Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

Макбет, у меня никогда не было ребаунд эффекта. Наоборот рчень долго восстанавливался хоть какой-то цикл после ОК.

 

может конечно,но не выпадали, и вот резко. Витамины нет. Г ничего не хочет что бы я лишнего пила. Сама покупала Прегнитон в январе, начинала пить но у меня так же щеки зачесались, зашелушились и я перестала пить их и все постепенно прошло, а мужу Спематон понравился и на вкус и проявлений никаких не было всё допил. Единственное сегодня фолиевую снова возобновила прием.

Я бы попила комплекс какой-то. Тот же Элевит, например. Витамины редко бывают лишними.

 

Девчоки, представляете, мне врач еще сказал, что метформин хуже кок и от него могут последствий больше чем от кок

Это не разговор. Если звучит слово "хуже", значит, ОК - тоже плохи. И надо объяснять, чем именно, на его взгляд, плохо то и другое. Каких последствий, хотелось бы узнать подробнее. А то на заборе тоже написано *УЙ, но это не значит, что он за забором.))) Смешные они. Убедить не могут, так пугать начинают.

 

Дроздик, ДГЭА и ДГЭА-S чуть разные гормоны. Сдавать лучше ДГЭА-S, более информативно. К своему списку еще добавь андростендион, пролактин, кортизол и гормоны щитовидки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ссылки скрыты.

 

советую всем почитать)

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

советую всем почитать)

Вчера в болталке кошмариков начиталась и тоже эту статью потом изучала))) Все-таки декс мне, видимо, светит. Для подстраховки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я теперь в обще запуталась,может у меня смешанный СПКЯ.... :sorry:

 

мне вот еще интересно что-то про пиоглитазон!!! говорят 45 мг в сутки,как плюс к метформину назначают девушкам с ожирением у кого на фоне метформина появляются месячные,но нет овули... :think1:

 

"Монотерапия метформином приводит к восстановлению овуляции и/или менструального цикла у 30—90% больных, добавление пиоглитазона заметно потенцирует эффект метформина именно в тех случаях, когда монотерапия метформином неэффективна — комбинация метформина и пиоглитазона увеличивает эффективность лечения в 2 раза у резистентных к метформину больных."

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, нам с нашим СПКЯ затягивать с рождением ребеночка нельзя. Мне так врачи в свое время сказали: "Ты что хочешь без детей остаться" :malicious: Я тогда мужа уговорила рожать. Пить много и долго КОКи тоже не выход т.к. они истончают эндометрий и не дают работать нашим яичникам, которые и так не напрягаются :think1: Кстати если ты не давно пила КОКи то гормоны у тебя скорее всего будут впорядке, только это временно. У меня так было, после КОКов гормоны были впорядке, только потом все вернулось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryBaby эндокринолог мне написала с 5 по 7 дмц сдавать

 

Девчонки, а я вот думаю, если гормоны будут плохие может все таки пропить КОК, и беременнеть на отмене?

 

 

вот и у меня деламма....я хочу 3 месяца пропить метформи,уже полтора....сдать анализы и в динамике наблюдать....если нет изменений,найну Ярину на 3 мес!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, спасибо.Щитовидку я сдавала,полгода назад,все анализы в норме были.Я надеюсь не не надо пересдавать?:(

а кортизол за что отвечает?его в любой д.ц сдавать?

 

Дроздик, нам с нашим СПКЯ затягивать с рождением ребеночка нельзя. Мне так врачи в свое время сказали: "Ты что хочешь без детей остаться" :malicious: Я тогда мужа уговорила рожать. Пить много и долго КОКи тоже не выход т.к. они истончают эндометрий и не дают работать нашим яичникам, которые и так не напрягаются :think1: Кстати если ты не давно пила КОКи то гормоны у тебя скорее всего будут впорядке, только это временно. У меня так было, после КОКов гормоны были впорядке, только потом все вернулось.

да как не затягивать-то.если жизненная ситуация так складывается-то :cry:

Как ты считаешь,тогда раз после Оков гормоны буду норм,лучше отменить Ярину,и подождать цикл до своих родименьких месиков?:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты считаешь,тогда раз после Оков гормоны буду норм,лучше отменить Ярину,и подождать цикл до своих родименьких месиков? :)

А сколько ты уже пьешь КОКи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько ты уже пьешь КОКи?

2 года в целом, из них последние полгода Ярина.До того длительно-Джес.

А что вообще что для непланирующих важно при лечении СПКЯ.когда я не сидела на Оках,я не могу сказать чтобы страдала прыщавостью,или ожирением,или прямо излишеним оволосением,только цикл абы какой-то раз в два месяца,то два раза в месяц стабильно,более длительных промежутков не было,отличия были в обилии месиков только?мне сдача и анализ гормонов поможет в чем-то,меня всегда врачи уверяли что не планируешь-пей ОКи)

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, если 2 года то можно сделать перерыв. Пускай яичники поработают. Никакие препараты все равно не помогут излечиться и сделать М регулярными.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макбет, мне страшновато отменять Оки,хоть как-то иллюзия лечения создавалась,та же безопасность от рака эндометрия)

Я пока не понимаю как вообще жить с этим СПКЯ и что делать если нет пока возможности завести малыша,а об Оках идет одна негативная информация)))какой бы добрый человек разъяснил))одно дело когда ты планируешь-цель овуляцию сделать)

непланирующие вместо ОКОв обходятся витаминотерапией?

