Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

когда будет известно,кто у нас там М или Д?))))

у меня?:)))) еще рано!..у моего только недавно сердечко забилось....где-то ближе к 5му месяцу уже должно быть видно!

читала,что оказывается поймать западение это большая редкость и типа не у всех оно и бывает то

во-во....это западение - традиционный график. Но все индивидуально. Так что реальным признаком будет только скачок БТ (базальная температура).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет, девочки. Собственно, хочу поделиться с Вами своими переживаниями. Была позавчера на УЗИ. 5-й ДЦ (кровотечение отмены на фоне марвелона). До этого было 2 фолликулярных кисты ПЯ 19мм и ЛЯ 28мм. По этому узи заключение Умеренные мелкокистозные изменения яичников. Большие кисты рассосались. К гинекологу на прием записаться нереально, без очереди - то же самое. Выловила её в коридоре - сказала пить мавелон продолжать. На высокий инсулин сказала что не критично, иди к эндокринологу. И тут возникает вопрос. Она гинеколог-эндокринолог. Есть ли смысл тратить с ней время дальше? Или некомпетентность налицо?

 

Я имею ввиду её отношение к обнаружившейся ИР-ти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, да, у меня часто бывают отеки. Поэтому и пью верошпирон по 25 через день утром и, если совсем тяжело, раз в неделю пью половинку Аппо-триазида. Отеки наши врачи, к сожалению. и потом если худеешь на метформине, то жидкость лишняя образуется и лимфа отекает. Выгонять надо. Но при этом например фурасимид противопоказан, он иссушает организм.

юляшаовуляша, вообще если при СПКЯ есть забор - значит организм борется!!! У меня еще пол года назад были одеальные ровные прымые в первой фазе без таблеток и во второй на дюфе-утрике. и что? все гормоны были низкие, яичники большие и спали. А сейчас как стала пить метформин и худеть активно, то сразепошел забор и ячсники уменьшились. вот скоро гормоны сдам и посмотрю что и как.

 

Ellen.S, наверно стоит продолжить марвелон цикл, чтобы кисты ушли. А по поводу, что отправляет к эндокринологу, ну знаешь, значит она сама понимает, что ен сильна в этом и по крайней мере не врет. Было в больнице место гинеколога-эндокринолога, ее и взяли. она хотя бы честна перед тобой. А эндокринолога с инсулином однозначно надо искать и именно профильного. Может и эндокринолога-репродуктолога найдешь, если повезет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут возникает вопрос. Она гинеколог-эндокринолог. Есть ли смысл тратить с ней время дальше? Или некомпетентность налицо?

у меня вчера такая же ситуация возникла :) Решила времени не терять и искать другого врача.

 

Девочки, я сдала ГТТ. Теперь жду результаты.

Вы тоже себя плохо чувствовали после? Меня прямо штормит как-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, вообще если при СПКЯ есть забор - значит организм борется!!! У меня еще пол года назад были одеальные ровные прымые в первой фазе без таблеток и во второй на дюфе-утрике. и что? все гормоны были низкие, яичники большие и спали. А сейчас как стала пить метформин и худеть активно, то сразепошел забор и ячсники уменьшились. вот скоро гормоны сдам и посмотрю что и как.

вот и я интуитивно вижу по графику,что борется организм!!! держат в тисках себя гармоны....стараются яичнички видимо...я вот сижу сейчас и справа ощущения как перед месячными,в ногу отдает....и поясницу.....черти что короче)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до того как начала Циклодинон пить и до поездки в Индию цикл хоть какой-то был. Даже по БТ (базальная температура) О. видела. А сейчас глухо как в танке. Так это все переживательно. Так хочется чтоб было как у всех - захотел малыша - опа и получилось. Или раз и "залет". Я была бы рада такому "залету". :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla,

А для чего ты пьешь Циклодинон, я посмотрела в профиле, вроде у тебя пролактин в норме? Или для регулярного цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, да, у меня часто бывают отеки. Поэтому и пью верошпирон по 25 через день утром и, если совсем тяжело, раз в неделю пью половинку Аппо-триазида. Отеки наши врачи, к сожалению. и потом если худеешь на метформине, то жидкость лишняя образуется и лимфа отекает. Выгонять надо. Но при этом например фурасимид противопоказан, он иссушает организм.

