Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

Если у меня появляються прыщи на лице в средине цыкла это признак повышеного сахара? В этом месяце ела меньше сладкого и прыщей почти не было. Что такое нагрузочный тест и как его сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если О есть, то конечно не надо Метф! Диеты достаточно будет. Но важно чтобы именно О была, а не ЛНФ.

 

это так и есть. И еще при ЛНФ.

Спасибо, ты лучше любого врача все знаешь)) Читала твою историю про ЛНФ, сразу испугалась и стала всех узистов мучить , но вроде все утвержают что у меня желтое тело. А при ЛНФ может быть прогестерон выше нормы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жутко люблю гречку, ща вот муж уехал, ваще ток ее и ем... А она в красном списке...

Она в оранжевом списке. Ее нам можно, но не слишком часто.

макароны

Тоже можно, и тоже не слишком часто и обязательно из твердых сортов пшеницы.

Что такое СГ?

Спермограмма. Без нее не стимулируют. Вдруг там у мужа все плохо, а тебя зра стимуляцию делают.

Если у меня появляються прыщи на лице в средине цыкла это признак повышеного сахара?

Не обязательно. Но косвенно указывает и на это, все таки прыщи это гормональное дело, а гормоны не в норме могут быть из-за ИР.

В этом месяце ела меньше сладкого и прыщей почти не было.

Это тоже косвенно может указывать.

А еще прыщи именно в середине цикла указывать могут на О.

Что такое нагрузочный тест и как его сдавать?

Напомню еще раз как сдавать:

Как сдавать ГТТ и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и инсулин. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.

А при ЛНФ может быть прогестерон выше нормы?

да.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мауслинг,большое за инфу, у мужа СГ в норме, в общем буду думать, что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем буду думать, что делать.

ты пока будешь думать, почитывай эту тему, прям начни с первой страницы и многое станет совсем понятным.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,привет! Нужна помощь. у меня спкя, месяц я на метформине сижу, до этого пила года 3, потом бросила пить, печень отдыхала, сейчас опять стала пить после консультации эндокринолога. Монстры без гормонов вообще перестали ходить. У меня сейчас 38 день цикла. А вчера вечером пошла началось что то странное - поехали с дачи домой (натрудились честно говоря, да и на солнышке обгорела малость) и когда села в машину, пошла боль в нижней части живота и такая как будто я села на кол. Ехала домой полубоком. дома весь вечер была боль при попытке сходить в туалет по маленькому, но при этом все время хотелось, извините, писать. Утром все прошло. теряюсь в догадках, что это могло быть. у меня давно уже был пиелонефрит, боль не такая была, я точно ее помню. грешные мысли приходят, вдруг О? что посоветуете? утром БТ (базальная температура) вовремя не померила, на 2 часа позже она была низкой, без скачков. С деньгами накладно сейчас, но могу выделить на узи, вот думаю стоит ли. Тест на о уже поздно делать явно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, как принимать метформин, с какого дня и какие дозы? И еще правда , что витамин Е поддерживает вторую фазу, вырабатывает прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, как принимать метформин, с какого дня и какие дозы? И еще правда , что витамин Е поддерживает вторую фазу, вырабатывает прогестерон?

Привет, начинать от дозы в 250 один раз в день после ужина. Недельку попьешь, добавишь и 250 утром. Еще через недельку и 250 в обед. Потом уже переходишь на схему 250 утро, 250 обед,500 вечером, через неделю еще добавляем, будет уже 500 утро, 250 обед, 500 ужин. Еще через неделю уже 500-500-500. Будет средняя из рекомендованных доз в 1500 в сутки. А там дальше надо ждать результат. Может и увеличить дозу.

А тебе сколько врач прописал?

 

Пить метформин надо постоянно. Начинать с любого дня. Если Б наступит, надо будет консультироваться с врачом, ибо его отменяют тогда. Витамины е не может вырабатывать прогестерон. Его вырабатывает только желтое тело. Витамины просто помогает организму. Например делает более эластичными стенки тканей, яичников, сутки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А тебе сколько врач прописал?

Ни сколько, сама хочу сдать анализ и принимать, у меня вес в норме был, но сейчас начал повышаться, животик появился, повышен тестостерон, вот думаю, может поможет, у тебя какие причины приема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лишний вес есть. Слегка завышен свободный тестостерон. Остальные все гормоны и сахар в норме, повышен холестерин-6.0 и триглицириды.Я к лапаре готовлюсь. Уже 4 года планирования. 6 стимуляций клостом и одна гонал-ф. Фолликулы сидят в этой капсуле намертво.

