Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Мауслинг, мне тоже после того как я пресс покачала на УЗИ сказали про сосуды расширенные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

если ты непривычная к физ нагрузкам, то у тебя может проявиться сосудистый рисунок в матке, типа от перенапряга. Это не очень хорошо. Я спортом не занимаюсь, но однажды решила покачать пресс в 1-й фазе для Э, покачала пару дней, пошла на узи и там узистка говорит, что у меня ярковыраженный сосудистый рисунок в матке, спросила не болит ли живот и не поднимала ли я тяжестей. Если и качать, то аккуратно и без фанатизма.

у меня раньше проблем не была. А как с апоплексией повалялась - все, любая нагрузка и болит яичник. Они стали слишком чувствительные.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот теперь не знаю, что с этим счастьем делать - то ли поставить укол ХГЧ, то ли нет ))))))))).

мммм...а мое лично мнение: не колоть никакой ХГЧ, пусть организм сам работает!! а уж если в этом цикле не лопнет, то в следующем уже ХГЧ будешь колоть. Будешь знать наверняка, что с лопанием проблемы есть. Я бы подождала...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Почитайте...сколько есть способов стимуляций! Я только не понимаю,получается есть уколы чистого ФСГ....чтобы возместить недостаток своего... как называется препарат такой никто не знает?

Стимуляция овуляции.

 

ФСГ

 

В организме женщины за созревание фолликулов отвечает фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) гипофиза, поэтому при стимуляции суперовуляции применяются препараты, содержащие ФСГ. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются рекомбинантные ФСГ, одним из которых является Пурегон (очень дорогой препарат порядка 8000-16000), препарат, созданный путем генной инженерии. Доказано, что при использовании Пурегона частота наступления беременности выше, а процент возникновения осложнений ниже, чем при использовании устаревших препаратов, так называемых человеческих мочевых гонадотропинов, полученных путем выделения ФСГ из мочи женщины.

 

Аналоги гонадолиберина.

 

Чтобы собственные гормоны гипофиза женщины не мешали стимуляции суперовуляции, их выработка блокируется аналогами гормона гонадолиберина. Для этого применяются препараты с разным механизмом действия. Недавно был создан новый препарат Оргалутран, позволяющий мгновенно блокировать гипофиз, а затем быстро восстанавливать его работу. Это почти в два раза сокращает длительность лечения по сравнению с традиционными средствами. Эффективность Оргалутрана доказана в ряде научных исследований при проведении стимуляции Пурегоном.

 

Препараты с другим механизмом действия на гипофиз требуют достаточно длительного введения. Существуют препараты (трипторелин, гозерелин, лейпрорелин, бусерелин), которые нужно вводить ежедневно в течение 20-30 дней, или однократно в виде большой дозы, рассасывающейся не менее месяца.

 

Хорионический гонадотропин.

 

Непосредственно перед пункцией фолликулов делается инъекция гормона человеческого хорионического гонадотропина (чХГ). Это позволяет получить созревшую яйцеклетку, готовую к оплодотворению. Одним из таких препаратов является Прегнил.

 

На основе человеческого менопаузального гонадотропина (ЧМГ).

 

Активный компонент препаратов этой группы получают, перерабатывая мочу женщин, находящихся в менопаузе (поэтому второе название – мочевые гонадотропины). Этот ряд отличается большим процентом примесей, содержит оба гормона – ЛГ и ФСГ в дозировке 75 МЕ (международных единиц). Несмотря на невысокую, по сравнению с более совершенными препаратами, активность, эти лекарства широко применяются, так как более предпочтительны в некоторых ситуациях, к тому же они значительно дешевле препаратов рекомбинантного ряда.

 

На основе рекомбинантного гормона ФСГ.

