Перейти к публикации

Все о квотах на бесплатное ЭКО


Полезные сообщения

Некоторые клиники в обязательном порядке перед Эко требуют гистеру и более расширеный список анализов. Я считаю, что это правильно. Сколько уже читала историй о пролетных Эко, где толькл после делали гистеру и находили проблемы. У меня на такой обязательной гистере нашли полип, который ни на одном Узи не видели.

Изменено пользователем Лена Новоросс
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, привет!

Скоро будет год, как я начала свой протик по квоте. К сожалению, протик был пролетный.

И вот что я поняла, девочки. Некоторые моменты дошли до меня только недавно. Очень важно, чтобы у нас был и дома, в своем городе, врач, который заинтересован был в наступлении беременности у нас, который бы подготовил хорошо к протоколу нас. Одно дело - само ЭКО сделать, а другое - подготовиться к нему.

Насчет гистероскопий и лапароскопий. У меня они были в ноябре 2010 года. Соответственно, смотрели эти все выписки. Но для подачи доков на квоту я проходила УЗИ труб, сдавала аспират из полости матки. Это было в январе 2012 года. В протик я пошла в октября 2012 года. Когда только получила отрицательный результат и пришли М., был план действий, что проверить и т.д. Но пришла я к своему врачу здесь, она сказала, что нужно организму отдохнуть. Отдохнула. Потом отправила меня сдавать анализы кое-какие. Сдала. Там нормально все. Опять отправила сдать анализы по иммунологии, которые для меня лично особой ценности не несут, потому что если в них что не так, то нужно капать иммуноглобулины, а мне они и так показаны. Иммунолога у нас в городе путного нет. Как-то все мои стремления сошли на ноль. Тем более на работе в тот момент был завал. Вот и топчусь теперь на месте, не знаю, куда идти и что делать. :think1:

Я к чему все это написала. К тому, что врачи должны решать, нужна ли гистера/лапара и когда она нужна.

Вот я считаю, что после пролетного ЭКО, если все остальное в норме, нужно смотреть эндик по гистере. Хотя иногда нужно и до этого смотреть эндик. В общем, опять приходим к тому, что нужен и на месте толковый и грамотный врач.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не понимаю, как можно так легко говорить: "делать гистеру только после пролетного ЭКО" . Для некоторых, видимо, это как водички попить... Такая колоссальная нагрузка на организм и психоэмоциональная тоже, такие огромные деньги на это идут, столько нервов и времени и пролет. Лично для меня это было бы, как маленькая смерть. Поэтому я убеждена, что лучше потратить полдня и сделать эту несчастную копеечную гистеру и быть уверенной, чем потом волосы рвать на ж..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена Новоросс, где я написала, что гистеру сделать, как водички попить? Видимо, Вы невнимательно прочитали мое сообщение, т.к. я написала следующее:

Вот я считаю, что после пролетного ЭКО, если все остальное в норме, нужно смотреть эндик по гистере. Хотя иногда нужно и до этого смотреть эндик. В общем, опять приходим к тому, что нужен и на месте толковый и грамотный врач.

Да, каюсь, нужно было туда написать еще слово "обязательно". Что после пролета обязательно смотреть эндик. Но я не написала, что эндик нужно смотреть только после пролетного ЭКО. Я написала, что врач должен решать, нужно ли смотреть эндик и когда это делать. Я знаю случаи, когда вмешательства в эндик перед протоколом привели к отрицательному результату. Каждый организм индивидуален, поэтому и назначаться гистера должна по нашему анамнезу. Я знаю прекрасно о полипах/хронических эндометритах и других диагнозах, которые можно поставить после гистеры с иммуногистохимией. Только вот при разных диагнозах разный план лечения. При полипах - одно, при эндометрите - другое и т.д.

Даже если пойти и самой сделать гистеру, что делать-то с ее результатом, если нужно лечение? Самой назначать это лечение? Опять же при полипах (смотря какой он) либо могут отправить в ИК, либо можно обойтись лечением в 1 цикл, а потом идти в протокол. Опять же вопрос: в какой день цикла делать гистеру? Ведь ее делают в разные дни цикла в зависимости от того, что хотят посмотреть.

