Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

(изменено)

Девочки,я уже писала,но что-то никто не ответил,но мне очень надо!!! Уже месяц пью декс по полтаблетки (повыш.муж.горм.),но за этот месяц я стала похожа на мужика!!!Появился пух на лице (прям темный),усы,в общем жуть.Да еще и прыщи,да в таком количестве...кожа прям сальная стала и воспаленная!Раньше такого не было,а сейчас просто кошмар! Это реакция на декс или что?!К кому идти за помощью,к гинекологу или эндокринологу?Декс назначала гинеколог. П.С. Еще пью и йодомарин,но он я думаю уж точно не при чем.

не всем декс подходит. Тебе может быть имеет смысл сделать дексаметазоновую пробу. Спроси в болталке, у кого-то была схема пробы.

 

 

Девочки привет! У микроаденома гипофиза, гормональоактивная! Пролактин 750 мЕд/л. Выписала эндокринолог Достинекс 500 по 0,5 т. 2 раза в неделю! Пропила 1 месяц сейчас сдала пролактин результат:< 12.60 мЕд/л. Как то сейчас за переживала, а с праздниками к врачу только в понедельник схожу, может мне их пока самой отменить?

как поставлен диагноз? МРТ делала?

750 - не такой уж бешеный результат. Можешь поступить по-разному, суть в уменьшении дозы - разовой и по времени. Только резко не бросай, иначе при резкой отмене Достинекса весьма вероятен резкий сильный скачек ПРЛ. Я пила Достинекс в дозе 1/4 раз в 5 дней, сейчас опять пью, выхожу на эту дозу. Можешь выпить 1/4 через неделю, или 1/2 например дней через 10-14. Лучше наверное на четвертинки перейти, так равномернее будет.

У меня на МРТ обнаружили - формируется синдром пустого турецкого седла, аденомы нет. Может у меня в профиле на главной странице посмотреть мою пролактиновую историю - там результаты анализов и что пила.

 

из-за нарушения второй фазы у СПКЯшниц копится эндометрий и могут возникнуть всякие бяки.

эндометрий копится из-за нарушения в первой фазе, а именно от отсутствия О (если не растут фоликулы - не растет Э). М можно вызвать тем же дюфом или утриком - таким образом эндометрий обновляется.

 

я кстати слышала, что ОКИ наоброт провоцируют рак. По-моему яичников.

 

А что только Ок борется с прыщавостью,волосотастью)))))??

прыщавость и волосатость часто от высоких андрогенов. Снизить андрогены может кроме КОК декс/метипред, метформин, верошпирон, диета... наверное есть еще способы.

Изменено пользователем ~Милана~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

не всем декс подходит. Тебе может быть имеет смысл сделать дексаметазоновую пробу. Спроси в болталке, у кого-то была схема пробы.

 

 

 

как поставлен диагноз? МРТ делала?

750 - не такой уж бешеный результат. Можешь поступить по-разному, суть в уменьшении дозы - разовой и по времени. Только резко не бросай, иначе при резкой отмене Достинекса весьма вероятен резкий сильный скачек ПРЛ. Я пила Достинекс в дозе 1/4 раз в 5 дней, сейчас опять пью, выхожу на эту дозу. Можешь выпить 1/4 через неделю, или 1/2 например дней через 10-14. Лучше наверное на четвертинки перейти, так равномернее будет.

У меня на МРТ обнаружили - формируется синдром пустого турецкого седла, аденомы нет. Может у меня в профиле на главной странице посмотреть мою пролактиновую историю - там результаты анализов и что пила.

 

 

эндометрий копится из-за нарушения в первой фазе, а именно от отсутствия О (если не растут фоликулы - не растет Э). М можно вызвать тем же дюфом или утриком - таким образом эндометрий обновляется.

 

я кстати слышала, что ОКИ наоброт провоцируют рак. По-моему яичников.

 

 

прыщавость и волосатость часто от высоких андрогенов. Снизить андрогены может кроме КОК декс/метипред, метформин, верошпирон, диета... наверное есть еще способы.

ой,ну оки не такой уж прям вред до рака....очищают матку от эндика...выравнивают гармоны....часто рэбаунд помогает...но конечно это временно всё.....(((( потом снова наши гармошки шалят(( я всегда за поиски причины,а тут и декс и все что ты печислила помогает все правильно....эх скорее бы нам пузатиков побольше тут))))) так все тонко у нас....каждому свое! главное,что мы стараемся помогать друг другу)) ты очень большая молодец!!!! от дюфа у меня было кровотечение,но лет 5 назад на втором приеме цикле...была овуля после отменя ок....может случайность конечно...но что-то есть в этом...он заставляет работать наши яичники я так понимаю....но сама больше его пить не буду до ляли....чтоб поддерживать)андрогены я снижала лет с 17.....все равно волосатость....в области бикини,ноги все....фотоэпиляция помогает(((( даже гармоны были в норме,а все равно росли...((может предки....хотя мама в обще почти без волос....но я по корням еврейка....черт поймет

 

говорят еще,что надо питаться по группе крови....например у меня 1+ и надо есть белки...

