Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

eLine,  не спешите расстраиваться!:)

ГВ могут запрещать при макроаденомах, которые являются гормонально активными. А у Вас аденома небольшая и к тому же, вряд ли продуцирует пролактин на самом-то деле (в противном случае уровень пролактина был бы не в 2 раза выше нормы, а в 4-6).

Так что пока не расстраивайтесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как же так-то? :( Вот эта новость меня расстроила больше всего, даже наличие микроаденомы так не расстраивало (( Спасибо, буду знать теперь..

 

я перед тем как шла на МРТ , начиталась такого про микроаденомы, что меньше всего думала о ГВ . Это уже врачи потом решают, ГВ может просто спровоцировать рост аденомы, но опять же все индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! :flower: Тут, действительно, забеременеть бы сначала, да выносить крошку, а уж о ГВ потом думать.. :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка не хочу тебя расстраивать, но повышенный ФСГ это плохо, и намного серьезней пролактина, ты сдавала анализ на АМГ? этими гормонами тебе срочно нужно занятся. на счет клиник ЭКО, и того что там сразу в кассу- не соглашусь полностью, я уже год наблюдаюсь в клинике где делают ЭКО, мне кажется вы не к тем врачам ходите.

Ну это мне так написали на сайте, что он повышен, последний раз был 8.1 мМЕ/мл (3.5 - 12.5) 3 день цикла. АМГ мне никогда никто не назначал, но я читала про него, он как-то и на совместимость вроде бы влияет.

 

//Mama Nata//, а в какой клинике? Я была в Мать и дитя у молодой врача...проверила трубы и она меня сразу склоняла к ИИ а потом говорит ЭКО сделаем...меня такой подход не порадовал...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, я в Харькове, но знаю очень хвалят ИГР в Киеве, вот их сайт

Ссылки скрыты.

- врачи там все хорошие -но больше всего отзывов о Берестовом, Капустином, Стрелко, Геревиче.

На совместимость АМГ никак не влияет- он показывает резерв яичников, просто повышенный ФСГ ( выше 10 ) и ЛГ говорит о истощении яичников.

Поэтому сдай этот анализ, он конечно дорогой около 160 грн в Синево, чтобы понимать как дальше действовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//,  спасибо огромное! Про Капустина давно слышала, но читала отзывы типа: клиники, что специализируются на ЭКО не будут разбираться и искать причину бесплодия. Незнаю, может и правда...исчем-исчем а толку нет. Завтра позвоню им ;-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, ты запишись, прийдешь расскажешь сколько лет планирования, что не так, и тебе скажут что и как.

И поверь чтобы попасть в протокол ЭКО, нужно быть здоровым как космонавт, с плохими гормонами или другими бяками, в протокол не возьмут, я уже год занимаюсь подготовкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, меня Г отправляет на МРТ головного мозга.. пришел анализ на антителла к ттг.. 1,03.. попадаю под сомнительное.. и Г отправила на мрт.. честно говоря у меня паника и мысли сразу о плохом.. может кто-то уже проходил через это..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leswallow,  много раз проходила. Кое-что даже обнаружили. Не паникую. Живу дальше :)

А Вам-то о чём переживать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leswallow, много раз проходила. Кое-что даже обнаружили. Не паникую. Живу дальше :)

А Вам-то о чём переживать?

 

да сразу мысли об опухоли..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leswallow,  у каждого шестого здорового человека есть опухоль в гипофизе. Ничего страшного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, если я принимаю Достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю уже месяц и хочу проверить пролактин на такой дозировке, есть ли разница, в какой день цикла и в какое время после приема препарата, сдавать кровь? Моя Г сказала что это не имеет никакого значения, что пролактин сдается в любой день цикла и нету никаких ограничений. Но я хочу узнать достоверные данные, сейчас уменя 3-й день цикла, надо было бы сегодня лучше сдать, ато завтра пить таблетки уже...даже незнаю, что вы мне посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, сдавай утром, только не принимай достик с утра. Последний прием достика за 8-12 часов до сдачи.

Желательно проверить пролактин дважды в первую фазу, 3-5 д.ц. и во вторую приблизительно на 7 дпо, но для этого анализа не важно была О. или нет. Просто приблизительно посчитай, и сдай во вторую фазу тоже, показатели пролактина , обычно выше во вторую фазу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, спасибо! Мне моя Г сказала чтобы я смотрела на длинну цикла, если она увеличится, будет больше 28 дней, то увеличить дозу...а прошлый цикл был 31 день, но я как-то не могу просто взять и увеличить дозу, чтобы опять пролактин был меньше нормы (на 1/4 2 раза в неделю он меньше нормы). Так что думаю пересдать и обратиться к другому врачу, заодно и посткоитальный там сдать и постараюсь мужа уговорить на спермограмму :) Вы же мне подкинули идею, что дело может быть и не в гормонах...так я как опомнилась прямо. будем искать! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, конечно не нужно увеличивать дозу, без результатов анализов, что за бред. Ты в ИГР звонила? Не хочешь сдать вместе с пролактином ФСГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, я хочу пока сдать посткоитальный (уменя возле дома лаболатория) и чтобы муж спермограмму в Диле сдал (там много показателей учитывается), а потом уже смотреть что да как. А про ФСГ и ЛГ - конечно хотелось бы и их проверить, но гравное - пролактин, вот незнаю когда его сдавать, выходит если завтра, то пройдет ровно неделя после последнего приема Достинекса.

