сих пор удивляюсь, как я вообще смогла в первый раз забеременеть

А после родов цикл не наладился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, Дроздик, конечно от ОКов отеки могут быть. Более того, в противопоказаниях всех гормоналок стоит варикозное расширение вен. И доказанный факт, что длительный прием ОК ведет к этому заболеванию, а также к образованию тромбов...

 

Раньше точно был СПКЯ, после родов пошло улучшение. Так что самое лучшее лечение для СПКяшниц это только беременность, роды, а еще кормление грудью подольше.

вот я на этот "лечебный" эффект беременности надеюсь очень!!! Ведь в противном случае СПКЯ это на всю жизнь! и к тому же с возрастом он только осложняется и тянет за собой кучу всяких бяк!!!(((((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою О. обнаружила по повысившейся БТ, сразу же сделала тест, был яркоположительный

БТ (базальная температура) повышается уже после О, т.е. если БТ повысилась значит тест делать не обязательно. Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее. Так что нужно как-то заранее до поднятия БТ ловить О :think1: . По некоторым признакам или тестам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, выше 37 у меня не будет. Прогик низкий очень. (((( Роды- да, лучшее лекарство. Как только его заполучить)))))

 

БТ повышается уже после О, т.е. если БТ повысилась значит тест делать не обязательно. Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее. Так что нужно как-то заранее до поднятия БТ ловить О :think1: . По некоторым признакам или тестам.

У меня падает резко в день перед О. Точнее, один раз упала))

 

Kachi, Дроздик, конечно от ОКов отеки могут быть. Более того, в противопоказаниях всех гормоналок стоит варикозное расширение вен. И доказанный факт, что длительный прием ОК ведет к этому заболеванию, а также к образованию тромбов...

 

Это я сейчас знаю. А когда начинала пить в 18 лет - какой там варкоз!!! :Crazy: Там в поле ветер, в попе дым))))

 

*Пандочка*, а андрогены мониторишь сейчас? Вообще принимаешь какие-то лекарства?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, будет и на твоей улице праздник и не один раз ;) Мы все рано или поздно увидим свои заветные //

Девчоночки, конечно будет!!!! Главное верить!!! Я вот по какой-то интуиции не прерывала долгий цикл свой, хотя врач настаивала на приеме Дюфастона, и последующей стимуляции клостом! Но я уже тут говорила - лучше свой длиннющий цикл с овуляцией, чем короткий строго по графику на дюфе и без овуляции!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, конечно будет!!!! Главное верить!!! Я вот по какой-то интуиции не прерывала долгий цикл свой, хотя врач настаивала на приеме Дюфастона, и последующей стимуляции клостом! Но я уже тут говорила - лучше свой длиннющий цикл с овуляцией, чем короткий строго по графику на дюфе и без овуляции!

Спасибо! Пусть у вас с Панденышом все будет хорошо! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БТ повышается уже после О, т.е. если БТ повысилась значит тест делать не обязательно. Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее. Так что нужно как-то заранее до поднятия БТ ловить О :think1: . По некоторым признакам или тестам.

Так я это прекрасно знаю....но в длинющем цикле, когда УЗИ показывает полное отсутствие роста фолликулов - кроме собственно поликистозных.....как-то и не обращаешь внимания на всякие "косвенные" признаки..Тем более, я например, даже не знала, была ли у меня КОГДА-нибудь О.! последние 4года ее точно не было. изза противозачаточных, а потом СПКЯ...Конечно если цикл постоянный - можно и заранее О. обнаружить...

 

*Пандочка*, а андрогены мониторишь сейчас? Вообще принимаешь какие-то лекарства?

сдавала 2недели назад (на фоне беременности) тестостерон - чуть выше норм небеременных. Но у беременных он поднимается, поэтому волноваться не о чем. Прогестерон тоже сдавала - в принципе не плохой - беременный. Сейчас пью Дюфастон для поддержки прогика. по 2шт в день. Ну и витаминки пью. Больше ничего!

