Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS


Полезные сообщения

При индивидуальной непереносимости тех или иных лекарств я не знаю что делать, конечно лучше найти хорошего врача, но смотрю тут многих из нас только залечили. Девочки я тоже лет 7 в общей сложности потеряла из них вычесть годы дюфастона, диане, прогиновы и пр. ок, то в общей сложности года 4. Обидно ужасно, вот и говорят рожай пораньше, а если время упущено из-за бездарных врачей? :girl_box: Стараюсь рассуждать философски, значит так надо, кому-то суждены поздние дети :mama:

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ну при таком инсулине...зря ты всего пол года отпила метформин...девочки и через год беремененют....и пьют... у всех свой организм, но судя по этим анализам...я считаю метформин показан в первую очередь! какую ты дозировку пила пол года?

 

Пила Сиофор 1500 по 500 на 3 приема. Может дозировка маленькая но на такой дозировки я похудела и цикл востановился проблем вообще не было. Насчет О не знаю не проверяла.

Изменено пользователем @Лиса@Алиса@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дада помню историю одна девушка с ИР заБ только через 1.5 года метформина и пила в дозе вроде-бы 2000-2500. Но у нее ко всему еще и ожирение было, так что у всех по-разному. А то попьют пару месяцев и бросают, а не так все сразу, у всех разная запущеность. ;) Это уж лучше чем годами на оках сидеть, потом к 30 годам думать время ушло.

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, меня вот это и бесит,то одно,то другое.Год назад и ранее у меня с гормонами было все хорошо,иногда ФСГ повышался,но в пределах нормы,а тут на тебе...А 250 это получается по половинке таблетки?А ее как лучше во время ужина или на ночь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, Luna_17, спасибо,что ответили :flower: .Мне косметолог тоже сказала,что так не должно быть (она мое лицо часто наблюдает).Ужас какой-то,я думала декс наоборот должен мужские гормоны снижать...А на гормоны теперь только в след.цикле идти или прям сейчас бежать?

П.С. В начале месяца начала пить сиофор,от него поджелудочная вылезла,бросила,теперь вот декс...и как тогда вообще лечиться?!...

Не за что! О чем ты! Мягче, чем декс действует Метипред. На анализ я бы сейчас пошла, ну с поправкой на день цикла, конечно. Просто потом чтоб не страдать от этого. А что с поджелудочной? Что значит "вылезла"?

 

Пила Сиофор 1500 по 500 на 3 приема. Может дозировка маленькая но на такой дозировки я похудела и цикл востановился проблем вообще не было. Насчет О не знаю не проверяла.

Так чего ж перестала пить? Я была б уже и этому невероятно рада. А если цикл регулярный - Б. не заставит себя долго ждать!

Изменено пользователем Kachi
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, меня вот это и бесит,то одно,то другое.Год назад и ранее у меня с гормонами было все хорошо,иногда ФСГ повышался,но в пределах нормы,а тут на тебе...А 250 это получается по половинке таблетки?А ее как лучше во время ужина или на ночь?

Один к одному мой случай. Каждый раз то одно то другое, одно понизишь другое вылезло. :girl_mad: А причиной всему ИР !!! Эх знала бы я это раньше, ну да ладно. Как у тебя м идут, у меня цикл 39- 180 :Crazy: Метформин я пила по 2 р. в день по 250 обед и ужин во время еды. Никаких побочек не было сейчас пью сразу по 1 (500) во время обеда. сразу с расторопшей. Со след. недели буду переходить на 750 в день, хочу постепенно что-бы побочек так и не было. ;)

Если есть побочки можно начать вообще с 250 в день (пол. таблетки)

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот еще статью нашла на этом сайте

Ссылки скрыты.

, для новичков хорошо написано. Вычитала там про гормон адипонектин, что он тоже участвует в формировании СПКЯ. Кто в курсе? Я первый раз слышу о нем вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, в принципе если цели забеременнеть нет, то и гормоны можно не сдавать. А поповоду КОК, то перерыв в приеме все равно должен быть, так советуют врачи. Правда после того как я переставала их пить набирала вес.

думаешь?я просто уже не уверена может у меня и не СПКЯ то)хотя кто знает.

тут такое дело...ну отменю я Ок и что все по новой..?абы какой цикл, страз получить рак эндометрия.

девочки милые,скажите,ну как лечатся непланирующие,неужели только оками?

Я вообще от этой темы далека))я считала сдам гормоны-может что подскажут,сама не знаю что..