 

Эти препараты называют рекомбинантными, так как их синтезируют в лаборатории благодаря достижениям генной инженерии. Была расшифрована структура гена, кодирующего гормон ФСГ, после чего этот ген был синтезирован и внедрен китайскому хомячку, что привело к активной выработке гормона этим животным. Препараты этого ряда отличаются высочайшей степенью очистки – 99%, практически не обладают активностью ЛГ и очень близки по своему действию к естественному ФСГ. Эти лекарства производятся в дозировках от 37,5 до 200 МЕ.

 

На основе рекомбинантного гормона ЛГ.

 

Механизм получения такой же, как у указанного выше, выработан недавно и в настоящее время только начинает внедряться в клиническую практику.

 

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

 

Препараты на основе этого гормона нужны для окончательного созревания яйцеклеток, а также для обеспечения овуляции. С одной стороны, лекарства на основе ХГЧ необходимы для успешного проведения программы ЭКО, а с другой, их применение является одним из основных звеньев в развитии синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) – тяжелого осложнения лечения бесплодия методами ВРТ.

 

Обычно ХГЧ прописывают в дозах 5 – 10 тыс. МЕ. Сейчас появляются рекомбинантные препараты ХГЧ, которые назначаются в дозе 250 мкг, что по активности соответствует стандартной дозировке в 5 – 10 тыс. МЕ

 

Неспецифические препараты.

 

Кломифен цитрат (клостилбегит, серофен, кломид).

 

Классический препарат, относится к классу анти-эстрогенов. Традиционно назначается в дозировке 50- 150 мг с 5 по 9 день цикла. В настоящее время в ЭКО применяется достаточно редко.

 

Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона.

 

Эти препараты используют для предупреждения так называемого спонтанного пика ЛГ, то есть резкого повышения концентрации гормона ЛГ, что вызывает овуляцию. Кроме этого, использование агонистов Гн-РГ способствует лучшему и синхронному росту фолликулов, повышению вероятности имплантации. Агонисты применяются в различных протоколах, от ультра длинных до ультракоротких. Проводимые исследования циклов стимуляции с и без агонистов Гн-РГ показали, что их использование усиливает ответ яичников, приводит к получению большого числа качественных эмбрионов и, соответственно, повышает вероятность беременности. Начало приема агонистов сопровождается кратковременным повышением уровня ЛГ. Применяются как в депо-форме, так и виде ежедневных инъекций.

 

Антагонисты Гн-РГ.

 

Одно из основных преимуществ перед агонистами – немедленное подавление внутренней эндокринной активности, без первоначального всплеска уровней гормонов. Кроме того, обычно сокращается общая продолжительность стимуляции, требуется менее интенсивное воздействие на яичники. Эти препараты назначаются либо однократно в дозе 3 мг или с 7-8 дня цикла (при среднем диаметре фолликулов 12-14 мм) в виде пк инъекций (0,25 мг) в течение нескольких дней.

 

Перед началом стимуляции овуляции обычно определяют так называемый овариальный резерв, то есть запас функциональной активности яичников. Это особенно важно для женщин старше 35 лет и для женщин с необъяснимым бесплодием (бесплодие неизвестной этиологии). На основании этих тестов предварительно оценивается, будет ответ яичников бедным или нет. Это позволяет определить целесообразность проведения стимуляции овуляции, её интенсивность, выбрать оптимальный протокол стимуляции, препараты, более подходящие данной пациентке. Кроме результатов тестов, на выбор протокола влияют вес пациентки, результаты проводимых раньше попыток ЭКО или стимуляций овуляции.

 

В клинической практике используют несколько методов оценки овариального резерва.

 

Измерение концентрации ФСГ, эстрадиола.

 

На 2-3 день менструального цикла оценивают уровни гормонов ФСГ, ЛГ и эстрадиола. Повышение их концентраций неблагоприятно и говорит о бедном ответе яичников на стимуляцию.

 

Тест с клостилбегитом.

 

На 3 день цикла определяют уровень ФСГ. После этого назначают клостилбегит по 100 мг (2 таблетки) в день с 5 по 9 день цикла. На 10 день цикла опять измеряют уровень ФСГ. Если он значительно поднимается, это говорит о скрытом снижении резерва работы яичников, которое не удается определить при простом измерении уровня этого гормона.

