Перейти к публикации

ЭКО и эндометриоз (аденомиоз, эндометрит)


Полезные сообщения

У меня киста эндометриоидная 2*2 см. Мой гинеколог говорит не делать лапару, а искать нормального врача ,который возьмет на ЭКО. Где вы делали ЭКО с кистой?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 795
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

Привет, девочки! У меня к сожалению та же беда, эндометриоз 3 степени, аденомиоз, миома матки, полипы эндометрия. В 2010 году вместе с огромной кистой удалили правые придатки, и небольшую кисту с левого яичника. Амг около 1,25 - 1,4. Прошла 2 свежих и один крио протокол, готовлюсь к 3-му свежему протоколу. И не знаю что делать? По двум гистерам находили полипы, по последнему пайпель ничего не нашли. Пишу врачу, говорит можно сделать пайпель перед протоколом, а я не знаю информативно ли это?!? Руки уже начинают опускаться, клеток мало получается, не было ни одной ЕБ и ни одной имплантации. И стоит ли делать это в феврале-марте? Может на лето перенести? Я устала ждать чуда, от неудач устала, не знаю что делать.... Напишите, как называется анализ на клетки-киллеры? Помогите!

 

 

Как еще можно подготовить эндометрий к переносу?

 

Врач хочет крио перенос в ЕЦ с ПГД, а я не могу этого себе позволить, только ОМС.

Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...

 

Девочки, помогите пожалуйста разобраться стоит ли диагностировать степень эндометриоза и аденомиоза и каким способом, гистера, лапара? Врач говорит пытаться зачать в ЕЦ ещё четыре месяца (два уже "-") и идти на обследования эндометрия- видит причину в нем, а потом не терять время и делать ЭКО.

Прочитала в теме, что вмешательство может вызвать дополнительное воспаление. И как лечить эндометриоз перед ЭКО? Или с ЭКО просто больше шансов при этом диагнозе чем с ЕЦ?

Читала не очень хорошие отзывы о лекарствах, что потом яичники надо "заводить" и прочее. А мне 34 и вдруг не выйду из ИК?

В анамнезе было два выкидыша (беременности в ЕЦ), диагнозы есть, риски все снизила при подготовке к беременности, а тут засада- два цикла не могу забеременеть.

СГ- нормоспермия, овуляция и жт- есть (но с дюфастоном для страховки) кровоток хороший, эндометрий 11мм. Была беременность от этого мужчины 10 лет назад доношена до 8 недели, т.е. Несовместимость отметаем. Получается маточный фактор помимо моего невынашивания(мутации фолатного цикла и гемостаза). Уже даже расстраиваться сил нет. Просто не пойму что делать, лезть ТУДА, идти на ЭКО или молиться ждать зачатия так?? Заранее всем спасибо, девочки!

 

Идти к хорошему репродуктологу. И на эко. И побыстрее. У вас все шансы-сперма в норме, имплантация возможна, и потом сохранять со всех сил, лежать , беречь. Все получится у Вас, вот посмотрите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

rebrik,  я уже давно решилась на ЭКО, но мои врачи (у двух наблюдаюсь) говорит, что нужно дать себе все таки шанс шесть циклов (сейчас четвертый и два в запасе) а потом бегом на ЭКО. Так что в мае поеду, пока собираю мнения о клиниках). Спасибо большое за ваш совет!

Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер девочки. У меня вторичное бесплодие уже 9 год,врачи говорят мешает эндометриоз 1 степени, 1 ЭКО и беременности нет. Вот на днях иду на вторую попытку ЭКО. Так переживаю.

Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir, по совокупности факторов. В теме Эндометрий много информации. Если было хоть одно выскабливание , он 100% есть.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

С кистой то делаю эко, но из-за нее в яичнике всего 1 фолик с яйцеклеткой сомнительного качества. Может быть стоит попробовать убрать кисту? (без лапары конечно)

Ссылка на это сообщение

podruzka//,  то есть у меня он точно так как была гистера диагностическая в прошлом году и она того ничего не показала?