 

Пробовала пить дексаметазон, когда нашли повышенный св.тестостерон, не пошло, дня через три стало просто дико ноги сводить, отменили. пропила три месяца Андрокур. Помогло ровно на пол года. Сейчас опять повысился.

 

Сдай обязательно сахар и холестерин, инсулин. . а лучше, если денюшка есть, сразу диабетический профиль, там сахар, гликелированный гемоглобин, липиды, оба вида холестерина. хорошо бы сахарную кривую сдать, но у нас например, даже платно без назначения врача ее не делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zharapulka,

Спасибо за советы!! А тебе метформин помогает, О есть?

Изменено пользователем kessyk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда села в машину, пошла боль в нижней части живота и такая как будто я села на кол. Ехала домой полубоком. дома весь вечер была боль при попытке сходить в туалет по маленькому,

У меня что-то подобное было. Тогда мне поставили диагноз - разрыв кисты яичника. Дней через 10 пришли М.

Разрыв кисты яичника может быть спровоцирован:

истончением стенок фолликула по причине перенесенного воспаления яичника;

гормональным дисбалансом в организме;

патологией свертываемости крови;

чрезмерной физической нагрузкой (например, поднятием тяжелых предметов);

активным половым актом.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, караул! Что мне делать то??? Хотя температуры и выделений у меня нет.

 

kessyk,  пока не было, наверно рано еще. Но вес немножко скинула.

Изменено пользователем Zharapulka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне делать то???

УЗИ. У меня тоже не было температуры и выделений. Живот болел только один вечер, потом все прошло. Я вызвала скорую и меня отвезли в гинекологию. Сделали УЗИ, кровоостанавливающие препараты, через 4 дня отпустили. Но бывают разные случаи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk,  вот ради сравнения- 20 апреля сахар был 5.4, сегодня утром 4.5. Это на фоне приема глюкофаж по 250 три раза в день.

 

Макбет,  ща буду звонить, записываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у мужа все ок ура!!!!!! сказали через месяц,будет супер СГ,нашли причину и уже исправили!!!! Осталась моя овуля,которой нет(((( застряла темпа на 36,6-36,7.... хотя цикл у меня примерно 40 был последние 2 цикла,значит максимум будет овуля на 26 день ц. так девчат???? сегодня 20 день. очень волнуюсь!!! может дозу метфа поднять или анализы сдать сейчас или подождань новый цикл 5 д.ц???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, УРА!!! Поздравляюс СГ хорошей! Подожди пока, не кипеши. Может, О. еще придет. И потом ты ж на верошпироне не хотела беременеть? Допивай спокойно, потом на анализы сходишь. А, может, и не надо будет, если О. придет и месячные во время. А доза метфа... Ты сколько пьешь? Если 1850, то можно, думаю до 2000 поднять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сказали через месяц,будет супер СГ,нашли причину и уже исправили!!!! Осталась моя овуля,которой нет(

Приветики!!!

рада что у мужа твоего все в порядке. Значит надо тебя приводить в боевую готовность!!...давай кипиш не поднимай!))) время для О. еще есть. доза метформина щас все равно резко ничего не изменит. Пей как пьешь, успокойся и жди что дальше будет!

а анализы зачем хочешь сдавать и какие?

в крайнем случае можешь сходить на узи, глянуть картину - созревает там ДФ или нет. но и это я бы посоветовала ближе к 26д.ц. сделать, чтобы наверняка. А так...нужно набраться терпения и подождать!...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zharapulka

У меня тоже такое было ездила в больницу по скорой, думала внематочная, тоже сказали разрыв кисты, хотели ложить в больницу, я отказалась и с месячными она вышла, сказали, что с такими вещами шутить нельзя, может яичник лопнуть. Обязательно иди на узи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, УРА!!! Поздравляюс СГ хорошей! Подожди пока, не кипеши. Может, О. еще придет. И потом ты ж на верошпироне не хотела беременеть? Допивай спокойно, потом на анализы сходишь. А, может, и не надо будет, если О. придет и месячные во время. А доза метфа... Ты сколько пьешь? Если 1850, то можно, думаю до 2000 поднять.

