Перейти к публикации

Истмико-цервикальная недостаточность


Ulia58

Полезные сообщения

Nazarka, привет!

27нед это уже хорошо! Пессарий держит,если нет инфекции. Я думаю,тебя должны мониторить. Гормоны принимаешь?

Все будет хорошо! Главное верить и Бога просить! )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Nazarka,

Я, правда, не знаю, что это такое

толоколики это грубо говоря прогестерон, тебе его колят - 17 ОПК, значит всё будет хорошо! :good: не вставай пока вообще. А когда заканчиваются уколы прогестерона?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимай те и нас в свои ряды :( Тоже ИЦН (привет первым родам), в 21неделю поставили пессарий, сначало все было хорошо, а потом шейка стала опять резко укорачиваться, а внутренний зев открываться, легла опять в больницу (ШМ - 15 мм, ВЗ -23 мм), в больнице через 3 дня ШМ -20 мм, ВЗ - 6мм. Тут же пришла врач, я у её спросила может ли закрыться внутр. зев, она сказала НЕТ. Вот теперь лежу и думаю, как так?!

Девочки, как страшно, так хочется доносить свою малышку, а ведь нам всего 27 неделек !!! :cry:

ну как же не закрывается,ты же сама пишешь что он был 23 мм а стал 6 мм,у меня вз закрылся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nazarka, :wave: :wave: :wave: 27 недель - вы уже молодцы ! А по поводу внутр.зева не переживай, во-первых, ты под наблюдением, а во-вторых, он реально может сам немного закрыться, хотя многие девочки с открытым зевом нормально Б дохаживают. Так что без паники :friends:

 

Девочки, а я сегодня на узи сходила, сделала цервикометрию - у нас всё стабильно, динамики нет, мне внутр.зев намерили 8,6 мм, а когда швы ставили он был 10 мм, так что есть небольшой прогресс :grin: , хотя врачи в роддоме говорили, что внутр.зев даже мониторить не нужно, зашито же всё наглухо, а я всё равно порадовалась, хоть какой-то положительный момент. Попросила доктора посмотреть тонус - всё в норме, говорит, спина болит из-за слабости мышц. Фууу, я хоть успокоилась теперь, по крайней мере до след.цервиком-ии :grin: :grin:

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nazarka,

Я, правда, не знаю, что это такое

толоколики это грубо говоря прогестерон, тебе его колят - 17 ОПК, значит всё будет хорошо! :good: не вставай пока вообще. А когда заканчиваются уколы прогестерона?

 

Ксюшаня, пардон, но токолитики (лекарственные средства, используемые для предотвращения преждевременных родов, расслабляют матку) - это гинипрал, а 17 ОПК - это гормон и никакого отношения к токолитикам не имеет, магне В6 всего лишь витамины.

 

Nazarka, приветствую в наших рядах :wave: здорово, что ШМ увеличилась.

Сколько гинипрала пьешь? Тебе его капали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nazarka, не волнуйся, закрывается он еще и как - если не запускать, а делать как т ы- терапия+лежать. мне в роддоме гинеколог говоорила что в жизни бы не поверила в такое если б это не была ее пациентка - раскрытие в 2 пальца - дюф, токолитики и лежание закрыли наглухо :shock: зав отделения тоже за этой девочкой следила - говорит ну закрывается конечно, но чтоб настолько - браво :dance:

 

Упрямая Ю, ну вот, все в порядке! главное не волнуйся, а то на нервной почве тонус может вылезти ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки за поддержку!!!

А то я что-то совсем раскисла, надеюсь,что мое улучшение это не результат неквалифицированности узиста.

Гинипрал не капали, я его в таблетках пью по 1/4 - 4раза в день, в больнице магнезию капали, но теперь уже наверно во вторник выпишут. Мне конечно, в больнице спокойнее, но дома очень сынуля скучает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я сегодня на узи сходила, сделала цервикометрию - у нас всё стабильно, динамики нет, мне внутр.зев намерили 8,6 мм, а когда швы ставили он был 10 мм, так что есть небольшой прогресс :grin: , хотя врачи в роддоме говорили, что внутр.зев даже мониторить не нужно, зашито же всё наглухо, а я всё равно порадовалась, хоть какой-то положительный момент. Попросила доктора посмотреть тонус - всё в норме, говорит, спина болит из-за слабости мышц. Фууу, я хоть успокоилась теперь, по крайней мере до след.цервиком-ии :grin: :grin:

 

А что такое цервикометрия?

