Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

Девочки привет! У микроаденома гипофиза, гормональоактивная! Пролактин 750 мЕд/л. Выписала эндокринолог Достинекс 500 по 0,5 т. 2 раза в неделю! Пропила 1 месяц сейчас сдала пролактин результат:< 12.60 мЕд/л. Как то сейчас за переживала, а с праздниками к врачу только в понедельник схожу, может мне их пока самой отменить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки привет! У микроаденома гипофиза, гормональоактивная! Пролактин 750 мЕд/л. Выписала эндокринолог Достинекс 500 по 0,5 т. 2 раза в неделю! Пропила 1 месяц сейчас сдала пролактин результат:< 12.60 мЕд/л. Как то сейчас за переживала, а с праздниками к врачу только в понедельник схожу, может мне их пока самой отменить?

отменять не надо до врача,раз 0,5 2 р в неделю,так выпей еще одну...т.е раз в неделю и жди врача...никогда нельзя отменять резко лекарства...а нормы то какие лабы?

 

я с результатами ГТТ и инсулином ходила к эндокринологу, она тоже смотреть не стала анализы после нагрузки! и уверяла меня, что по эндокринологической части у меня проблем нет. Сказала, иди, девочка, на стимуляцию - должно помочь!....

а я все равно начала сиофор пить....и, конечно, не жалею...

Так что тут вопрос доверия к врачу.

Глюкоза твоя вообще интересно скачет! Натощак высоковата, однозначно. Через час после нагрузки она почему-то меньше, чем через 2 часа.....явные нарушения есть.

Поэтому, мне кажется метформин должен выровнять это все!Главное в него верить....я верила, будто это мой последний шанс.............

знаешь о чем еще думаю,у меня не значительные изменения по сути...как в гаромнах так и в кривой...не много ли мне 850 2 р в день?)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

знаешь о чем еще думаю,у меня не значительные изменения по сути...как в гаромнах так и в кривой...не много ли мне 850 2 р в день?)

если мы рассчитываем на метформин не только в плане инсулина и глюкозы, то доза нормальная, мне кажется. Нам же еще надо как-то андростендион снизить!

И повышать тоже дозу бессмысленно. Пока пей столько же....поглядим динамику!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если мы рассчитываем на метформин не только в плане инсулина и глюкозы, то доза нормальная, мне кажется. Нам же еще надо как-то андростендион снизить!

И повышать тоже дозу бессмысленно. Пока пей столько же....поглядим динамику!

оки :flower: :flower: Была пандочка не мамочка,стала пандочка мамочка :tectik: уиии))))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

отменять не надо до врача,раз 0,5 2 р в неделю,так выпей еще одну...т.е раз в неделю и жди врача...никогда нельзя отменять резко лекарства...а нормы то какие лабы?

норма109 - 557 мЕд/л

знаешь о чем еще думаю,у меня не значительные изменения по сути...как в гаромнах так и в кривой...не много ли мне 850 2 р в день?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени синдром поликистозных яичников (СПКЯ) ассоциировался лишь с нарушениями функции репродуктивной системы и признаками андрогенизации. В настоящее время известно, что у 50–70% больных имеются метаболические нарушения, основу которых составляет инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ). я раньше не думала,что такой большоййй процент!!!

 

да,очень низкий....но я все же без врача не отменяла резко,но кратность приема сократила в 2 раза.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время известно, что у 50–70% больных имеются метаболические нарушения, основу которых составляет инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ). я раньше не думала,что такой большоййй процент!!!

Знаешь, даже судя по этому форуму - сколько тут беременных именно благодаря Метформину - понимаешь, что эта цифра вполне достоверна! И как мы пришли к выводу, что ИР у нас у многих от тех же самых ОКов!....которые выписывают в любых случаях
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, динамика определенно есть! Скоро все будет в норме! Верю-верю! ЛГ так значительно снизился, андростендион тоже. Я очень рада за тебя. Мне кажется, если работает метформин, то не надо дозировку менять. Пей также!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, динамика определенно есть! Скоро все будет в норме! Верю-верю! ЛГ так значительно снизился, андростендион тоже. Я очень рада за тебя. Мне кажется, если работает метформин, то не надо дозировку менять. Пей также!

:D проблема в том,что все эти анализы..сделано после отмены новинета....после отмены был сильный скачек в лг и андрике,потом начал медленно снижаться вплоть до марта но это всего лишь разница в фазах,т.к первые сдавались во 2 фазе,там другие нормы и прочее..последжний сдавался ЛГ на 5 день......а метформин я начала пить тока в апреле :D:malicious: :malicious: еще понятия не имею чего там в анализах щас :think1:

 

вот что нашла еще!

