Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

что ли сбегать! и срочно. как можно назначать стимуляцию без проведения тестов? это как мне лапару попытались назначить без контроля гормонов, просто по картине УЗИ. БРЕ-Е-ЕД(((

Начиталась тут, теперь не хочется что-то трубы проверять методом ГСГ (гистеросальпингография), :( хочу напросится на стимуляцию, не охота время терять.

Читаю тут у всех андрогены высокие, у меня тестостерон и дгеа-с в норме, но почему этот долбаный цикл не налаживается. :cry: Есть смысл этот андростен проверить или если остальные андрогены в норме нет необходимости?

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Начиталась тут, теперь не хочется что-то трубы проверять методом ГСГ, :( хочу напросится на стимуляцию, не охота время терять.

Читаю тут у всех андрогены высокие, у меня тестостерон и дгеа-с в норме, но почему этот долбаный цикл не налаживается. :cry: Есть смысл этот андростен проверить или если остальные андрогены в норме нет необходимости?

Андростендиол служит основным источником андрогенов, ароматизируемых в эстрогены в периферических тканях: он легче и в большей степени ароматизируется в эстрогены, чем тестостерон.

Я все проверяла, они все взаимосвязаны.

Проверка труб ГСГ (гистеросальпингография) более информативна, чем эхо, но могут быть ложные результаты, на спазме, допустим.

Из всех, кому со мной делали ГСГ, только мне было больно. Все остальные 20 чел прошли без проблем.

Если спайки есть - сразу их гидротубируют, но все от компетентности врача зависит. Зато, когда все там проходимо, испытываешь прям облегчение, что этот этап пройден. Почитай в блоге у меня, я по шагам расписала. И не надо бояться.

 

О, у меня тоже Тестостерон и андростендиол глюкоронид в 1,5 раза , наконец-то я нашла родственную душу :Hello: , так тебе помог метипред, может и мне поможет

Помог, но будь очень осторожна, пей для желудка че-нить, лучше с терапевтом обсуди, с чем метипред сочетается хорошо. Мне потом пришлось лечиться, даже кишку глотать, так сильно болел желудок! Слава Богу, серьезного ничего не нашли, но терапевт предупредил, что метипред - тяжелый препарат. Тем более при длтительном приеме, а я пропила месяца 4 или 6.

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помог, но будь очень осторожна, пей для желудка че-нить, лучше с терапевтом обсуди, с чем метипред сочетается хорошо. Мне потом пришлось лечиться, даже кишку глотать, так сильно болел желудок! Слава Богу, серьезного ничего не нашли, но терапевт предупредил, что метипред - тяжелый препарат. Тем более при длтительном приеме, а я пропила месяца 4 или 6.

Ок, спасибочки!

 

скажи, пожалуйста, гиперандрогения прошла после метипреда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андростендиол служит основным источником андрогенов, ароматизируемых в эстрогены в периферических тканях: он легче и в большей степени ароматизируется в эстрогены, чем тестостерон. Я все проверяла, они все взаимосвязаны.

Значит если тестостерон в норме даже не на верхней границе и дгеа-с тоже в норме (глянь плз а моем профе все анализы) :flower: Нет смысла тратить драгоценную кровь на сдачу андростениона? Я правильно поняла? В чем же тогда причина, я протормозила, не сдала прогестерон и эстрадиол, раньше всегда были понижены, может в этом причина такого цикла??? Девочки у кого еще андрогены в норме а циклы длинющие?

Из всех, кому со мной делали ГСГ, только мне было больно. Все остальные 20 чел прошли без проблем. Если спайки есть - сразу их гидротубируют, но все от компетентности врача зависит. Зато, когда все там проходимо, испытываешь прям облегчение, что этот этап пройден. Почитай в блоге у меня, я по шагам расписала. И не надо бояться.

Не хочется лишний раз терпеть боль и терять время у меня не было никаких воспалений и абортов, и так знаю что причина в СКПЯ. :( Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки! У меня есть немного вопросико к вам. Расскажу сначала про себя. не могла заБ 3 года, причин не могли найти, гормоны впорядке, спермаграмма тоже в норме, овуляция вроде есть. Проверили нас на совместимость, тоже нормально, решили трубы проверить МСГ, но я решилась на лапару. В апреле 2012 г. мне ее сделали. Сказали мелкие кисты на Я и толстая капсула, сделали резекция, на 2-ой цикл я заБ, даже не верила в это. Ну вообще моя история Б это уже другая история. После КС врач сказал, что нет у меня капсулы на Я, все у меня хорошо. Подскажите может капсула появится опять и как скоро это может произойти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчушки, я пошла за тестом, завтра утром сделаю, подержите за меня кулачки :girl_bye:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась тут, теперь не хочется что-то трубы проверять методом ГСГ, :( хочу напросится на стимуляцию, не охота время терять.

Читаю тут у всех андрогены высокие, у меня тестостерон и дгеа-с в норме, но почему этот долбаный цикл не налаживается. :cry: Есть смысл этот андростен проверить или если остальные андрогены в норме нет необходимости?