приветулькии!))) пью я всего 1700!!!! Мауслинг тоже говорит надо поднять до 2000!!! что-то я паникую...теперь то у мажа ок всё,а он говорит надо забремкать в этом году,типа я хочу папой быть и тебе надо с твоим пкя родить до 29,желательно. а мне 28 через полторы недели(((( да да да верошпирончик пью!!!

 

Приветики!!!

рада что у мужа твоего все в порядке. Значит надо тебя приводить в боевую готовность!!...давай кипиш не поднимай!))) время для О. еще есть. доза метформина щас все равно резко ничего не изменит. Пей как пьешь, успокойся и жди что дальше будет!

а анализы зачем хочешь сдавать и какие?

в крайнем случае можешь сходить на узи, глянуть картину - созревает там ДФ или нет. но и это я бы посоветовала ближе к 26д.ц. сделать, чтобы наверняка. А так...нужно набраться терпения и подождать!...

Приветули мамулик :))))) Знаешь...думаю сдать андрик,ЛГ и фсг и на печень и поджелуд-ую....но вот думаю в след цикле на 5 день?!! мне тут девчки говорят пить метф по 2000....это не много как думаешь для моих 50 кг?)) пока графиг БТ (базальная температура) выглядит как эстрагено -прогестероновая недостаточность.... Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы контролируете функцию печени, когда принимаете Сиофор. одна девушка пишет, что посадила на метформине печень и теперь желтеет даже от кефира. Как избежать таких ужасных последствий??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с твоим пкя родить до 29,желательно. а мне 28 через полторы недели

Я тоже хочу до 30-лет родить.

Кстати девчонки, совет. Мужьям про СПКЯ поменьше рассказывайте, а лучше вообще ничего не говорить. Ну, а про родственников вообще молчу. Случайно проговорилась свекрови, теперь родственники со стороны мужа считают что у меня проблемы по женски :malicious:

юляшаовуляша, тебе еще можно попить витамин Е. Пишут что он увеличивает прогестрон, а у тебя уже 2 фаза пошла. По поводу графика еще трудно сказать, пока он похож на ановуляторный. У меня примерно такой же как у тебя, так что пока ждем-с

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Сегодня была у эндокринолога со своими анализами на инсулинрезистентность, она сказала что с моим пониженным сахаром и маленьким весом ни в коем случае нельзя экспериментировать с метформином, для меня это чревато резким падением сахара и как следствие - потерей сознания.

Так что придется мне искать другие пути решения моей проблемы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу до 30-лет родить. Кстати девчонки, совет. Мужьям про СПКЯ поменьше рассказывайте, а лучше вообще ничего не говорить. Ну, а про родственников вообще молчу. Случайно проговорилась свекрови, теперь родственники со стороны мужа считают что у меня проблемы по женски :malicious:юляшаовуляша, тебе еще можно попить витамин Е. Пишут что он увеличивает прогестрон, а у тебя уже 2 фаза пошла. По поводу графика еще трудно сказать, пока он похож на ановуляторный. У меня примерно такой же как у тебя, так что пока ждем-с
у меня муж адекватно реагирует слава богу наоборот настроен по боевому!!!!! я его медленно подводила к СПКЯ.... пью 200 вит Е и еще С пью 16 дня.... ты говоришь у меня пошла вторя фаза...ты уверена??? почему так думаешь? ведь у меня 39-42 дня цикл....овуля может быть и на 26 день даже.... может и правда на 2000 перейти Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тут девчки говорят пить метф по 2000....это не много как думаешь для моих 50 кг?))

да-к вот меня твои 50кг и пугают. Ведь дозировка метформина зависит от степени ИР и веса. Мое лично мнение, пей как пьешь. График пока ановуляторный. у меня тоже скакала БТ (базальная температура) как забор. Так что для СПКЯ это нормальное явление.

 

юляшаовуляша, тебе еще можно попить витамин Е. Пишут что он увеличивает прогестрон, а у тебя уже 2 фаза пошла. По поводу графика еще трудно сказать, пока он похож на ановуляторный. У меня примерно такой же как у тебя, так что пока ждем-с

а мне кажется, 2ой фазой у Юли еще и не пахнет!

Юля, ты же измеряешь 1й цикл еще, мы точно не знаем, какая БТ характерна для твоей 1-й фазы. Это же все индивидуально! у кого-то 36,2 - норма, у тебя повыше...Так что пока о второй фазе, я думаю говорить рано!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...