 

Тест с использованием агонистов Гн-РГ.

 

Пациентка получает диферелин или декапептил 0,1 мг подкожно. До и после этой процедуры измеряется уровень эстрадиола. Повышение концентрации эстрадиола говорит о высокой вероятности наступления беременности.

 

Помимо этих тестов состояние яичников оценивают и во время УЗИ.

 

Протоколы стимуляции.

 

После получения предварительных данных и при отсутствии противопоказаний начинают стимуляцию овуляции. Протоколы проведения стимуляции периодически подвергаются пересмотру, но основные цели протоколов остаются неизменными: предупреждение спонтанной овуляции, предупреждение лютеинизации, улучшение состояния и рецепторной способности эндометрия. Помимо этого необходимо избежать синдрома гиперстимуляции яичников, а также сделать протокол гибким, более удобным для пациенток, учитывая необходимость неоднократного посещения клиники для мониторинга стимуляции.

 

Стимуляция клостилбегитом (кломид, серофен, кломифен цитрат).

 

В настоящее время клостилбегит в чистом виде очень редко применяется в ЭКО, в основном из-за двух моментов: частая отмена цикла из-за отсутствия ответа яичников и получение малого числа яйцеклеток. Классически клостилбегит назначается в дозе 1-3 таблетки (по 50 мг) в сутки с 5 по 9 день цикла.Для обеспечения овуляции может быть назначен препарат ХГЧ (прегнил, профаза, хорагон).

 

В некоторых центрах используется сочетанная схема – клостилбегит + рекомбинантный ФСГ или ЧМГ либо одновременно (клостилбегит ежедневно с 5 по 9 день цикла, на этом фоне – прямой стимулятор в невысокой дозировке), либо последовательно (например, клостилбегит 1-2 таб. на 3, 5,7 и 9 дни цикла, на 2,4,6,8 дни и далее – ФСГ или ЧМГ). Но, к сожалению, подобные схемы все-таки отличаются высокой частотой прерывания стимуляции из-за так называемого паразитарного пика ЛГ, вызывающего преждевременную лютеинизацию или овуляцию до забора яйцеклеток на пункции.

 

Ниже приводятся примеры возможных вариантов протоколов:

 

Step-up протокол.

 

Лечение начинают со 2-го дня в дозировке 150 МЕ ФСГ или ЧМГ в день. На 8-9 день цикла отслеживают ответ яичников. Если диаметр фолликулов достигает 12 мм и уровень эстрадиола – 400 пгмл (гормональный мониторинг является второстепенным и используется далеко не во всех клиниках), то продолжают в том же режиме. Если ответ яичников ниже ожидаемого, то увеличивают дозу до 225 МЕ в день (3 ампулы препарата по 75 МЕ). Следующий контроль проводят на 11-12 день цикла и в зависимости от результата повышают дозировку еще или оставляют тот же режим. Препарат ХГЧ назначают, когда диаметр самого крупного фолликула достигает 18 мм.

 

Step-down протокол.

 

Стимуляцию начинают в режиме 250-300 МЕ. Когда максимальный фолликул достигает диаметра 12 мм, постепенно снижают дозу каждые 3 дня до момента введения ХГЧ. Такой протокол может быть рекомендован пациентам с синдромом поликистозных яичников.

 

Step-down, step-up протокол.

 

Был предложен в 2001 году Хьюджесом с целью имитации естественного менструального цикла. Стимуляция начинается на 3 день цикла с дозировок 75 – 150 МЕ (1-2 ампулы гонал-Ф). Дозировка постепенно увеличивалась до тех пор, пока лидирующий фолликул не достигал 14 мм в диаметре. После этого лекарственная нагрузка на яичники постепенно снижалась до дня введения ХГЧ. Соответственно нескольким исследованиям, такой протокол требует относительно небольшого числа ампул на стимуляцию, а также снижает вероятность развития синдрома гиперстимуляции яичников.

