Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Получилось так: после повышенного анализа в 2 раза решила сдать на макропролактин и отменила верошпирон до кучи который его снижает для пущей точности, анализ 1300 руб и мне сказали, если пролактин будет меньше 700, то считать макро- не будут! Так вот я думаю, может лень было делать и написали верхнюю границу нормы??? После отмены верошпирона ломит грудь, распирает, думала пролактин будет 2000, но написали 530. Стресса нет, я не работаю, перед обоими анализами высыпалась.

Помогите решить пить ли бромокриптин или др таб или нет

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

[email protected],  конечно повышен(( для беременности он должен быть значительноооо ниже( примерно на середине границ нормы. Так что пить препараты, снижающие пролактин все–равно придется. Я тоже прыгаю со своим пролактином, хотя он повышен не намного((

 

Изменено пользователем Шера
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], какие таблетки пить вам назначит доктор, а пролактин у вас повышен. Но как то не понятно почему на макропролактин не проверяют, если клиент платит деньги. О том что верошпирон снижает пролактин первый раз слышу, по крайней мере как средство для снижения пролактина его точно не назначают. Может у вас пролактин повышен из-за надпочечников?

Добрый вечер!

Девочки, мне сегодня ГЭ назначила достинекс по 1/4 2 раза в неделю (пролактин 656 вместо нормы 557). Читала по форуму и совсем запуталась, как контролировать уровень пролактина ? На 5-7 и 20 день цикла? И как "слезать" с этого препарата если гормон придет в норму? У меня симптомов повышенного пролактина совсем нет(

симптомов повышенного пролактина может и не быть, у меня пролактин повышен уже 7 лет, контролирую его в любой день цикла. Практика показывает, что во вторую фазу он выше ( не важно особо на 20 или 23 д.ц. сдавать), поэтому если корректирую дозу, то ориентируюсь по второй фазе.

Я сидела на дозе достика 1/4 табл. 1 раз в две недели, решили отменить и пролактин взлетел выше нормы в 2 раза, с тех пор прошло 3 года так и не могу отменить, правда сейчас на бромике.

Изменено пользователем //Mama Nata//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], конечно повышен(( для беременности он должен быть значительноооо ниже( примерно на середине границ нормы. Так что пить препараты, снижающие пролактин все–равно придется. Я тоже прыгаю со своим пролактином, хотя он повышен не намного((

 

На счет

на середине границ нормы
готова поспорить, у меня был ближе к верхней границе, когда заб. Но если, конечно, он в 2 раза повышен, может являться причиной отсутствия Б :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет готова поспорить, у меня был ближе к верхней границе, когда заб. Но если, конечно, он в 2 раза повышен, может являться причиной отсутствия Б :(

 

я беременела 3 раза на повышенном пролактине в 2 раза, правда ВБ, а сейчас фолик персистирует не овулируя, хотя пролактин в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//,  ну а чтож делать с достиком, если заБ? Просто я надеюсь на то,что пролактин взлетел на стрессе (на работе ж.па) и должен нормализоваться и цикл встанет на место. Когда до этого была беременна сыном и дочкой вообще не думала о гормонах и ничего не сдавала, беременела и усе)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, это уж как доктор решит, вообще считается что пролактин растет при Б. и многие врачи сразу отменяют препараты.

В лабах я смотрела есть нормы для пролактина по триместрам, и читала что не которые врачи до 7 недель продлевают прием препаратов.

А вот если опухоль на МРТ, то там постепенное снижение идет дозы до какого срока не помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А циклодинончик можешь попить от жидкости, только я так понимаю сразу результата не стоит ждать.

Что значит от жидкости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит от жидкости?

 

с груди выделения

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у врача, прописали достинекс 1/4 или 1/8 раз в нед. Грудь ломит, сама хочу его пить))) Надеюсь он поможет мне за Б. Гиня сказала, что у нее беременная принимала его всю беременность: на плод не влияет, успокоила меня. Если я на нем за Б, то отменять опасно, боюсь замершей от отмены!!!

Спасибо всем за совет!!!

 

Да, еще мне назначили рентген турецкого седла.

 

Еще врач сказала контролировать пролактин ежемес на 2-4 день МЦ

 

Девочки, подскажите еще плиз, кроме пролактина выше в 2 раза еще повышен 17-ОН-Прогестерон и ЛГ, это связано??? Что первично??? Что с надпочечниками может быть?

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], А ттг у Вас норм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], груди ломят у вас навєрно от прогестерона повишеного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в замешательстве!!! Планируем мы уже 8 месяцев. Сдаю анализы, параллельно муж сдавал. У мужа все в норме, спермограмму хорошая, инфекций нет. У меня заморочки с гормонами. Первый раз сдавала, Т4 повышен (немного), пролактин близок к верхней границе и ттг у верхней. Эндокринолог назначила их повторно в след.цикле. Сдала! Т4 в норме, пролактин выше должен быть до 29,9 у меня 32,13. ТТГ, тоже поднялся, но пока в рамках. Гинеколог назначила Агалатес по 1/4 2 раза в неделю, и через 2 приема пересдать анализы + кровь, моча и еще что-то. Эндокринолог говорит не пить агалатес, пить йодомарин и в след.цикле еще раз сдать. Овуляция у меня есть!!! И по узи отслеживала и по тестам. Дак кому верить и к кому прислушиваться, а???!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinka300687, мда...запутанная ситуация...а кому верить это извечный вопрос...на своем примере расскажу..может более что проясниться...