 

Макбет, ты имеешь ввиду перерыв перед сдачей гормонов?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

вот и у меня деламма....я хочу 3 месяца пропить метформи,уже полтора....сдать анализы и в динамике наблюдать....если нет изменений,найну Ярину на 3 мес!

Я перед своей первой беременностью пила Ярину и Андрокур, после отмены увидела наконец свои заветные // ;)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посмотрите пожалуйста пришли мои анализы на ИР, в моем профиле, по-моему у меня ИР :( Мне вроде сразу высчитали НОМО. Просто хочется понять на сколько она повышена. :chih: Короче все, моя причина СКПЯ теперь ясна на 100%, пью метформин правильно. Вот вам еще доказательство что худоба НИКАК не показывает наличие или отсутствие ИР, так что не слушайте врачей делайте сами анализы. :girl_mad: Кстати я была очень худая когда ходила по врачам, потом за пол-года набрала 12 кг, так что если есть ИР, набор веса, если не следить за питанием, только вопрос времени. :anger:

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, в принципе если цели забеременнеть нет, то и гормоны можно не сдавать. А поповоду КОК, то перерыв в приеме все равно должен быть, так советуют врачи. Правда после того как я переставала их пить набирала вес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я уже писала,но что-то никто не ответил,но мне очень надо!!!

Уже месяц пью декс по полтаблетки (повыш.муж.горм.),но за этот месяц я стала похожа на мужика!!!Появился пух на лице (прям темный),усы,в общем жуть.Да еще и прыщи,да в таком количестве...кожа прям сальная стала и воспаленная!Раньше такого не было,а сейчас просто кошмар!

Это реакция на декс или что?!К кому идти за помощью,к гинекологу или эндокринологу?Декс назначала гинеколог.

П.С. Еще пью и йодомарин,но он я думаю уж точно не при чем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я теперь в обще запуталась,может у меня смешанный СПКЯ.... :sorry:

 

мне вот еще интересно что-то про пиоглитазон!!! говорят 45 мг в сутки,как плюс к метформину назначают девушкам с ожирением у кого на фоне метформина появляются месячные,но нет овули... :think1:

 

"Монотерапия метформином приводит к восстановлению овуляции и/или менструального цикла у 30—90% больных, добавление пиоглитазона заметно потенцирует эффект метформина именно в тех случаях, когда монотерапия метформином неэффективна — комбинация метформина и пиоглитазона увеличивает эффективность лечения в 2 раза у резистентных к метформину больных."

Они такие дорогие! Жутко! И побочка серьезнее, чем у метформина. Я долго выбирала, но так и не решилась покупать их.

 

Дроздик, а сдавала на ОК? Если да, то лучше пересдать. Кортизол - стероидный гормон, вырабатывается надпочечниками. Высокий уровень тоже может привести к СПКЯ и блокировать овуляцию. А так вообще участвует в углеводном обмене. По поводу твоих ОКов я тебе дам информацию к размышлению. Свой пример. Я на ОК была 7 лет. Начала пить не как многие девочки - по совету подружки, а по-умному: с врачом, анализами и пр. Мне все Г. обещали 100% ребаунд-эффект. Типа, заБ. как только отменю. Прям с первого раза. Гарантия. Ни один(!) врач за семь лет даже не предложил отменить и посмотреть, что будет дальше. А ситуация, о которой ты говоришь, причина того, что детки сейчас вроде и лишние, может измениться в любой момент. И захочется стать мамой. Стать настоящей женщиной. А это не у всех, как видишь, получается. Я очень жалею, что упустила время. Мне надо было лечиться начинать в 18. Глядишь, сейчас бы уже был ребеночек. А я училась, карьеру делала - ерундой занималась. Диплом не обнимет и не поцелует, а должность не поможет в старости. Так что чем раньше, тем лучше!

Изменено пользователем Kachi
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посмотрите пожалуйста пришли мои анализы на ИР, в моем профиле, по-моему у меня ИР :( Мне вроде сразу высчитали НОМО. Просто хочется понять на сколько она повышена. :chih: Короче все, моя причина СКПЯ теперь ясна на 100%, пью метформин правильно. Вот вам еще доказательство что худоба НИКАК не показывает наличие или отсутствие ИР, так что не слушайте врачей делайте сами анализы. :girl_mad: Кстати я была очень худая когда ходила по врачам, потом за пол-года набрала 12 кг, так что если есть ИР, набор веса, если не следить за питанием, только вопрос времени. :anger:

 

да,так и есть))

 

Они такие дорогие! Жутко! И побочка серьезнее, чем у метформина. Я долго выбирала, но так и не решилась покупать их.

