Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, вот натолкнулась:

 

http://www.babyplan....nskogo-zdorovya

 

Что думаете?

Кто-то пробовал?

Ты про Ременс? Мне вообще не помог, ВООБЩЕЕЕ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

kessyk, просто так написано, что он выравнивает соотношение ЛГ и ФСГ. А я все думаю, что с этим делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня , кстати. муж еще принимал Фортеж, это тоже индийский препарат, для улучшения СГ, так вот он 2 месяца попил и сказал, что сперма начала выходить легче и вся (извините за подробности), а раньше наоборот было! Вот так вот!

Идея, может своему закажу, однозначно не помешает. Кстати знаменитый Спеман тоже из Индии :D Нашла его тоже на том сайте.

У них там много подобных препаратов. Все думаю - вот почему когда в марте я была в Индии нифига не купила?

Я прямо из Индии и заказала, еще нашла их филиал в Лондоне и Киеве, такой дефицитный, просто так не купишь. :D Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея, может своему закажу, однозначно не помешает. Кстати знаменитый Спеман тоже из Индии Нашла его тоже на том сайте.

я своему тоже Спеман даю :0 Прямо как ребенку - утром и вечером приношу. а то он забывает.

 

Кто-нибудь еще пробовал ременс? По идее хуже от недо не должно быть. Так?

И вроде как настроен на нормализацию соотношения ЛГ и ФСГ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, просто так написано, что он выравнивает соотношение ЛГ и ФСГ. А я все думаю, что с этим делать.

Я тазалок пью, он и гормоны выравнивает и от воспалений, но пока не могу ничего сказать пью 2 недели всего лишь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, у Тазалока вроде хорошие отзывы.

 

Так, почитала - про Ременс ничего особо хорошего не пишут. Только для облегчения ПМС. Ну это-то не моя проблема. Блин, лучше бы просто ПМС был, чем вообще отсутствие цикла :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на 11 дпо тест ничего не показал.наверное пролёт. :(. (((( да и в графике из не было. я в расстройстве((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Решила обратиться к вам за помощью, так как на врачей больше надежды нет.

 

В октябре 2012г мне делали диагностическую лапароскопию. Диагноз - СПКЯ. Сделали резекцию яичников.

В феврале 2013г я обновила свои анализы.

 

3ДЦ:

Глюкоза, натощак 5,09 (норма 3,9 - 6,4)

Инсулин 3,15 (норма 3 - 17)

АСАТ (антиспермальные антитела), кровь, 110,10 (норма 0 - 60)

Андростендион 1,63 (норма 0,3 - 3,3)

ЛГ 2,34 (норма 1,1 - 11,6)

Пролактин 19,3 (норма 1,9 - 25)

ТТГ 2,41 (норма 0,4 - 4,0)

Т3 общий 115,33 (норма 60 - 181)

Т4 общий 8,5 (норма 4,5 - 10,9)

ФСГ 6,59 (норма 2,8 - 11,3)

 

9ДЦ:

Глюкоза, натощак 4,96 (норма 3,9 - 6,4)

Глюкоза, через 2ч после нагрузки 4,33 (норма 3,9 - 6,4)

17-ОН прогестерон 1,79 (норма 0,2 - 1,2)

Глобулин, сязывающий половые гормоны 53,7 (норма 18 -114)

ДЭАС 153 (норма 35 - 430)

Индекс свободных андрогенов <1,3 (норма 0,8 - 9,3)

Тестостерон <20,0 (норма менее 73)

 

Через 2 месяца пересдала некоторые анализы в другом филиале:

 

2ДЦ:

Пролактин 12,09 (норма 1,5 - 17)

ФСГ 7,764 (норма 1,8 - 12)

ЛГ 4,235 (норма 1 - 20)

Тестостерон 0,457 (норма 0,1 - 1,2)

17-ОН Прогестерон 0,453 (норма 0,1 - 1) - принимала 1 мес метипред по 1/2т, может быть он помог

ДЭАС 1,423 (норма 0,57 - 3,8)

Антимюллеров гормон 1,915 (норма 2,4 - 6,5, жен. 26-29 лет)

 

Глюкоза и инсулин, натощак и с нагрузкой. Результаты:

 

1ый (натощак):

Глюкоза, мМоль/л - 5,04 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 3,29 (норма 3-17)

 

2ой (через 1ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 3,90 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

3ий (через 2ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 5,30 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

ПО УЗИ отклонений нет. У мужа СГ - НОРМОспермия.

