Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

Ellen.S, на мой взгляд не информативен он особо,если сравнивать с западом...когда нарушения обмена незначительные! НОМО это один из коэффициентов основных,но надо считать не только его ИР тоже...и наверное что-то еще,я не считал больше....

 

Девочки читайте

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, дорогие, очень нужен ваш совет. Мой Г. наш очень хороший знакомый и в принципе причин не доверять ему пока не было. С ним зачала и родила своего сынишку (ну зачала-то не совсем с ним конечно... :))) Сейчас 2 года планируем второго. Врач с самого начала уговаривает на кломифен, с каждым приёмом всё навязчивей. У меня СПКЯ с 17 лет ставят, но всётаки обе беременности наступали самостоятельно. (первая была ЗБ).

Циклы не регулярные, очень длинные иногда. Почти всегда с овуляцией. Но! Её я сама чувствую (колит сильно бок, яб, и чётко через 14 дней после этой боли идут мес.) и определяю по тестам.

Теперь сам вопрос - вчера я опять почувствовала эту характерную боль, делаю тест - жирнючая тестовая, намного ярче контрольной (в обычные дни я её еле-еле вижу). Примчалась сегодня на узи - а врач говорит,что О не видит ( и как я поняла НЕ МОЖЕТ увидить в принципе), а по состоянию матки вот-вот должны начаться месячные... И чё за фигня? Получается, тесты врут и мои ощущения тоже??? Или по узи только что свершившуюся О действительно не возможно увидеть? а как же там киста жёлтого тела и жидкость там какая-то? Я так расстроилась.... неужели действительно только кломифен и никакой самостоятельной овуляции у меня нет?...

Жди, сходи на УЗИ еще через 7 дней. Тогда желтое тело точно будет видно. А БТ (базальная температура) не меряешь?

 

я ведь приеду :)

Я- только за!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мать, да ты прям меня описываешь!!!!! вся та же картина!!! только у меня 2 лапары с разрывом кист и вес 48 кг

 

да... мы когда-то преписывались с вами по поводу этого) А у вас на метформине тоже начали кисты прявляться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я на УЗИ, результаты следующие:

Матка, размеры 55х35х48мм (сказала, что маленькая и удивилась, что я уже рожала с такими то размерами)

ПЯ 35х27х30мм естественно фолликулы по периметрии диаметром от 3 до 7мм

ЛЯ 32х24х26мм также фолликулы по периметрии от 4 до 7 мм

Эндометрий 9мм

Диагноз поставила - склерокистоз яичников.

Вообщем я расстроилась, плакать хочется :girl_cray: , только от этого никому легче не станет. Узистка такая противная, старая бабка, уж очень она мне не понравилась, сказала, что мне нужно оперироваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleuferia, память девичья))) у меня и до метфа так же было. у тебя что-то анализов мало совсем в профиле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleuferia, опасно стимулироваться с такими яйками, даже после 3 месяцев Ярины.... я так понимаю, что фоллики у тебя растут и без стимуляции, как на дрожжах и в больших колличествах, но не лопаются, а превращаются в кисты. из-за этого может получится гиперстимуляция... я вот хочу попробовать кольнуть хгч, как дорастет ДФ до нужных размеров, но без применения стимулирующих препаратов (клоста например).

 

Не...у меня только всегда одна киста, получаеться ДФ не разрывается и переростает в кисту(( Я вот тоже в августе пойду в центр планирования, буду просить укол ХГЧ, без стимуляции, как раз закончу ОК пить) Я думаю у нас все получится)))

 

Eleuferia, память девичья))) у меня и до метфа так же было. у тебя что-то анализов мало совсем в профиле.

 

А у меня до метфа вообще тишина была, циклы до 5 месяцев, фоллики просто не хотели расти. А как начала, за 2 недели приема выросла киста 30 мм, которую пунцировали((

 

Это все что мне назначали пока что, все ещё только впереди))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я на УЗИ, результаты следующие:

Матка, размеры 55х35х48мм (сказала, что маленькая и удивилась, что я уже рожала с такими то размерами)

ПЯ 35х27х30мм естественно фолликулы по периметрии диаметром от 3 до 7мм

ЛЯ 32х24х26мм также фолликулы по периметрии от 4 до 7 мм

Эндометрий 9мм

Диагноз поставила - склерокистоз яичников.

 

Вообщем я расстроилась, плакать хочется :girl_cray: , только от этого никому легче не станет. Узистка такая противная, старая бабка, уж очень она мне не понравилась, сказала, что мне нужно оперироваться.

Склерокистоз можно только на основе гистологии поставить. По УЗИ только поликистоз. А сколько фоликов в срезе? Диагноз на основе только того, что они по периферии?

 

Девчонки, до вечера! Работун напал! Если что - пишите в личку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleuferia, конечно все получится! 30 мм это не так страшно... у меня вот 80мм рассосалась на одном за 10 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, сколько фолликов не написала, на прошлом УЗИ было до 10 штук по периферии, размеры те же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,а что скажете про РЕМЕНС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleuferia, конечно все получится! 30 мм это не так страшно... у меня вот 80мм рассосалась на одном за 10 дней.