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ой расскажи поподробнее))

Смотри тут ;)

Ссылки скрыты.

Если мало инфы, набираешь в гугле "отвар из семян подорожника".

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

эндометрий копится из-за нарушения в первой фазе, а именно от отсутствия О (если не растут фоликулы - не растет Э). М можно вызвать тем же дюфом или утриком - таким образом эндометрий обновляется.

.

Милан,я не поняЛ)как Эндик копится.если не растет из-за нарушений первой фазы)))

Я почитала статью,которую скинула Luna_17, спасибо.

Милан,Получается что ОК,что верошпирон,и другие снижающие андрогены препараты помогают пока их пьешь?грустно...

 

 

что касается ОК поделюсь...единсвенная овуля была на отмене его лет 5 назад в момент отдыха от ОК...

 

зато потом скакнули гармоны....поэтому я против этого как и против лапары спаек раннего климакса и в обше временный эффект надо искать причину,а не личить следствие)

Юляш,скакнули резко?прямо все ухудшилось((я вот чего и боюсь что после отмены-заволосачусь((вдруг андрогены попрут((

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет. на счет ОК. я уже их года 2,5 не употребляю, а Э. так и не приходит в норму, теперь месячные скудные стали, до приема были обильные(3 дня лило, 2 что-осталось), а теперь три дня на все про все, и потом еще пару мажет, а по УЗИ 7 мм где-то к 20 дню, так что у меня они точно истончили Э. И вообще они мне столько проблем наделали, и я жалею, что послушала врача, кот мне их советовала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malina101286, сочувствую((а какие еще проблемки,не поделитесь?

Девочки а я пью их уже 2 года,всяких там негативов типа мигреней,сухости или пониженного либидо нет.Вот эндик не проверяла.Внешне-что было До то и при их приеме.Только вот цикл регулярный конечно. Может и стоит их продолжать пить конечно.пока не решу забеременнеть,фиг знает...но хочется адекватного лечения,а заталкивания проблемы вглубь

 

Kachi

Мы все хотим одного и того же. Чтоб гормоны были в норме, чтоб цикл был постоянным. Верно? Пейте метформин и предохраняйтесь. Если проблемы со второй фазой - пейте прогестерон. Дюф или Утрик (Дюфстон, Утрожестан). Никто не говорит, что ок нельзя пить, просто гинекологи позиционируют прием ОК, как лечение СПКЯ, а это не так. ОК ничего не лечит, а лишь усугубляет. Статью поищу, недавно читала хорошую.

 

спасибо Вам за емкие ответы)мне уже более все становится понятно)

можно тогда я уточню у вас момент-например дюфастон-это лечение?яйки при нем сами работают,или принцип каку ОКов искуственно регулируют цикл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

даже гармоны были в норме,а все равно росли...((может предки....хотя мама в обще почти без волос....но я по корням еврейка....черт поймет

я наполовину еврейка, ппц волосы растут. ноги через день надо брить. а в последние годы еще и на подбородке начали - вот это ужас!!!! на ОКах было здорово! А теперь старадаю опять. Думаю, гены тут не последнюю роль играют

Изменено пользователем ali4e
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала на другом форуме что у некоторых восстанавливается, после 1-2 года приема Метф. или родов

Вот это интересно, особенно если учесть что СПКЯ, нас беспокоит только из-за неправильных циклов, про волосы так их можно удалить, прыщи замазать и все. Если честно было бы у меня 2-е детей я бы по поводу поликистоза даже не задумывалась.

Кстати, мне в ЖК из-за СПКЯ ставили диагноз беременность на фоне бесплодия. Так что для некоторых специалистов СПКЯ это бесплодие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Вот это интересно, особенно если учесть что СПКЯ, нас беспокоит только из-за неправильных циклов, про волосы так их можно удалить, прыщи замазать и все. Если честно было бы у меня 2-е детей я бы по поводу поликистоза даже не задумывалась.

Кстати, мне в ЖК из-за СПКЯ ставили диагноз беременность на фоне бесплодия. Так что для некоторых специалистов СПКЯ это бесплодие.