Упрямая Ю, я ни в коем случае не хочу пугать, но у меня после зашития внутренний зев приоткрывался, потом опять закрывался. И мне сказали, если будет сильный тонус, то зев может отп крыться полностью, но швы будут держать.

В связи с этим, мне кажется, что мониторинг и контролировать все равно нужно и не расслабляться в плане постельного режима-лежать, лежать, лежать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Abilin, цервикометрия - это измерение ШМ с помощью узи, т.е. плод не смотрят, а только ШМ, более тщательно и детально. Про зев я в курсе, постельный режим отменять не собираюсь :grin: хотя врач из роддома запретил постоянное лежание, говорит надо двигаться, а швы никуда не денутся, если наблюдаться.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Abilin,

Ксюшаня, пардон, но токолитики - это гинипрал, а 17 ОПК - это гормон

эх, как сказываются бессонные ночи на мой мозг :grin: конечно ты права :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы! И с еще одним прожитым беременным днем!

Я смотрю столько гинипрала сколько я - никто не пьет (по полтаблетки каждые 3 часа) - я пытаюсь дозу сократить (пить каждые 4 часа), но не получается пока - живот начинает ныть(( на капельнице(инфузомате) гинипрала самочувствие было намного лучше, спокойнее, стабильнее (мне его круглосуточно капали аж 2 месяца). Но надеюсь, что и к таблеткам адаптируюсь и смогу снизить дозу и все будет хорошо.

 

ПС токолитики - это препараты, обладающие свойством снижать тонус мышц (матки). к ним относятся и гинипрал и утрожестана и дюф и магнезия и магне В6 (несмотря на то, что одни - это гормоны, другие-витамины, третьи - еще что-то.. Главное - тонус снять))) Воть. :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чудо_животик, ну что- принимаешь поздравления с новой неделькой?:))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Токолитики

Средства расслабляющие мускулатуру матки (токолитики)

ГИНИПРАЛ (Gynipral)

 

Синонимы: Гексопреналин.

 

Фармакологическое действие. В связи с влиянием на 6ета2-адренорецепторы матки оказывает токолитическое (расслабляющее мускулатуру матки) действие. Соответствует препарату гексопреналин.

 

Показание к применению. Применяют в качестве токолитического средства при угрозе преждевременных родов (в III триместре беременности), при острой внутриутробной асфиксии плода (нарушении кровоснабжения плода), во время родов (при дискоординированной родовой деятельности - неправильных сокращениях матки во время родов), для угнетения сокращений матки перед оперативным вмешательством (рассечение шейки матки, кесарево сечение).

 

Способ применения и дозы. Применяют гинипрал внутривенно и внутрь (в таблетках). Внутривенно вводят "ударную" дозу (в острых случаях) медленно - 5-10 мкг гинипрала в 10-20 мл изотонического раствора натрия хлорида. Для инфузий (при длительном лечении) разводят 50 мкг (содержимое 2 ампул по 25 мкг -"концентрат" гинипрала) в 500 мл 5% раствора глюкозы. Вводят со скоростью 25 капель в минуту (около 0,125 мкг в минуту). При необходимости дозу увеличивают на 5 капель каждые 5 мин. Минимальная скорость введения - 10 капель в минуту, максимальная скорость введения - 60 капель в минуту.

 

Таблетки начинают принимать за 2-3 ч до окончания парентерального (внутривенного) введения. Назначают сначала 1 таблетку, затем через 3 ч по 1 таблетке каждые 4-6 ч; всего 4-8 таблетки в день.

 

Побочное действие. Возможны головная боль, беспокойство, тремор (дрожание конечностей), потливость, головокружение. Редко - тошнота, рвота. Имеются отдельные сообщения о возникновении атонии (потери тонуса) кишечника; повышении содержания сывороточных трансаминаз (ферментов). Возможно увеличение частоты сердечных сокращений у матери, снижение артериального давления, особенно диастолического ("нижнего" артериального давления). В нескольких случаях наблюдались желудочковые экстрасистолы (нарушения ритма сердца) и жалобы на боли в области сердца. Эти симптомы исчезают после прекращения лечения. Частота сердечных сокращений плода в большинстве случаев не меняется или изменяется мало. Повышение концентрации глюкозы (сахара) в крови. Этот эффект проявляется сильнее у пациенток, страдающих сахарным диабетом. Снижение диуреза (мочеотделения), особенно в начальной фазе лечения. В течение нескольких первых дней лечения возможно снижение концентрации кальция в плазме крови; в процессе дальнейшего лечения концентрация кальция нормализуется.

