Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

Luna_17, Ellen.S, девочки а может к врачу сходить?нехорошо же это..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вот умничка) по тому ,что вижу инсулин явно с нагрузкой.....и он высокий!!!!!! кривая не плохая,но растет гликемия после двух часов,эт не очен...жду остаток анализа и результат лабы......пока на мой взгляд нарушения есть!

 

НОМО....это глюкоза на тощак умножаешь на инсулин на тощак и делишь на 22,5, а ИР формула у меня на страничке,где моя ГТТ!!

Какой вариант правильный :

Глюкоза натощак 4,86 ммоль умножить на 3,1 (инсулин натощак) и разделить на 22, 5 =0, 66822

Второй вариант:

Глюкоза натощак 4,86 в мг (разделить на 0,0555) - 87,56757 умножить на инсулин 3,1 делить на 22,5 = 12.06 ?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж чемпион мира по вольной борьбе,из-за спорта эта штука появилась...надо удалять или типа того,он решает это сейчас тоже) в общем готовимся и лечимся))))

Пусть скорее будут результаты лечения. У меня, к сожалению, как-то не получается пока. Пришли анализы. Расстроилась еще больше андростедион 6,29 (норма 0,3-3,3). То есть еще поднялся, по сравнению, с январем, вместо того, чтоб понизится. Остальные - в профиле. Посмотри, пожалуйста!Теперь я в огромных сомнениях, относительно лечения. Может, доктор права, и стоит начать Метипред пить? Время-то идет...

 

Сегодня иду сдавать ГТТ.

Как все прошло? Результаты уже есть?

 

только закончила Ярину)))меськи на отмене пришли

Тогда пока точно не паникуй! Надо ждать, пока свои придут. Потом уже что-то решать. Не бойся! Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это ген надпочечников,если повышены андрогены надпочечников нужно исключить генетику) сдать тест)))

Юля, я сдавала 11 гормонов надпочечников на врожденную гиперплазию надпочечников, быди повышены кортизон, 18-гидроксикортикостерон 3,3 (норма меньше 1), и индекс кортизола-кортизона в крови 1,9 (норма 4-6). Эндокринолог сказал, что не в надпочечниках дело. ТТГ и все, что связано с щитовидкой -в норме. Делала даже кариотип - в норме. Единственное, что еще не сдала - это 21-гидроксилаза, вот, думаю, надо ли? .. Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может у меня вообще нет овуляции, а я думаю что она есть?

Надо на фолликулометрию походить. Там все скажут точно.

 

Везуха, мне всегда есть хочется хоть метформин хоть переметформин

Такая же фигня... (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла статью:

в отсутствие другой гиперандрогенной патологии диагноз СПКЯ допустимо выставлять не только при классическим течении (полной триаде признаков), но и при наличии одного из трех неполных (неклассических) клинико-инструментальных дуэтов. К ним отнесены:

 

2) сочетание менструальной дисфункции с ультразвуковыми (УЗ) – признаками овариального поликистоза, но в отсутствие гиперандрогении (в отечественной литературе – так называемая безгирсутная форма СПКЯ. – Прим. авт.);

3) сочетание менструальной дисфункции с гиперандрогенией, но в отсутствие явной УЗ-картины овариального поликистоза.


  • 1) сочетание гиперандрогении с морфологическими признаками овариального поликистоза, но на фоне регулярных по ритму менструаций и ановуляторных по незрелости фолликулов (т.е. на фоне “ановуляторных циклов”. – Прим. авт.);

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а есть тут СКПЯ-шки у которых нет ИР?

В болталке, кажется, Соломка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендовнное лечение: а) для худых без гиперинсулинизма – антиандрогенные (рис. 2) ± эстроген-гестагенные препараты; б) для имеющих избыточную массу тела – сенситайзеры инсулина в сочетании с мероприятиями по нормализации массы тела.