 

Нашла: уже через 3 часа после приема Достинекса в крови наблюдается уменьшение уровня пролактина, которое сохраняется на протяжении от 7 до 28 дней у здоровых лиц и больных с повышенным содержанием пролактина. Максимальная плазменная концентрация достигается через 0,5-4 часа после внутреннего приема препарата. Период полувыведения оценивали по скорости элиминации каберголина с мочой – он составил у здоровых лиц 63–68 часа, у больных с гиперпролактинемией - 79–115 часов. Из-за значительного периода полувыведения каберголина равновесные концентрации препарата достигаются через 28 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, ну это понятно что окончательно нужен ли прием дистика или нет можно оценить минимум через 2-3 недели, после последнего приема. У меня так было на дсотике, только через месяц после окончания приема, пролактин опять взлетел.

 

Сдай сегодня или завтра, результаты то быстро прийдут, если в норме, то я бы не пила, и пересдала бы еще во вторую фазу, как раз пройдет пару недель + фторая фаза, тогда должно быть видно, как организм себя ведет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите достинекс и алкоголь совсем не совместимы (естественно в разумных пределах )?А то в ноябре предстоит отмечать д.р лучшей подруги,хотелось бы поднять бокал вина за ее здоровье или лучше совсем отказаться от алкоголя?

P.S на данный момент беременность не планирую,все гормоны в норме,кроме пролактина -он немного завышен, в связи с этим эндокринолог и выписала достинекс для его понижения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kroshka 2110,  где-то вычитала что после приема достинекса должно пройти не менее 2-х часов перед приемом алкоголя. На самом деле я находила много статей по поводу совместимости алкоголя и достинекса, основной принцип работы препарата - влияние на мозг..как и алкоголя, как я поняла, они не совместимы. Но в приделах разумного - это допустимо. Эсли я знаю что предстоит какое-то мероприятие, то стараюсь принять таблетки заблаговременно. Спрашивала подруг, которые принимали достинекс, они не отказывали себе в небольшом количестве алкоголя. Конечно же, это неприемливо...но главное - не переусердсвовать. Лично я никаких побочек не заметила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Может кто подскажет :)

Сегодня сдала на гормоны (4 ДЦ). Не пойму, пролактин в норме или нет.

Результат: 568 мМе/мл.

Нормы лабы:

Женщины: 40,3-530 мМЕ/мл.

Фолликулиновая фаза: 98,0-784,0 мМЕ/мл.

 

По норме фолл. фазы - все нормально, а по нормам женщин нет :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда на //,  может позвонить в лабораторию уточнить нормы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,год назад совершенно случайно сдала пролактин,при норме до 500 был немного за 1000.Пересдавала два раза в разных лабах.К слову сказать меня ничего вообще не беспокоило,грудь не болела,выделений не было,цикл ровный.Но гинеколог-эндокринолог сказала ,что с таким не забеременеешь и выписала бромокриптин,сказав что на нем можно и нужно беременеть.Пролактин понизился до нормы,но вместе с тем начались боли в груди и мазанья с середины цикла и до самых месячных.Выписали дюф. на три месяца с 16 по 25 д.ц. Если беременность через три месяца не наступит,отменить всё и пересдать прл.Но почему то не сказала она мне ,что резко бромокриптин отменять нельзя.В итоге после резкой отмены месячные пришли два раза за месяц и пролактин поднялся - 1080.Начала опять пить бром. и в этом же цикле забеременела)))радости не было предела,но увы,бусинка моя замерла на 10 неделях(((( Почистили меня.2 октября.Назначили пить ОК на два месяца.На днях опять сдала пролактин, при норме до 496 мой результат 589,и это на противозачаточных и через месяц после замершей беременности.Конечно не такой как раньше,но всё равно высокий(( Девули подскажите,может кто их вас знает,можно ли вместе с ОК пить бромокриптин?

 

Надежда на //, В моей лабе почему то такие же показатели пишут.Раньше всегда сдавала на 3 д.ц. и в ответах писали фолл.фаза.А в последний раз на фоне приёма противозачаточных сдавала,так и получается что цикла то нету.Так им и сказала.И в ответах было указано просто - женщины:.Я тоже это не очень поняла.Через четыря дня пойду опять сдавать,спрошу,а то ты меня заинтересовала)

 

Еще вспомнила!При высоких показателей лаборатория бесплатно делает анализ на макропролактин.Так вот у меня всегда писали,что выявлено значимое колличество макропролактина.Говорила об этом своему врачу,а она даже ухом почему то не повела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostunishka,  а есть конкретные цифры по макропролактину и обычному пролактину с нормами лабы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, самый первый раз сдавала в жк,там макро не делают.

 

второй раз:Пролактин - 1788 нормы(109 - 557)

Макропролактин - выявлено присутствие значимого колличества макропролактина.После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.

Пролактин мономерный ( пост - ПЭГ.) - 481 нормы(79 - 347)

 

 

Третий раз опять в ЖК.

 

Четвертый : Пролактин - 1083 нормы (102 - 496)

Макропролактин - 675.80. Выявлено присутствие значимого колличества макропролактина. < 40% от исходного.

 

и на днях последний раз:Пролактин - 589.10 нормы ( 102 - 496 )

В этот раз макро не определяли,потому что его делают бесплатно,только если результат больше 700.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostunishka,  четвёртый анализ даёт понять, что мономерный прл не всегда у Вас повышен.

А ТТГ в норме? (Часто макропролактинемия связана со щитовидкой).

 

В любом случае, превышение небольшое. Самое главное - это как обстоят дела с овуляцией. Вы её ДО начала бромика не отслеживали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...