Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

*Пандочка*, спасибо.

а узи для определения поликистоза яичников лучше делать на 5-7 день цикла или может нужно еще делать во второй фазе цикла? я делала на 5 день цикла , в декабре правда,за яичники только написано:

правый: форма N ,положение - задне-боковая поверхность,размеры 35 на 20 мм,эхоструктура -антр фол-лы 6 мм

левый: форма N,положение типичное,размеры 33 на 20,эхоструктура антро фол-лы 7 мм.

а год назад за яичники:

размеры правого 3,3 на 3,0 ,локализация тесно к ребру,эхо /-/ неоднор.

левый 3,5 на 2,9 ,локализация нормальная, ,эхо /-/ неоднор.

это описание исключает на тот момент поликистоз яичников?

сейчас пишу и понимаю,что за последние 2 цикла я обследовала кучу всего,кроме узи малого таза. думаю на всякий случай нужно опять его сделать.

 

я не знаю,если честно есть ли у меня сейчас овуляция, я ее не отслеживаю пока,так как пока у меня перерыв в планировании,после ИР по мед показаниям, базальную температуру не меряю,так как она в моем случае думаю будет не сильно показательна,работа ночная и суточная,мало дней когда можно ее померять получится по всем правилам.с июля -августа собираюсь опять пробовать. я забыла у эндокринолога спросить,что делать с планированием и сиофором,если я вдруг заберемению на фоне приема этого препарата,мне нужно его сражу бросить пить,или постипенно снижая дозировку,или не отменять? может ли он вызывать пороки развития у плода?*Пандочка*, а почему ты пишешь (хотя мое лично наблюдение на сиофоре даже если захочешь отклонится от диеты, то не получится)...? на нем не хочется есть? или тошнит ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Kachi, прости за вопрос, а как скоро ты после отмены ОК набрала вес? Я отменила в декабре, набрала 2 кг, но 1 уже ушел, ну и + пью метформин щас, но все равно тело изменилось, стало более рыхлым что ли(((((

оно и на оках рыхлым становится,за счет отеков и задержки жидкости(((спорт не пробовали?Массаж антицеллюльный))

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, спасибо,поняла. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки дорогие мои,как считаете я верно все решила:отменила ок,иду к врачу после месиков,прошу направить на анализы,прошу помочь мне в решении проблемы СПКЯ-андрогены и цикл без оков.А именно по результатам назнаначить или андрогены или что нибудь для регуляции цикла,или все вместе.Я Непланирующая

Все таки не понимаю почему непланирующих "лечат" только оками..мне когда то врач сказала...а что ты будешь гормоны что ли пить,когда я спросила а надо ли мне анализы сдавать?:(Оки как то мне казались наименьшим злом(((Кстати помню вроде на циклодиноне у меня даже овуля была,если судить по выделениям похожим на яичную слизь))Это конечно косвенный признак..но всеж

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, а почему ты пишешь (хотя мое лично наблюдение на сиофоре даже если захочешь отклонится от диеты, то не получится)...? на нем не хочется есть? или тошнит ?

метформин снижает аппетит. И у меня лично пропало все желание есть сладкое во время его приема. Меня не тошнило.

По твоему узи в принципе сложно что-то сказать. Сделай узи во второй фазе как-нибудь - там сразу станет понятно. Была ли овуляция, созрел ли доминантный фолликул. При СПКЯ в любой фазе цикла картина в яичниках особо не меняется. в них множественные фолликулы диаметром от 5до 10мм.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

отменила ок,иду к врачу после месиков,прошу направить на анализы

Гормоны на мой взгляд сдавать не надо, они скорее всего будут впорядке. Сдавать их можно спустя 3-4 цикла, даже не месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, угу.Я думала подождать конечно..не сразу..просто интересно что она мне предложит на время ожидания,и вообще что про Оки скажет.Потом вам расскажу))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдача анализа на гормоны довольно дорогая процедура. А сейчас для тебя это не будет информативно. Я сдавала после лечения Оками, анализы были впорядке. И что через некоторое время циклы опять были огромные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

вот это как мне кажется очень важно...

 

 

Более прямым указанием на инсулинорезистентность является повышенное содержание инсулина в крови натощак или через 2 ч после нагрузки глюкозой; еще более точнее инсулинорезистентность определяется по величине отношения глюкоза/инсулин (менее 6.0 натощак [8] или через 2 ч после нагрузки глюкозой) [10]. Но на практике инсулин определяется редко. "

Ссылки скрыты.

(Нормы ВОЗ, 1991)

 

На англоязычных сайтах тоже есть подтверждения (G/I ratio < 4,5 = IR)

Глюкозу необходимо считать не в ммоль, а в мг! (ммоль разделить на 0,0555)

 

Дополнительная информация о состоянии углеводного обмена может быть получена при расчете двух показателей ГТТ:

 

1. Гипергликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы через 60 мин к ее уровню натощак).

 

2. Гипогликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы в крови через 120 мин после нагрузки к ее уровню натощак).

 

В норме гипергликемический коэффициент не больше 1,7, а гипогликемический коэффициент — меньше 1,3. Превышение нормальных значений хотя бы одного из этих показателей свидетельствует о снижении толерантности к глюкозе.

