Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Ланити, привет! Спасибо за поддержку и совет!

А ты перед тем, как сама начала метформин, сдавала глюкозу и инсулин? или просто назначила? и по какой схеме, если не секрет?

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ланити, привет! Спасибо за поддержку и совет!

А ты перед тем, как сама начала метформин, сдавала глюкозу и инсулин? или просто назначила?

Нет не сдавала, спкя у меня подтвержден лапарой и других показаний много, решила не нагружать поджелудочную, она у меня и так не очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не сдавала, спкя у меня подтвержден лапарой и других показаний много, решила не нагружать поджелудочную, она у меня и так не очень.

Поняла, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, привет! Я думаю, правильно ты решила попить глюкофаж, я сама его себе назначила, пью второй месяц, овуляция была в первый же цикл приема, так что сто процентов работает. Единственное, если от диеты отступать, то побочки постоянно, вот я утром съела белый хлеб и тошнит не по детски( сладкого почти не хочется совсем- это плюс и за это время похудела на 2 кг, что тоже не плохо.

у меня тоже в первый цикл после приема метформина произошла овуляция))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно девочки,почему у кого-то метформин начинает действовать с первого же месяца,сразу...а у других через пол года,у кого-то и год.... от чего зависит? от дозы? ну скажем средняя обычная доза в 1500,стандарт....есть случаи ,когда 1000 помогала,а бывает и при 3000 только овуля появляется.... от степени ИР наверное тоже..... НО вот я пью 2 месяца,1800..теперь 2200 неделю...ИР у меня инсулин в 5 раз после нагрузки...интеерсно если провести закономерность и поспрашивать девочек кому помог метформин,то какая доза и при каком ИР т.е во ск раз был повышен инсулин и при этом какая доза вызвала овулю и через какое время.... ?????????????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно девочки,почему у кого-то метформин начинает действовать с первого же месяца,сразу...а у других через пол года,у кого-то и год.... от чего зависит? от дозы? ну скажем средняя обычная доза в 1500,стандарт....есть случаи ,когда 1000 помогала,а бывает и при 3000 только овуля появляется.... от степени ИР наверное тоже..... НО вот я пью 2 месяца,1800..теперь 2200 неделю...ИР у меня инсулин в 5 раз после нагрузки...интеерсно если провести закономерность и поспрашивать девочек кому помог метформин,то какая доза и при каком ИР т.е во ск раз был повышен инсулин и при этом какая доза вызвала овулю и через какое время.... ?????????????????

Может вот это поможет прояснить ситуацию?:

 

Ответ на применение метформина в группе пациенток с повышенным и нормальным уровнями ДЭА-сульфата был различным. В группе женщин с повышенным уровнем ДЭА-сульфата отмечалось меньшее количество случаев нормализации менструального цикла, увеличение уровня ИФР-1 после лечения

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/45215-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__st__740#ixzz2UUXVUm9C

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно девочки,почему у кого-то метформин начинает действовать с первого же месяца,сразу...а у других через пол года,у кого-то и год.... от чего зависит? от дозы? ну скажем средняя обычная доза в 1500,стандарт....есть случаи ,когда 1000 помогала,а бывает и при 3000 только овуля появляется.... от степени ИР наверное тоже..... НО вот я пью 2 месяца,1800..теперь 2200 неделю...ИР у меня инсулин в 5 раз после нагрузки...интеерсно если провести закономерность и поспрашивать девочек кому помог метформин,то какая доза и при каком ИР т.е во ск раз был повышен инсулин и при этом какая доза вызвала овулю и через какое время.... ?????????????????

В моем случае, возможно из- за того что лапара была, правда почти год назад, но может яичники еще не заросли и откликнулись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, хм..у меня нормальный ДЭА..но как-то ничего пока не нормализовывается))Ланити, да,тут лапара))

 

 

я вот имею ввиду метформин как монопрепарат и все....от чего это зависит очень интересно,если понять от чего..может можно будет и изменить,когда долго не помогает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, хм..у меня нормальный ДЭА..но как-то ничего пока не нормализовывается))Ланити, да,тут лапара))

 

 

я вот имею ввиду метформин как монопрепарат и все....от чего это зависит очень интересно,если понять от чего..может можно будет и изменить,когда долго не помогает)

Ну может и зависит как раз от толщины капсулы, если толстая, то должна сначала истончиться, чтобы фолик пробился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фух, девочки, догнала я вас :D читала предыдущие три темки. Итак, теперь я тоже с вами планирую. И с метформином :D Мой инсулин после нагрузки превышал тощаковый в 10 раз!!! Пью метформин в дозе 1 500 мг. Прошлый цикл был с овуляцией, очень поздней, но ничего. Правда, овуляцию я не подтвердила по узи, но и БТ (базальная температура) и личные ощущения говорят о ней. НО. У меня и раньше она прорывалась, были циклы и идеальные с овуляцией,а потом сбои. Особых нарушений по гормонам не было. Правда, последний раз ЛГ подскочил, как у многих девочек с спкя.