 

Противопоказания. Тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы); сердечно-сосудистые заболевания, в особенности, тахиаритмия (нарушение ритма сердца), миокардит (воспаление мышц сердца), поражения митрального клапана, идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз (невоспалительное заболевание мышечной ткани левого желудочка сердца, характеризующееся резким сужением его полости); тяжелые заболевания почек и печени; закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление); тяжелое маточное кровотечение; преждевременное отслоение плаценты; инфекционные поражения эндометрия (внутренней оболочки матки); повышенная чувствительность к препарату, особенно у больных бронхиальной астмой.

 

Форма выпуска. В ампулах, содержащих по 0,025 мг или 0,01 мг; таблетки по 0,5 мг.

 

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

 

ИЗОКСУПРИН (Isoxsuprine)

 

Синонимы: Дувадилан.

 

Фармакологическое действие. Оказывает токолитическое (расслабляющее мускулатуру матки) действие за счет стимуляции бета-адренорецепторов. Понижает тонус гладкой мускулатуры кровеносных сосудов скелетных мышц, устраняет спазм (резкое сужение просвета) сосудов, усиливает кровоснабжение тканей

 

Показание к применению. Угроза преждевременных родов, облитерируюший эндартериит (воспаление внутренней оболочки артерий конечностей с уменьшением их просвета), болезнь Рейно (сужение просвета сосудов конечностей), спазм периферических сосудов.

 

Способ применения и дозы. При угрозе преждевременных родов назначают внутривенное капельное вливание (100 мг препарата на 500 мл 5% раствора глюкозы) со скоростью 1-1,5 мл/мин; постепенно повышают скорость введения до 2,5 мл/мин. При улучшении состояния (прекращение схваток) переходят на внутримышечное введение препарата: в течение 24 ч - по 10 мг каждые 3 ч. В последующие 48 часов по 10 мг каждые 4-6 часов. После этого в течение 2-х суток назначают изоксуприн внутрь по 20 мг 4 раза в день. При болезнях периферических сосудов назначают внутрь по 20 мг 4 раза в день. В более тяжелых случаях назначают внутривенное капельное введение (20 мг препарата на 100 мл 5% раствора глюкозы) со скоростью 1,5 мл/мин 2 раза в день. Возможно также внутримышечное введение препарата по 10 мг 3-4 раза в день.

 

Побочное действие. Тахикардия (учащение сердцебиений), гипотония (понижение артериального давления), головокружение, приливы крови к верхней половине туловища, к лицу при парентеральном введении (внутривенно и внутримышечно); тошнота, рвота, сыпь.

 

Противопоказания. Недавнее кровотечение, гипотония (пониженное артериальное давление), стенокардия.

 

Форма выпуска. Таблетки по 0,02 г изоксуприна гидрохлорида в упаковке по 50 штук; раствор для инъекций (в 1 мл 5 мг изоксуприна гидрохлорида) в ампулах по 2 мл в упаковке по 6 штук.

 

Условия хранения. Список Б. В прохладном месте.

 

ПАРТУСИСТЕН (Partusisten)

 

Синонимы: Фенотерол.

 

Фармакологическое действие. Оказывает токолитическое (расслабляющее мускулатуру матки) действие. Относится к группе бета2-адреностимуляторов. Соответствует препарату фенотерол.

 

Показание к применению. Опыт применения партусистена показывает, что он является эффективным средством для ликвидации угрозы преждевременных родов и не оказывает отрицательного влияния на плод и новорожденного.

 

Способ применения и дозы. Назначают внутривенно (капельно) и внутрь в виде таблеток. Вскоре после начала внутривенного введения обычно отмечается значительное уменьшение болей, снимается напряжение матки, затем полностью прекращаются боли и сокращения матки.

 

Внутрь принимают по 5 мг каждые 2-3 ч; суточная доза - до 40 мг. При повышенной чувствительности (появление тахикардии /учащение сердцебиений/, мышечной слабости и др.) уменьшают разовую дозу до 2,5 мг, а суточную - до 30 мг. Длительность курса лечения - 1-3 нед. Внутривенно вводят капельно (0,5 мг в 250-500 мл 5% раствора глюкозы) по 15-20 капель в минуту до угнетения сократительной деятельности матки.