Кроме того, если мы говорим про ЭКО по квоте, то такой нюанс есть: между подачей документов и вызовом в протокол может иногда пройти год, а то и больше. И тот же полип может опять появиться. Получается, опять делать гистероскопию? Но когда ее делать? Ведь мы не знаем точное время вызова нас в протокол.

Про ЭКО за собственные средства другой разговор: там все можно корректировать.

Тема про время проведения гистероскопии поднимается во всех темах, касающихся ЭКО. Только в болталке ЭКОшек на моей памяти она поднималась раз 5.

 

Я вообще сейчас считаю, что желательно до ЭКО сдавать сразу все анализы, которые сдают уже после пролета: иммунограмма, допплер сосудов матки, подробный гемостаз и т.д. Потому что причины пролета могут быть разные, не только состояние эндика.

Только вот многие сами не хотят сдавать эти анализы, говорят, что смысла нет, что много денег на них тратится. У меня есть знакомая девочка, которая сдала кучу анализов до протика по иммунке, крови и т.д., Когда она готовилась, порой звучали фразы: "Вот врач за тебя взялась как". Она все сдала. ЭКО прошла. Малыш прикрепился, но потом замер, из-за проблем с кровью. Так что у каждого своя ситуация и свой анамнез.

 

В любом случае смысл моего сообщения был следующий: нужен грамотный и толковый врач! Без врача на месте в наших городах, который заинтересован в наступлении у нас беременности, сложновато готовиться к протоколу по федеральной квоте (т.к. врач в другом городе видит нас первый раз, когда мы приезжаем, он смотрит наш анамнез по нашим анализам), а если пролет - то разбирать этот пролет.

 

Если говорить про гистеру: я - ЗА гистероскопию по показаниям!

 

И да, девочки. Всем желаю грамотных врачей и удачных протоколов!!!!!! :):flower: :flower: :flower:

Изменено пользователем Леся-мама
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое необходимое, как раз отсутствует и в краевой клинике мне тоже показали полное безразличие и желание побыстрее от меня избавиться. Не представляю, как делать ЭКо по квоте, если ты там абсолютно никому не нужен, и никто не заинтересован в положительном результате....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена Новоросс, угу... так и есть. Есть в некоторых клиниках, к сожалению. :( У меня вот двоякое ощущение от клиники и врачей осталось. :think1: Все-таки от врачей так много зависит, от их отношения к нам. И обидно, когда в таких вот ситуациях, видишь безразличное отношение к себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иду по ОМС и врач работает на результат. После комиссии сама предложила мне на дневной стационар, т.к. был полип эндометрия и я после гистероскопии, кололи витамины и физио процедуры, даже озонотерапия бесплатно-7 дн. А аппарат физио и лазер 2 в одном, такой только в Кулакова в Москве есть. Она у нас одна в городе и ее контролирует здрав по полной программе.

Минус есть конечно как писала девочка выше... Когда собирала доки направили на ГСГ (гистеросальпингография) (октябрь 2012) , а там подозрение на полип, соотв. гистероскопия, а ЭКО только сейчас... когда подошла очередь, а за 8 мес. кто знает что там сейчас??? И что теперь делать? По 21 раза туда лазить?