 

Дроздик, а сдавала на ОК? Если да, то лучше пересдать. Кортизол - стероидный гормон, вырабатывается надпочечниками. Высокий уровень тоже может привести к СПКЯ и блокировать овуляцию. А так вообще участвует в углеводном обмене. По поводу твоих ОКов я тебе дам информацию к размышлению. Свой пример. Я на ОК была 7 лет. Начала пить не как многие девочки - по совету подружки, а по-умному: с врачом, анализами и пр. Мне все Г. обещали 100% ребаунд-эффект. Типа, заБ. как только отменю. Прям с первого раза. Гарантия. Ни один(!) врач за семь лет даже не предложил отменить и посмотреть, что будет дальше. А ситуация, о которой ты говоришь, причина того, что детки сейчас вроде и лишние, может измениться в любой момент. И захочется стать мамой. Стать настоящей женщиной. А это не у всех, как видишь, получается. Я очень жалею, что упустила время. Мне надо было лечиться начинать в 18. Глядишь, сейчас бы уже был ребеночек. А я училась, карьеру делала - ерундой занималась. Диплом не обнимет и не поцелует, а должность не поможет в старости. Так что чем раньше, тем лучше!

сдавала щитовидку на ок,да.Но разве это оказывает какое то влияние,это же н е половые гормоны?

насчет кортизола -понятно)время цикла имеет значение?

по поводу откладывание деток((девочки я оч хочу(но сейчас не получается,не из-за работы,тьфу вообще на эту работу :cry:

потому я и хочу заняться здоровьем,а не спускать на тормозах))Но как лечиться я не знаю....как бы ты лечилась?:)

Как ты считаешь,мне допить Ок и сразу в месики сдавать гормоны (правда это же н енастоящие месики))),или перетерпеть месяц до своих месячных?))

а по поводу ОКово мне врач тоже сказала их пить и беременнеть на отмене.ругает меня,что я не отменяю..но так вот получается((

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я уже писала,но что-то никто не ответил,но мне очень надо!!!

Уже месяц пью декс по полтаблетки (повыш.муж.горм.),но за этот месяц я стала похожа на мужика!!!Появился пух на лице (прям темный),усы,в общем жуть.Да еще и прыщи,да в таком количестве...кожа прям сальная стала и воспаленная!Раньше такого не было,а сейчас просто кошмар!

Это реакция на декс или что?!К кому идти за помощью,к гинекологу или эндокринологу?Декс назначала гинеколог.

П.С. Еще пью и йодомарин,но он я думаю уж точно не при чем.

у МЕНЯ БЫЛО ТОЖЕ САМОЕ! Мое мнение реакция на Дексаметазон, плюс я и вес стремительно набирать начала, каждый день я взвешиваюсь в одно и тоже время, но при приеме Дексаметазона каждый день плюс 900 грамм было, это очень много для меня. Я пропила в такой же дозировке его, чуть больше месяца, как только сдала и увидела хорошее понижение гормона начала понижать дозу Декса и в итоге совсем перестала пить. А еще самое ключевое это желудок болеть начал от них. Я говорила Г о побочке, он говорил что если что перейдём на Метипред. в принципе от многих слышала что он легче переносится. Сообщи всё Г раз он выписывал, что скажет. Когда у тебя контроль гормонов будет, на сколько выписали?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, мне сиофор назначили 3х500,я так пить и начала.Сначала жуткая диарея,потом бесконечная тошнота и головокружение,а через неделю поджелудочная...сначала просто болела,а потом аж вылезла с боку (не знаю как правильно назвать),я полетела на узи и врач сказала сиофор срочно отменить.Вот как-то так.

Luna_17, у меня месячные в среднем 29-33 дня,но 2-3 цикла в год бывают и до 55 дней.

*LiLi, мне выписали декс на 6 месяцев,но после проблемы с сиофором врач сказала пить 3 месяца декс и блюсти диету,а потом на гормоны.Я кстати тоже поправляться начала,за месяц 3 кг набрала,хотя на диету для СПКЯшек села.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, эндокринная система - очень тонкая штука, все взаимосвязано. Эндокринолог советовала мне любые гормоны сдавать где-то через месяц после окончания приема ОК. Так что если решила заняться собой (умничка!), то ОК отменяй и смотри, как там оно дальше. Витаминчики попей, например, для нормализации цикла Цикловита или Персональная Месячная система, может, все и так будет нормуль. Если нет, то на УЗИ и на гормоны 3-5 ДЦ ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. 7-10 день тестостерон (общий и свободный), андростендион, ДГЭА-сульфат, кортизол, глобулин, связывающий гормоны, 17-он-пргестерон. Анализ на сахарную кривую. И там уж видно будет, что делать дальше!