ЛГ – 17,5 (1,1-11,6)

ФСГ – 5,17 (2,8-11,3)

Пролактин - 190 (95-700)

Эстрадиол - 50 (меньше 160)

17-гидроксипрогестерон – 0,3 (0,1-0,8).

 

Гормоны щитовидки:

ТТГ – 1, 87 (0,35-5,5)

Т4 своб. – 1,39 (0,89-1,76)

Т3 своб. – 3, 53 (2,3-4,2)

 

Тестостерон – 2,17 (0-2,53)

ДГЭА-с - 184 (35-430)

Кортизол – 8, 53 (5-25)

 

 

Знаю, что еще можно досдать свободный тестостерон, андростендион и дигидротестостерон, но их сдам чуточку позже.

Надеюсь, что этот цикл не затянется, как прошлый (63 дня) и будет с овулей. Спасибо бэбиплану и этой темке, именно перечитав ее я во всем разобралась!!! еще бы перечитать ту самую первую тему из 600 страниц :D

 

пысы. беременность у меня уже была, но ,к сожалению, закончилась выкидышем на 7 неделе. С чем именно связать - не знаю. Возможно, андрогены, тогда я их не проверяла, плюс после выкидыша обнаружили уреаплазму и хламидию, было лечение. Еще нашла небольшие отклонения в АЧТВ (это один из показателей свертываемости), но они были не особо значительными. Возможно, не сложились хромосомки, а возможно, и инсулин тогда мешал так, одному Богу известно :cry:

 

юляшаовуляша, Юль, не спеши (это я не просто так говорю, а сужу по предыдущим темам, уже всех девочек знаю :D ), дай Метформину время. Вспомни первую страничку темы, есть девочки, кому метф помог и через год!!! а у тебя всего-то два месяца!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по началу темки, среднее время приема метморфина около 6 мес до забеременивания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит в этом цикле срочно иду сдавать.. а какие признаки могут свидетельствовать о сгущении крови?

нужно проверить

АЧТВ

Протромбиновое время

Протромбиновый индекс по Квику

МНО

Фибриноген

Антитромбин III

Д-димер

 

в некоторых лабах есть еще пару показателей. Это то, что сдавала я.

Но еще лучше сдать анализ на генетические мутации в системы свертываемости крови, о котором писала AnnPrikh

. Правда, анализ не из дешевых. Состоит из исследования нескольких генов, штук 6 их там, вроде. Если нужно, то я скину их названия. В Гемотесте есть эти анализы по щадящей цене. В Инвитро жутко дорогие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно проверить

 

АЧТВ

 

Протромбиновое время

 

Протромбиновый индекс по Квику

 

МНО

 

Фибриноген

 

Антитромбин III

 

Д-димер

 

 

в некоторых лабах есть еще пару показателей. Это то, что сдавала я.

 

Но еще лучше сдать анализ на генетические мутации в системы свертываемости крови, о котором писала AnnPrikh

. Правда, анализ не из дешевых. Состоит из исследования нескольких генов, штук 6 их там, вроде. Если нужно, то я скину их названия. В Гемотесте есть эти анализы по щадящей цене. В Инвитро жутко дорогие.

 

Спасибо, да я знаю про гены, что-то около 4 тыс., зато уже будешь знать что и как. А Гемотест в Питере есть, что-то протакую не слышала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланити, кстати может тоже быть.....да!!! только у меня нет капсулы((marinalda, ой тут девчата,уже смеются надо мной,что я торопыга))))) ну да!!! спешу!!! знаю...поэтому смиренно пью и жду))))) но просто интересно,а чего девченки говорят,как в среднем??)) год конечно многооо...доза наверное была маленькая?

 

ketrin2085, я все в хеликсе сдаю и редко в инвитро...про гомоцест тоже не слышала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланити, кстати может тоже быть.....да!!! только у меня нет капсулы((marinalda, ой тут девчата,уже смеются надо мной,что я торопыга))))) ну да!!! спешу!!! знаю...поэтому смиренно пью и жду))))) но просто интересно,а чего девченки говорят,как в среднем??)) год конечно многооо...доза наверное была маленькая?

 

ketrin2085, я все в хеликсе сдаю и редко в инвитро...про гомоцест тоже не слышала...