 

 

В работе показано что для девочек-подростков с синдромом поликистозных яичников характерны склонность к гипоталамической дисфункции, абдоминальному перераспределению жироотложений, повышению АД, инсулинорезистентности и гиперлептинемии. Метформин может рассматриваться в качестве препарата выбора для патогенетического лечения СПКЯ у девочек-подростков.

 

 

Ссылки скрыты.

 

Из клинико-анамнестических данных обращала внимание повышенная склонность девочек с фСПКЯ к инфекционным заболеваниям, среди которых доминировали ОРВИ (42,9%; 33/77) и хронический тонзиллит (29,9%; 23/77). Высокий инфекционный индекс (≥ 3) в основной группе (19,4%; 27/139) в 3,5 раза превосходил соответствующий показатель в группе контроля (5,5%; 3/55) (χ2=4,86, df=1, р=0,0274).

 

.

 

Рекомендованный уровень индекса НОМА менее 2,5. У меня получается 8,66..... 6,63*29,4/22,5

 

девочки прочитала про тиосульфат натрия..кто-то пил? в болталке никто особо не пить по существу похоже.

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляша зачем тебе эти новинеты? Это же ОК. У меня уже стойкая ненависть к ОК :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие тиосульфата натрия на внутренние органы и системы можно сравнить с самой настоящей химчисткой, после которой проходят многие болезни или значительно облегчается их течение. Организм, освобожденный от «грязи», копившейся годами, благодарно справляется уже сам со многими недугами.

Аптечный тиосульфат натрия -30% -й раствор для инъекций, который используется в медицине при отравлениях организма, как противоядие, разбавив водой, можно с успехом применять самостоятельно внутрь для очищения крови и лимфы, что я сам лично неоднократно делал и мои знакомые, прочитав об этом совете лет 20 тому назад в жирнале “Химия и жизнь“.

Тиосульфат натрия хорошо связывает токсины и тяжелые металлы за счет присутствия в его составе сильного восстановителя – молекул серы и, кроме того, раствор действует как слабительное, усиливает перистальтику кишечника, вызывая разжижение и увеличение объема его содержимого, тем самым, ускоряя процесс выведения шлаков из организма и восстанавливая нарушенные функции органов. При этом замедляется процесс всасывания ядовитых веществ через слизистую оболочку кишечника и задерживается их поступление в кровь.

 

Юляша зачем тебе эти новинеты? Это же ОК. У меня уже стойкая ненависть к ОК :D

врач назначал пока не решу беременеть...а это лет 7 в итоге...раньше и не знала,как еще лечат...а как перестала по врачам ходить много нового узнала :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а в чем цв целом вред от ОК)))?при нашем СПКЯ)я вычитала что он повышает инсулинорезистентность,что из-за него образуются тромбы.А какие еще минусы?

из плюсов то:регулярный цикл,очищение матки от эндометрия,снижается волосатость и прыщавость)но это больше эстетика конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а повышенный пролактин, как снижают? Я где-то прочитала что на лечение понадобится полгода.

 

А какие еще минусы?

Прибавка в весе. И они только создают иллюзию цикла, перестаешь пить и опять начинаются не пойми какие циклы

юляшаовуляша, а ты уже активничаешь или пока предохраняешься?

Изменено пользователем Макбет
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки а в чем цв целом вред от ОК)))?при нашем СПКЯ)я вычитала что он повышает инсулинорезистентность,что из-за него образуются тромбы.А какие еще минусы?

из плюсов то:регулярный цикл,очищение матки от эндометрия,снижается волосатость и прыщавость)но это больше эстетика конечно.

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz2RxdtmgLM

 

Прибавка в весе. И они только создают иллюзию цикла, перестаешь пить и опять начинаются не пойми какие циклы

юляшаовуляша, а ты уже активничаешь или пока предохраняешься?

У меня почти один вред:

1.ИР (хотя может быть она у меня была и до, у меня наследственный фактор )

2. Прибавка в весе.

3. Разлад цикла, после отмены м пропали на 6!!! мес, такое даже для меня не нормально. Потом цикл так и не восстановился, все так-же 39-180.

Прыщавостью и усатостью никогда не страдала, но преобрела только косметический дефект:

4. Пигментация. (Коричневые пятна на щеках и на лбу, кучу денег извела на косметологов.)