 

ЮленькаМО, ты очень много сразу стала пить. Надо постепенно. Я неделю по 1 таблетке пила. Девочки вообще по половинке пьют. Организм просто обалдел от такого количества.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, что то на долго назначили, контролируй гормоны каждый Ц. А Декс плюс метформин на мой взгляд вообще с горшка можно не слазить, согласна с девочками убиенные дозы да так резко. Мне то хреново было, представляю тебе какого. Сходи к Г обязательно, расскажи про побочку, может на Метипред перейдешь. А вообще может и уже понизились гормоны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, я узнала о постепенном методе и побочках уже на неделе приема (спасибо девочкам на этом форуме),поэтому снижать уже смысла не было.

*LiLi, я у гинеколога была как раз как бросила сиофор.Она сказала,чтобы я пока сиофор не пила и соблюдала диету,но тогда прыщей с пушком на лице не было...теперь побегу к ней,а то муж скоро меня уже узнавать перестанет :) Хреново было очень,хотя я себя потом ругала,что бросила...большинству девочек плохо,но это их не останавливает на пути к будущим деткам,а я такая слабовольная оказалась.Завтра запишусь к гине,посмотрим,что она теперь назначит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, мне сиофор назначили 3х500,я так пить и начала.Сначала жуткая диарея,потом бесконечная тошнота и головокружение,а через неделю поджелудочная...сначала просто болела,а потом аж вылезла с боку (не знаю как правильно назвать),я полетела на узи и врач сказала сиофор срочно отменить.Вот как-то так.

Luna_17, у меня месячные в среднем 29-33 дня,но 2-3 цикла в год бывают и до 55 дней.

*LiLi, мне выписали декс на 6 месяцев,но после проблемы с сиофором врач сказала пить 3 месяца декс и блюсти диету,а потом на гормоны.Я кстати тоже поправляться начала,за месяц 3 кг набрала,хотя на диету для СПКЯшек села.

Вообще больные на голову эти врачи с такой дозы начинать :girl_mad: Конечно так что угодно вылезет. Может быть стоит поменять врача? Девченки на такую дозу на 2-3 месяц приема только переходят. И еще видать не объяснила как правильно принимать. Мне вообще не было плохо, никаких тошнотиков и поносов, потому что начала с самой минимальной дозы. Но я уже ученая, перед тем, как решилась принимать, наверное 3 суток в инете сидела рыла инфу, т.к. к врачам уже доверия нет, и интуиция меня не подвела.

 

думаешь?я просто уже не уверена может у меня и не СПКЯ то)хотя кто знает.

тут такое дело...ну отменю я Ок и что все по новой..?абы какой цикл, страз получить рак эндометрия.

девочки милые,скажите,ну как лечатся непланирующие,неужели только оками?

Я вообще от этой темы далека))я считала сдам гормоны-может что подскажут,сама не знаю что..

 

 

сдавала щитовидку на ок,да.Но разве это оказывает какое то влияние,это же н е половые гормоны?

насчет кортизола -понятно)время цикла имеет значение?

по поводу откладывание деток((девочки я оч хочу(но сейчас не получается,не из-за работы,тьфу вообще на эту работу :cry:

потому я и хочу заняться здоровьем,а не спускать на тормозах))Но как лечиться я не знаю....как бы ты лечилась? :)

Как ты считаешь,мне допить Ок и сразу в месики сдавать гормоны (правда это же н енастоящие месики))),или перетерпеть месяц до своих месячных?))

а по поводу ОКово мне врач тоже сказала их пить и беременнеть на отмене.ругает меня,что я не отменяю..но так вот получается((