 

Это я сейчас знаю. А когда начинала пить в 18 лет - какой там варкоз!!! :Crazy: Там в поле ветер, в попе дым))))

Да вот в том-то и дело, что нам по молодости поназначают всякой херни, и мало того, что наши яйки и так не начавшие по-нормальному работать - вообще облениваются, да еще и все сопутствующие осложнения. в т.ч и варикоз!!!!А ленивые яйки очень сложно заставить работать! причем почему-то врачи думают, что их надо "пошевелить" теми же методами, что и обленили их нафиг!!!((((Замкнутый круг!(((((Я никому и никогда не посоветую пить гормоналки НИКОМУ!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я это прекрасно знаю....но в длинющем цикле, когда УЗИ показывает полное отсутствие роста фолликулов - кроме собственно поликистозных.....как-то и не обращаешь внимания на всякие "косвенные" признаки..Тем более, я например, даже не знала, была ли у меня КОГДА-нибудь О.! последние 4года ее точно не было. изза противозачаточных, а потом СПКЯ...Конечно если цикл постоянный - можно и заранее О. обнаружить...

Кстати, заметила, что в цикле с овуляцией я прекрасно ощущала свои яичники. То ныли, то кололи - развлекались, как могли. А в длинющих СПКЯшных циклах - тишина, и мертвые с косами стоять... Спят они что ли? :not know:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, я долго шла к своему малышу. Полгода лечилась, а потом на все плюнула, перестала принимать таблетки и забеременнела просто так, где-то через год.

В этот раз так же поступлю, буду жить обычной жизнью. Получать удовольствие без предохранения. Правда витамины все же попью.

 

выше 37 у меня не будет. Прогик низкий очень

выше 37 у меня не будет. Прогик низкий очень.

У меня падает резко в день перед О. Точнее, один раз упала))

Вот и я думаю, если БТ (базальная температура) будет довольно высокой во 2 фазе может и не надо сдавать прогик.

Спасибо, что подсказала по поводу падения БТ перед О, надо будет последить. Интересно наблюдать за организмом.

 

Сейчас пью Дюфастон для поддержки прогика. по 2шт в день.

А меня тошнило от дюфастона, я ходила и слезно просила своего врача чтобы он отменил его. Этот дюфастон только увеличил мой токсикоз :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я это прекрасно знаю....но в длинющем цикле, когда УЗИ показывает полное отсутствие роста фолликулов - кроме собственно поликистозных.....как-то и не обращаешь внимания на всякие "косвенные" признаки..Тем более, я например, даже не знала, была ли у меня КОГДА-нибудь О.! последние 4года ее точно не было. изза противозачаточных, а потом СПКЯ...Конечно если цикл постоянный - можно и заранее О. обнаружить...

 

сдавала 2недели назад (на фоне беременности) тестостерон - чуть выше норм небеременных. Но у беременных он поднимается, поэтому волноваться не о чем. Прогестерон тоже сдавала - в принципе не плохой - беременный. Сейчас пью Дюфастон для поддержки прогика. по 2шт в день. Ну и витаминки пью. Больше ничего!

 

Да вот в том-то и дело, что нам по молодости поназначают всякой херни, и мало того, что наши яйки и так не начавшие по-нормальному работать - вообще облениваются, да еще и все сопутствующие осложнения. в т.ч и варикоз!!!!А ленивые яйки очень сложно заставить работать! причем почему-то врачи думают, что их надо "пошевелить" теми же методами, что и обленили их нафиг!!!((((Замкнутый круг!(((((Я никому и никогда не посоветую пить гормоналки НИКОМУ!

 

Хорошо. А то я переживаю очень с андрогенами этими... Гиня сказала, что как увижу // - сразу пить Метипред по 1/4. Не ждать ничего. Страшно... :girl_wacko:

Я теперь тоже ярый противник ОКов)))) Если б не пила их, может, уже двоих бы нянчили...

 

Kachi, я долго шла к своему малышу. Полгода лечилась, а потом на все плюнула, перестала принимать таблетки и забеременнела просто так, где-то через год.

В этот раз так же поступлю, буду жить обычной жизнью. Получать удовольствие без предохранения. Правда витамины все же попью.