 

Врач разводит руками, говорит, что лечить здесь нечего и дает мне контакты врача в Питере и советует ехать на ЭКО((( Гинеколог толковый, многие ее советовали мне и даже одна из предыдущих гинекологов советовала ее.

 

Подскажите, пожалуйста, что мне еще проверить, чтобы понять что лечить и откуда у меня СПКЯ? Или может быть в моих результатах анализов что-то все-таки не так?

Изменено пользователем Smol //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на 11 дпо тест ничего не показал.наверное пролёт. :(. (((( да и в графике из не было. я в расстройстве((

Погоди расстраиваться! Температура-то хорошая! Надо ждать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, я пила, у меня на нем цикл короче стал и М обильные просто как никогда были-видимо эндик хорошо вырос.

 

Всем привет!

Решила обратиться к вам за помощью, так как на врачей больше надежды нет.

 

В октябре 2012г мне делали диагностическую лапароскопию. Диагноз - СПКЯ. Сделали резекцию яичников.

В феврале 2013г я обновила свои анализы.

 

3ДЦ:

Глюкоза, натощак 5,09 (норма 3,9 - 6,4)

Инсулин 3,15 (норма 3 - 17)

АСАТ, кровь, 110,10 (норма 0 - 60)

Андростендион 1,63 (норма 0,3 - 3,3)

ЛГ 2,34 (норма 1,1 - 11,6)

Пролактин 19,3 (норма 1,9 - 25)

ТТГ 2,41 (норма 0,4 - 4,0)

Т3 общий 115,33 (норма 60 - 181)

Т4 общий 8,5 (норма 4,5 - 10,9)

ФСГ 6,59 (норма 2,8 - 11,3)

 

9ДЦ:

Глюкоза, натощак 4,96 (норма 3,9 - 6,4)

Глюкоза, через 2ч после нагрузки 4,33 (норма 3,9 - 6,4)

17-ОН прогестерон 1,79 (норма 0,2 - 1,2)

Глобулин, сязывающий половые гормоны 53,7 (норма 18 -114)

ДЭАС 153 (норма 35 - 430)

Индекс свободных андрогенов <1,3 (норма 0,8 - 9,3)

Тестостерон <20,0 (норма менее 73)

 

Через 2 месяца пересдала некоторые анализы в другом филиале:

 

2ДЦ:

Пролактин 12,09 (норма 1,5 - 17)

ФСГ 7,764 (норма 1,8 - 12)

ЛГ 4,235 (норма 1 - 20)

Тестостерон 0,457 (норма 0,1 - 1,2)

17-ОН Прогестерон 0,453 (норма 0,1 - 1) - принимала 1 мес метипред по 1/2т, может быть он помог

ДЭАС 1,423 (норма 0,57 - 3,8)

Антимюллеров гормон 1,915 (норма 2,4 - 6,5, жен. 26-29 лет)

 

Глюкоза и инсулин, натощак и с нагрузкой. Результаты:

 

1ый (натощак):

Глюкоза, мМоль/л - 5,04 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 3,29 (норма 3-17)

 

2ой (через 1ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 3,90 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

3ий (через 2ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 5,30 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

ПО УЗИ отклонений нет. У мужа СГ - НОРМОспермия.

 

Врач разводит руками, говорит, что лечить здесь нечего и дает мне контакты врача в Питере и советует ехать на ЭКО((( Гинеколог толковый, многие ее советовали мне и даже одна из предыдущих гинекологов советовала ее.

 

Подскажите, пожалуйста, что мне еще проверить, чтобы понять что лечить и откуда у меня СПКЯ? Или может быть в моих результатах анализов что-то все-таки не так?

Маленький запас яйцеклеток- АМГ низкое, судя по анализу ИР нет. А гормоны надпочечников сдавали?

 

Девочки, всем привет!

я тут новенькая, не знаю куда податься, где найти ответы)

о себе:

в анамнезе ЗБ, после нее, по рекомендации гинеколога сдала анализы на гормоны.

