Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Спиронолактон обычно назначается в дозе от 25 до 100 мг два раза в день. Отмечено, что, чем выше доза препарата, тем выраженнее эффект терапии, однако надо помнить, что выраженность побочных эффектов также пропорционально возрастает с увеличением дозы. Оптимально начинать лечение с дозы 50 мг два раза в день. В случае, если через 6 месяцев эффективность терапии расценивается как неудовлетворительная, дозу препарата можно увеличить вдвое. Максимальная доза спиронолактона составляет 400 мг в сутки, однако именно при такой дозе наблюдается наибольшая выраженность побочных эффектов. Вместо увеличения дозы препарата, повысить эффективность проводимого лечения, в особеннсти у больных с яичниковой формой гиперандрогенемии можно комбинируя прием спиронолактона с оральными контрацептивами. Кроме того, совместный со спиронолактоном прием оральных контрацептивов позволяет нивелировать однин из наиболее часто встречающихся (до 25%) побочных эффектов – укорочение менструального цикла (менструальный цикл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Посмотрела еще раз на тест, уже ничего не вижу, может самовнушение? Но БТ держиться, это обнадеживает

Завтра еще тест!)))) Тогда уже будет получше!!!! Давай фото этого! Вместе посмотрим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня снизился ЛГ, а андрогены - нет)))) Это тогда как понимать?

 

 

Без овули не сдавать!

это не понимать я :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, надо же,мне именно в Гемотесте так и сказали про обязательное направление.....

странно. Я сдавала у них на арбате. НОрмально так все прошло. Почидела, фильм на ноуте посмотрела.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, привет, мамуль! 36,7 - я снова планирую))))

Ты погоди еще, БТ (базальная температура) может подняться в любой момент, утрик не бросай и забудь про эту температуру, просто расслабься и все будет хорошо;) Я тоже не особо верю в свою Б, уже успокоилась, если нет- ничего страшного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это что?

3-ий день после овуляции)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla,  может в Подмосковье у них другие правила?)) короче буду брать штурмом))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки привет, в общем сделала я тест, и ничего не понятно(((( лично я увидела призрак, но такой, что минуту вглядывалась, а муж сказал, ничего нет, зато БТ поднялась до 36.95

мой призрак муж тоже не увидел....я ему даже ручкой обводила его!!!!))))))))))))))для мужиков призрак это ничего не значит, им нужно жирнющую полоску!!)))))))
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Завтра еще тест!)))) Тогда уже будет получше!!!! Давай фото этого! Вместе посмотрим!

Мась, там на свету ничего не видно, а на фотке тем более, муж сказал что нету там ничего, я себе внушила видать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, давай завтра новый тест, и если снова видишь призрак - дуй ХГЧ сдавать (если найдешь лабы работающие в субботу)))....

 

Мась, там на свету ничего не видно, а на фотке тем более, муж сказал что нету там ничего, я себе внушила видать

я тоже пыталась фоткать призраки....ничего не видно. Изменено пользователем *Пандочка*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это не понимать я :D

И я))))) :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, ну там же обратная связь у ЛГ и яичниковых гормонов. Мне кажется, если в норму придет одно, то придет и другое!

 

А не подскажите, как быстро падает ЛГ на ОК? У меня за месяц приёма ОК ЛГ снизился всего на 2 единички. Вот и думаю, это только у меня так или у некоторых быстрее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3-ий день после овуляции)))))

блин, что-то я торможу :)

 

Катюша, давай завтра новый тест, и если снова видишь призрак - дуй ХГЧ сдавать (если найдешь лабы работающие в субботу)))....

всякие инвитро и гемотесты точно работают в выходные. У них можно даже доплатить немного и получишь результат за час!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, давай завтра новый тест, и если снова видишь призрак - дуй ХГЧ

сдавать

Ок, сегодня куплю новый тест, завтра утром сделаю, девчулечки, миленькие, подержите еще раз кулачки за мои // пожалуйста:)

Кстати живот прошел, никаких намеков на месячные:)

 

блин, что-то я торможу :)

 

всякие инвитро и гемотесты точно работают в выходные. У них можно даже доплатить немного и получишь результат за час!

