Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

Ellen.S, странно как то,инсулин же взлетел.По хорошему в здоровом организме инсулин после нагрузки глюкозой должен быть в пределах нормы,а в представленном случае он выше нормы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дроздик, В общем, нашла на форуме, что если инсулин после нагрузки выше тощакового более чем в 3 раза, то это ИР(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

круто!!! Обязательно отпишись! Она платный врач или как? Как к ней записываются? Я сейчас наблюдаюсь в обычной поликлинике. Пыталась по знакомству наблюдаться в центре планирования семьи на Севастопольской. Так там такая Г.-эндокринолог была. Она как увидела в карте, что я не москвичка - вся в лице переменилась и давай мне высказывать, что она не должна благотврительностью заниматься. сложно хорошего врача найти.

Пипец :( А причем тут благотворительность, ты что бесплатно ходила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бесплатно. У меня брат договорился. И операцию мне там бесплатно (почти) делали. У меня тогда с деньгами совсем все плохо было. Но по документам их я проходила. Все было сделано по правилам (тоже почти) :) Без прописки туда практически не попасть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Дроздик, В общем, нашла на форуме, что если инсулин после нагрузки выше тощакового более чем в 3 раза, то это ИР(

См. в профиле у меня тоже ИР и даже не в 3 а в 2 р. выше :think1: Резистентность мне высчитывали в лабе, т.е. не я сама сама себе диагноз ставила, значит 100% есть ИР. Это при том что оба показателя инсулина у меня в норме, а у вас она вообще превышает норму после нагрузки. Зачем травиться оками и ждать до 30 (как я) если у вас уже ясна причина. имхо Если бы я раньше только знала не мучилась бы с дуфастонами прогиновами андрокурами и ок-ами. :malicious:

 

У меня андрогены сами пришли в норму без всяких оков, только на витаминах (С 1000) и (Е 400), но ИР осталась, повысился холестерин, анализы печени плохие стали.

 

Да, бесплатно. У меня брат договорился. И операцию мне там бесплатно (почти) делали. У меня тогда с деньгами совсем все плохо было. Но по документам их я проходила. Все было сделано по правилам (тоже почти) Без прописки туда практически не попасть.

С одной стороны верно а с другой сразу видно кто зачем там сидит, есть врачи от Бога, думаю ее бы не убыло от отного "благотворительного" пациента, они там достаточно имеют, а есть такие у которых только $$$$ знаки в глазах, плевать им на нас, выписали Диану-35 и гуляй Вася. :bye2: Думаю потеря этого врача - не большая потеря :Hello:

 

Здравствуйте,

я сдавала в вашей лаборатории анализ крови на уровень Глюкозы и Инсулина до и через 2 часа после нагрузки (пила сладкий сахарный сироп).

Результаты:

1) натощак:

Глюкоза, ГТТ натощак — 5,2 ммоль/л (референсные значения: 3,9-5,8)

Инсулин — 7,3 мкЕд/мл (референсные значения: < 29,1)

2) через 2 часа после нагрузки:

Глюкоза, ГТТ ч/з 2 часа — 4,5 ммоль/л (референсные значения: 3,9-7,8 норма; 7,8-11,1 наруш. толерантность; >11.1 возм. сахарный диабет)

Инсулин — 37,7 * мкЕд/мл (референсные значения < 29,1)

* через два часа после нагрузки

Вопрос — как видно из результатов, выходит за рамки реф. значений только Инсулин после 2ч после нагрузки. Как интерпретировать этот уровень Инсулина? непонятна указанная норма «< 29.1″ — получается, что уровень Инсулина натощак и после нагрузки должен быть одинаковым — <29.1? Или здесь все-таки указана норма Инсулина натощак, а нормы после нагрузки просто не существует так такового?

С уважением,

Ольга

Уважаемая Ольга!

В данном случае указан уровень инсулина натощак. Результат Вашего анализа указывает на отсутствие нарушений углеводного обмена и адекватный синтез инсулина поджелудочной железой после нагрузки глюкозой.

Тот кто отвечал даже не удосужился внимательно вникнуть в суть вопроса, он или она дал ответ только по инсулину натощак, по резистентности здесь ответа нет.

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я еще раз внимательнее перечитала, скорее всего имеется в виду норма инсулина натощак меньше 29,1, а так как при отсутствии ИР цифры должны упасть до тощаковых ну или незначительно превышать их, а тут натощак 7,3 а после нагрузки 37 (у меня до 12 после 20 и ИР 4,9 (норма менее 2,3) то ясно видно что есть резистентность, странно я сама уже не понимаю что отвечающий имел в виду, то что у автора нет диабета (пока) :D На другом форуме был врач консультирующий по ИР, если найду этот форум надо бы его пригласить.