 

Наиболее ощутимым и значимым следствием открытия роли инсулинорезистентности в формировании СПКЯ стала новая терапевтическая технология с применением лекарственных препаратов, повышающих чувствительность инсулиновых рецепторов. Следует сразу оговориться, что группа метформина и глитазонов показана хотя и абсолютному большинству пациенток, но не всем. Совершенно очевидно, что для отбора на терапию инсулинсенсибилизирующими препаратами явное преимущество имеют только лица, удовлетворяющие критериям периферической рефрактерности к гормону. - что такое рефрактерности???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пока точно не паникуй! Надо ждать, пока свои придут. Потом уже что-то решать. Не бойся! Все будет хорошо!

Настюш спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настюш спасибо!

Не за что!))))

Девочки, отзовитесь те, кто уже длительно принимает метформин!!!! Интересуют ваши анализы после 3 месяцев приема препарата!!! Как вели себя андрогены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вызывает я так понимаю на отмене?

Да, все верно.

как в реальной и здоровой жизни -прог падает -приходят меськи.так и на таблах.на отмене(падении) они приходят

Да, ты все правильно понимаешь.

Но иногда и на фоне прога М прорываются. Но я так понимаю это редкость. У меня как-то было, я но тогда вроде по 1 табл дюф пила, а это очень мало, пила после ЛНФ, т.е. и свой прог у меня был и когда он рухнул, то 1 дюф не продлил 2-ю фазу.

получается у вас не СПКЯ?а ЛНФ с картиной СПКЯ

У меня СПКЯ. На лапаре была оболочка, сделали Дриллинг (дырочки в оболочке). Потом была ЛНФ, начала пить Метф и появилась О.

По УЗИ у меня картна не СПКЯшная уже. И даже без Метформина теперь все равно есть О. Но я достаточно строго держу СПКЯшную диету.

девушки,именно новички, нашла интересный сайт,

отличная статья! Я ее когда давно еще читала, все стало очень понятно, почему ОК не надо пить и про Дюф-Утрик.

Будешь давать новичкам на нее ссылку! Особенно тем, что "лечится" дюфом или утриком или ОК!

А как отличить ЛНФ от О, только с помощью узи?

По узи и очень тщательно. Если ДФ еще растет, а Э уже втророфазный (секреторный), то это ЛНФ. И после нормальной О должно быть нормальное ЖТ, небольшого размера, примерно 14-19мм, а если видят кисту ЖТ сразу после О, то в 99% это ЛНФ. Киста ЖТ и после О бывает, но не сразу, а дней через 8-10 обычное ЖТ может перейти в кисту ЖТ, да и при Б на ранних сроках видят кисту ЖТ, но сразу после О должно быть именно ЖТ. И если ЖТ какое-то большое, 26 мм и более, то скорее всего это киста ЖТ.

Поэтому наверное тебе так плохо было, слишком как-то уж резко лошадиную дозировку назначили, еще и при массе тела 40 кг. Ох и врачи,

Врач так назначил. Но сказал, что если плохо переносить буду, то увеличивать надо медленнее, подождать пока станет нормально на принимаемой дозе, а потом увеличивать. Но мне-то хотелось поскорей начать пить дозу 2000 мг, вот я и дошла до нее быстро и так и давилась 1,5 месяца, потом все прошло.

 

Интересуют ваши анализы после 3 месяцев приема препарата!!!

Я не пересдавала. О появилась на Метфе, значит работает как надо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вариант правильный :

Глюкоза натощак 4,86 ммоль умножить на 3,1 (инсулин натощак) и разделить на 22, 5 =0, 66822

Второй вариант:

Глюкоза натощак 4,86 в мг (разделить на 0,0555) - 87,56757 умножить на инсулин 3,1 делить на 22,5 = 12.06 ?????

первый вариант в данном случае. в мг ты переводишь,только считая ИР....т.е это западная формула,у них др мерки.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пересдавала. О появилась на Метфе, значит работает как надо.

Скажи, а через сколько О появилась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант в данном случае. в мг ты переводишь,только считая ИР....т.е это западная формула,у них др мерки.

и что, это результат за пределами нормы?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, я сдавала 11 гормонов надпочечников на врожденную гиперплазию надпочечников, быди повышены кортизон, 18-гидроксикортикостерон 3,3 (норма меньше 1), и индекс кортизола-кортизона в крови 1,9 (норма 4-6). Эндокринолог сказал, что не в надпочечниках дело. ТТГ и все, что связано с щитовидкой -в норме. Делала даже кариотип - в норме. Единственное, что еще не сдала - это 21-гидроксилаза, вот, думаю, надо ли? .. Что посоветуете?