Да уж! Наоборот плохо делать перерывы, или пить ок, или не пить а так только окончательно введете организм в стресс. Не поленитесь посидите пару свободных дней в гугле, это же наше здоровье и никому кроме нас оно к сожалению не нужно. Юляша-овуляша несколько дней назад на эту тему хорошую статью давала., ОК - не лечение, их пьют что-бы предохраняться + создать имитацию регулярного цикла, иногда что-бы уменьшить яичники, НО ими СКПЯ не лечится, как только отмените все вернется на круги своя, на отмене некоторые беременеют но редко кто. Если ребенок пока не нужен, то пьем ОК, а если нужно именно лечиться отменяем ок, сдаем анализы и устраняем причину. В общем как-то так. Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, вот-вот.Если бы не форум,я бы уже наверно в дурке оказалась с нашими врачами...До сих пор храню узи годичной давности,где врач нашла у меня "плодное яйцо на 5-6 недель" (цитата),хотя у меня тогда в помине беременности не было...Сменить врача пока не могу,в городе уже не осталось врачей,у которых я хотя бы раз не была :malicious: ,а эта хоть инсулинорез-сть обнаружила,что уже не мало.Хотя посмотрю еще,что она думает по поводу моей волосатости и прыщавости.. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, ага))я хочу Ок отменить не потмоу что хочу(вернее могу))) уже беременнеть,просто,как сказать, Оки же не конфетки)кто знает что там с яйками будет через пару лет,потому что пока оК только что цикл и регулируют-это конечно хорошо,эндометрий не копится)но толку,яйки то не уменьшаются)

может есть какие то другие способы регулировать цикл причем оказывая лечебный эффект))

 

Если ребенок пока не нужен, то пьем ОК, а если нужно именно лечиться отменяем ок, сдаем анализы и устраняем причину. В общем как-то так.

лечиться=завести ребенка??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пила Сиофор 1500 по 500 на 3 приема. Может дозировка маленькая но на такой дозировки я похудела и цикл востановился проблем вообще не было. Насчет О не знаю не проверяла.

так смысл как раз в овуляции,а какже иначе....если был цикл,то это чудесно! это твой препарат! просто я например пью 850 2 р в день,это даже больше твоего и вес у меня нормальный....надо смотреть за печенью,поджел и своим состоянием,анализами...я знаю девушек,которые беременели и от 1000 и от 2500...у каждого своё восприятние метформина... Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был склерокистоз до лапароскопии что характеризуется наличием твердой скорлупы вокруг яичников что блокирует полностью О у меня М приинем вообще не было вернулись только после лапары после клиновидной резекциии яичников.Но на сколько я знаю есть определенные стадии склерокистоза(у меня была яичниковая)

Изменено пользователем KSENIA_SALVO
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KSENIA_SALVO, а сейчас у тебя восстановился цикл? О. появилась? детей планируете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, эндокринная система - очень тонкая штука, все взаимосвязано. Эндокринолог советовала мне любые гормоны сдавать где-то через месяц после окончания приема ОК. Так что если решила заняться собой (умничка!), то ОК отменяй и смотри, как там оно дальше. Витаминчики попей, например, для нормализации цикла Цикловита или Персональная Месячная система, может, все и так будет нормуль. Если нет, то на УЗИ и на гормоны 3-5 ДЦ ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. 7-10 день тестостерон (общий и свободный), андростендион, ДГЭА-сульфат, кортизол, глобулин, связывающий гормоны, 17-он-пргестерон. Анализ на сахарную кривую. И там уж видно будет, что делать дальше!

СПАСИБО большое))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ!!!! вот я наконец-то написала все анализы почти: ПРОШУ ВАС оцените и скажите,что думаете!!!! :flower::girl_bye:

 

Мои нанализы последние ,для сравнения потом(сделаны,март примерно):

Четвертый цикл на отмене Новинета март.

5д.ц

17-ОН 2,10 (фоллик.1,24-8,24)

св.тестост 2,3 ( <4,1)

АТ-ТГ <20 (<40)

АТ-ТПО 15(<35)

ФСГ 4,96

ЛГ 7,25

АМГ 8,26 (1,0-10,6)

23 д.ц

пролактин 383 (109-557)

 

Третий цикл на отмене Новинета:

30 д.ц. (цикл до этого) февраль

Прогестерон 25 (лют. 7-56,5)

Эстрадиол 579 (91-861)

ФСГ 2,70 (1,2-9)

ЛГ 10,7 (лют. <14,7)

17-ОН 6,7 (лют. 0,9-11,5)

Гематокрит 46,1 (до 45)

Гемаглобин 16,1(11.7-15.5)

Эритроциты 5,27 (3,8-5,1)

Инсулин 7,9 (2,7-10,4)

 

Второй цикл после отмены Новинет:

Лютииновая фаза.

с -реактивный белок 0,5(0-1)

ЛГ 20,34 (лют.0,5-16,9)

ФСГ 6,65 (лют. 1,5-9,1)

Пролактин 161,84 (59-619)

Эстрадиол 197 (55-214)

Тестостерон 1,36 (0-2,3)

Андростендион 6,03(0,3-3,3) или 13,9 ( норма до 11,8) сделала в разных лабах оба анализа.