гомоцест в питере нет, а вот в хеликсе :http://www.helix.ru/catalog#3551/03-016 - этого достаточно по Коагулограмме? или что-то еще добавить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я питаюсь разумно, диету держу.

Свою диету или нашу СПКЯшную?

А по какой схеме принимают Метформин и как долго?

Начинаешь с 500 мг в день и увеличиваешь на 500 через неделю или раньше, если хорошо будешь себя чувствовать. И так дойти до дозы 1500-2000мг и пить. Пить после еды. По времени. Ну кому как. Я после Лапары и мне за 1 месяц помогло наладить О. А кому-то надо 6-7 месяцев.

И хотела у тебя спросить, ты в Москве? Читала, что ты нашла своего врача, может, подскажешь?

Да. Врача нашла. Напишу в личку.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою диету или нашу СПКЯшную?

Начинаешь с 500 мг в день и увеличиваешь на 500 через неделю или раньше, если хорошо будешь себя чувствовать. И так дойти до дозы 1500-2000мг и пить. Пить после еды. По времени. Ну кому как. Я после Лапары и мне за 1 месяц помогло наладить О. А кому-то надо 6-7 месяцев.

Да. Врача нашла. Напишу в личку.

Диета у меня соответствует СПКЯ-шной - все нужные продукты я кушаю, ненужные нет.

Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда лучше сдать до беременности или уже во время смотреть?

лучше до и потом во время контролировать.

БТ поднялась сегодня до 37, но боюсь, вдруг это от лютеинизации фоликула, такое бывает, кто знает?

Да, при ЛНФ тоже БТ (базальная температура) поднимается как и при О.

Интересно девочки,почему у кого-то метформин начинает действовать с первого же месяца,сразу...а у других через пол года,у кого-то и год.

А на некоторых вообще не действует.

А кому-то помогает добиться роста ДФ и цикла, но не с О, а с ЛНФ. И некоторым и от ЛНФ не помогает. А некоторым помогает.

Тем кому не помогает - их меньшинство.

В моем случае, возможно из- за того что лапара была, правда почти год назад, но может яичники еще не заросли и откликнулись.

И в моем из-за лапары Метф быстро подействовал (за месяц на Метфе О появилась)

и этой темке, именно перечитав ее я во всем разобралась!!!

Молодец!

Я так же по началу разбиралась, сначала просто сидела молча читала, а потом как разобралась уже начала вопросы задавать по тому, что непонятно было. Хотя все уже было понятно, т.к. все в темке не раз обсуждалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг,  @@@@@ на Ии !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, @@@@@ на Ии !

спасибо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, наличие у женщин ожирения, СД в семейном анамнезе и СПКЯ обусловливает у них высокий риск развития СД 2-го типа. В дополнение к избыточному весу у них имеется ряд признаков ИР – низкий уровень липопротеинов высокой плотности в крови и высокий уровень триглицеридов – и соответствие этих показателей критериям МС, согласно Adult Treatment Panel III, входящей в National Cholesterol Education Program (США) [55, 56]. Несмотря на то что толерантность к глюкозе у таких пациенток может быть нормальной, рациональным является назначение им метформина, а также диеты, направленной на снижение веса, и физических упражнений.

У меня все просто классика и триглицерины и холестерол :( Все кроме лишнего веса :D Пью метф по 2000 но м. все не идут уже 73 дц. блиииииин :girl_mad:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все просто классика и триглицерины и холестерол :( Все кроме лишнего веса :D Пью метф по 2000 но м. все не идут уже 73 дц. блиииииин :girl_mad:

У меня тоже холестерин высокий, наследственность плохая по СД и по сердечно-сосудистым, несмотря на норму веса. Буду пить метформин. Обещаю! Луна, удачи, не зря такой ник!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Получила результаты анализов. 3 д.ц. ФСГ 4,84 (норма 1,37 -9,9), ЛГ 12,48 (норма 1,68-15,00),

Тестостерон 1,95 (норма 0,31-3,78), кортизол 419 (норма 138-635).

Вот, как обычно - все в норма, соотношение ЛГ/ФСГ 2,5. Как их вообще возможно наладить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила результаты анализов. 3 д.ц. ФСГ 4,84 (норма 1,37 -9,9), ЛГ 12,48 (норма 1,68-15,00), Тестостерон 1,95 (норма 0,31-3,78), кортизол 419 (норма 138-635). Вот, как обычно - все в норма, соотношение ЛГ/ФСГ 2,5. Как их вообще возможно наладить?

Привет!!! Ну вот приведу свою статистику на фоне приема Фемостона 2\10.