 

Применяют партусистен в специализированных лечебных учреждениях под тщательным врачебным наблюдением.

 

Побочное действие. Препарат может вызывать тахикардию, тремор (дрожание) рук, мышечную слабость, снижение артериального давления, потливость, тошноту, рвоту. Отмечено, что побочные явления уменьшаются под влиянием верапамила - 30 мг внутривенно.

 

Противопоказания. Пороки сердца, нарушения сердечного ритма, тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), глаукома (повышенное внутриглазное давление).

 

Форма выпуска. Ампулы по 0,025 мг; таблетки по 0,5 мг.

 

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

 

РИТОДРИН (Ritodrinum)

 

Синонимы: Премпар, Пре-Пар, Ютопар.

 

Фармакологическое действие. По действию близок к фенотеролу, сальбупарту и другим бета2-адреномиметикам.

 

Показание к применению. Применяют в качестве токолитического (расслабляющего мускулатуру матки) средства при угрозе преждевременного прерывания беременности.

 

Способ применения и дозы. Внутрь назначают по 5-10 мг 4-6 раз в сутки. Обычно в этих дозах прекращаются сокращения матки и повышается возможность сохранения беременности. Длительность применения препарата - 1-4 нед. При начавшихся преждевременных родах пероральное (через рот) применение недостаточно эффективно и препарат вводят внутривенно; для этого разводят 50 мг препарата в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят капельно, начиная с 10 капель в минуту, затем постепенно увеличивают скорость введения (15 капель) до полного расслабления матки. Для продолжения эффекта вводят препарат внутримышечно по 10 мг каждые 4-6 ч, после чего назначают внутрь по 10 мг 4-6 раз в день с постепенным уменьшением дозы.

 

Ритодрин, также как и партусистен, применяют в специализированных лечебных учреждениях.

 

Побочное действие и противопоказания. Возможные побочные явления и меры предосторожности такие же, как при применении партусистена.

 

Форма выпуска. Таблетки по 5 мг; ампулы по 10 мг.

 

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

 

САЛЬБУПАРТ (Salbupart)

 

Синонимы: Сальбутамол, Вентолин, Эковент и др.

 

Фармакологическое действие. По действию на сократительную деятельности матки сальбупарт близок к партусистену. Относится к бета2-адреностимуляторам. Соответствует препарату сальбутамол.

 

Показание к применению. Применяется в качестве токолитического (расслабляющего мускулатуру матки) средства для ликвидации угрозы преждевременных родов, а также после операций на беременной матке.

 

Способ применения и дозы. Вводят внутривенно капельно. Содержимое одной ампулы (5 мг) разводят в 400-500 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Вводят со скоростью 15-20 капель (начиная с 5 капель) в минуту. Скорость введения зависит от интенсивности сокращений матки и переносимости (следить за частотой сердечных сокращений и другими показателями гемодинамики). Длительность введения -6-12 ч.

 

Побочное действие и противопоказания такие же, как для партусистена.

 

Форма выпуска. 0,1% раствор в апулах по 5 мл (5 мг).

 

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

 

ТЕРБУТАЛИН (Terbutalin)

 

Синонимы: Бриканил, Арубендол, Бетасмак, Брика-лин, Брикан, Брикар, Драканил, Спиранил, Тербутол, Тергил и др.

 

Фармакологическое действие. По фармакологическим свойствам близок к сальбутамолу. Оказывает токолитическое (расслабляющее мускулатуру матки) действие.

 

Показание к применению. Применяют в качестве токолитического (расслабляющего мускулатуру матки) средства для ликвидации угрозы преждевременных родов.

 

Способ применения и дозы. В качестве токолитического средства (в акушерской практике) применяют в виде капельных внутривенных инфузий (10-25 мкг в минуту в изотоническом растворе глюкозы или натрия хлорида) с переходом в дальнейшем на подкожные инъекции (по 250 мкг = 1/2 ампулы) 4 раза в день в течение 3 дней. Одновременно назначают внутрь по 5 мг 3 раза в день.

 

Побочное действие и противопоказания такие же, как для партусистена (см. стр. 378).

 

Форма выпуска. Таблетки по 0,0025 г (2,5 мг) в упаковке по 20 штук; 0,05% раствор (0,5 мг) тербуталина сульфата в ампулах, содержащих по 1 мл, в упаковке по 10 ампул.

 

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

 

ТРОПАЦИН (Tropacinum)

 

Синонимы: Дифенилтропин гидрохлорид, Тропазин.