Плюсы:

1. На пару мес. снизился тестостерон, хотя сейчас он и сам пришел в норму без всяких ОК

2. Уменьшились яичники и типа подросла матка, после отмены ОК все опять пришло в прежнее состояние.

Вот и решайте сами пить или не пить. ОК это НЕ конфетки и пить их бездумно тоже не надо.

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, ну у меня эндометрий теперь истончен так, что даже если О. и случится - прицепиться там невозможно совершенно. Варикоз расцвел махровым цветом. После Б. пойду удалять сосудистые звездочки. Про лишний вес и цикл уже говорили. А! Еще! Я вообще не испытывала желания. Совершенно. Сначала думала, что у мужу привыкла просто. Потом поняла, что никого не хочу вообще, и дело не в муже. Как отменила ОК - все прошло. Еще какая-то общая сухость была - сухая кожа, волосы, проблемы с линзами из-за сухих глаз. Потом почитала - это тоже из-за ОК может быть. Ну и эндокринное бесплодие - мой главный бонус от их использования. А плюсы... Для меня лишь безболезненные кровотечения отмены. Маловато.

 

Девчонки, а повышенный пролактин, как снижают?

Бромокриптин или достинекс надо пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, а каким образом истончается эндометрий?:(я наоборот читала что Оки от рака эндометрия спасают.

А вообще -да,хочется каким то НЕхомическим путем себе помочь..надоели мне эти ОК,все равно я считаю когда яйки,важная часть репродуктивной системя спят,это нехорошо.Надо им работать слаженно с другими органами)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а каким образом истончается эндометрий?

Уменьшение объема менструальной кровопотери. При приеме КОК происходит уменьшения толщины эндометрия и уменьшения сосудов эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение объема менструальной кровопотери. При приеме КОК происходит уменьшения толщины эндометрия и уменьшения сосудов эндометрия.

мда уж.Но без них тоже плохо,из-за нарушения второй фазы у СПКЯшниц копится эндометрий и могут возникнуть всякие бяки.Это не в защиту ок ,просто к слову.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

отменять не надо до врача,раз 0,5 2 р в неделю,так выпей еще одну...т.е раз в неделю и жди врача...никогда нельзя отменять резко лекарства...а нормы то какие лабы?

 

знаешь о чем еще думаю,у меня не значительные изменения по сути...как в гаромнах так и в кривой...не много ли мне 850 2 р в день?)

Ты же только 1 мес. пьешь метыормин, я бы на твоем месте не металась и не пила всяких новинетов и дексов с такой ИР сначала бы попила метф. хотя-бы мес. 3 + витаминчики потом уже данамику смотреть а так слишком рано, тем более как я поняла ок только отменен. После отмены ок вообще гормоны бушуют. ;) Мне вот инетерсно куда моя гиперандрогения пропала, я ведь уже года 3 ничего не принимала кроме витамин и травок. :D

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же только 1 мес. пьешь метыормин, я бы на твоем месте не металась и не пила всяких новинетов и дексов с такой ИР сначала бы попила метф. хотя-бы мес. 3 + витаминчики потом уже данамику смотреть а так слишком рано, тем более как я поняла ок только отменен. После отмены ок вообще гормоны бушуют. ;) Мне вот инетерсно куда моя гиперандрогения пропала, я ведь уже года 3 ничего не принимала кроме витамин и травок. :D

эх сил нет....прям дипрессия какая-то....ты уверена,что он мне показан?....некоторым не помогает только сажают поджелудочную....терпения не хватает прям(

 

диарея страшная как перешла на глюкофаж......

 

Уменьшение объема менструальной кровопотери. При приеме КОК происходит уменьшения толщины эндометрия и уменьшения сосудов эндометрия.

ёшки матрешки) что ни ава,то шедевр!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эх сил нет....прям дипрессия какая-то....ты уверена,что он мне показан?....некоторым не помогает только сажают поджелудочную....терпения не хватает прям(

 

диарея страшная как перешла на глюкофаж......

 

ёшки матрешки) что ни ава,то шедевр!

Как я могу быть в чем-то уверена :D Я же не врач, хотя и они ни в чем не уверены. Наверное надо быть Господом Богом, что-бы быть в чем-то уверенной в таком деле. Я лично пока кроме метформина и витаминок ничего не буду пить, так говорит интуиция. :reverans: Конечно на форуме лечиться это не дело, но если такие врачи....Ищи тогда толкового а не того, который только оками кормит. Может это у тебя побочка такая типа депры и неуверенности? Не переживай очень мало времени прошло, чтобы судить о результатах, здесь метания и стрессы ни к чему, от стрессов тоже гормоны скачут :flower: А поджелудочную садят, потому что сразу лошидиными дозами начинают, я буду в неделю по 250 увеличивать, мне наоборот лучше стало, хоть жажда и слабость больше не мучает.

