Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

мама мия((сочувствую.на пустом то месте считай...хоть рот зашивай,видимо у тебя гормоны после ок перестраивались,жидкость задерживалась

В тот-то и дело, что от зашитого рта ничего не меняется((( Я даже лечебное голодание пробовала. Не уходил вес и все(((

юляшаовуляша, там же норма меньше 4,5? Или я что-то не так поняла?

 

Kachi, прости за вопрос, а как скоро ты после отмены ОК набрала вес? Я отменила в декабре, набрала 2 кг, но 1 уже ушел, ну и + пью метформин щас, но все равно тело изменилось, стало более рыхлым что ли(((((

Я еще на ОК набирать стала. За последний год приема. После отмены вес просто встал. Не могла сбросить. Всего пила их 7 лет. Сначала все было хорошо, я даже похудела.

 

Юльчик _777, привет! Добро пожаловать. Диагноз СПКЯ выставляется по двум диагностическим критериям из трех:

- гиперандрогения

- олигоменорея/аменорея и ановуляция

- УЗИ картина поликистоза

Кстати, у меня на УЗИ поликистоза тоже нет!

 

Luna_17, я тут подружке одной чуть не въехала в глаз)))) Как раз по этому поводу))) Пожаловалась, что М три месяца нет. А она мне:" Это ж здорово! Меня мои так задолбали!". Вот и вышел конфликт интересов)))) Про инсулин меня мой гинеколог тоже спросила, мол, зачем сдавала. "Думаешь у тебя метаболический синдром?" Я говорю, что отчего-то я поправляюсь же. А она хохочет и говорит тортики не есть)))) Какие, блин, тортики? Придумала тетка чего-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kachi, привет! спасибо. а я то думала СПКЯ выставляется только по УЗИ.просто после последней беременности у меня все симптомы СПКЯ и месячных бывает больше двух месяцев не бывает,и гиперандрогения со всеми вытекающими симптомами,( только в прошлом цикле гормоны мужские были на верхней границе,а до этого зашкаливали ) не правильное соотношение ЛГ и ФСГ.вот на счет овули не знаю.сделаю в этом цикле позже узи. выпила сегодня первый раз пол таблетки Сиофора 850. надеюсь нормально его буду переносить. самое трудное это изменить меню. так как днем учусь,потом 2 раза в неделю сразу после учебы на работу в ночь,на работе можно поесть часов с 20 . а что на учебе или по пути на работу есть ума не приложу. привыкла то блинчики,то в столовке дают,помойму запрещенное по диете. и как можно наесться без хлеба :( ,а суп без картошки тоже не представляю. прейдется готовить для мужа отдельно,для себя отдельно,а времени свободного очень мало.вобщем не много паникую .

но очень надеюсь что при помощи диеты и Сиофора похудею,и все в организме станет на свои места.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, там же норма меньше 4,5? Или я что-то не так поняла?

нет,если меньше,то ИР)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Luna_17, я тут подружке одной чуть не въехала в глаз)))) Как раз по этому поводу))) Пожаловалась, что М три месяца нет. А она мне:" Это ж здорово! Меня мои так задолбали!". Вот и вышел конфликт интересов)))) Про инсулин меня мой гинеколог тоже спросила, мол, зачем сдавала. "Думаешь у тебя метаболический синдром?" Я говорю, что отчего-то я поправляюсь же. А она хохочет и говорит тортики не есть)))) Какие, блин, тортики? Придумала тетка чего-то...

Ладно еще тети за 50 ищут плюсы наступления климакса, я раньше на них злилась, потом подумала что они так себя утешают. Но молодая?! Это она либо лукавит либо самоутверждается таким образом. Меньше рассказывай о своих проблемах таким "подружкам" :girl_mad:Вообще нельзя жаловаться на природу, особенно когда ты здоров.

