Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

да неее,ты что))) ну нет и нет...не у всех есть))))

 

Фух, успокоили, девчонки! Пошла губы смотреть! :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ЛГ результат 4,14 (нормы 2,12 - 10,89)

ФСГ результат 3,94 (нормы 3,85 - 8,78)

Тестостерон результат 0,97 (нормы 0,01 - 7,01)

Дегидроэпинандеростерон результат 129,60 (нормы 51 - 321)

прогестерон 2 фаза результат 8,52 (нормы 0,72 - 17,8)

17-ОН-прогестерон результат 0,48 (нормы 0,1 - 0,8)

ТТГ результат 2,35 (нормы 0,4 - 4,00)

своб. Т4 результат 0,71 (нормы 0,61 - 1,12)

Пролактин результат 173,32 (нормы 69,96 - 555,44)

Кортизол результат 319,41 (нормы 140 - 750)

глюкоза на тощак результат 4,20 (нормы 3,3 - 5,6)

глюкоза через 2 часа после еды результат 4,41 (нормы 3,3 - 7,8)

инсулин на тощак результат 20,53 (нормы 2,00 - 23,00)

инсулин через2 часа после еды результат 42,20 (нормы 2,00 - 29,00)

Холестерин результат 4,70 (нормы 3,1 - 5,2)

Триглицериды результат 1,10 (нормы меньше 1,7)

ЛПВП результат 0,90 (нормы 1,04 - 1,55)

ЛПНП результат 3,40 (нормы меньше 3,4)

коэф. Атерогенности результат 4,20 (нормы 0,3 – 3,00)

Девочки пожалуйста помогите мне разобраться в анализами и диагнозом? По лапоре яичники в белковых капсулах (гистология - феброз). Избыточный вес много. Диагноз ставят разный врачи кто во что горазд: от МФЯ, Склерокистозные яичники и СПКЯ. Сиофор пила больше полу года беременность не настипила. Забеременнела только после лаполы на 6 месяц. Еще делали МРТ на первом микроаденома ГИпофиза на втором после приема сиофора ее нет.

ну при таком инсулине...зря ты всего пол года отпила метформин...девочки и через год беремененют....и пьют... у всех свой организм, но судя по этим анализам...я считаю метформин показан в первую очередь! какую ты дозировку пила пол года?

 

Метформин – этот препарат пришел в гинекологию из эндокринологии. Его первое предназначение – лечение сахарного диабета. Как я уже описывал выше, в развитии синдрома поликистозных ячников основныю роль играет инсулин, а точнее его неправильная работа. Было показано, что именно метформин способен исправлять эти нарушения. На фоне приема этого препарата в организме происходит восстановление нормальной работы яичников (исправляется работа второго начальника – ФСГ – он начинает правильно реагировать на сигналы их яичника), снижается количество мужских половых гомонов в крови, исправляются метаболические нарушения. Во время лечения метформином может самостоятельно восстановиться менструальная функция, появиться овуляторные менструальные циклы, снизиться вес и уменьшится внешние признаки избытка андрогенов. Метформин принимается долго, не менее 6-8 месяцев!!!( это минимум видишь!!), а первый его эффект можно заметить не ранее чем через 3-4 месяца(ну это не так,у некоторых сразу виден...а у других через пол года или год). Другими словами – метформин основной препарат, воздействующий на механизм развития этого заболевания

 

ДЕВОЧКИ,такой вопросик еще!! врожденный СПКЯ....что кто может сказать об этом....он в обще вылечивается родами...или это не тот случай?! и метформин показан ли для врожденного ПКЯ?!

Изменено пользователем юляшаовуляша
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я пью Глюкофаж по самоназначению, пью чуть больше месца в дозе 1000мг. Но даже дозу боюсь повысить и не из-за кишечных расстройств а именно мне кажется что печень не справляется. Сначала просто мне показалось что кожа на лице раздражена. Но чем дальше тем больше, сейчас явный дерматит на лице, чешется, щипит и всё красное. Плюс изжога (но она и до этого переодически была от приема разных гормонов) и волосы стали сильно выпадать. Что посоветуете, у кого так было? Бросать не хочу его прием, т.к. боюсь снова 17 ОН повысится а Дексаметазон это еще хуже я с него поправлялась сильно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я пью Глюкофаж по самоназначению, пью чуть больше месца в дозе 1000мг. Но даже дозу боюсь повысить и не из-за кишечных расстройств а именно мне кажется что печень не справляется. Сначала просто мне показалось что кожа на лице раздражена. Но чем дальше тем больше, сейчас явный дерматит на лице, чешется, щипит и всё красное. Плюс изжога (но она и до этого переодически была от приема разных гормонов) и волосы стали сильно выпадать. Что посоветуете, у кого так было? Бросать не хочу его прием, т.к. боюсь снова 17 ОН повысится а Дексаметазон это еще хуже я с него поправлялась сильно

Сдай печоночные ферменты АлТ, АсТ, билирубин общий, прямой, непрямой. Пока непонятно печень это или аллергия, или авитоминоз. От изжоги я пью минералку щелочную, типа, Новотерской, помогает лучше, чем антациды. Волосы мои всегда сильно выпадали, это скорей от андрогенов, чем от метформина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, спасибо, андрогены в последний раз были в норме. Был повышен 17 ОН, пропила Дексаметазон, хорошо понизился и я снизила дозу и сейчас не пью . Да и при повышенных так не выпадали волосы. Поэтому всё соединив в голове решила печень

Изменено пользователем *LiLi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ,такой вопросик еще!! врожденный СПКЯ....что кто может сказать об этом....он в обще вылечивается родами...или это не тот случай?! и метформин показан ли для врожденного ПКЯ?!