 

А ты пила препараты на прогестироне для рассасывания кисты? ставила свечи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleuferia, дюфастон пила, еще хуже на нем. свечи не ставила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого там кисты цитата девочки,которая спасается только "при фолликулярной кисте пью лимфомиазот"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наконец-то нашла!!!

В отделе метаболических нарушений ГНИЦ ПМ МЗ на протяжении более 10 лет для оценки инсулинорезистентности при диагностике метаболического синдрома и оценке эффективности проведенной терапии пользовались соотношением глюкозы к инсулину. Увеличение ее значения рассматривается как улучшение инсулиночувствительности (т.е. уменьшение инсулинорезистентности). Известно, что высокий уровень глюкозы через 2 часа после проведения теста толерантности к глюкозе является основным критерием диагноза “нарушение толерантности к глюкозе”. Практически всегда появлению стойкого повышения содержания глюкозы крови предшествует повышение уровня инсулина. Следовательно, постнагрузочное (или постпрандиальное) нарушение соотношения глюкозы к инсулину предшествует базальному нарушению соотношения глюкозы к инсулину. В некоторых случаях для определения скрытой или компенсаторной инсулинорезистентности проведение теста толерантности к глюкозе с определением уровня глюкозы и инсулина натощак и через 2 часа, расчет их соотношения может служить хорошим маркером скрытой инсулинорезистентности. В исследованиях, проведенных в ГНИЦ ПМ, было показано, что соотношение глюкозы к инсулину через 2 часа после нагрузки при значении меньше, чем 6, имеет достоверную корреляцию с базальной гиперинсулинемией, соотношением глюкозы к инсулину натощак. Более того, этот маркер имеет высокую чувствительность и может применяться для идентификации инсулинорезистентности в тех случаях, когда нет явных признаков инсулинорезистентности натощак.

 

Здесь, как уже многократно упоминалось, глюкоза считается не в ммоль!!!

Думаю, у многих из нас именно скрытая (компенсаторная) ИР.

Теперь моя душа спокойна. К эндокринологу не пойду. Ничего нового я не узнаю.

Спасибо, девочки, что Вы есть. Будем верить, что с появлением этого ФОРУМА наша жизнь пополнится, как минимум, огромным счастьем - долгожданным МАЛЫШОМ!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellen.S, да именно об этом я и говорила...только тут научно все написано:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как ни странно, источник:

Ссылки скрыты.

:)

 

Gellla, И не трать деньги на С-пептид, ничего нового он не даст, к сожалению...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего странного мужчины тоже человеки и могут иметь сд2

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellen.S, да вот и я так думаю.

Буду придерживаться схемы, которую прописывала выше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Я к вам. Ставят поликистоз. Один ребенок есть, после родов месячные не возобновились, перепила кучу противозочаточных (естественно, для восстановления месиков), перестаю пить - а их нет, опять возобновляю, опять нет. Стимулировалась клостилбегитом с ХЧГ - ответ нулевой. Кроме того лезут волосы жуть (на фоне высокого тестостерона - 4). Начиталась кучу всего - пойду завтра здавать тест на толерантность к глюкозе. Скажите, у кого есть ИР (конечно, не очень скромный вопрос) у вас как с весом? Меня врач не направляет и вообще этот момент исключает, т.к. не полная я и усов нет. Зато лысая почти ((( А вес при росте 164 - 55 кг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashechka_Koshka, рост 167 вес 55

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashechka_Koshka, у меня вес сейчас 51 кг, при росте 159. Усов тоже нет :)

Да и гормоны все в норме, кроме как соотношение ЛГ и ФСГ.

А вот ИР обнаружилась. Видимо вес совсем не показатель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы. Может, конечно, дура, но я надеюсь, что у меня ИР, т.к. хоть ПРИЧИНА появиться и будет что лечить. А то лечусь лечусь.. У меня гормоны скачут. ФСГ и ЛГ высокие. ЛГ 30,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с узи, не знаю радоваться или нет. Г сказала, что яичники без кист и мелких фоликов, то есть они чисты с ровными контурами,раньше были мультифоликулярной эхоструктуры, ДФ фоликула нет и возле ЛЯ есть небольшая жидкость, скорей всего это О! Я в шоке, неужели на 7 дц может быть О, подскажите плиззз

 

спасибо за ответы. Может, конечно, дура, но я надеюсь, что у меня ИР, т.к. хоть ПРИЧИНА появиться и будет что лечить. А то лечусь лечусь.. У меня гормоны скачут. ФСГ и ЛГ высокие. ЛГ 30,5.

У меня тестостерон тоже повышен, перестала есть сладкое и начали пить метформин - прыщи ушли за неделю, говорят что тестостерон повышает ЛГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, все в жизни бывает. У некоторых беременность наступает во время месячных :) Я такую женщину лично знаю. Т.е. О. случилась во время месячных и она забеременела. Очень хорошее узи, как мне кажется.

 

А сколько на метформине сидишь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего три дня, я пол года пила Алоез компаун, вот после него такое узи, и утрик для поддержания цикла, девочки если это все таки О, я всем буду советовать алоез, мне не верилось, что он поможет, честно.

Меня одно смущает, почему она не дала 100% овуляции, сказала, что рано еще и она не может увидеть желтое тело, разве его не сразу видно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...