А у врачей если ты на слоника пока не похожа то все ок, :blym: они наверное в институте на парах чертиков на партах рисовали и не знают что слонность к диабету может быть и у очень худых людей, а вес прийдет с возрастом. Моя соседка ей лет 78 диабетик так она по-прежнему худая, но животик торчит ого-го, не было бы ей столько лет, я бы подумала что она Б :confusion:

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, а ка кбыстро,в течение какого времени попер вес?и как быстро ушли твои 4 кг?

 

ali4e, а помнишь ты писала у тебя целлюлит на ручках даже выступил от ОК?это на на сторонебицепса?у меня щас такое ощущение что кожа какая то дряблая(((то ли аморфная без спорта стала то ли оки-коки виноваты((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KSENIA_SALVO, а сейчас у тебя восстановился цикл? О. появилась? детей планируете?

 

Лапароскопия была в 04/2009 года после нее О подверждали на узи но все время в левом Я правый работать отказывался. С мужем попробовать удалось только во 2 цикл после лапары ничего не вышло да и так получилось что наверно к лучшему так как муж ушел к другой....врач который операцию делал говорил что время есть при таком диагнозе полгода после лапары потом типа Я могут опять закрыться, но я так скажу после операции прошло 4 года М регулярные циклы по 26-28-31 день О не отслеживала так как не планирую(вернее я всегда планирую а мой дорогой пока видимо не готов). Единственная проблема была да и есть это то что была поздняя О на 16-18 ДЦ при 2 фазе 7-10 дней я и графики строила но потом все удалила циклов 50 уже тут на сайте было прописывает мне Дюфастон с 16-25 ДЦ после лапары пила 3 мес потом бросила и потом пила 6 мес по такой же схеме в 2012 году после того как фолик не лопнул и перерос в кисту. Сейчас ничего не пью вот этот цикл решила поменять БТ (базальная температура) посмотреть на 2 фазу сегодня по графику 12 ДПО это уже для моей 2 фазы рекорд))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, глюкозотолерантный, инсулин? Так называются эти анализы? А С -пептиды для чего сдают? И еще, девочки, кто сдавал АМГ? Сколько он у вас? У меня аж 15 при норме до 6.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

идти стимулировать яйки...или можно заменить слово "стимулировать" на "насиловать"!!!!

Согласна полностью. Я уже столько историй про это прочитала. Что якобы после стимуляций, яичники перестают вообще нормально работать. У некоторых даже менопауза начинается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а чтонить антиандрогенное не пьешь?раз уж такая ситуация?

знаешь а у меня на оках лицо прям чище не стало(но оно и не было прямо ахтунг)), но может я ждала от оков прямо вау эффекта-попки младенца))))порой в определенные дни цикла наоборот даже и прыщи и сальность какая то.что головы что кожи...фу...и это на оках))видать скачут там гармошки

От волос на лице помогает обесцвечивание...если конечно волосы не слишком густые...если пушок легкий и темный,смешай немного перекиси водорода и капельку аммиака,нанеси ватной палочкой на пушок и оставь высыхать)помогает

кстати я читала где то что при гирсутизме особенно на лице низзя выдергивать волосы-растут еще сильнее

у меня попки младенца тоже не было, но и прыщей почти не было, а щас сыпет на шее, на висках((

антиандрогенное ничего не пью, я и метформин не очень хотела пить, жалко печень, но решила попробовать.

У меня на лице волосы растут светлые, но на свету они так светятся, очень заметно((. На животе еще растут, попробую перекисью, спасибо.

погуглила "гирсутизм" - это ппц. меня такого и близко нет. надеюсь, гормоны так не подскочат , ааааа!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчик _777, да, с диетой тяжело... Я тоже страдаю)))

юляшаовуляша, а-а-а! До меня как до утки)) Спс))))

Luna_17, согласна, надо меньше болтать мне... А про врачей - я сама училась в меде (только на фармацевтическом, а не на лечебном). То чему учат оооочень далеко от реальности. И даже это усваивают далеко не все. Гуляют, бухают - обычные студенты, короче говоря. А потом уже бабулек хочется, учиться не хочется. Плюс тотальный пофигизм вырабатывается. Вот и получается, что у нас два случая в медицине: фигня, она сама пройдет, ее не надо лечить, и пипец, а вот он уже неизлечим.(((