 

Стимуляция овуляции на основе агонистов Гн-Рг.

 

Препараты агонистов применяются в трех лекарственных формах: назальный спрей (в РФ- бусерелин), ежедневные подкожные инъекции (диферелин – 0,1, декапептил – 0,1) или депо-формы, при которых действие препарата в организме продолжается примерно 1 мес. после одной инъекции (золадекс, диферелин, декапептил). Используется несколько видов протоколов – ультрадлинный, длинный, короткий, ультракороткий.

 

Ультрадлинный протокол подразумевает несколько депо-инъекций (3-6) агониста перед началом стимуляции. Эта схема применяется у пациенток, у которых во время лапароскопии был обнаружен наружный генитальный эндометриоз.

 

Длинный протокол. Классический «золотой стандарт» стимуляции в ЭКО, наиболее широко применяемый, удобен легким регулированием протокола. Смысл этого протокола в предварительном назначении агонистов в течение, как минимум, 10-12 дней для подавления активности яичников. Классическим маркером готовности пациентки к стимуляции является снижение уровня эстрадиола до 30 пгмл. При достижении этого состояния начинают стимуляцию овуляции, как описано выше.

 

Применяют как депо формы, так и ежедневные подкожные инъекции препаратов. Часто прием препарата начинают с 20-го – 23-го дня (классически – с 21-го) предыдущего стимуляции менструального цикла (протокол лютеиновой фазы – luteal phase protocol). Если это депо-форма, то однократно, если ежедневная форма, то уколы продолжаются и во время менструации и во время стимуляции вплоть до дня введения ХГЧ. Другой вариант – начало введения таких препаратов (депо или ежедневных) с начала цикла – с 1-го – 2-го дня менструации (протокол фолликулиновой фазы – follicular phase protocol). Принципиальной разницы в эффективности между этими вариантами нет, при лютеиновой схеме потенциально есть риск начать стимуляцию на фоне ранней беременности, а фолликулярная схема чаще приводит к образованию кист.

 

Основным преимуществом длинного протокола является высокая вероятность получения адекватного ответа яичника на стимуляцию с получением большого числа яйцеклеток. Но, к сожалению, этот протокол требует долгой стимуляции.В последнее время в основном применяют ежедневные формы агонистов, причем в половинной дозе, то есть не 0,1 мг, а 0,05 мг ежедневно, что не так сильно подавляет функции яичников.

 

Протоколы стимуляции на основе антагонистов Гн-РГ.

 

Эти препараты последнего поколения также применяются в двух разных режимах. Они также являются необходимым «фоном» стимуляции овуляции и нужны для предотвращения роста ЛГ, предупреждения овуляции.

 

В первом варианте антагонисты назначают однократно в высокой дозировке (3,5 мг) на 8-9 день стимуляции. Во втором случае антагонисты добавляются к проводимой стимуляции в дозировке 0,25 мг ежедневно подкожно при до

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Пожалуста напишите результат, у меня та же проблема. Высокий ЛГ, и соотношение ЛГ/ФСГ 2,6

 

И ещё, сижу сейчас на низкоуглеводной диете, т.е СОВСЕМ не ем сладкого, мучного,крахмал и т.д. Вес оооочень медленно снижается, и ещё упадок сил просто ужасный. Одно желание : лечь и лежать как спящая красавица с закрытыми глазами. У кого нибудь было такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, вот кстати главная причина, почему всем без разбора Клостилбегит назначают - он дешевле други препаратов стимуляции. Остальные - очень дорогие!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,как пить метипред???? собираю инфу))))

Мне назначали по четвертинке на ночь. Контроль через месяц

 

Kachi, ну смари....сырники придется положить пару ложек ст муки!!! пара яиц,вместо сахара,я разбавляю сахарозаменитель с горячей водой,чтоб были послаще или мед,кому как... творог от 2,5 жирности и выше)) лепишь в руках камочки,приплюснула и на сковородочку))) со сметанкой ..няма!