Октябрь 2012 ЛГ 14,3, ФСГ 6,33 отношение ЛГ/ФСГ=2,26

Ноябрь, декабрь, январь Фемостон + Дюфастон

Конец января 2013 ЛГ 5,63 ФСГ 3,88 отношение ЛГ/ФСГ=1,45

Конечно, разница есть....но на фемостоне О. у меня все равно не было, яйки чуть уменьшились, матка подросла.

Надо поискать инфу, есть ли еще положительная динамика у кого-нибудь в плане снижения ЛГ на фемостоне...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marinalda, поэтому смиренно пью и жду))))) но просто интересно,а чего девченки говорят,как в среднем??)) год конечно многооо...доза наверное была маленькая?

 

ну, про дозировку девочек не указано, но сроки есть. Так что, дорогие, читаем и заряжаемся позитивным настроем, выбрала для вас вот примеры:

 

Полосатая легенда – метформин 7 месяцев – мальчик

Бетюня – метформин 8 месяцев - девочка

Gdalinka – Галина – планирование с 2005 г. витаминотерапия (безрезультатно), утрик + ременс 6 месяцев (одна овуляция, 3 кровотечения фол. киста), метформин+диета(удачно) - метформин 7 месяцев – родила девочку.

nastenka28 – Марина – 5,5 лет планирования – лапараскопия, стимуляция, ЗБ – метформин 7 месяцев - родила девочку

Kotka23 – 1,8 планирования - метформин 7 месяцев + дибикор, потом заменила на актовегин – родила мальчика 16 декабря 2011

Metafora – Марина – 1,5 года планирования – стимуляции на приеме метформина клостом - метформин 9 месяцев – забеременела на метформине в естественном цикле + декс – Родила 16 января 2012 мальчика Игоря.

Мама Лалышечка – Мария – 6 лет планирования – 11 месяцев метформин – родила мальчика Арсения 20.01.2012г.

JannyD – Евгения – 2 года планирования: стимуляция клостом - метформин 1.5 года – родила 31 марта 2012г. девочку Киру.

Цукерка – Екатерина – планирования 2 с небольшим года - мерформин 8 месяцев – родила 26 апреля 2012г. девочку Марию

//Лёлька// - Ольга – Диагноз спкя около 5 лет, ярина, дюфастон+прогинова, потом все отменила и пила метформин 7 месяцев + витамины, забеременела при овуляции на 75-ый день цикла, сначала уменьшились яичники в 2 раза и увеличилась матка, вырос эндик – родила 9 мая 2012г.

*Куклёнок//* - Валерия - 6 лет планирования – стимуляции, экстренная операция, в которой сделали и резекцию яичников - метформин 8 месяцев - родила 12 мая 2012г. мальчика Глеба.

Evgeana // - Анастасия - диагноз то МФЯ, то СПКЯ, аменорея с 14 лет по 6-8 мес. , активное планирование 8-10 мес., осознала, что есть ИР и начала прием метрофина с увеличением дозировки 1500-1850-2200 в течении 6 мес, забеременела при овуляции на 32д.ц.(первая овуляция на метрофине)- родила 04 июля 2012г. мальчика Льва.

Калинка 2011 - 3 года планирования- витаминотерапия, бромкрептин, 3 цикла КОК,перерыв в планировании 6 месяцев, начала пить сиофор 1500 в марте 2011, в июле улучшение по узи,яичники меньше в 2 раза,своя овуля. С августа сиофор 1700+декс 1\2, с начала октября сиофор 2000+декс 1т. В начале ноября овуля на 21день и долгожданная Б.-общий курс сиофора 8 месяцев-родила 26 июля 2012г. мальчика Артема.

//Шмаковка// - Ольга, планирование 2,5 года, ОК, дюфастон,бромокриптин, потом метформин 9 мес., родила.

 

а вот в хеликсе :http://www.helix.ru/catalog#3551/03-016 - этого достаточно по Коагулограмме? или что-то еще добавить?

думаю, для начала этого вполне достаточно, там самый главный показатель - это Д-димер. Если будут нарушения (тьфу-тьфу, чтобы их не было), можно что-то дополнительно сдать, типа волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам и антитела к кардиолипинам (это чтобы исключить АФС - антифосфолипидный синдром). У меня по чуть завышенному АЧТВ врач назначила эти дополнительные анализы, но они были в норме, так что АФС мы исключили.

 

Молодец!

Я так же по началу разбиралась, сначала просто сидела молча читала, а потом как разобралась уже начала вопросы задавать по тому, что непонятно было. Хотя все уже было понятно, т.к. все в темке не раз обсуждалось.

вот-вот ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...