Наверное, надо анализ на гидроксилазу21 сдавать, СYP21. Это будет самая достоверная диагностика. Если врожденный проявляется в период полового созревания только - то у меня врожденный. С самого начала месяки, как попало, ходили.

 

Kachi, спасибо, андрогены в последний раз были в норме. Был повышен 17 ОН, пропила Дексаметазон, хорошо понизился и я снизила дозу и сейчас не пью . Да и при повышенных так не выпадали волосы. Поэтому всё соединив в голове решила печень

Я думаю, на луковицы еще долго действует высокий уровень, даже после снижения в крови. Скоро сдам контроль (три месяца будет, как пью метформин) и скажу точно. Пока как выпадали, так и выпадают. А витаминчики принимаешь? Может, их не хватает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо анализ на гидроксилазу21 сдавать, СYP21. Это будет самая достоверная диагностика. Если врожденный проявляется в период полового созревания только - то у меня врожденный. С самого начала месяки, как попало, ходили.

 

 

Я думаю, на луковицы еще долго действует высокий уровень, даже после снижения в крови. Скоро сдам контроль (три месяца будет, как пью метформин) и скажу точно. Пока как выпадали, так и выпадают. А витаминчики принимаешь? Может, их не хватает?

 

 

у меня тоже с самого начала меськи не регулярные...но у меня ген 21 отлицательно и все надпочечные гармоны в норме,у меня сами яичники!!!!! вот странно понять не могу....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ,такой вопросик еще!! врожденный СПКЯ....что кто может сказать об этом....он в обще вылечивается родами...или это не тот случай?! и метформин показан ли для врожденного ПКЯ?!

Не случайно наш СПКЯ называется синдром, а не болезнь, потому что как правило (не всегда правда) болезнь можно вылечить а СПКЯ не поддается лечению. Можно только корректировать, поддерживать свой организм.

В моем случае роды помогли лишь восстановить цикл, т.е. в течении 8 месяцев у меня цикл был как по часам, не знаю были ли О, но цикл не плохой и хоть это радует.

А так я понимаю, что из-за СПКЯ нужно запастись терпением и ждать заветных //, быстро забеременнеть не получится.

Девчонки, посмотрите мой график, О была или нет

149354280.bazalt.png?267989

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже с самого начала меськи не регулярные...но у меня ген 21 отлицательно и все надпочечные гармоны в норме,у меня сами яичники!!!!! вот странно понять не могу....

Почитала статьи Чернухи и из разных мед.академий - ответа на твой вопрос, по ходу дела нет... А то, наверное, диагноз бы легко ставили))) А мне, например, написали "СПКЯ" ,только когда я сам сказала, что это явно он. И по фиг, что на УЗИ его не видать)))

 

Макбет, по-моему, да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, мне кажется была у тебя О.! график хороший двухфазный, и разница между фазами хорошая. Вот если бы еще и ПА был в этом цикле может и Б была бы_))))))))))))

 

если не учитывать эти 2 дня....36,7..36,6...36,5...вроде нормуль для начала цикла?!)) :confusion:

ну первая фаза норм, надо смотреть сколько во второй будет + разницу между фазами
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы еще и ПА был в этом цикле может и Б была бы_))))))))))))

Так старались почти каждый день, но специально О не ловили, т.к. узистка сказала, что О у тебя нет :chih:

 

юляшаовуляша а почему в графике время стоит 12-00, можешь смело убрать этот день, он не информативен, в одно и тоже время нужно мерить, этот день только испортит подсчеты программы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так старались почти каждый день, но специально О не ловили, т.к. узистка сказала, что О у тебя нет :chih:

 

юляшаовуляша а почему в графике время стоит 12-00, можешь смело убрать этот день, он не информативен, в одно и тоже время нужно мерить, этот день только испортит подсчеты программы

 

а как его убрать? да,я знаю..дурында померила не с утра)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как его убрать? да,я знаю..дурында померила не с утра)

Там с права есть календарь, нажимаешь на нужное число и убираешь Т, сохранить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в расстройствах, была у нового врача и опять 25, говорит надо пить контрацептивы и метформин в моем случае не подходит. т.к. инсулин у меня невысокий. Я сдала андрогены на 4 день цикла, мне говорят что это показательно и надо на 7 день пересдать. Как вы считаете врач права, надо еще раз пересдать адрогены на 7 день?