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я могу быть в чем-то уверена :D Я же не врач. Я лично пока кроме метформина и витаминок ничего не буду пить, так говорит интуиция. :reverans: Конечно на форуме лечиться это не дело, но если такие врачи....Ищи тогда толкового а не того, который только оками кормит. Может это у тебя побочка такая типа депры и неуверенности? Не переживай очень мало времени прошло, чтобы судить о результатах, здесь метания и стрессы ни к чему, от стрессов тоже гормоны скачут :flower: А поджелудочную садят, потому что сразу лошидиными дозами начинают, я буду в неделю по 250 увеличивать, мне наоборот лучше стало, хоть жажда и слабость больше не мучает.

вот про слабость это в точку!!!! жизненный тонус вырос на метформине не знаю почему.....может еще и витаминки....но я их всегда пила...думаю дело именно в метформине! раньше болело всегда посередине живота на верху.....сейчас боли прошли....а дипресуха,это характерррр))))) я хочу всё и сразу...нетерпячка(( и еще муж как на зло считает меня бычком здоровым.....говорит...чего ты лечишься мыж еще особо и не пробовали...типа год надо...но я то знаю свою проблему с 12 лет)а врачи в россиии куда не плюнь деньги лапара эко давай народ свой огород покупаййй))))))Мауслинг говорит надо по 2000 даже пить...я тоже думала об этом...в общем надеюсь через пол годика напишу тут девочки ура две полоски)

 

Девочки...дай бог нам малышей скорее и чтобы все все сбылось!!!!!! Господи помоги!

Изменено пользователем юляшаовуляша
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, ну у меня эндометрий теперь истончен так, что даже если О. и случится - прицепиться там невозможно совершенно. Варикоз расцвел махровым цветом. После Б. пойду удалять сосудистые звездочки. Про лишний вес и цикл уже говорили. А! Еще! Я вообще не испытывала желания. Совершенно. Сначала думала, что у мужу привыкла просто. Потом поняла, что никого не хочу вообще, и дело не в муже. Как отменила ОК - все прошло. Еще какая-то общая сухость была - сухая кожа, волосы, проблемы с линзами из-за сухих глаз. Потом почитала - это тоже из-за ОК может быть. Ну и эндокринное бесплодие - мой главный бонус от их использования. А плюсы... Для меня лишь безболезненные кровотечения отмены. Маловато.

 

а что значит эндокринное бесплодие?(

вот еще хотела спросить-то что яйки "спят" на оках.плохо?а почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Прибавка в весе. И они только создают иллюзию цикла, перестаешь пить и опять начинаются не пойми какие циклы

 

ну кто вам сказал про прибавку в весе?? я на ОК сразу похудела в области живота, гд обычно жир откладывается у спкяшек, сразу талия красивая обозначилась. А как перестала пить , то сразу + 2 кг и все юбки жмут в талии. И вс мои подруги , кто принимал ОК, на них худели.

Дроздик, про минусы ОК. У меня начался жуткий целлюлит, хотя до этого его почти не было. Просто в таких местах полез, где он не появляется обычно (руки, икры), + от ОК у мня переодически были адские мигрени. А самое главное - это отсутсвие желание и боль во время ПА из-за сухости. Из-за этих побочек я и отменила ОК. Ну и самым сильным аргументом в пользу отмены ОК для меня явился тот факт, что ОК обладают абортивным механизмом. Можно здесь почитать

Ссылки скрыты.

Ну я оказалась в такой ситуации дурацкой, пью метформин, но понимаю, что еще бы подождала с беременностью годик хотя бы, но ходить прыщавой, волосатой, нервной и без месячных - не вариант. Ок тож не вариант...Эх((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну кто вам сказал про прибавку в весе??

Мне не сказали, я на себе это испытала. + 5 кг. мне обеспечен.

. А как перестала пить , то сразу + 2 кг и все юбки жмут в талии.

Вот вы себе и противоречите. У меня тоже вес пополз после отмены ОК, во время приема я тоже не набирала вес.

Я кстати не против ОК, мне даже нравилось его пить. Циклы регулярные итд. Просто лично я против долгого приема КОК, для профилактики да. Я пила КОК раза 3 в своей жизни, но эти периоды были не дольше 6 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...