Для меня так ГСГ (гистеросальпингография) был "сладкой ватой" по сравнению с ГТТ. 10 минут, из низ 30 секунд неприятных ощущений, как будто М начинаются и усе... Но я не читала блогов о том "как это больно", и слава богу. Блин, результат куда важнее неприятных ощущений, так что не бойтесь, это не страшно.

 

Девчушки, я пошла за тестом, завтра утром сделаю, подержите за меня кулачки :girl_bye:

Держим!!!!! Дай бог тебе увидеть :tectik:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, желаю удачи :udachi: Обязательно перед тем как делать тест измерь БТ (базальная температура).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я меня так ГСГ был "сладкой ватой" по сравнению с ГТТ

Дифченки ну проверились вы а все равно сидите тут со СКПЯ :( Хорошо что вам нормальные врачи попались а действительно начиталась всякой бяки про этот ГСГ (гистеросальпингография), может же быть по всякому, не хочу себе еще воспаление заработать. Не хочется опять терять еще время на то что не нужно, если бы были какие-то воспаления я бы пошла, а так. Куда с циклом 88 дней, холестерином как у бабули искать еще другие причины. :( Я немного за европейский подход, если известна основная причина, не следует мучить организм всеми этими проверками, не так они безвредны. Блин у меня какая-то хандра прям пред ПМС-ное состояние. :girl_mad:

 

Девчушки, я пошла за тестом, завтра утром сделаю, подержите за меня кулачки

:kulachki: :kulachki: :kulachki: Давай, удачи тебе!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчулечки, всем!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня так ГСГ был "сладкой ватой" по сравнению с ГТТ

Мне тоже было плоховато, и тошнило и штормило после ГТТ. Когда покушала легче стало, хоть и не хотелось есть, надо себя заставить съесть что-то легкое сразу после теста. ;) Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дифченки ну проверились вы а все равно сидите тут со СКПЯ :( Хорошо что вам нормальные врачи попались а действительно начиталась всякой бяки про этот ГСГ, может же быть по всякому, не хочу себе еще воспаление заработать. Не хочется опять терять еще время на то что не нужно, если бы были какие-то воспаления я бы пошла, а так. Куда с циклом 88 дней, холестерином как у бабули искать еще другие причины. :( Я немного за европейский подход, если известна основная причина, не следует мучить организм всеми этими проверками, не так они безвредны. Блин у меня какая-то хандра прям пред ПМС-ное состояние. :girl_mad:

 

:kulachki: :kulachki: :kulachki: Давай, удачи тебе!

Просто если будешь делать стимуляцию, лучше проверится. Хотя мне врач, делавшая ГСГ (гистеросальпингография), тоже сказала, что причина явно не в трубах, а в СПКЯ. Но у меня воспаления до этого было. Когда говорят "больно" я по своему опыту знаю, что это не так, терпимо. Или мне повезло.

 

Мне тоже было плоховато, и тошнило и штормило после ГТТ. Когда покушала легче стало, хоть и не хотелось есть, надо себя заставить съесть что-то легкое сразу после теста. ;)

Я первый раз за несколько лет днем уснула после этой процедуры, так была измотана.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну проверились вы а все равно сидите тут со СКПЯ

СПКЯ не лечится, поэтому здесь и сидим. Я кстати тоже против вмешательств в организм. Особенно ГСГ (гистеросальпингография), который бывает ложноположительным и женщин заставляют его переделывать. Но если выбора нет, например у женщины одна труба, то тут, естественно нужно проверить оставшуюся, чтобы исключить возможные риски.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дифченки ну проверились вы а все равно сидите тут со СКПЯ

Ну ты смешная! Зачем мухи с котлетами смешивать? Ты же умная девочка, должна понимать, что одна причина не исключает другую. Аборты, операциии - у меня ничего этого не было. А вот тяжелое поднимала - и не раз за жизнь, в колготочках по морозу на работу бегала. Ну, поныл живот, не бывало такого?

Мне врач продувал трубы, спайки нашли-таки. Запретил простужаться, носить тяжелое, перегреваться в бане.

При стимуляции, при ЭКО увеличивается шанс ВБ, а если не проверены трубы, ты готова взять на себя ответственность за срыв долгожданной беременности?

Что за ерунда, не делать процедуру, потому что страшно? Бежать на стимуляцию, не проверившись, глупо.

Глупо и на операцию бежать, не взвесив все За и Против.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у кого еще андрогены в норме а циклы длинющие?

у меня! у меня только нарушение соотношения ЛГ и ФСГ. А цикла - ну никакого нет! Можно М. месяцами ждать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает про мужские гормоны. Можно ли считать, что они у меня завышены и их нужно понижать???

17 ОН -прогестерон 1,18 (до 0,80).

Андостендион 3,31 (норма до 3,30).