Конечно, СКПЯ - бесплодие, беременность после 25 - старородящая :Crazy: Беременность на фоне бесплодия это жесть :dash_kolob_girl: Можно уже конкурс объявить на тупейшую тупость медиков :D Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, это жесть. Второй раз сдаю кровь в этой лабе и снова у меня синяк на месте укола. Это вообще нормально? Придется в следующий раз идти в другую, а то мне надоело, вены ужас.

Luna_17, а ты БТ (базальная температура) не меришь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, это жесть. Второй раз сдаю кровь в этой лабе и снова у меня синяк на месте укола. Это вообще нормально? Придется в следующий раз идти в другую, а то мне надоело, вены ужас.

Luna_17, а ты БТ не меришь?

Нет не нормально, значит у лаборантки руки не из того места растут. У меня 3 раза брали кровь ни одного синяка а муж сдавал на сахар, у него синяк 3 см.

Бт не меряю, не очень верю в информативность, если даже тесты на О при СКПЯ ошибаются, кроме того каждый день в одно и тоже время надо вставать. Раньше мерила, потом забила на это дело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я наполовину еврейка, ппц волосы растут. ноги через день надо брить. а в последние годы еще и на подбородке начали - вот это ужас!!!! на ОКах было здорово! А теперь старадаю опять. Думаю, гены тут не последнюю роль играют

и мне мама говаорила,что у меня греческие корни)))с детсва мохнатые ножки были(потом на лице волосы расти начали.чем старше,тем больше...прямо по миллиметру отмечала)нет борода не колосится конечно))но видно что я горячая южная женсЧина :D даже не знаю принесли ли мне пользу ОКи в вопросе волосатости...наверное да)

 

Макбет, беременность на фоне бесплодия?:)жесть))чтобы дигностировать бесплодие мало по узи увидеть поликистоз,вы же должны были как минимум год пытаться и Небеременнеть.Врачи дают..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Милан,я не поняЛ)как Эндик копится.если не растет из-за нарушений первой фазы)))

Я почитала статью,которую скинула Luna_17, спасибо.

Милан,Получается что ОК,что верошпирон,и другие снижающие андрогены препараты помогают пока их пьешь?грустно...

да,может быть что угодно...у всех свой организм,у кого-то быстро работать начинают яичники например,а у кого-то в обще могут отключиться(

 

 

Юляш,скакнули резко?прямо все ухудшилось((я вот чего и боюсь что после отмены-заволосачусь((вдруг андрогены попрут((

да,может быть что угодно,у всех разные организмы....я пила много лет....ничего хорошего,очень жалею!

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне мама говаорила,что у меня греческие корни)))с детсва мохнатые ножки были(потом на лице волосы расти начали.чем старше,тем больше...прямо по миллиметру отмечала)нет борода не колосится конечно))но видно что я горячая южная женсЧина :D даже не знаю принесли ли мне пользу ОКи в вопросе волосатости...наверное да)

 

Макбет, беременность на фоне бесплодия? :)жесть))чтобы дигностировать бесплодие мало по узи увидеть поликистоз,вы же должны были как минимум год пытаться и Небеременнеть.Врачи дают..

Да хоть бы они лет 10 пытались, сама формулировка :26_obmorok: Это все равно что анорексия на фоне ожирения или жизнь на фоне смерти, даже не верится что человек имеющий хоть какое-то образование мог такое сморозить :hohot:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был насыщенный день. С утра сдала кровь на гормоны, хоть и праздник, но работают, результаты будут готовы в понедельник. Еще сегодня я загорала на балконе, пузико погрела :D Утром и вечером занималась йогой. Утром йога для здоровой спины, вечером кундалини йога. Кундадини йога не понравилась, но я заметила, что в районе таза очень горела кожа, т.е. довольная сильная нагрузка. Занималась впервые, т.к. прочитала, что йога помогает забеременнеть, так что все способы проверяю :) .

беременность на фоне бесплодия?

Я даже лечилась не у этого врача, но потом она мне понравилась. Самый лучший врач, она еще и УЗИ делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

я наполовину еврейка, ппц волосы растут. ноги через день надо брить. а в последние годы еще и на подбородке начали - вот это ужас!!!! на ОКах было здорово! А теперь старадаю опять. Думаю, гены тут не последнюю роль играют

гены однозначно влияют на волосатость...но как правило и рожают и без проблем и кавказские красотки и еврейки....так что волосатость не всегда значит бексплодие или что-то не так) я уже смирилась))))) Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не верится что человек имеющий хоть какое-то образование мог такое сморозить :hohot:

Она даже не сказала, так было записано в моей карточке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был насыщенный день. С утра сдала кровь на гормоны, хоть и праздник, но работают, результаты будут готовы в понедельник. Еще сегодня я загорала на балконе, пузико погрела :D Утром и вечером занималась йогой. Утром йога для здоровой спины, вечером кундалини йога. Кундадини йога не понравилась, но я заметила, что в районе таза очень горела кожа, т.е. довольная сильная нагрузка. Занималась впервые, т.к. прочитала, что йога помогает забеременнеть, так что все способы проверяю :) .