Кортизон (cortisone) – это кортикостероидный гормон (глюкокортикоидный), синтезируемый корковым веществом надпочечников; в настоящее время его чаще рассматривают как производное гидрокортизона.

 

Кортизон участвует в регуляции жирового, углеводного и белкового обменов, а также незначительно влияет на минеральный обмен. Исследования ученых показали, что он также тормозит разрастание патологических клеток при воспалительном процессе.

 

Избыточное выделение гормона наблюдается при гиперфункции коркового вещества надпочечников и сопровождающейся ей болезнью Иценко – Кушинга. Недостаток же вызывает нарушения гормонального фона, обменных процессов и др., характеризует заболевание эндокринной системы Аддисонову болезнь, а также обнаруживается после удаления надпочечников.

так что я бы повременила отбрасывать надпочечники,учитывая,что

..есть еще ген 11 и 18 такой же,как и 21,только менее распространенные.....не хочешь проверить и их? и потом твои нарушения обмена на лицо.....

 

и что, это результат за пределами нормы?

нет ,норма....у меня тоже номо норма,считай ИР...у меня он 4,06,а должен быть больше 4,5.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кортизон (cortisone) – это кортикостероидный гормон (глюкокортикоидный), синтезируемый корковым веществом надпочечников; в настоящее время его чаще рассматривают как производное гидрокортизона.

 

Кортизон участвует в регуляции жирового, углеводного и белкового обменов, а также незначительно влияет на минеральный обмен. Исследования ученых показали, что он также тормозит разрастание патологических клеток при воспалительном процессе.

 

Избыточное выделение гормона наблюдается при гиперфункции коркового вещества надпочечников и сопровождающейся ей болезнью Иценко – Кушинга. Недостаток же вызывает нарушения гормонального фона, обменных процессов и др., характеризует заболевание эндокринной системы Аддисонову болезнь, а также обнаруживается после удаления надпочечников.

так что я бы повременила отбрасывать надпочечники,учитывая,что

..есть еще ген 11 и 18 такой же,как и 21,только менее распространенные.....не хочешь проверить и их? и потом твои нарушения обмена на лицо.....

 

нет ,норма....у меня тоже номо норма,считай ИР...у меня он 4,06,а должен быть больше 4,5.

а ИР как посчитать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи, а через сколько О появилась?

через месяц. Но это еще благодаря Лапаре. До Лапары у меня даже ДФ не рос. После Лапары пос, но была ЛНФ. Подключила Метф 2000 мг и через месяц появилась нормальная О.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

через месяц. Но это еще благодаря Лапаре. До Лапары у меня даже ДФ не рос. После Лапары пос, но была ЛНФ. Подключила Метф 2000 мг и через месяц появилась нормальная О.

А скажи, капсулу на яичниках было видно на УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажи, капсулу на яичниках было видно на УЗИ?

Честно говоря уже не помню. Это было давно, еще до Лапары, полтора года назад. Про капсулу не помню, но картина была СПКЯшная. Зато на Лапаре капсулу обнаружили и сделали Дриллинг. Но из-за этого теперь овариальный резерв снижен. Т.е. при эко получаем меньше ЯК чем у обычных женщин и намного меньше, чем у классической СПКЯшки без Лапары.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря уже не помню. Это было давно, еще до Лапары, полтора года назад. Про капсулу не помню, но картина была СПКЯшная. Зато на Лапаре капсулу обнаружили и сделали Дриллинг. Но из-за этого теперь овариальный резерв снижен. Т.е. при эко получаем меньше ЯК чем у обычных женщин и намного меньше, чем у классической СПКЯшки без Лапары.