по крови все гормоны в норме, но стероиидный профиль мочи показал, что повышен уровень андростерона, в заключении написали: Слабовыраженная гиперандрогения яичникового генеза.

Буду благодарна, если вы подскажете мне соответствующую темку, в которой я могла бы прочитать об этом поподробнее.... заранее большое спасибо))))

А по УЗИ что? Овуляция есть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький запас яйцеклеток- АМГ низкое, судя по анализу ИР нет. А гормоны надпочечников сдавали?

Так после резекции яичников АМГ и снижается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Решила обратиться к вам за помощью, так как на врачей больше надежды нет.

 

В октябре 2012г мне делали диагностическую лапароскопию. Диагноз - СПКЯ. Сделали резекцию яичников.

В феврале 2013г я обновила свои анализы.

 

3ДЦ:

Глюкоза, натощак 5,09 (норма 3,9 - 6,4)

Инсулин 3,15 (норма 3 - 17)

АСАТ, кровь, 110,10 (норма 0 - 60)

Андростендион 1,63 (норма 0,3 - 3,3)

ЛГ 2,34 (норма 1,1 - 11,6)

Пролактин 19,3 (норма 1,9 - 25)

ТТГ 2,41 (норма 0,4 - 4,0)

Т3 общий 115,33 (норма 60 - 181)

Т4 общий 8,5 (норма 4,5 - 10,9)

ФСГ 6,59 (норма 2,8 - 11,3)

 

9ДЦ:

Глюкоза, натощак 4,96 (норма 3,9 - 6,4)

Глюкоза, через 2ч после нагрузки 4,33 (норма 3,9 - 6,4)

17-ОН прогестерон 1,79 (норма 0,2 - 1,2)

Глобулин, сязывающий половые гормоны 53,7 (норма 18 -114)

ДЭАС 153 (норма 35 - 430)

Индекс свободных андрогенов <1,3 (норма 0,8 - 9,3)

Тестостерон <20,0 (норма менее 73)

 

Через 2 месяца пересдала некоторые анализы в другом филиале:

 

2ДЦ:

Пролактин 12,09 (норма 1,5 - 17)

ФСГ 7,764 (норма 1,8 - 12)

ЛГ 4,235 (норма 1 - 20)

Тестостерон 0,457 (норма 0,1 - 1,2)

17-ОН Прогестерон 0,453 (норма 0,1 - 1) - принимала 1 мес метипред по 1/2т, может быть он помог

ДЭАС 1,423 (норма 0,57 - 3,8)

Антимюллеров гормон 1,915 (норма 2,4 - 6,5, жен. 26-29 лет)

 

Глюкоза и инсулин, натощак и с нагрузкой. Результаты:

 

1ый (натощак):

Глюкоза, мМоль/л - 5,04 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 3,29 (норма 3-17)

 

2ой (через 1ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 3,90 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

3ий (через 2ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 5,30 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

ПО УЗИ отклонений нет. У мужа СГ - НОРМОспермия.

 

Врач разводит руками, говорит, что лечить здесь нечего и дает мне контакты врача в Питере и советует ехать на ЭКО((( Гинеколог толковый, многие ее советовали мне и даже одна из предыдущих гинекологов советовала ее.

 

Подскажите, пожалуйста, что мне еще проверить, чтобы понять что лечить и откуда у меня СПКЯ? Или может быть в моих результатах анализов что-то все-таки не так?