 

Понижение толерантности к глюкозе характеризуется необычно высоким уровнем глюкозы, длительно сохраняющейся гипергликемией, отсутствием необходимого снижения содержания глюкозы через 120 мин, а также увеличением гипергликемического (больше 1,7) и гипогликемического (больше 1,3) коэффициентов.

 

ВОТ девочки моя история!

 

врач назначила ОКИ в подросковом возрасте....а это было нормально такие сбои достаточно было витаминотерапии,пришло бы все в норму возможно....

 

 

Ошибки в постановке диагноза начинаются с того, что лаборатории не имеют возрастных параметров уровней андрогенов и других веществ. Обычно в результаты рассчитаны в возрастную категорию женщин 18-50 лет, но уровни тестостерона у женщин этого объемного возрастного периода значительно колеблются и не могут сравниваться между собой. А что говорить о девочке-подростке 15-16 лет, у которой нерегулярные месячные являются нормой для ее возраста, и уровни многих гормонов, в том числе тестостерона, могут быть выше уровней, принятых за норму для другой возрастной категории женщин? Обычно, малограмотные врачи, тут же назначают лечение гормональными контрацептивами и другими препаратами, абсолютно не зная и не понимая особенностей полового развития и зрелости подростков и девушек.

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

врач назначила ОКИ в подросковом возрасте....а это было нормально такие сбои достаточно было витаминотерапии,пришло бы все в норму возможно...

Мне кстати врач тогда назначил, витамин Е и больше ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Мне кстати врач тогда назначил, витамин Е и больше ничего.

я где-то пол года пила витамины,цикл наладился!!!! а потом она меня посадила на ОКИ сказала,как ты дцмаешь что?))) правильно,как решишь беременить бросай и стимуляция)))) это она мне сказала блин в лет 15!!!!! возможно и не было там ПКЯ никакого и все бы пришло в норму..... а теперь из-за оков и нарушение обмена и тп.... Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша не переживай, сейчас главное забеременнеть, а потом забудешь про свой поликистоз. Я если честно после того, как родила, просто забила на свои циклы. То что у меня цикл 35 дней мне даже нравится, если бы не нужно было планировать так вообще кайф, у других циклы бывают по 22-25 дней, вот это жесть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдача анализа на гормоны довольно дорогая процедура. А сейчас для тебя это не будет информативно. Я сдавала после лечения Оками, анализы были впорядке. И что через некоторое время циклы опять были огромные.

ага...спасибо...а огромные,это насколько?

как я помню себя до оков..у меня циклы были чаще всего или через 13-14 дней,или через 45 дн где то((((особенно заметна была тенденция.если месики приходили 2 раза в месяц,то следующих я ждала через месяц.Т.е они как будто программу выполнили и ждали чего-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, узнала что беременна, принимала 6 месяцев метформин. как быть? отменять? очень всем спасибо за помощь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, узнала что беременна, принимала 6 месяцев метформин. как быть? отменять? очень всем спасибо за помощь

поздравляю!!!еще одна беременяшка в наших рядах! отменяй метформин! Если дозу большую принимала - по-тихоньку снижай.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ!!! почитайте:))) занимательная статейка!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
я где-то пол года пила витамины,цикл наладился!!!! а потом она меня посадила на ОКИ сказала,как ты дцмаешь что?))) правильно,как решишь беременить бросай и стимуляция)))) это она мне сказала блин в лет 15!!!!! возможно и не было там ПКЯ никакого и все бы пришло в норму..... а теперь из-за оков и нарушение обмена и тп....
а какие витамины ты пила? я сейчас пью витамины по циклу, первую половину фолиевую 3р, глютаминовую 3 р и пентовит, а во второй половине вит.Е, но сюда по прошлому циклу, результата не было
вот это как мне кажется очень важно... Более прямым указанием на инсулинорезистентность является повышенное содержание инсулина в крови натощак или через 2 ч после нагрузки глюкозой; еще более точнее инсулинорезистентность определяется по величине отношения глюкоза/инсулин (менее 6.0 натощак [8] или через 2 ч после нагрузки глюкозой) [10]. Но на практике инсулин определяется редко. "

Ссылки скрыты.