Тестостерон свободный 1,3 (0,5 -4,1

Общий тестостерон тоже в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам как-то уже писала про реакцию моего Г. на ИР.

И вот я сдала гормоны и все же решила к ней сходить. Даже интересно было - что скажет.

А кабинет в котором она принимает называется - "кабинет по лечению бесплодия".

Прихожу. Говорю, что сдала анализы. Показываю ей. Она так посмотрела, подчеркнула их и говорит, смотри ка, все в норме :) Я ей - ну в норме, а соотношение ЛГ и ФСГ неверное. Она так не поднимая на меня глаз - ну не знаю-не знаю. Вам вообще к эндокринологу надо. Я, говорит, не знаю к какому и чт о с вами делать! Ну ппц. И по ней видно было, что она не нашла ничего ненормального в гормонах. Ну я встала, сказала - Понятно, до свидания. и ушла.

 

Девочки, плиз, подскажите хорошего врача. Я вообще теперь не знаю куда себя приткнуть. Надо же где-то наблюдаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам как-то уже писала про реакцию моего Г. на ИР.

И вот я сдала гормоны и все же решила к ней сходить. Даже интересно было - что скажет.

А кабинет в котором она принимает называется - "кабинет по лечению бесплодия".

Прихожу. Говорю, что сдала анализы. Показываю ей. Она так посмотрела, подчеркнула их и говорит, смотри ка, все в норме :) Я ей - ну в норме, а соотношение ЛГ и ФСГ неверное. Она так не поднимая на меня глаз - ну не знаю-не знаю. Вам вообще к эндокринологу надо. Я, говорит, не знаю к какому и чт о с вами делать! Ну ппц. И по ней видно было, что она не нашла ничего ненормального в гормонах. Ну я встала, сказала - Понятно, до свидания. и ушла.

 

Девочки, плиз, подскажите хорошего врача. Я вообще теперь не знаю куда себя приткнуть. Надо же где-то наблюдаться.

Ты её убила свои умным вопросом. Сама пока без врача. А ты с какого города?

 

А, Москва, увидела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! Я тут Дюфастон пропила чтобы меськи вызвать,сегодня мазня какая-то началась коричневая,такого раньше не было,можно это считать первым днем цикла или как? Чет ваще ничего не понимаю,я ж анализы собираюсь сдавать,вот и думаю как считать-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! Я тут Дюфастон пропила чтобы меськи вызвать,сегодня мазня какая-то началась коричневая,такого раньше не было,можно это считать первым днем цикла или как? Чет ваще ничего не понимаю,я ж анализы собираюсь сдавать,вот и думаю как считать-то?

Мне всегда гинекологи (разные, но все сходились в одном) говорили, что первым днем надо считать день кровотечения, мазня не в счет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 ОН -прогестерон 1,18 (до 0,80). Андостендион 3,31 (норма до 3,30).

эти могут быть повышены из-за ИР. ИМХО ничего делать не надо. Метф должен помочь.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена25, ага. Ну вообще сейчас в Железнодорожном живу. Но тут вроде нет толком ничего. Проще в Москве к врачу ходить, например после работы. Ну как-то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  поняла,буду ждать полноценных...спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Почитала тут все и ощущение будто меня совсем не лечат! На гормоны сдавала аж осенью - больше не назначали, трубы не проверяли и мужа Сг тоже. Хотят проводить стимуляцию при СПКЯ. Уже боюсь! К врачу завтра что ли сбегать....

к врачу обязательно!!да и самой необходимо подковаться информацией!! стимуляцию без обследований не один компетентный врач не назначит!! а если мужской фактор, то в стимуляции вообще нет смысла!! меняйте врача.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты смешная! Зачем мухи с котлетами смешивать? Ты же умная девочка, должна понимать, что одна причина не исключает другую. Аборты, операциии - у меня ничего этого не было. А вот тяжелое поднимала - и не раз за жизнь, в колготочках по морозу на работу бегала. Ну, поныл живот, не бывало такого? Мне врач продувал трубы, спайки нашли-таки. Запретил простужаться, носить тяжелое, перегреваться в бане. При стимуляции, при ЭКО увеличивается шанс ВБ, а если не проверены трубы, ты готова взять на себя ответственность за срыв долгожданной беременности? Что за ерунда, не делать процедуру, потому что страшно? Бежать на стимуляцию, не проверившись, глупо. Глупо и на операцию бежать, не взвесив все За и Против.

Может быть я смешная а может быть и нет. Вот я и взвешиваю все за и против, читаю разную инфу. Если понадобится, и врачи посчитают нужным конечно на все пойду, но все-же надеюсь обойтись без этого. ;) А как-же ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Даже в этой ветке много раз читала, что 100% диагноз даст только лапара?

 

у меня! у меня только нарушение соотношения ЛГ и ФСГ. А цикла - ну никакого нет! Можно М. месяцами ждать.

Та же фигня. Значит нам всякие метипреды и дексы как мертвым припарка. :( Ты еще что-то пьешь, кроме метформина? Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...