ТТГ 1,85 (0,35-4,0)

Т4 св. 1,69 (8,89-1,76)

Т2 общ. 1,46 (0,92- 2,79)

Инсулин 2,2 (2 -29,1)

Картизол 348 (верхняя граница нормы)

 

Итак,ГЛЮКОЗА и ИНСУЛИН. ГТТ

время-результат(норма) глюкоза

0 - 5,85 ( до 5,9) на тощак

30 - 7,52 ( 6,1-9,4) с нагрузкой 75 мг глюкозы

60-4,97 (6,7-9,4) час после нагрузки

90- 6,37 (5,6-7,8)

120- 6,63 (4,1-6,7) 2 часа после нагрузки

Нормы везде разные.

Инсулин на тощак 6.0 (2-29)

Инсулин после 2 часов с нагрузкой 29,4 (2-29)

 

Заключение лаборатории:

1. Всасывание углеводов происходит не достаточно активно.

2.Гипергликемический коэф-т снижен (отнош макс гликемии к ее исходному уровню) 1,28 (норма 1,3-1,5)

3.Фаза гликемическая связанная с продукцией инсулина и утилизацией углеводов ИЗМЕНЕНА. Процесс выработки инсулина в ответ на углеводную нагрузку проходит очень быстро,так что после нагрузки концентр. глюкозы быстро снижается. Затем уровень гликемии вновь растет.

Постгликемический коэф. увеличен (отнош. коэф. глюкозы через 2 часа к исходному уровню) он 1,13 (норма 0,9-1,04)

Заключение: Результаты исследования выходят за пределы нормальных значений,но не является нарушение толеранотности к углеводом,рекомендовано обратиться к эндокринологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Мне ЛГ твой не нравится, высоковат....андростендион, о котором ты говорила не раз, ну и с инсулином и глюкозой видны отклонения. Ты, собственно, и сама все это знаешь!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Мне ЛГ твой не нравится, высоковат....андростендион, о котором ты говорила не раз, ну и с инсулином и глюкозой видны отклонения. Ты, собственно, и сама все это знаешь!!!!

все правильно по метформину,врач даже смотреть не стала Г-Э...ГТТ....показан?) я все переживаю... Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно по метформину,врач даже смотреть не стала Г-Э...ГТТ....показан?) я все переживаю...

я с результатами ГТТ и инсулином ходила к эндокринологу, она тоже смотреть не стала анализы после нагрузки! и уверяла меня, что по эндокринологической части у меня проблем нет. Сказала, иди, девочка, на стимуляцию - должно помочь!....

а я все равно начала сиофор пить....и, конечно, не жалею...

Так что тут вопрос доверия к врачу.

Глюкоза твоя вообще интересно скачет! Натощак высоковата, однозначно. Через час после нагрузки она почему-то меньше, чем через 2 часа.....явные нарушения есть.

Поэтому, мне кажется метформин должен выровнять это все!Главное в него верить....я верила, будто это мой последний шанс.............

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

врач мне еще сказала, что метформин помогает при ановуляторных циклах и при повышенном инсулине, а у меня получается овуляция есть, но поздняя. Подруга у меня с СПКЯ пила Ярину и говорит что эффект максимум на 2 цикла, потом гормоны так же сбиваются и рассчитывать на ребаунд-эффект не стоит

ну метформин,еще помогает гармоны наладить,если чувствительность яичников к инсулину есть,даже при нормальном инсулине так может быть.

 

я с результатами ГТТ и инсулином ходила к эндокринологу, она тоже смотреть не стала анализы после нагрузки! и уверяла меня, что по эндокринологической части у меня проблем нет. Сказала, иди, девочка, на стимуляцию - должно помочь!....

а я все равно начала сиофор пить....и, конечно, не жалею...

Так что тут вопрос доверия к врачу.

Глюкоза твоя вообще интересно скачет! Натощак высоковата, однозначно. Через час после нагрузки она почему-то меньше, чем через 2 часа.....явные нарушения есть.

Поэтому, мне кажется метформин должен выровнять это все!Главное в него верить....я верила, будто это мой последний шанс.............

странно так профессор ведь,моглаб и взглянуть,ведь даже в заключении лабы есть рекомендация обратиться к эндокринологу! есть отклонения.но видимо слава богу еще не дошло до преддиобета или нарушения толерантности,что близко по значению. Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...