 

Фармакологическое действие. По фармакологическим свойствам тропацин близок к атропину (см. стр. 92). В акушерской практике применяется как спазмолитическое (снимающее спазмы) средство, тормозящее сократительную деятельность матки.

 

Показание к применению. Как токолитическое (расслаблящее мускулатуру матки) средство при угрозе преждевременных родов и абортов.

 

Способ применения и дозы. Как токолитическое средство внутрь по 0,02 г 2 раза в день.

 

Побочное действие ипротивопоказания

 

Форма выпуска. Таблетки по 0,001; 0;003; 0,005; 0,01; 0,015 г в упаковке по 10 штук.

 

Условия хранения. Список А. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да! Девочки,принимаю поздравления с 25нед! Ура!

У меня,наверное,треники начались. Живот каменеет сам,раз 10 в день,на 15сек где-то,причем только низ живота. Не больно,но стремно. Их какнить можно снять?

Кстати,я тож пью гинипрал через 3часа по половинке и не собираюсь снижать до 30нед!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чудо_животик, Машуль вы с мелкими молодцы, принимай от нас с мужем поздравления!!!! как ты вообще там, рассказывай подробно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofya, зачем же вводить в заблуждение :pardon: ?

Если Вы так утверждаете, что гармоны (утрик, дюф, прогестерон) и безобидные витаминки магне в6 имеют токоликтическое действие и способны расслаблять мускулатуру матки, а также предотвращать преждевременные роды, может Вас не затруднит объяснить чем именно эти препараты способны это сделать, прогестероном...или витамином в6???

Можно сделать вывод, что принимая магне в 6 или гармон, я могу предотвратить тонус, схватки, так что ли? Зачем тогда назначается комплекс препаратов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чудо_животик, с неделькой тебя!треники никак не снимешь, ты ж и так на гинепрале...хотя кто-то говорил что и вибуркол помогает, но по себе знаю что даже с капельницей треники все равнео прорываются. матке надо тренироваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

врач говорит,что я к себе придираюсь! Не фиг прислушиваться,но я по-другому не умею,я же со всей ответственностью к делу подхожу! Мне кажется,каждая из нас так себя слушает,очень уж хочется ребеночка!

Девочки, спасибо за недельки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо_животик, поздравляю! :good: У нас тоже новая неделька началась :grin: ! Такие ощущения как у тебя были буквально в пятницу и субботу (несмотря на капельницы гинипрала к таблеткам), а вчера и сегодня намного лучше. Наверняка это естественное состояние...

У нас был обход, врач решил порадовать новостью, что скорее всего через неделю отпустит нас домой на недельку-вторую (после результатов узи). Не знаю даже радоваться или нет :pardon: .... В больнице спокойней, но надоело уже. Дома вылежать невозможно. А еще очень сильно хочется погулять :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет.

чудо_животик, @@@@@@@@@@@@@ ;)

10 ноября зашили ШМ(так спокойнее стало).Сегодня выписали,теперь дома как сурок лежу. От постоянного лежание всё затекло,сегодня встала,аж голова закружилась. Мнение врачей разные:одни говорят,что ходить можно(не усердствовать конечно),другие-постельный режим. Что посоветуют те,кто уже прошёл зашивание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перчик ЧИЛИ, с первой беременностью я не лежала ,а жила обычной жизнью, (кроме половой) ПКС 37-38 нед., со вторй почти все ежала ЭКС в 34-35 нед отошли воды, так ,что у всех все по-разному, каждый смотрит по себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Abilin, с неделькой!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чудо_животик, неделькой!!! Вы умнички! Держитесь также и дальше. Схватки Брекстона у меня тоже идут - просто живот каменеет без боли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 ноября зашили ШМ(так спокойнее стало).Сегодня выписали,теперь дома как сурок лежу. От постоянного лежание всё затекло,сегодня встала,аж голова закружилась. Мнение врачей разные:одни говорят,что ходить можно(не усердствовать конечно),другие-постельный режим. Что посоветуют те,кто уже прошёл зашивание?

 

ну 5 дней в больнице я лежала почти все время, вышла из больницы и дома лежать сил не было... где-то через 9-10 дней после зашивания села за руль и аккуратно передвигалась по делам, доработала 1.5 недели и ушла в декрет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чудо-животик-от тренников никуда не уйти,я тоже была на генипрале но матка нет нет каменела,это же ведь мышца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...