 

 

 

Вот и я думаю, если БТ будет довольно высокой во 2 фазе может и не надо сдавать прогик.

Спасибо, что подсказала по поводу падения БТ перед О, надо будет последить. Интересно наблюдать за организмом.

 

 

А меня тошнило от дюфастона, я ходила и слезно просила своего врача чтобы он отменил его. Этот дюфастон только увеличил мой токсикоз :malicious:

Макбет, я боюсь, что если брошу лечиться - совсем ничего не выйдет. Цикла-то может не быть и полгода и больше...((( Опомнюсь после 40. Это для первенца поздновато.

Надо было тебе Утрик ставить во время Б. Чтоб тошноту не провоцировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А то я переживаю очень с андрогенами этими... Гиня сказала, что как увижу // - сразу пить Метипред по 1/4.

у меня просто и до беременности андрогены в основном были в норме. У тебя наверно, они щас повышены, раз врач так сказала.

А меня тошнило от дюфастона, я ходила и слезно просила своего врача чтобы он отменил его. Этот дюфастон только увеличил мой токсикоз :malicious:

Я дюф нормально переношу. Вот утрожестан не мой препарат. я от него и не беременная чуть в обморок не падала! У СПКЯшек прогик может скакать....а эти скачки на плод могут повлиять очень плачевно(( Поэтому Дюф как подстраховка обязательная.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, прости за не скромный вопрос, а сколько тебе лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня просто и до беременности андрогены в основном были в норме. У тебя наверно, они щас повышены, раз врач так сказала.

Андростендион и 17-он-пронестерон шалят. Тестостерон в норме. ДГЭА тоже. Интересно, если я пойду сейчас сдам анализ и они будут в норме, а потом я все-таки каким-то образом чудесным стану пузатиком, все равно начинать Метипред? Или нет? Непонятненько.

 

Kachi, прости за не скромный вопрос, а сколько тебе лет?

25 . Нормальный вопрос)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка* а токс тебе пока не мучает?

Кстати Дюфастон я начала пить на 9 неделе когда попала на сохранение. До этого я даже не знала о существовании этого препарата. Так вот у меня почти не было токсикоза, а как только стала пить Дюф на тебе, чтоб жизнь малиной не казалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, подсчитала. HOMA в норме, IR завышен аж 9,55. Постгликемический коэффициент тоже завышен 1,3 при норме 0,9-1,04. Все-таки правильно я метформин себе назначила. Юль, я нигде не могу найти, что ЛГ обязательно должен быть ниже ФСГ!Только про то, что в фолликулярной фазе нормальное соотношение единица.

 

Макбет, прогестерон надо через 7 дней после овуляции сдавать! ДГЭА и ДГЭА-сульфат - это стероиды, это не андрогены. Но они оказывают сильное действие на андрогеновые рецепторы. Плюс ДГЭА может в андростендион превращаться. А это уже андроген. А что у тебя на УЗИ? И цикл ровный, да? Просто длинноват?

 

 

А насколько затянулся?

 

Девочки, а кто колол Овариум? Или, может, кто хочет в этом цикле? Давайте вместе!

сама поискала,не нашла! это мне враи говорили только их слова передаю фиг знает)))

 

юляшаовуляша, напиши ссылку на источник по поводу повышенного ЛГ. А то я не могу найти, только форумы вылезают на запрос.

 

Как раз на УЗИ и сказали, что О нет. А вот БТ была во 2 фазе 37.0-37.1, что не похоже на ановуляторный цикл.

Цикл не особо ровный по БТ скачки сплошные, правда я мерила не правильно, сейчас исправилась. В том цикле задержка была 3 дня, а так в течении 8 месяцев цикл был не плохой.

 

Глянула твой график, не высокая БТ. Кстати первые 5 дней я у себя в графике убрала, так здесь в статье написано.

я же говорю,я слова врачей передаю)))и все....))))сама искала не нашла.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi молоденькая ;)

Кстати я очень жалею, что мы долго не планировали 2 ребеночка. Это мне сейчас нужно говорить о сроке, потому что после 30-ти количество циклов с О снижается наполовину :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...