Дроздик, вес за год вырос. 4 кг ушло за 2 месяца без диеты вообще (пиццу ела, слойки, бутярики, пасту, пельмени, салаты с майонезом). Вот теперь буду худеть специально. Думаю о системе "-60" с поправкой на СПКЯ-ограничения. Посмотрим как дальше будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, про руки : у меня целлюлит был слегка виден при сильном сжатии даже на предплечье, хотя лишнего веса нет. весила 53 кг при росте 162. а что на попе было... это вообще. Сейчас более менее рассосалось, но не до конца. Мне врач сказала, что да, все из-за Оков. Они меняют распределение жира как-то.

У меня очень сильно провисли трицепсы, но я не знаю, с чем это связано, я одно время делала силовые упражнения и мышцы на руках сильно накачала, а потом перестала. Может из-за этого образовался там жир. Но руки сильно испортились может быть Оки не последнюю роль тут сыграли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена25, глюкозотолерантный тест! Или по-простому глюкоза с нагрузкой. С-пептид - это предшественник инсулина. Начинает показывать, что есть отклонения раньше, чем сам инсулин. Ранняя диагностика. Я сдавала АМГ, у меня в норме. Глянь в профиле.

 

Девчонки, я кольнула Овариум. Заныл яичник. Проснулся что ли? :not know:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я кольнула Овариум. Заныл яичник. Проснулся что ли?

Сама себе колешь? Я боюсь, у меня нет никакого мед. образования, хоть курсы медсестер проходи :girl_hospital:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ali4e, знаешь я ОТЕКАТЬ начала еще до приема ОКОВ,а именно Джесса.Я погуглила.короче,при дисфункции яичников и нарушении баланса гормонов могут быть отеки и рыхлость(целлюлит не знаю,он скорее все таки причина избытка эстрогенов), при СПКЯ т.е,И при приеме оков.которые увеличивают содержание эстрогенов (после чего жир копится,нарушается кровообращение)тоже могут быть отеки и целлюлит((

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я кольнула Овариум. Заныл яичник. Проснулся что ли? :not know:

было б хорошо если проснулся)) Ты первый цикл колишь? я в прошлом цикле когда начала колоть, постоянно кололо яичник, и впервые ощущала боль после овуляции, было большое желтое тело, но увы(( и овуля была поздняя все равно на 48 день. Сейчас тоже колю овариум, ничего не чувствую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, зачем же мед.образование, чтоб уколы делать? Середина верхней наружной четверти ягодицы-это твоя цель. Набрала лекарство, воздух выпустила из шприца, спиртом попу протерла - и вперед. Это не страшно. И, кстати, самой себе не больно!

MaryBaby, я - первый цикл,а ты как колола? 5,8,12,14,16 дни или как-то иначе? Только Овариум или что-то еще? Ух! Пристала я к тебе с 1000 вопросов!))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати из своего графика убрала данные первых 6 дней, их оказывается не берут в расчет, и они портят все картину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, пришла первая часть анализов моих. Я в расстройстве. ЛГ 10,92 (фол.фаза 2,4-12,8), ФСГ 6,62 (фол.фаза 3,5-12,5), эстрадиол 33,5 9фол.фаза 12,5-166,0). Соотношение 1,7... Было, конечно, 1,95 соотношение, но до нормы еще оооочень далеко. И эстрадиол, на мой взгляд, низковат... Видимо, все-таки эстрогены придется принимать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью. Я уже столько историй про это прочитала. Что якобы после стимуляций, яичники перестают вообще нормально работать. У некоторых даже менопауза начинается.

это неудивительно. Истощаются яичники, ну и соответственно здравствуй менопауза.....А врачи относятся к этим стимуляциям как к обычным явлениям. И даже где-то читала, что проводят это все без узи мониторинга....Т.е. не смотрят, созрел ли фоллик, бабах! укол ХГЧ....а может там 3-4 фоллика созрело, или уже они в кисты переросли - неважно!...Я своей стимуляции очень боялась, но была готова, т.к. выбора больше не было. Но слава БОГУ, забеременела без нее.