спасибо за ответ!!верошпирон вам врач назначил??после каких анализов?верошпирон пьете как мочегонное получаетя,он же диуаретик как то так.Я к тому что вы уверены что у вас от СПКЯ отеки.просто там же и сердечко и почки шалить могут.

я вот и думаю не от СПКЯ ли эта бяка то(((

я вижу вы так хорошо отвечаете,может вы посоветуете, вот после отмены Ярины до сдачи анализов какие витамины попить можно,лучше наверное комплекс.Мне вот Цикловиту посоветовали.может еще что есть?хочу сверху циклодинон попить..ране врач назначал,тем более у меня мастопатия

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего ты пьешь Циклодинон, я посмотрела в профиле, вроде у тебя пролактин в норме? Или для регулярного цикла?

вот бы знать зачем я его пью :) Пролактин всегда в норме был. А циклодинон назначили на 3 месяца, чтоб цикл регулировать и вдруг на нем все же Б. случится.

Не случилась, вообще с ним у меня ничего не случается. Даже М. совсем пропали. Сегодня 74 д.ц. Т.е. как начала его пить, почему то вообще все исчезло. я даже не знаю с чем это могло быть связано. Вот жду результаты ГТТ и буду думать что делать дальше.

 

А можно Сиофор пить вместе с утрожестаном?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, а для какой цели анализы сдавать собираетесь? и какие?

Мне прописал эндокринолог в комплексе вместе с метформином, L-тироксином (был узел щитовидки, сейчас рассосался, и дозу мы снижаем теперь, потом вообще уберем) и диетой. Это просто калийный диуретик. Вообще если есть отеки, надо обогащать свою пищу калийным составок - его много к картофеле, помидорах, бананах и т.д. Вода в сердце тоже бывает при артериальной гипертензии, тоже до кучи при запущенной эндокринологии вылазиет. Меня, оно ,к счастью миновало. Но у мамки моей есть, поэтому я боюсь и все указания эндокринолога выполняю. А вообще я стала намного меньше солить всю пищу, сначала слегка недосаливала, сейчас уже наполовину солю. мама раньше приходила ко мне, фыркала, что недосолено все. А сейчас живем вместе, есть за обе щеки недосоленное и удивляется, где отеки ее. Я сдавала несколько раз баланс калий/натрия все в норме. Сколько пролактин у Вас был? И сколькопили до этого циклодинон?

 

А можно Сиофор пить вместе с утрожестаном?

Конечно можно! Это разные совершенно вещи, они не влияют друг на друга (увы только на печень)!

Изменено пользователем Zharapulka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот бы знать зачем я его пью :) Пролактин всегда в норме был. А циклодинон назначили на 3 месяца, чтоб цикл регулировать и вдруг на нем все же Б. случится.

Не случилась, вообще с ним у меня ничего не случается. Даже М. совсем пропали. Сегодня 74 д.ц. Т.е. как начала его пить, почему то вообще все исчезло. я даже не знаю с чем это могло быть связано. Вот жду результаты ГТТ и буду думать что делать дальше.

 

А можно Сиофор пить вместе с утрожестаном?

Как и у меня ситуация, тоже не знаю зачем я пью Циклодинон. В первый месяц на нем меськи пришли на 31 д.ц., сейчас уже 47д.ц. и тишина ;(. В пятницу сделаю УЗИ и если там все глухо как в танке, то буду пить Дюфастон и вызывать месячные.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

 

Надо видимо уже подключить все же утрожестан, и как м. пройдут - буду мерить вновь БТ (базальная температура). Если по анализам ИР будет - подключу Сиофор. Вот и посмотрим, как БТ будет. Надеюсь, что скоро все будет очень-очень хорошо!