(Нормы ВОЗ, 1991) На англоязычных сайтах тоже есть подтверждения (G/I ratio < 4,5 = IR) Глюкозу необходимо считать не в ммоль, а в мг! (ммоль разделить на 0,0555) Дополнительная информация о состоянии углеводного обмена может быть получена при расчете двух показателей ГТТ: 1. Гипергликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы через 60 мин к ее уровню натощак). 2. Гипогликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы в крови через 120 мин после нагрузки к ее уровню натощак). В норме гипергликемический коэффициент не больше 1,7, а гипогликемический коэффициент — меньше 1,3. Превышение нормальных значений хотя бы одного из этих показателей свидетельствует о снижении толерантности к глюкозе. Понижение толерантности к глюкозе характеризуется необычно высоким уровнем глюкозы, длительно сохраняющейся гипергликемией, отсутствием необходимого снижения содержания глюкозы через 120 мин, а также увеличением гипергликемического (больше 1,7) и гипогликемического (больше 1,3) коэффициентов. ВОТ девочки моя история! врач назначила ОКИ в подросковом возрасте....а это было нормально такие сбои достаточно было витаминотерапии,пришло бы все в норму возможно.... Ошибки в постановке диагноза начинаются с того, что лаборатории не имеют возрастных параметров уровней андрогенов и других веществ. Обычно в результаты рассчитаны в возрастную категорию женщин 18-50 лет, но уровни тестостерона у женщин этого объемного возрастного периода значительно колеблются и не могут сравниваться между собой. А что говорить о девочке-подростке 15-16 лет, у которой нерегулярные месячные являются нормой для ее возраста, и уровни многих гормонов, в том числе тестостерона, могут быть выше уровней, принятых за норму для другой возрастной категории женщин? Обычно, малограмотные врачи, тут же назначают лечение гормональными контрацептивами и другими препаратами, абсолютно не зная и не понимая особенностей полового развития и зрелости подростков и девушек.
я у себя так и не поняла есть ли у меня ИР, врач мой посмотрела на инсулин и гвоорит, ну у тебя же не больше 79, а то что инсулин вырос в 11 раз, ее не озадачело. Я вот думаю , а может у меня вообще нормы лабы ошибочные? как ты думаешь похоже на то что у меня ИР? вот анализ

Тест на ИР

Глюкоза на тощак 4.8, через час 5, через 2 часа 5.9 (норма менее 7.9 ммоль/л) инсулин натощак менее 2 (норма до 28)

инсулин через 2 часа 22мкЕд/мл (норма менее 79.0)

Изменено пользователем MaryBaby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка, я принимала 2000 мг в сутки. сейчас у меня 3 неделя. как отменять?подскажите, пожалуйста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

а какие витамины ты пила? я сейчас пью витамины по циклу, первую половину фолиевую 3р, глютаминовую 3 р и пентовит, а во второй половине вит.Е, но сюда по прошлому циклу, результата не было я у себя так и не поняла есть ли у меня ИР, врач мой посмотрела на инсулин и гвоорит, ну у тебя же не больше 79, а то что инсулин вырос в 11 раз, ее не озадачело. Я вот думаю , а может у меня вообще нормы лабы ошибочные? как ты думаешь похоже на то что у меня ИР? вот анализ

Тест на ИР

Глюкоза на тощак 4.8, через час 5, через 2 часа 5.9 (норма менее 7.9 ммоль/л) инсулин натощак менее 2 (норма до 28)

инсулин через 2 часа 22мкЕд/мл (норма менее 79.0)

кроме плоской кривой глюкозы....и того,что не вернулась на тщаковую точку...а растет...ничег такого на мой взгляд...стоит посчитать ИР...формула у меня на странице есть, НОМО посчитай тоже. учитывая норму инсулина 79...а у тебя 22,все ок вроде. у меня например инсулин 29,4 при норме до 29!!!! с нагрузкой. по поводу витаминок,не помню...я вела график строила в тетради помню и много много витамин разных пила!!!! ну наверное стабильно вит Е,С...и тп...это было 13 лет назад)))

 

Пандочка, я принимала 2000 мг в сутки. сейчас у меня 3 неделя. как отменять?подскажите, пожалуйста

какие у тебя были нарушения,тебе врач прописал? или сама... Умничка,поздравляю!!!!!)))) а отменять надо постепенно,по 250 в неделю,кажется... Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

у меня спкя, врач не прописывал. сама себе прописала, а врач прописал утрожестан с 17 дня цикла 10 дней по 200 мг. утром и вечером.утрожестан принимала тоже 6 месяцев. утрожестан тоже принимаю, пока не отменяю.спасибо,девочки, за помощь и комментарии

Изменено пользователем Oksana789
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, а вот продолжение

Ссылки скрыты.

уже про роды)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Дроздик, я сдавала гормоны во втором цикле после отмены: все гормоны были в порядке, ходя до ОК был повышен тестостерон и пролактин, а андрогены на верхней границе были. Так-что нужно несколько циклов подождать. И нужно сказать, что первый цикл после ок был 32 дня, 2-й - 42, а 3-й уже за 60. И овуляция была во втором цикле. Так-что все постепенно растраивается после ОК. Поэтому, если не планируешь, будь осторожна.

Ничего, что я на "ты" ))

Изменено пользователем ali4e
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ali4e, давай на ты)))

ага я поняла,так и быть-подожду с анализами..так даже лучше...деньги отложу)а может и забеременнею..мне главное щас чтобы не повысились андрогены ..и я не пошла прыщами,не поползла в ширь и не заволосатилась(((а то стану мохнатым йети еще)))

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, узнала что беременна, принимала 6 месяцев метформин. как быть? отменять? очень всем спасибо за помощь

Ух ты! Поздравляю. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Поздравляю. :flower:

 

Спасибо, сама в шоке. врачи много лет ставили диагноз бесплодии и много лет с мужем планировали малыша и все никак. очень неожиданно. смотрю на тесты и не могу поверить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...