 

Я даже лечилась не у этого врача, но потом она мне понравилась. Самый лучший врач, она еще и УЗИ делала.

Сама йогой занялась или в группе? Я тоже пошла но мне не очень понравилось это скорее не йога а боди-баланс, упражднения на гибкость и растяжку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама йогой занялась или в группе?

Пока сама, по телевизору на канале весь день показывают всякие упражнения. Чуть-чуть попробовала стрип-дэнс :reverans: Надо как-то худеть, а то с этой нервной работой набрала вес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начался у меня новый цикл. Очень на него надеюсь! Хоть бы овуляция была! Буду Овариум колоть и витамины группы Б и пойду сдавать контрольный анализ андрогенов. Метформин пью с февраля, как раз посмотрим, что там и как.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне мама говаорила,что у меня греческие корни)))с детсва мохнатые ножки были(потом на лице волосы расти начали.чем старше,тем больше...прямо по миллиметру отмечала)нет борода не колосится конечно))но видно что я горячая южная женсЧина :D даже не знаю принесли ли мне пользу ОКи в вопросе волосатости...наверное да)

 

Макбет, беременность на фоне бесплодия? :)жесть))чтобы дигностировать бесплодие мало по узи увидеть поликистоз,вы же должны были как минимум год пытаться и Небеременнеть.Врачи дают..

оки тоже разные нам надо пить если уж и пить для снижения тестостерона диане,жанин....например....желательно с малой дозировкой,но диане лучше пить если не планируешь беременеть,я слышала,что после него нельзя неск месяцев беремнеть.....мне подходил новинет! ярина еще ничего.... но в обще при спкя коки зло) НО мне очень хорошо снизили тестостерон до сих пор пол года уже в норме он......но как известно одно лечим другое калечим)

 

я бы советовала танец живота из танцев и йогу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Юль,а у тебя как зло коков еще проявилось?)

 

Я вот вспомнила свое состояние до оков))все таки при примеме мало-мальски волоски ушли ,на лице меньше,на бедрах,,ох, не хочется возвращения.жуть(((

А ты Верошпирон пьешь,Юля,Он то тоже временно помогает,пока пьешь?

Врядли андрогения чем то лечится,как думаешь7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Юль,а у тебя как зло коков еще проявилось?)

 

Я вот вспомнила свое состояние до оков))все таки при примеме мало-мальски волоски ушли ,на лице меньше,на бедрах,,ох, не хочется возвращения.жуть(((

А ты Верошпирон пьешь,Юля,Он то тоже временно помогает,пока пьешь?

Врядли андрогения чем то лечится,как думаешь7

нет,не лечится увы спкя,а андрогения лечится временно...все равно родишь и на оки сядешь,чтобы не заработать эшемию или диабет и так до менопаузы.... у меня заснули яичники из самого плохого.... единственное первичняй спкя может исчезнуть после родов)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня сама по себе прошла ничего не делала. Я не знаю была это гиперандрогения или просто одно время были мужские гормоны повышены, но в диагнозе стоит ГА. И вообще если бы сама гиперандрогения была причиной бесплодия то народы кавказа, турции и пр. не размножались бы со скоростью света. :P А дамочки там самые волосатые. У меня есть знакомая армянка с усиками почти как у мужчины и целым выводком детей. По-моему наши врачи не то лечат и не туда копают. :D

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,не лечится увы спкя,а андрогения лечится временно...все равно родишь и на оки сядешь,чтобы не заработать эшемию или диабет и так до менопаузы.... у меня заснули яичники из самого плохого.... единственное первичняй спкя может исчезнуть после родов)

Юльк,а как же нам Оки то если он провоцируют ИР?наоборот диабетикам вредно же

а если не на оках сидеть,а сидеть на дексаметозоне,метрофине))хотя...все зло,таблетки эти)

 

Luna_17, ой я столько вижу девушек своего возраста с бакенбардами, усищами, волосатыми руками,не у всех же проблемы с зачатием.некрасиво это конечно,у меня почему то с годами стало все "наращиваться"))странно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...