Спасиб. С медом надо будет попробовать..

 

В процессе обследования на предмет бесплодия важно отследить соотношение ЛГ и ФСГ. В норме до наступления менструации оно равно 1, через год после наступления менструаций — от 1 до 1.5, в периоде от двух лет после наступления менструаций и до менопаузы — от 1.5 до 2.

То есть у меня норма??? Где такое почитать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

T.L, так куда я денусь..напишу)) я пока пью метформин,климадинон,хепель,гормель,уколы колю гомеопатии.... у меня все это в графиках есть

 

Kachi, так вот я вычитала где-то...я стока инфы перелапачиваю каждый день,не скажу уже где это читала((( да,у тебя норма! у меня тоже норма была...теперь чуть больше 2(((

 

Kachi, я хочу метипред попить..... по четвертинке каждый день? весь цикл?

 

почитала про Пурегон...думаю это самое то,если овариум не поможет....боюсь только гиперстимуляции очень...может стоит попить ОК а потом стимулироваться,чтоб яичники уменьшить как думаешь? .....читала у одной девочке гипера была даже от овариума прикинь)))) ....боюсь гиперы

 

капсулы у меня нет,думаю мне не надо будет хгч,но куплю на всякий случай его...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне Г назначила Флутафарм

Осторожно. Препарат очень сильный. И беременеть на нем нельзя. Если пьешь - предохраняйся. Вообще метформин снижает андрогены. Если он не помогает через полгода, надо подключать ГКС (Метипред или Дексаметазон) их и при Б. можно и нужно пить.

 

Па-ба-баммм, сходила на УЗИ. Последние несколько месяцев не было овули, потом месяц Ярины, бросила, "Сиофор" 500 . И сейчас - в ПЯ фолик 21 см, хотя написала узистка 19, 4 мм. Эндометрий она сказала "какой надо" - трехслойный, 9 мм !!! Девочки, боюсь, что сам не лопнет!!!!! Лежат в шкафу уколы ХГЧ, кто знает, какую дозировку можно уколоть,чтобы наверняка.

А вообще они уменьшились , наверное, от Ярины, если правильно измерили, конечно.

Завтра еще посмотри его. Если не лопнет - коли ХГЧ. Я думаю, не меньше 7500 ЕД.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, да я лучше заплачу и буду иметь меньше проблем,чем продешевлю на собственном здоровье)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно желание : лечь и лежать как спящая красавица с закрытыми глазами. У кого нибудь было такое?

Часто такое!

 

юляшаовуляша, погоди. Попей Метформин 3 месяца. Плюс сейчас ты добавила гомеопатию, она тоже выравнивает. Метипред всегда успеешь начать. Даже в Б. И не стимулируйся сама! Найди хорошего репродуктолога, если хочешь стимуляцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело сделано ! Вчера вечером поставила укол ХГЧ себе 10 000. Посмотрим, дня через 3 схожу и посмотрю, лопнул -нет. Если нет, буду надеятся только на "Сиофор"))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, Здраствуйте. Поставили мне диагноз СПКЯ при осмотре узи. Врач сказал, что нужно попить Диане-35. Про анализы на гормоны ничего не сказал. Подскажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдавать. Потому что я в этом ничего не понимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Ходила сегодня больничный закрывать, зашла к маме, она врач. Так она на меня наругалась, что я собираюсь без назначения пить сиофор, и заставила записаться на прием к эндокринологу. Вот, теперь 8 июня иду к врачу, надо еще гормоны в понедельник сдать будет, и узи щитовидки, непонятно только зачем, но без этого узи эндокринолог не принимает. Ноя все-таки зашла в аптеку спросить есть ли сиофор вообще, так вот, есть и сиофор и глюкофаж, но глюкофаж на 100 рублей дешевле, интересно, почему, и есть ли между ними разница??? кто знает, подскажите, плиззз!!! :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, да гдеж его найти то этого хорошего.....проблема в этом.....думаю никого я искать не буду....наискалась уже....хватит....без ГСГ (гистеросальпингография) не хотят стимулировать...а тех,кто адекватно считает ГСГ не информативным и тп...не нашла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arina V, привет!