Ясно. Просто думаю, о том, что если капсула все-таки есть, то все мои усилия совершенно напрасны. Хоть десяток метформинов я буду пить, все равно сдвигов не будет никаких...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, интересно,а овуля без признаков боли может быть?))))) я вапче ничего не чувствуюю....итс вэри стрэнджььь май эпиньян :think1:

 

 

я вообще овулю никогда не ощущаю, даже в последнее время яичного белка не замечаю, только по узи знаю что в этот день овуляция была

 

Девочки, родненькие, подскажите , вы все сдаете андрогенный профиль? или достаточно тестостерон, дге-с, 17он чтоб понять что андрогены шалят? Врач мой меня замучала с адрогенами, сначала сдала т на 4 день цикла, врач сказала надо на 7 день пересдать. Сдала на 7 день цикла тестостерон, 17он и дга-с, получается тестостерон и 17он на верхней границе. Но врач говорит, что на основе этих адрогеннов она не видит ничего страшного, типа верхняя граница это норма! Ей надо полностью посмотреть на андрогенный профиль. При этом свобоный тестостерон на 4 день цикла у меня был маленький. Запуталась я, неужеле обязательно сдавать этот адрогенный профиль или по 3-м андрогеннам все-таки можно понять ситуацию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ИР как посчитать?

я уже писала,на моей страничке она есть) G/I ratio < 4,5 = IR тут как раз переведи в мг

 

я вообще овулю никогда не ощущаю, даже в последнее время яичного белка не замечаю, только по узи знаю что в этот день овуляция была

 

Девочки, родненькие, подскажите , вы все сдаете андрогенный профиль? или достаточно тестостерон, дге-с, 17он чтоб понять что андрогены шалят? Врач мой меня замучала с адрогенами, сначала сдала т на 4 день цикла, врач сказала надо на 7 день пересдать. Сдала на 7 день цикла тестостерон, 17он и дга-с, получается тестостерон и 17он на верхней границе. Но врач говорит, что на основе этих адрогеннов она не видит ничего страшного, типа верхняя граница это норма! Ей надо полностью посмотреть на андрогенный профиль. При этом свобоный тестостерон на 4 день цикла у меня был маленький. Запуталась я, неужеле обязательно сдавать этот адрогенный профиль или по 3-м андрогеннам все-таки можно понять ситуацию?

вот вот)) что-то терп. у меня БТ (базальная температура) перестала расти...видимо в этом цикле не будет О.... девочка одна с точно такими проблемами,как у меня только на 4 месяц цвидела овулю приема метф...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вот)) что-то терп. у меня БТ перестала расти...видимо в этом цикле не будет О...

Да, похоже, что эта попытка соовулировать успехом не увенчалась.((( Хотя... всякое бывает. Может, на УЗИ?

 

Запуталась я, неужеле обязательно сдавать этот адрогенный профиль или по 3-м андрогеннам все-таки можно понять ситуацию?

А что врач еще хочет, чтоб ты сдала? Андростендион, ДГЭА и ГСПГ? Если 17-он-прогестерон завышен - андрик тое будет завышен. Это и так понятно. Если ДГЭА-С в норме, ДГЭА тоже в норме. Не пойму твоего врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Пошла я вчера сдавать ГТТ в Инвитро. А они мне отказали, сказали только по направлению врача, что не понятно как организм себя поведет. Пока до врача не дошла, сдала гликированный гемоглобин - чтоб посмотреть уровень сахара за последние три месяца. И инсулин.

Результаты:

Гликированный гемоглобин - 4,8 9 норма до 6.

Инсулин - 13 норма 2,7 - 10,4.

 

Получается, что инсулин натощак завышен. при этом гормоны у меня все в норме, кроме соотношения ЛГ и ФСГ. Гормоны выложу через часик.

 

Что думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если капсула все-таки есть, то все мои усилия совершенно напрасны. Хоть десяток метформинов я буду пить, все равно сдвигов не будет никаких...

тогда можно будет попробовать стимуляцию + Метформин. Или уже на крайняк Лапару + Метформин.

Ведь много же девочек с СПКЯ кто вообще про ИР и Метф ничего не знает, стимулируются и Б получается.

Есть же тут тема на БП, тема-опрос по Б при СПКЯ и там много забеременевших именно после стимуляции и они и знать не знают про Метформин и ИР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...