Работают работают, все можно сделать и в субботу

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты погоди еще, БТ может подняться в любой момент, утрик не бросай и забудь про эту температуру, просто расслабься и все будет хорошо ;) Я тоже не особо верю в свою Б, уже успокоилась, если нет- ничего страшного

Страшного, конечно, ничего))) Но охота определенности))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто встречается сочетание яичниковых и надпочечниковых причин гиперандрогении. Повышенный уровень надпочечниковых андрогенов влечёт за собой усиленное образование андрогенов в яичниках. А высокое содержание в крови яичниковых андрогенов стимулирует гипофиз к усиленной продукции лютеинизирующего гормона (ЛГ). Для тех, кто глубже хочет разобраться в процессе поясню, что не сам высокий уровень андрогенов ведёт к повышению ЛГ. Из андрогенов в процессе обмена веществ (особенно в жировой ткани) образуются женские половые гормоны эстрогены и именно их избыток (особенно одного из них – гормона эстрона) приводит к стимуляции гипофиза и выбросу ЛГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, сегодня куплю новый тест, завтра утром сделаю, девчулечки, миленькие, подержите еще раз кулачки за мои // пожалуйста:)

Мои кулачки и моего малыша с тобой!!! Держим крепко-крепко!!))))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, буду визуализировать твои две жирнющие полосочки! Вдруг поможет :)

 

Мне тут муж велел читать трансерфинг реальности. Там все про то что все зависит от нас, от настроя, он наших мыслей. Мне очень помогло успокоится.

Муж говорит, что у меня даже сомнений быть не должно в скорой беременности, что только тогда все получится

Я честно стараюсь :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мась, там на свету ничего не видно, а на фотке тем более, муж сказал что нету там ничего, я себе внушила видать

Не, у женщин просто цветовое зрение лучше развито))))

 

миленькие, подержите еще раз кулачки за мои // пожалуйста :)

Посылаю твоему тесту сигнал! Показать //!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, я здесь новенькая,но тоже буду крепко держать за тебя кулачки!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p style="text-align: center;"><span style="color: rgb(255, 0, 0);">I. <strong>Гиперандрогения</strong> яичниковая</span></p>

<p>Самая распространённая причина яичниковой гиперандрогении – синдром поликистозных яичников. Гораздо реже её может вызвать опухоль яичников, выделяющая андрогены.</p>

<p>Но какого бы происхождения не был повышенный уровень андрогенов, он всё равно ведёт к развитию синдрома поликистозных яичников.</p>

<p style="text-align: center;">А. Синдром поликистозных яичников</p>

<p>Его ещё называют синдром Штейна-Левенталя. В его основе лежит наследственный дефицит ферментов яичников. Андрогены, претерпевая ряд изменений , должны в организме женщины превратиться в женские половые гормоны эстрогены. Недостаток фермента блокирует это превращение и в результате в организме женщины накапливаются мужские половые гормоны андрогены. Продукция эстрогенов снижается и это снижение впрямую зависит от степени недостатка ферментов. Причём от того, какого именно фермента не хватает зависит, какие именно андрогены будут преобладать (тестостерон, ДЭА- сульфат, андростендион)</p>

<p>Ферменты, недостаток которых приводит к синдрому поликистозных яичников:</p>

<ul>

<li>19 – гидроксилаза (накапливается тестостерон)</li>

<li>бетаол-дегидрогеназа (очень высокий уровень ДЭА-сульфата, андростендиона и менее высокий тестостерона)</li>

<li>3-бетаол-дегидрогеназа (менее серьёзные изменения, уровень женских половых гормонов эстрогенов почти в норме)</li>

</ul>

<p>Нарушение выработки женских половых гормонов в яичниках по принципу обратной связи ведёт к сбою цетральной регуляции ( на уровне гипоталамуса и гипофиза).</p>

<p>В результате у больных синдромом Штейна-Левенталя выявляется следующий гормональный фон:</p>

<ul>

<li>высокий уровень андрогенов (тестостерон, андростендион с преобладанием андростендиона)</li>

<li>увеличение уровня ЛГ при нормальном уровне ФСГ и пролактина.</li>

<li>соотношение ЛГ/ФСГ значительно увеличено ( до 5 при норме менее 1,5)</li>

<li>уровень эстрадиола такой же как у здоровых женщин или снижен</li>

<li>содержание ДЭА-сульфата в крови и 17- кетостероидов в моче в пределах нормы</li>

<li>при пробе с дексаметазоном уровень 17-кетостероидов в моче снижается менее, чем на 50%, что подтверждает яичниковое происхождение гиперандрогении.</li>

</ul>

<p style="text-align: center;">Б. Яичниковая <strong>гиперандрогенемия</strong> опухолевого происхождения.</p>