И надо все же к Матроне сходить! Говорят, что к ней надо три раза с проблемой придти. Два раза уже была, третий точно сработает :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Предовуляционные температуры держатся на низком уровне благодаря эстрогену, в то время как после овуляции теплопроизводящий прогестерон поднимает их на более высокий уровень. Подъем базальной температуры означает, что овуляция уже произошла. Этот признак не является свидетельством приближения овуляции в отличие от двух других признаков — цервикальной жидкости и положения шейки матки. Вы также должны знать, что падение температуры в момент овуляции бывает лишь у очень небольшого числа женщин. Поскольку резкое падение температуры происходит крайне редко, этот признак не может быть абсолютно надежным при определении способности к зачатию, следовательно, для определения приближения овуляции лучше пользоваться двумя другими вышеуказанными признаками.

Варианты подъема температуры:

Стандартный тип подъема температуры четко показывает уровень низких температур, затем резкий подъем как минимум на две десятые градуса и следующий за ним уровень высоких температур, который остается до конца данного цикла. Графики такого типа обычны для большинства женщин. Однако существуют еще три различных типа графика подъема:

  • Ступенчатый подъем. Температура поднимается резким скачком, держится дня три на одном уровне и делает еще один резкий скачок.
  • Постепенный подъем. Температура поднимается постепенно. Поднимаясь на 0.1 градуса в день. День овуляции при этом определяется по различным дополнительным критериям.
  • Подъем с возвратом. Температура начинает подниматься, на следующий день падает ниже разделительной линии и затем снова поднимается.

Средняя температура фолликулярной фазы 36,0°С и менее 2%

 

36,1°С 2%

 

36,2°С 4%

 

36,3°С 8%

 

36,4°С 10%

 

36,5°С 15%

 

36,6°С 27%

 

36,7°С 12%

 

36,8°С 6%

 

36,9°С 5%

 

37,0°С 4%

 

37,1°С и более 5%

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Думаю, фолликулометрия надежнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellen.S, хахах)))) это понятно!))) но пока для меня не нужно)))) потрачу деньги попозже на это))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Тогда какой смысл тратить время на измерение, построение графика, трепать нервы - это ж мартышкин труд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5_1.gif

 

юляшаовуляша, Тогда какой смысл тратить время на измерение, построение графика, трепать нервы - это ж мартышкин труд?

не понимаю тебя,если честно) ну нравится мне так....

 

 

я на фоне метформина,впервые мерю БТ (базальная температура) в обще...и мне нравится этот "мартышкин труд". Ну и потом в попу на 5 минут градусник это мартышкин труд разве... и почитать информацию пособирать,это очень интересно!!!Планирую это делать до приезда мужа,да и после него...когда планировать будем уже...тогда и фолликулометрию сделаю...если понадобится.

Изменено пользователем юляшаовуляша
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю удачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, согласна! Очень интересно понаблюдать изменения в организме. Тем более на фоне Метформина. Понять как уже в первый месяц приема он на тебя действует. Можно отслеживать динамику!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, Она ВПЕРВЫЕ измеряет БТ (базальная температура) и до приёма Метформина этим не занималась. О какой динамике речь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellen.S, сейчас первый месяц, потом второй. третий. вот и динамика будет!

А может уже третий не потребуется :) Хочется же видеть как организм работает :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, зря я подняла эту тему. Останемся каждая при своём мнении. Тем более, это всего лишь вопрос личных предпочнений. Возможно, я просто не "погрузилась" в тонкости этого вопроса.

 

Прошу прощения, если затронула чьи-то чувства, искренне :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellen.S, а ты не меряешь БТ (базальная температура)? Так ведь проще О. отслеживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, я марвелон пью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня СПКЯ. Постоянно повышен ЛГ, овуляции своей не бывает. ДГАЭ и тестостерон в норме, но вот 17-ОН прогестерон незначительно завышен: на 5 д.ц. 1,7 при норме 0,15-1,4. В этом месяце стимулировали клостом - яичники никакого ответа не дали. Скажите, может ли быть причина ановуляции в 17-ОП, ведь он совсем незначительно повышен. Одна гинеколог сказала, что причина в нем (но при этом ничего для снижения не назначила), вторая вообще на него внимания не обратила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...