 

посмотри на первой странице темы, там подробно про все написано.

В предыдущей теме девочки тоже об этом писали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прощу прощения если кто уже спрашивал , отвечал. Поднимается ли БТ (базальная температура) при гиперстимуляции? 2 дня болел живот сегодня третий и вдруг 37,1. это овуля или все же последствия гиперы? заранее спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arina V, привет!

 

посмотри на первой странице темы, там подробно про все написано.

В предыдущей теме девочки тоже об этом писали.

А если самостоятельно начать пить сиофор без анализов. Это может как то навредить?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если самостоятельно начать пить сиофор без анализов. Это может как то навредить?

, конечно. То что тебе поставили диагноз по узи, вообще ничего не говорит. Как у тебя вообще с циклом? Какие признаки СПКЯ вообще есть? Может у тебя и СПКЯ никакого нет. А препарат сильный, не безобидный. Это же не витаминки пить.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело сделано ! Вчера вечером поставила укол ХГЧ себе 10 000. Посмотрим, дня через 3 схожу и посмотрю, лопнул -нет. Если нет, буду надеятся только на "Сиофор"))).

Будем держать за тебя кулачки, за твою овулю))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена25, дай Бог, чтоб все получилось! Удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

, конечно. То что тебе поставили диагноз по узи, вообще ничего не говорит. Как у тебя вообще с циклом? Какие признаки СПКЯ вообще есть? Может у тебя и СПКЯ никакого нет. А препарат сильный, не безобидный. Это же не витаминки пить.

Последние м. были 11 марта. Уже 75 дней, до этого цикл был 36-38 дней. В больницу обратилась, так как не могу забеременеть. Еще у меня большой вес 96 кг. Сейчас усиленно стараюсь сбрасывать. Может когда сброшу. получится. Я уже даже не знаю. Врач такой попался, ничего не обьяснил.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, Kachi, спасибо большое )))))))). В этой жизни когда-нибудь что-нибудь должно мне помочь))). Я уже почти не верю в это )).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, Здраствуйте. Поставили мне диагноз СПКЯ при осмотре узи. Врач сказал, что нужно попить Диане-35. Про анализы на гормоны ничего не сказал. Подскажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдавать. Потому что я в этом ничего не понимаю.

Привет. Ко мне на ты! Гормоны ЛГ,ФСГ, эстрадиол, кортизол, пролактин - на 3-5 ДЦ, тестостерон общий и свободный, 17-опг, андростендион, ДГЭА-сульфат - на 8-10 ДЦ, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный - на любой день цикла. И тест на глюкозу с нагрузкой почитай на первой страничке, как сдавать и сделай обязательно. Диане не начинай, если хочешь ребеночка. По-тихоньку читай информацию о диагнозе, изучай, разбирайся. Потому что лучше, чем ты, никто организм твой не знает. Садись на диету обязательно. Как дела с циклом?

 

Kachi, да гдеж его найти то этого хорошего.....проблема в этом.....думаю никого я искать не буду....наискалась уже....хватит....без ГСГ не хотят стимулировать...а тех,кто адекватно считает ГСГ не информативным и тп...не нашла...

Слушай, ну в клиниках, где ЭКО делают обычно более менее вменяемые репродуктологи... Чисто проконсультироваться можно сходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arina V, действительно, может когда сбросишь и получится, так часто бывает.

Но не принимай ничего пока не сдашь анализы.

посмотри темки на форуме и вначале этой темы, сдай анализы, сдай глюкозо-толерантный тест. Тогда уже будет что-то ясно.

Можешь пока вызывать М. утрожестаном или дюфастоном, чтоб можно было в начале нового цикла сдать анализы. НО вот принимать что-то сразу лучше не надо.

А до этого к врачу никогда не обращалась с подобными проблемами? С весом всегда проблемы были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...