<p>Гормонально-активные опухоли яичников выделяют мужские половые гормоны – тестостерон, андростендион, ДЭА-сульфат. Основным проявлением опухолей яичников, выделяющих гормоны, является высокий уровень тестостерона в крови ( в 10-12 раз выше нормы). Корелляции между содержанием тестостерона в крови и размерами опухоли обычно нет. При пробе с дексаметазоном содержание тестостерона в крови достоверно не изменяется.</p>

<p>Уровень женского полового гормона эстрадиола в крови обычно в норме или снижен. Но если опухоль одновременно выделяет и мужские и женские половые гормоны, то содержание эстрадиола повышено. Уровень гормонов гипофиза ЛГ и ФСГ у таких пациенток находится в пределах нормы. Редко выявляют снижение ФСГ. В единичных случаях содержание ФСГ превышает норму. Уровень пролактина в крови часто повышен.</p>

<p style="text-align: center;"><span style="color: rgb(255, 0, 0);">II Гиперандрогения и синдром поликистозных яичников центрального происхождения.</span></p>

<p>Синдром поликистозных яичников центрального происхождения обусловлен повышенным выделением в кровь гормонов гипофиза ЛГ и ФСГ . Нередко такие нарушения регуляции со стороны головного мозга возникают как результат острой или хронической инфекции или интоксикации (частые ангины, ревматизм, туберкулёз), а также психической травмы. В крови увеличивается уровень ЛГ, может снижаться содержание ФСГ и как результат соотношение ЛГ/ФСГ достигает 3 и более. Для роста и развития фолликулов и наступления овуляции (выход яйцеклетки из яичника) этот показатель не должен превышать 1,5.</p>

<p style="float: left;"><ins style="margin: 0px; padding: 0px; border: currentColor; width: 200px; height: 200px; display: inline-table; visibility: visible; position: relative;"><ins id="aswift_0_anchor" style="margin: 0px; padding: 0px; border: currentColor; width: 200px; height: 200px; display: block; visibility: visible; position: relative;"><iframe allowtransparency="true" frameborder="0" height="200" hspace="0" id="aswift_0" marginheight="0" marginwidth="0" name="aswift_0" scrolling="no" style="left: 0px; top: 0px; position: absolute;" vspace="0" width="200"></iframe></ins></ins></p>

<p> </p>

<p>Значительную роль в развитии синдрома поликистозных яичников центрального происхождения имеет высокий уровень пролактина, которую обнаруживают у 30% пациенток с данным синдромом.</p>

<p>Изменение содержания ФСГ, ЛГ и пролактина ведёт к нарушеню стимуляции яичников, в результате уменьшается число созревающих фолликулов, нарушается выработка половых гормонов – увеличивается продукция основного мужского полового гормона тестостерона и снижается выработка основного женского гормона эстрадиола. У большей части пациенток наблюдается такой гормональный фон:</p>

<ul>

<li>незначительное повышение уровня ЛГ</li>

<li>снижение уровня ФСГ</li>

<li>соотношение ЛГ/ФСГ в 4-5 раз выше нормы</li>

<li>уровень пролактина в норме</li>

<li>уровень тестостерона повышен</li>

<li>уровень эстрадиола снижен или на нижней границе нормы</li>

<li>содержание 17-кетостероидов в моче в пределах нормы</li>

<li>уровень ДЭА-сульфата в крови в пределах нормы</li>

</ul>

<p style="text-align: center;"><span style="color: rgb(255, 0, 0);">III Надпочечниковая гиперандрогения</span></p>

<p>Причины гиперандрогении надпочечникового происхождения:</p>

<ul>

<li>адреногенитальный синдром (АГС) - наиболее частая причина</li>

<li>опухоли надпочечников, выделяющие андрогены ( встречаются редко)</li>

</ul>

<p>Причина адреногенитального синдрома – отсутствие ферментов, которые в норме способствуют выработке гормонов коры надпочечников (глюкокортикоидов). Блокада выработки глюкокортикоидов ведёт к тому, что в крови накапливаются предшественники, из которых вырабатываются эти гормоны надпочечников (прегненолон, прогестерон, 17-гидроксипрогестерон). Организм использует их для избыточной продукции андрогенов.</p>

<p>Ферменты, дефицит которых приводит к развитию адреногенитального синдрома (АГС):</p>