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз внимательнее перечитала, скорее всего имеется в виду норма инсулина натощак меньше 29,1, а так как при отсутствии ИР цифры должны упасть до тощаковых ну или незначительно превышать их, а тут натощак 7,3 а после нагрузки 37 (у меня до 12 после 20 и ИР 4,9 (норма менее 2,3) то ясно видно что есть резистентность, странно я сама уже не понимаю что отвечающий имел в виду, то что у автора нет диабета (пока) :D На другом форуме был врач консультирующий по ИР, если найду этот форум надо бы его пригласить.

Было бы здорово!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, всем привет! Просматриваю форумы о поликистозе уже несколько месяцев, но все никак не решалась написать. У меня такая же проблема. Мне тоже в свое время гинеколог назначила Ярину и сказала, что как надумаешь рожать, отменяй и вперед. Но....увы, не получилось. После отмены все сразу же вернулось на круги своя, месячных нет по пол года, коричневая мазня какая-то странная бывает. Сдавала гормоны, нарушено соотношение Лг и ФСГ. Потом тоже по стандарту- дюфастон с 16 по 25 д.ц. Овуляций не было, в яичниках множество фолликулов. Сделала лапаросокпию. Во втором цикле после нее пошла на фолликулометрию, на 6 д.ц. картина была идеальная, а дальше.....ничего не менялось, только образовывалось все больше фолликулов и снова все как перед операцией....руки опускаются.

Читала я ваш форум про метформин, но боюсь его принимать. Сдавала я глюкозу и инсулин, у меня глюкоза натощак 3,5 при норме от 4 до 5.9. У меня наоборот, гипогликемия, я если не перекусываю чем-то углеводным, то все тело трясет и слабость жуткая. Еще я очень худая, рост у меня 179 см, а вес 53-54 кг. Усиленно пытаюсь набрать хоть немного, но все никак не получается, боюсь, что если буду пить метформин и не употреблять углеводы от меня вообще ничего не останется, потому как я просто после обычного похода по горам (живу в Крыму) или купания в море худею на 1-2 кг. Вот такая вот история....Может кто-то из вас сможет что-то посоветовать мне.

Изменено пользователем Коляновна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ellen.S, я уже сказала свою точку зрения милая) ИР на мой взгляд)))

 

Сдавала я глюкозу и инсулин, у меня глюкоза натощак 3,5 при норме от 4 до 5.9.

этого мало....нагрузка нужна и инсулин)у худых тоже ир бывает не редко с спкя.....в америке назначают в обще его всем с спкя ,у нас пока не дошли до этого врачи. наши больше заработать стараются,я так считаю...корупция. Изменено пользователем юляшаовуляша
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

этого мало....нагрузка нужна и инсулин)

Я сдавала) просто анализы все остались на квартире другой. Помню, что индекс НОМА у меня 2,04, при норме до 2,77.

Дело в том, что тут все худеют на метформине и нельзя есть макароны, картошку, хлеб. А я если этого не ем, то худею очень быстро, я наоборот стараюсь есть побольше чтоб хоть свои 53 кг поддерживать. Вот и думаю, как быть....чтоб до анорексии не дошло с таблетками=(

Изменено пользователем Коляновна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я сдавала) просто анализы все остались на квартире другой. Помню, что индекс НОМА у меня 2,04, при норме до 2,77.

Дело в том, что тут все худеют на метформине и нельзя есть макароны, картошку, хлеб. А я если этого не ем, то худею очень быстро, я наоборот стараюсь есть побольше чтоб хоть свои 53 кг поддерживать. Вот и думаю, как быть....чтоб до анорексии не дошло с таблетками=(

кушай много мяса!!!! белков!!! орехи..... булки не нужно кушать)) пей масла различные!!! кушай несколько раз в день,желательно 5-6....дробно! картошку даже я ем,не могу отказать себе))))хлеб можно,только черный!макороны можно,только твердых сортов) НОМО,хорошо...посчитай еще ИР у меня формула на страничке....и посмотри что с инсулином у тебя там...и кривая глюкозы не плоская?не будешь худеть,если будешь плотно кушать,я думаю....видимо у тебя просто быстрый обмен,это прекрасно же)а вот на сколько этот обмен правильный вопрос...надо выяснять) ЛГ и фсг только не в норме? 21 ген сдавала? щетовидка? мрт гипофиза? Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю потеря этого врача - не большая потеря

совершенно не потеря! Это же каждый раз стресс к такому доктору идти. Так точно ничего не получится.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вам пример очередной девчат почитайте.... http://www.babyplan.ru/blog/71886/entry-188342-i-snova-pro-vrachej/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кушай много мяса!!!! белков!!! орехи..... булки не нужно кушать)) пей масла различные!!! кушай несколько раз в день,желательно 5-6....дробно!

Это все я делаю))) иначе превращаюсь в скелет ходячий) Обмен веществ буду исследовать дальше. Просто я жутко расстроена что после лапары на след. цикл все вернулось, не ожидала такого. Делали овариодриллинг.