Привет. Лечить надо СПКЯ. Откуда он - к сожалению, на этот вопрос никто не может ответить. Возможно, что-то повлияло в материнской утробе, возможно, в период полового созревания. Ответа нет. То что мне бросается в глаза по твоим анализам - это неверное соотношение ЛГ/ФСГ. В норме около 1, но оно не СПКЯшное, при СПКЯ ЛГ выше ФСГ. Такое соотношение говорит о снижении овариального резерва. Очевидно, последствия лапары. Выравнять эти показатели сложно. И я, и другие девчонки активно гомеопатию используют для этого. Мне кажется, что высоковат пролактин. Как минимум мастодинон я бы попила. Либо посоветоваться насчет бромокриптина в самых мизерных дозах. Андрогены, а именно,17-опг шалил. Возможно, он и в последнем цикле был повышен, ты сдала его не корректно. Надо на 8-10 день. Это пик андрогенов. АМГ тоже говорит о низком овариальном резерве. Теперь про ГТТ. Твои значения в пределах лабораторных норм. Но здесь не это главное. Найди и подсчитай индекс HOMA, гипергликемический. Они помогут определиться с наличием ИР. На мой взгляд, небольшая есть. Судя по тому, что глюкоза через час упала ниже тощаковой, а инсулин, в начале подскачивший в 5 раз, через 2 часа не снизился, а так и остался на том же уровне. Метформин, однозначно, не помешает. Но осторожно с печенью. АСаТ был повышен, надо еще АЛаТ и билирубин посмотреть. УЗИ печени сделай. Под прикрытием гепатопротекторов прием возможен. Твой овариальный резерв немного смущает. Может, ЭКО - подходящий вариант, подумай. Если за год приема метфа и гомеопатии ситуация не измениться, я бы искала репродуктолога и шла на ЭКО.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а овуля есть по УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а овуля есть по УЗИ?

у кого? у меня? не знаю, я в этом цикле и не жду, чего-то... вот месячных жду, чтобы анализы сдать и к врачам - за консультациями, назначением метформина и чего там еще мне надо.

ща глянула на свой график - не думаю, что овуляция могла быть... на 14 ДЦ в ПЯ доминант был только 9 мм, седня 21 ДЦ, БТ (базальная температура) козлит, а может, не сплю, потому неинформативно.

Сделать УЗИ, как думаешь?

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на 11 дпо тест ничего не показал.наверное пролёт. :(. (((( да и в графике из не было. я в расстройстве((

Не расстраивайся, еще рано тест делать и ИЗ не обязательно должно быть, жди :girl_bye:

 

kessyk, у Тазалока вроде хорошие отзывы.

 

Так, почитала - про Ременс ничего особо хорошего не пишут. Только для облегчения ПМС. Ну это-то не моя проблема. Блин, лучше бы просто ПМС был, чем вообще отсутствие цикла :(

Да я тоже про тазалок много хорошего слышала, а ременс мне даже ПМС не убрал, кстати я пила от болезненых М и ПМС дисменорм буквально в первый цикл помогли, сейчас не пью, а ефект остался)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сон должен быть не менее 3 часов, если ты встала , а потом померяешь БТ, то она будет явно выше

Сколько ж она тогда у меня? Если я вставала, а она 36.7??? Капец...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ж она тогда у меня? Если я вставала, а она 36.7??? Капец...

Ну не обязательно она подниметься, после алкоголя тоже не факт что подниметься, может останеться такой же, я проводила эксперимент, измерила до того как встала и после, до 36.7, после 37. По этому лучше все мерять правильно

 

Сколько ж она тогда у меня? Если я вставала, а она 36.7??? Капец...

кстати, как ты себя чувствуешь? Есть признаки какие-то? У меня вообще тишина и такое ощущение что завтра придут Монстры :malicious:

 

Девчонки, я не могу понять, у меня нормальное соотношение ЛГ/ФСГ или нет, что-то я уже запуталась((

 

ЛГ - 9.09 (0.8-27.1)

ФСГ - 8.32 (2.2-15)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я не могу понять, у меня нормальное соотношение ЛГ/ФСГ или нет, что-то я уже запуталась((

 

ЛГ - 9.09 (0.8-27.1)

ФСГ - 8.32 (2.2-15)

А в какой дЦ сдавала? вообще идеально прям!

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой дЦ сдавала? вообще идеально прям!

Серьезно? на 5 дц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, как ты себя чувствуешь? Есть признаки какие-то? У меня вообще тишина и такое ощущение что завтра придут Монстры

Никаких ощущений)))) Прыщики как перед М. больше ничего. Хотя перед М. обычно болит низ живота и довольно сильно. Соски болят по-прежнему. Такого раньше не было. Напал жор. Нет, не так, напал ЖООООР))))

ЛГ - 9.09 (0.8-27.1) ФСГ - 8.32 (2.2-15)

Хорошее соотношение. Всегда было такое или стало после какого-то лечения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно? на 5 дц

Да, хорошее соотношение, до 1,5-2 - соотношение норма, а у тебя 1,09

Умничка!