 

Дроздик, а сдавала на ОК? Если да, то лучше пересдать. Кортизол - стероидный гормон, вырабатывается надпочечниками. Высокий уровень тоже может привести к СПКЯ и блокировать овуляцию. А так вообще участвует в углеводном обмене.

 

говорят их надо принимать,если нет реакции на метформин)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, думаю, не ответили, потому что не знают! То что ты описываешь - признаки гирсутизма, почему они на дексе поперли - одному Богу известно. Надо на анализы бежать. Что-то тут не так.

 

да,так и есть))

 

 

 

говорят их надо принимать,если нет реакции на метформин)

Вроде, есть))) Тьфу-тьфу-тьфу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

съела чиз кейк :D:girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я уже писала,но что-то никто не ответил,но мне очень надо!!!

Уже месяц пью декс по полтаблетки (повыш.муж.горм.),но за этот месяц я стала похожа на мужика!!!Появился пух на лице (прям темный),усы,в общем жуть.Да еще и прыщи,да в таком количестве...кожа прям сальная стала и воспаленная!Раньше такого не было,а сейчас просто кошмар!

Это реакция на декс или что?!К кому идти за помощью,к гинекологу или эндокринологу?Декс назначала гинеколог.

П.С. Еще пью и йодомарин,но он я думаю уж точно не при чем.

Я не знаю, но скорее всего не подходит тебе это лечение. У меня от ОК гипер-пигментация пошла, я бросила. Когда такие сильные побочки это сигнал что лечение неправильное!

 

да,так и есть))

 

 

 

говорят их надо принимать,если нет реакции на метформин)

А как они этот НОМО высчитывают? И на сколько он у меня шкалит, я так поняла что в 2р. превышает норму.Еще высчитала индекс массы тела, ужас!!! верхняя граница нормы, раньше был недостаток. :)

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, но скорее всего не подходит тебе это лечение. У меня от ОК гипер-пигментация пошла, я бросила. Когда такие сильные побочки это сигнал что лечение неправильное!

 

 

А как они этот НОМО высчитывают? И на сколько он у меня шкалит, я так поняла что в 2р. превышает норму.Еще высчитала индекс массы тела, ужас!!! верхняя граница нормы, раньше был недостаток. :)

HOMA-IR = глюкоза натощак (ммоль/л) х инсулин натощак (мкЕд/мл) /22,5 только глюкозу надо обязательно перевести в ммоль))

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, почему у меня от метформина никаких побочек кроме металлического привкуса во рту. Может быть какой-то метформин неправильный? :think1:

 

HOMA-IR = глюкоза натощак (ммоль/л) х инсулин натощак (мкЕд/мл) /22,5 только глюкозу надо обязательно перевести в ммоль))

Так сложно все, хорошо что мне там сразу в лаборатории посчитали :D Девочки а можно нам красную свеклу, я думаю венигрет сделать, что-то захотелось на фоне метформина. :Crazy:

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, Luna_17, спасибо,что ответили :flower: .Мне косметолог тоже сказала,что так не должно быть (она мое лицо часто наблюдает).Ужас какой-то,я думала декс наоборот должен мужские гормоны снижать...А на гормоны теперь только в след.цикле идти или прям сейчас бежать?

П.С. В начале месяца начала пить сиофор,от него поджелудочная вылезла,бросила,теперь вот декс...и как тогда вообще лечиться?!...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, Luna_17, спасибо,что ответили :flower: .Мне косметолог тоже сказала,что так не должно быть (она мое лицо часто наблюдает).Ужас какой-то,я думала декс наоборот должен мужские гормоны снижать...А на гормоны теперь только в след.цикле идти или прям сейчас бежать?

П.С. В начале месяца начала пить сиофор,от него поджелудочная вылезла,бросила,теперь вот декс...и как тогда вообще лечиться?!...

Посмотрела твои анализы, насколько поняла у тебя тоже проблемы с инсулином. Вот и лечи эту причину, мужские гормоны тогда сами по себе прийдут в норму. У меня в твоем возрасте тоже тестостерон и дгеа-с шалили, сейчас сами по себе пришли в норму!!! Видать эта ИР чудит, решила теперь по холестерину ударить. Если проблемы с поджелудочной может быть начать с малых доз метформина (250 в день) и только во время еды? И витаминки какие для поддержки печени и желудка.

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня деламма....я хочу 3 месяца пропить метформи,уже полтора....сдать анализы и в динамике наблюдать....если нет изменений,найну Ярину на 3 мес!

врач мне еще сказала, что метформин помогает при ановуляторных циклах и при повышенном инсулине, а у меня получается овуляция есть, но поздняя. Подруга у меня с СПКЯ пила Ярину и говорит что эффект максимум на 2 цикла, потом гормоны так же сбиваются и рассчитывать на ребаунд-эффект не стоит
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...