Вот МРТ гипофиза я не делала. А что там может быть не так? чтоб знать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот МРТ гипофиза я не делала. А что там может быть не так? чтоб знать)

аденома может быть например....стоит сделать,если все остальные в норме нармоны и гипофиз и гипотоламус....и смерь внутричерепное давление эхограммой,бывает и от этого повышен ЛГ.... А лапара,это все временно,а иногда и в обще не помогает....я скептически отношусь к ней,если еще не испробовано все остальное начиная с метформина ,заканчивая трубами и стимуляцией)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Было бы здорово!

Девочки, наконец нашла тот форум о котором писала! Ветка старая за 2009 год, рекомендую осилить все 10 страниц :D очень интересно и познавательно. Беременеют даже в запущенных случаях и даже после 2-3 лет приема метформина.

Ссылки скрыты.

Там отмечалась дама с ником мегазака она эндокринолог. Кому интересно узнать про ИР, можно зарегистрироваться на том форуме и написать ей в личку. Мне один раз даже из ветки 2007 года ответили. Я перед тем как решила пить метформин несколько суток в инете сидела. :Crazy:

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так позитивчик :Dpost-382758-1301848718.jpg...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наконец нашла тот форум о котором писала! Ветка старая за 2009 год, рекомендую осилить все 10 страниц :D очень интересно и познавательно. Беременеют даже в запущенных случаях и даже после 2-3 лет приема метформина.

Ссылки скрыты.

Там отмечалась дама с ником мегазака она эндокринолог. Кому интересно узнать про ИР, можно зарегистрироваться на том форуме и написать ей в личку. Мне один раз даже из ветки 2007 года ответили. Я перед тем как решила пить метформин несколько суток в инете сидела. :Crazy:

 

Спасибо, пойду - почитаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надумала я, следуя вашим советам сдать глюкозотолерантный тест и инсулин. Да вот только но! В лаборатории Хеликс сказали так: вы сдаете утром натощак и если показатели норм, то мы вас отпускаем. А если нет, тогда выпиваете глюкозу и еще раз сдаете. Так мне-то как раз нужно с нагрузкой. Как им объяснить, подскажите ? Как сдать этот анализ правильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена25, Твои деньги, ты платишь, так что их мнение побоку.

 

Как сдавать ГТТ и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на
глюкозу
и
инсулин
. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена25, Твои деньги, ты платишь, так что их мнение побоку.

 

Как сдавать ГТТ и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на
глюкозу
и
инсулин
. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.

Спасибо, а почему в аптеке в сиропе нельзя купить ? Глюкозу три раза сдаем, инсулин 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а почему в аптеке в сиропе нельзя купить ? Глюкозу три раза сдаем, инсулин 2.

не слышала про сироп, знаю только раствор, концентрация там не та

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, блин , столько замарочек с этим анализом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

круто!!! Обязательно отпишись! Она платный врач или как? Как к ней записываются? Я сейчас наблюдаюсь в обычной поликлинике. Пыталась по знакомству наблюдаться в центре планирования семьи на Севастопольской. Так там такая Г.-эндокринолог была. Она как увидела в карте, что я не москвичка - вся в лице переменилась и давай мне высказывать, что она не должна благотврительностью заниматься. сложно хорошего врача найти.

Она на Опарина принимает в центре гинекологии Кулакова, но туда к ней ней не пробиться вообще. Я нашла клинику частную, где она платный прием ведет. Дорого, конечно, 2500 за прием, но вдруг это стоит того? Зовут Ляшко Елена Сергеевна. Она еще в первом меде преподает на кафедре репродуктивной медицины. Много всяких исследований ведет. Должна быть толковой. Роды контрактные принимает в 15 РД. А в ЦПСиР на Севастопольском я ездила, но подход там совсем не понравился. Беременность не хотела бы там наблюдать. Очереди огромные, прием 5 минут и за все только деньги-деньги-деньги... Нового мне там, кстати, ничего не сказали - пить декс и идти на стимуляцию. Классика жанра.

 

По узи на 5 дц. эндометрий всего 2 мм и эстрадиол в анализах около 40 - почти нижняя граница. Даже не знаю, есть ли другой путь.

Есть. Эстрогенные препараты - Дивигель, Прогинова. Хотя бы травка шалфей. Это все помогает нарастить эндометрий. ОК еще больше истончат эндометрий. Их вообще в этом случае не стоит пить.

 

Дроздик, мне кажется, проще фото-эпиляцию сделать или лазером, чем гормоны всю жизнь пить. Но это кому как нравится, конечно. Я вообще думаю, что КОКи можно назначать только рожавшим женщинам, которые больше не хотят детей. А молоденьким бездетным нечего это пить. Проблем слишком много потом.

 

Девочки, наконец нашла тот форум о котором писала! Ветка старая за 2009 год, рекомендую осилить все 10 страниц очень интересно и познавательно.

Спасибки! Много нового!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...