Подскажи, пожалуйста, у меня по гистере следы железистого полипа , ре говорит, надо идти на ещё одну гистеру для удаления полипа. А что его не удаляют при гистере?

Ссылка на это сообщение

А что его не удаляют при гистере?

Обычно делают офисную, все осматривают и если что находят, то дают наркоз и удаляют. Вроде ножку ему должны были прижечь и убрать, так как он работает как спираль.

Ссылка на это сообщение

С кистой то делаю эко, но из-за нее в яичнике всего 1 фолик с яйцеклеткой сомнительного качества. Может быть стоит попробовать убрать кисту? (без лапары конечно)

У меня тоже эндометриоидная киста. В протокол взяли, выросло и пунктировали 6 клеточек. Мне врачи говорили, что нерекомендовано удалять кисту если еще не рожала. Подруга у меня забеременела с такой кистой естественным путем. Сейчас за вторым сходили уже)))) удачи вам!

Ссылка на это сообщение

mummy_soon, спасибо, у вас в яичнике, где киста была созрело 6 фоликов? Киста у меня не на яичнике, а в толще, возможно на лапаре её не увидели.

Ссылка на это сообщение

mummy_soon, спасибо, у вас в яичнике, где киста была созрело 6 фоликов? Киста у меня не на яичнике, а в толще, возможно на лапаре её не увидели.

Киста в толще яичника? А как это определили?
Ссылка на это сообщение

гиенамать, на узи во время протокола

Мне кажется, это нельзя определить на Узи.

Если только на специальном аппарате и очень хороший узист, но не просто репродуктолог!

Ссылка на это сообщение

гиенамать, на узи во время протокола

А на узи до протокола видна была?

 

Просто у меня на последней лапаре не увидели кист на яичниках, а на узи они есть. Были и до, и после лапары. Этак на 20-ти снимках с промежутками точно. Тоже есть подозрение, что они в толще яичников.

Ссылка на это сообщение

mummy_soon, спасибо, у вас в яичнике, где киста была созрело 6 фоликов? Киста у меня не на яичнике, а в толще, возможно на лапаре её не увидели.

Да, 6 фолликулов, Там было вообще 8, просто мелочь. Я уточню, киста на ножке.За время стимуляции себя никак не проявила. Хотя, конечно, меня обо всех рисках предупредили. Размер в разную фазу цикла всегда колебался от 17 мм до 22мм. Врачи говорят (я узи делала у 5 специалистов, так получилось в свое время. пока искала именно своего), что если удалять, есть риск повредить и навредить самому яичнику, который может перестать вообще свою функцию выполнять. У меня девочка одна знакомая вообще всю жизнь страдала из-за этих кист, и цикла так такового не было. Ей прям так и было показано беременеть и наблюдать. Так и получилось, выносила и родила здорового мальчика (поддержка была естественно), кисты никак не беспокоили. А про подругу свою я уже писала, на момент зачатия киста 4 см была.

 

Девочки, подскажите, как ставится диагноз хронический эндометрит?

Делают биопсию эндометрия (как называется по научному не помню)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Да, 6 фолликулов, Там было вообще 8, просто мелочь. Я уточню, киста на ножке.За время стимуляции себя никак не проявила. Хотя, конечно, меня обо всех рисках предупредили. Размер в разную фазу цикла всегда колебался от 17 мм до 22мм. Врачи говорят (я узи делала у 5 специалистов, так получилось в свое время. пока искала именно своего), что если удалять, есть риск повредить и навредить самому яичнику, который может перестать вообще свою функцию выполнять. У меня девочка одна знакомая вообще всю жизнь страдала из-за этих кист, и цикла так такового не было. Ей прям так и было показано беременеть и наблюдать. Так и получилось, выносила и родила здорового мальчика (поддержка была естественно), кисты никак не беспокоили. А про подругу свою я уже писала, на момент зачатия киста 4 см была.

 

 

Делают биопсию эндометрия (как называется по научному не помню)

Я сделала биопсию эндометрия, ничего не нашли.

Но после 3-х выскабливаний хронический эндометрит точно есть.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...