 

Kachi, Ну да ЛГ к ФСГ у тебя поликистозное....((( Хоть и не критично. В некоторых источниках говорится что СПКЯ это при отношении больше 2, 2,5..где-то видела и больше 3...

однако, в данном случае все равно, отклонение есть. Что ты еще сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, завтра пойду сдавать андрогены свои гадкие. Это будет 8-ой ДЦ. Эти анализы с 5ДЦ. Там еще, вроде, кортизол с пролактином можно сдавать в этот день, но с ними все норм было в прошлый раз. Я не стала. Блин, так надеялась на этот цикл... :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой,у меня сегодня чего-то запад температуры вниз :confusion: интересно...может это оно....но нет никаких ощущений там тянет или болит,...ничего....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой,у меня сегодня чего-то запад температуры вниз :confusion: интересно...может это оно....но нет никаких ощущений там тянет или болит,...ничего....

не знаю-незнаю....)) у меня и до 35,9 падала зараза БТ (базальная температура)....и скакала вверх-вниз...спкя коварен этими скачками. но, конечно, будем надеется, что завтра твоя БТ поднимется до 36,9)))))))))желаю тебе этого искренне!

*Пандочка*, завтра пойду сдавать андрогены свои гадкие. Это будет 8-ой ДЦ. Эти анализы с 5ДЦ. Там еще, вроде, кортизол с пролактином можно сдавать в этот день, но с ними все норм было в прошлый раз. Я не стала. Блин, так надеялась на этот цикл... :girl_cray:

Ну да, пролактин если был в норме не сдавай, кортизол тоже.

А андрогены, конечно надо смотреть. ГСПГ не забудь сдать! гормон, связывающий половые гормоны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

MaryBaby, я - первый цикл,а ты как колола? 5,8,12,14,16 дни или как-то иначе? Только Овариум или что-то еще? Ух! Пристала я к тебе с 1000 вопросов!))))

в прошлом цикле колола как ты по дням, пила гормель, а в этом решила с 4 дня начать и совместить с коэнзимом, пью еще гормель и геникохель.получается овариум у меня 4, 7, 10,12,14 и коэнзим 5,8.11.13,15

 

Девчонки, пришла первая часть анализов моих. Я в расстройстве. ЛГ 10,92 (фол.фаза 2,4-12,8), ФСГ 6,62 (фол.фаза 3,5-12,5), эстрадиол 33,5 9фол.фаза 12,5-166,0). Соотношение 1,7... Было, конечно, 1,95 соотношение, но до нормы еще оооочень далеко. И эстрадиол, на мой взгляд, низковат... Видимо, все-таки эстрогены придется принимать...

у меня тоже 1.7 соотношение и эстрадиол такой же(в январе был еще ниже 16), тока ЛГ у меня 12.4, при этом у меня овуляция каждый цикл есть, поздняя, но есть.

У тебя лг даже не зашкаливает, значит уже не поликизтозный. Я читала вообще что лг/фсг норма 1,5-2, а при поликистозе 2.5.

Изменено пользователем MaryBaby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла. Глюкозотолерантный тест, С-пептид и инсулин да нужно сдавать? Или инсулин это и есть глюкозотолерантный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я такую статью нашла просто супер!

Ссылки скрыты.

и вот тперь задумалась..проверила то я 21 ген,а 11 нет...."

В. Первичная надпочечниковая и вторичная яичниковая гиперандрогения

1. Этиология и патогенез. Первичная надпочечниковая андрогения наблюдается при неклассических формах врожденной гиперплазии коры надпочечников, в частности — при недостаточности 21-гидроксилазы или 11бета-гидроксилазы. Надпочечники секретируют значительные количества андростендиона, который превращается в эстрон. Эстрон по принципу положительной обратной связи стимулирует секрецию ЛГ. В результате развивается синдром поликистозных яичников." а ведь очень похоже на моё!!!!!!! андрик и лг.....повышены!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...