<ul>

<li>21-гидроксилаза</li>

<li>11-бета-гидроксилаза</li>

<li>3-бета-гидроксистероиддегидрогеназа</li>

</ul>

<p>Блок этих ферментов приводит к развитию АГС уже в детском возрасте. У взрослых пациенток как правило наблюдается неполный, лёгкий дефицит ферментов, что не влечёт за собой ярких проявлений повышенной функции коры надпочечников.</p>

<p>Часто наблюдается комбинация надпочечниковых и яичниковых причин гиперандрогении, потому что сама по себе гиперандрогения способствует повышенному образованию андрогенов в яичниках вследствие стимуляции яичников гормоном гипофиза ЛГ . Об этом писалось выше.</p>

<p>Реже встречаются случаи надпочечниковой гиперандрогении, вызванной опухолями, выделяющими адренокортикотропный гормон (АКТГ). Такая патология называется болезнью Иценко-Кушинга.</p>

<p>Для лабораторной диагностики надпочечниковой гиперандрогении назначают следующие гормоны:</p>

<ul>

<li>Тестостерон</li>

<li>Андростерон</li>

<li>ДЭА-сульфат (ДЭА-С, ДЭА-S</li>

<li>ФСГ</li>

<li>ЛГ</li>

<li>АКТГ</li>

<li>Кортизол</li>

<li>17-гидроксипрогестерон</li>

<li>ССГ</li>

</ul>

<p>ДЭА-сульфат на 95% синтезируется в надпочечниках и только на 5% в яичниках. Поэтому определение его в крови позволит выявить происхождение андрогенов. Аналогичную диагностическую функцию выполняет определение 17-гидроксипрогестерона. Кроме того назначают пробу с дексаметазоном. Дексаметазон подавляет высвобождение АКТГ из гипофиза, а значит выключает стимулирующее действие АКТГ на выработку гормонов в коре надпочечников. Поэтому, если андрогены имеют надпочечниковое происхождение, лабораторная диагностика выявит падение уровня андрогенов в крови.</p>

<p style="text-align: center;"><span style="color: rgb(255, 0, 0);">IV Смешанная форма гиперандрогении и синдрома поликистозных яичников.</span></p>

<p>Часто встречается сочетание яичниковых и надпочечниковых причин гиперандрогении. Повышенный уровень надпочечниковых андрогенов влечёт за собой усиленное образование андрогенов в яичниках. А высокое содержание в крови яичниковых андрогенов стимулирует гипофиз к усиленной продукции лютеинизирующего гормона (ЛГ). Для тех, кто глубже хочет разобраться в процессе поясню, что не сам высокий уровень андрогенов ведёт к повышению ЛГ. Из андрогенов в процессе обмена веществ (особенно в жировой ткани) образуются женские половые гормоны эстрогены и именно их избыток (особенно одного из них – гормона эстрона) приводит к стимуляции гипофиза и выбросу ЛГ.</p>

<p>Лабораторная диагностика<strong> </strong> сочетанной формы синдрома поликистозных яичников предусматривает исследование широкого спектра гормонов:</p>

<ul>

<li>тестостерон</li>

<li>андростерон</li>

<li>ДЭА-сульфат</li>

<li>пролактин</li>

<li>ФСГ</li>

<li>ЛГ</li>

<li>АКТГ</li>

<li>кортизол</li>

<li>17-гидроксипрогестерон</li>

<li>17-кетостероиды</li>

<li>ССГ</li>

</ul>

<p>Уровень ЛГ в крови повышен, но его повышение менее выражено, чем у больных с синдромом Штейна-Левенталя (синдром поликистозных яичников). Содержание ФСГ снижено. Отношение ФСГ/ЛГ составляет в среднем 3,2 при норме менее 1,5. Уровень пролактина в норме. Уровень тестостерона умеренно повышен, а эстрадиола снижен. Содержание 17-КС в моче и уровень ДЭА-сульфата в крови повышены. Определение ДЭА-сульфата позволяет отдифференцинровать происхождение андрогенов (надпочечники или яичники).</p>

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшного, конечно, ничего))) Но охота определенности))))

Как я тебя понимаю))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет какой то дипресняк накатывается.... Может погода..то солнце то дождь..не люблю...

Ща у родителей в Иркутске, а живем в Чите, там солнце постоянно...много...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, если что-то увидела, значит, что -то было!!! А у меня ночью ЖТ дрыхнет, что ли. В 5 утра - 36,7, в 8.00 - 37. И как это понимать ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена25, а зачем ты два раза меряешь?

Там же влияет качество сна. Да и надо мерить если спала хотя бы 6 часов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...