 

И чтобы не писали, проблемы с эндометрием это капля в море... Хотите полность обследоваться "по полной программе" тогда надо быть миллионером.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, да, денег на полное обследование есть далеко не у каждой. у меня на носу второе ЭКО по квоте, но я с трудом выделяю деньги даже на обязательные анализы, такие как УЗИ м.ж., гемостаз и бакпосев, для своего удобства и экономии времени я их делаю в платных лабах. ну где же мне взять на поездки в Москву к гематологу, которого нет в Липецке, в Воронеж, где сдаются анализы на АФС, на лечение пиявками и прочим, как делают некоторые девочки после пролетного ЭКО. Для того, чтобы как следует обследоваться государству следует ещё денег выделять на обследования до ЭКО и после ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А долго ли получать по времени саму квоту? у нас мужской фактор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* Хочу чуда *, зависит и от региона, и от клиники.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пож-та! У кого есть миома берут на ЭКО по федеральной квоте? У моей подруги такая ситуация: в Кулакова была комиссия и ей дали заключение что ей положено ЭКО, она приехала в здрав и ее поставили на очередь. Потом она звонила в здрав узнать про очередь, а там поглядели ее выписку (как то так) и увидели что по узи миома, в итоге сказали съездить в Кулакова и уточнить у врача, возьмут они ее с миомой или они что то не доглядели, чтобы не получилось так что она прождет а потом ее развернут удалять миому. Вообще если я правильно поняла удаляют миому перед эко если она 4 см и более, а если маленькая то берут. У кого как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня маленькая. квоту дважды дали. в выписке так и написано маленькая миома. в клинике по УЗИ врач говорит, что она у меня не увеличилась и это не мешает процедуре

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А долго ли получать по времени саму квоту? у нас мужской фактор

у нас, в Краснодарском крае, заявление на квоту будут рассматривать месяц. Врач сказала, что если нам и одобрят квоту, то Эко будет только в следующем году.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в коротком протоколе, со вчерашнего дня, с 3 дц. Назначили Мерионал, в/м, 1 раз в день, 300 мл. Пункция может быть в следующую субботу))) На УЗИ видно 5 фолликулов. Я месяц пила Жанин, у меня были кисты ж.т. В мартовском протоколе у меня на стимуляции было только 3 ЯК.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама 2013 //, крепко-крепко за тебя держу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ наконец-то тебя взяли в протокол ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в коротком протоколе, со вчерашнего дня, с 3 дц. Назначили Мерионал, в/м, 1 раз в день, 300 мл. Пункция может быть в следующую субботу))) На УЗИ видно 5 фолликулов. Я месяц пила Жанин, у меня были кисты ж.т. В мартовском протоколе у меня на стимуляции было только 3 ЯК.

 

Тоже за тебя держу кулачки!!! Шоб все свершилось!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама 2013 //, удачи в протоколе ,чтобы все получилось и свершилось удачиии!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена Новоросс, а ЭКО где планируешь делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Краснодаре. У нас в крае только там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо за пожелания! завтра еду на вторичный прием. тогда отпишусь )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста! Диагноз- бесплодие неясного генеза. Все в порядке, трубы проходимы, овуля есть, эндометрий шикарен, у мужа сперма тоже хорошая, 30 лет еще нет обоим, но 5 лет безуспешных попыток, 2 Инсеминации, 1 свежее 1 крио прлет. Собралась подать документы на получение квоты. Реально ли с нашими показателями, или можно даже не начинать-все равно не дадут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А амг сдавала? У меня тоже самое.... Только вот амг низкий появился...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tinaiv, у меня две миомки 1.4 и 1.6мм,дали квоту федералку........Если миомы малюськи и не мешают Б,то возьмут...

Мама 2013 //, урррррррррааааааааа,наконец-то дождалась!!!!!!!!!!!!Пусть это будет самый залётный и последний протокол!С победным тебя!!!!!!!!!!!!!!

А я сёдня отвезла в ЦПиР выписку,завтра комиссия,будут рассматривать доки.Завтра буду звонить и узнавать что решили.В этот раз подала на квоту по ОМС.Дай Бог чтобы в реестр взяли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая же фигня все в порядке сегодня к врачу ходила в пятницу опять пойду заявление писать и будем отправлять)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, была я вчера на вторичном приеме. в правом яичнике 2 фоллика, в левом 3-4. со вчерашнего дня, на три дня назначили оргалутран 0,25 мг п/к. на прием 9 октября, скажут когда будет пункция, или в пятницу или в субботу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...