чего делала? чем корректировала? Схему!!! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соски болят по-прежнему. Такого раньше не было. Напал жор. Нет, не так, напал ЖООООР))))

Соски болят обычно при Б, это первый признак, хотя и после О тоже может быть, блииин, мне так надоели эти догадки :sorry:

 

Да, хорошее соотношение, до 1,5-2 - соотношение норма, а у тебя 1,09

Умничка!

чего делала? чем корректировала? Схему!!! :Hello:

Щас девчонки, пороюсь в старых анализах, посмотрю, что там было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kessyk, тьфу трижды, в добрый час сказать, в худой промолчать, но график-то у тебя беременный!

 

Девули, я тут со своим ЛГ/ФСГ посмотрела, у меня ЛГ 15,58 (0.8-27.1) ФСГ - 7,55 (2.2-15), итого 2,06 - в принципе, верхняя граница нормального соотношения. И правда, подскок инсулина после нагрузки в 7 раз (при этом в пределах верхнего значения нормы, ненормально само соотношение до нагрузки и после).

Т.е. получается, что ИР у меня формирует повышенную секрецию андрогенов, вследствие инсулиновых клеток-мишеней! Т.е. все мои таблетки пачками псу под хвост без метформина!

А гинекологиня говорит, что стимулировать не надо, надо делать лапару, да не просто демедуляцию, а резекцию, которая мне только АМГ убъет в ноль, а андрогены как были, так и будут, ИР никуда же не уйдет!!! :girl_mad:

Капсула у меня не утолщена, а после приема Дианы вообще должна размягчиться была за 6 месяцев.

Т.о. на мне, как на других доверчивых дурочках делают статистику успешных операций???

Вот уже дудки!

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, нашла. Значит 2 года назад анализы были такие: 4 дц 5 апреля 2011г - ЛГ 5,40 (1,1-11,6) ФСГ- 1,3 (3-14,4) Г прописала лечение:Церебрум композитум 10 ампул, Овариум композитум 5 ампул, Убихинон композитум по 10 ампул, колоть 1 день церебрум, 2 убихинон и так каждые 3 дня, после пяти уколов на 3 день подключаеться Овариум

Результат: анализы на 6 дц 22 августа 2011 года -ЛГ- 3,93 ФСГ - 3,53

Только мне она написала , что соотношение должно быть ФСГ/ЛГ= 2/1 ????

 

kessyk, тьфу трижды, в добрый час сказать, в худой промолчать, но график-то у тебя беременный!

Ты так думаешь??? Но ведь БТ (базальная температура) может упасть в любой момент

 

А гинекологиня говорит, что стимулировать не надо, надо делать лапару, да не просто демедуляцию, а резекцию, которая мне только АМГ убъет в ноль, а андрогены как были, так и будут, ИР никуда же не уйдет!!! :girl_mad:

Идут они в одно место со своей лапарой, зачем??? Капсула не утолщена, пробуй гомеопатию и борись с андрогенами, Алоез попробуй, он на травах, не навредит, мне очень помог, плюс овариум и овуля удет, зачем лапар, не понимаю(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, нашла. Значит 2 года назад анализы были такие: 4 дц 5 апреля 2011г - ЛГ 5,40 (1,1-11,6) ФСГ- 1,3 (3-14,4) Г прописала лечение:Церебрум композитум 10 ампул, Овариум композитум 5 ампул, Убихинон композитум по 10 ампул, колоть 1 день церебрум, 2 убихинон и так каждые 3 дня, после пяти уколов на 3 день подключаеться Овариум

Результат: анализы на 6 дц 22 августа 2011 года -ЛГ- 3,93 ФСГ - 3,53

Только мне она написала , что соотношение должно быть ФСГ/ЛГ= 2/1 ????

О, Церебрум!!! Вот чего мне не хватало! Как-как ты колола? Если по дням цикла 1 ДЦ церебрум, 2 ДЦ убихинон. 3 ДЦ убихинон, 4 ДЦ церебрум, 5 ДЦ убихинон, 6 ДЦ убихинон + овариум. Так? Господи, хоть бы помогло!!!!! Если и не это, то уже только стимуляция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...