Изменено пользователем MaryBaby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryBaby, насчет дня анализа - да, андрогены 7-10 день. А насчет контрацептивов - это сказка о потерянном времени. Врачу просто не хватает квалификации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryBaby эндокринолог мне написала с 5 по 7 дмц сдавать

 

Девчонки, а я вот думаю, если гормоны будут плохие может все таки пропить КОК, и беременнеть на отмене?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, на луковицы еще долго действует высокий уровень, даже после снижения в крови. Скоро сдам контроль (три месяца будет, как пью метформин) и скажу точно. Пока как выпадали, так и выпадают. А витаминчики принимаешь? Может, их не хватает?

может конечно,но не выпадали, и вот резко. Витамины нет. Г ничего не хочет что бы я лишнего пила. Сама покупала Прегнитон в январе, начинала пить но у меня так же щеки зачесались, зашелушились и я перестала пить их и все постепенно прошло, а мужу Спематон понравился и на вкус и проявлений никаких не было всё допил. Единственное сегодня фолиевую снова возобновила прием.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryBaby, насчет дня анализа - да, андрогены 7-10 день. А насчет контрацептивов - это сказка о потерянном времени. Врачу просто не хватает квалификации.

это точно! самое интересно я ушла от своего врача именно из-за этих контрацептивов, а новый врач взял мою карту у моего врача и давай мне доказывать пользу контрацептивов, что не зря мне их прописали. В общем , теперь я в очередном поиске нового врача)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Девушки я уже заканчиваю пить Ярину,скоро таблеточка последеняя уйдет.Как считаете анализы на гормоны сдавать когда придут месики -отмены или подождать цикл,когда придут свои месики,когда гормоны уже выведутся из организма?

девушки еще добавлю к своему посту,скажите плиз чем ДГЭА отличается от ДЭА-С,это одно и тоже? :)или сдавать надо два анализа?

Посмотрите пожалуйста,я хочу сдать вот эти анализы,правда вопрос висит.. когда сдавать после Ярины или дождаться своего цикла:

 

 

ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол-3-5 д.ц

тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон-8-10 д.ц

плюс -помимо этих гормонов сдаю потом еще прогестерон.после овули. И по-моему все)ну еще инсулин конечно.

 

Проконтролируйте меня.все верно,надо еще что доабавить,и верны ли дни.А то в инете везде по разному пишут,например ЛГ и ФСГ на 6-7 д.

Я не планирующая,я просто не хочу больше на ОК сидеть,хочу наладить свой цикл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, вот знаешь на счет Ок хочу сказать что изначально именно так я и заБ. Пропила Андрокур, Диане несколько месяцев, следом стимуляция и я заБ. После выкидыша я это уже не повторяла и Б так и не наступает, но и Г считает это уже пройденный этап. Репродуктолог наоборот что нужно попить их снова и стимулироваться. Мнений много, здесь девочки однозначно все скажут что Ок это плохо. Но вот сколько я читаю единого рецепта от излечения всё же нет, и организм разный и степень заболевания тоже. Поэтому смотри, ребаунд эффекта точно не будет, но подготовка перед стимуляцией не плохая и главное еще проверь кровь. У меня например выявилась наследственная тромбофилия мне длительный прием Ок противопоказан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не планирующая,я просто не хочу больше на ОК сидеть,хочу наладить свой цикл

У меня только после родов наладился, а так ничего не помогало. Раза 2-3 приходилось, даже спомощью Регулона вызывать М.

 

Поэтому смотри, ребаунд эффекта точно не будет, но подготовка перед стимуляцией не плохая и главное еще проверь кровь. У меня например выявилась наследственная тромбофилия мне длительный прием Ок противопоказан.

Я в четверг пойду сдавать гормоны. Только после этого буду что-то решать. Длительно тоже не хочу принимать КОК, боюсь просто поправиться, мне и так нужно 5 кг. сбросить. Диана 35 мне в свое время улучшила мои гормоны, они хоть и временно но пришли в норму :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, естественно сдавай сначала потом думай, поэтому я и написала тебе про себя, т.к. считаю что стимуляция прошла успешно благодаря тому что пропила несколько месяцев эти таблетки. Сейчас несмотря на ЖТ на стимуляции результата ноль! А кому как лучше конечно не известно, сейчас вот решила метформин попить. Я кстати тогда тоже поправилась, не знаю от каких именно препаратов но была немного пышечкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоки, представляете, мне врач еще сказал, что метформин хуже кок и от него могут последствий больше чем от кок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, а что же делать мне.Мне 26 лет.Пока с рождением детей не получается из-за определенных проблем,приходится откладывать.Циклы мои всегда были нерегулярны...пила то эти схемы витаминные,или циклодинон.На узи ставят СПКЯ.Гормонами я толком не занималась-верила рачу.А теперь страшно..не молодею же((Можно конечно на Ок еще посидеть пару лет..я потому и мучаюсь..не знаю как лучше быть,здесь же в основном планирующие девушки

Сдам хоть гормоны-чтобы причина была яснее))хотя я пока не в теме что я буду делть дальше..не лечиться же мне ,например,сиофором при выявленной инсулинорезистентности((Для планирующих хотя бы цель -ребеночек есть

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...