у меня тоже был такой пролактин...чуть выше нормы (на пару пунктов)...пила достинекс - падал - бросала пить - повышался.решила не бросать, подобрала себе норму 1/4 в неделю (сейчас агалатес пью). ТТТ уже 1.5 года пролактин в середине стоит 11-15 и О есть.

Далее по йодомарину - его мне Г назначит когда ему почему то мой ТТГ не понравился хотя он 1.7...пила потом правда бросила..тк поняла что для планирования норма до 2 и я вхожу в нее.

Не понимаю как можно пить йодомарин для пролактина?!это разные вещи!

А по поводу не пить агалатес вам....если есть своя О то думаю можно и не пить...повышенный пролактин забивает О и его понижают чтобы она появилась, а если у вас есть+ пролактин незначительно повышен, может и не травить организм?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в замешательстве!!! Планируем мы уже 8 месяцев. Сдаю анализы, параллельно муж сдавал. У мужа все в норме, спермограмму хорошая, инфекций нет. У меня заморочки с гормонами. Первый раз сдавала, Т4 повышен (немного), пролактин близок к верхней границе и ттг у верхней

Я бы в первую очередь лечила первопричину-гипотериоз, о которой говорит повышенный ТТГ,пока суб какой то там-до тех пор, пока Т4св в норме. ТТГ должен быть ниже 2, 2.5. То что эндокринолог вам пока не назначает тироксин, а зачем то гоняет по 3 р сдавать анализ, они просто не репродуктологи, для беременности ТТГ должен быть ниже середины интервала.

Может сдать для кучи АТ к ТПО, если повышен, то это АИТ, и точно тироксин вам пить.

Снизится ТТГ, снизится и пролактин. Раз овуляция есть решать пить или не пить достинекс-за вами.

 

И у кого в рамках нормы пролактин и есть овуляция, можно попробовать БАДы циклодинон. Скидывали довольно убедительное доказательство его эффективности(но выборка по мне мала):

"Вместе с тем показатели средних конечных значений уровня ПРЛ после 3-х месячой терапии Циклодиноном (Агнукастоном) заметно отличались...Так у пациенток подгруппы А как в раннюю фолликулиновую, так и лютеиновую фазы цикла, средние конечные показатели уровня ПРЛ снизились до нормальных значений, составив 498,7 мМЕ/л и 501,6 мМЕ/л – соответственно. ..

Анализируя приведенные выше данные можно заключить, что степени снижения средних исходных уровней ПРЛ в подгруппе А в I и II фазы менструального цикла были соизмеримы и составили 39,9% и 42,2%."

Ссылки скрыты.

1 девушка также писала, что забеременела на нем, с 800 до 500-600 пролактин у нее за 3 месяца снизился (при норме до 600).

Мне циклодинон назначил маммолог как раз на 3 мес. Я один месяц пропила циклодинон, улучшений не почувствовала, сейчас бромокриптин пью (но у меня 800 пролактин и не было овуляции, низкий эстрадиол).

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinka300687, мда...запутанная ситуация...а кому верить это извечный вопрос...на своем примере расскажу..может более что проясниться...

у меня тоже был такой пролактин...чуть выше нормы (на пару пунктов)...пила достинекс - падал - бросала пить - повышался.решила не бросать, подобрала себе норму 1/4 в неделю (сейчас агалатес пью). ТТТ уже 1.5 года пролактин в середине стоит 11-15 и О есть.

Далее по йодомарину - его мне Г назначит когда ему почему то мой ТТГ не понравился хотя он 1.7...пила потом правда бросила..тк поняла что для планирования норма до 2 и я вхожу в нее.

Не понимаю как можно пить йодомарин для пролактина?!это разные вещи!

А по поводу не пить агалатес вам....если есть своя О то думаю можно и не пить...повышенный пролактин забивает О и его понижают чтобы она появилась, а если у вас есть+ пролактин незначительно повышен, может и не травить организм?!

 

 

Спасибо большо!!!

 

Я бы в первую очередь лечила первопричину-гипотериоз, о которой говорит повышенный ТТГ,пока суб какой то там-до тех пор, пока Т4св в норме. ТТГ должен быть ниже 2, 2.5. То что эндокринолог вам пока не назначает тироксин, а зачем то гоняет по 3 р сдавать анализ, они просто не репродуктологи, для беременности ТТГ должен быть ниже середины интервала.

Может сдать для кучи АТ к ТПО, если повышен, то это АИТ, и точно тироксин вам пить.

Снизится ТТГ, снизится и пролактин. Раз овуляция есть решать пить или не пить достинекс-за вами.

 

И у кого в рамках нормы пролактин и есть овуляция, можно попробовать БАДы циклодинон. Скидывали довольно убедительное доказательство его эффективности(но выборка по мне мала):

"Вместе с тем показатели средних конечных значений уровня ПРЛ после 3-х месячой терапии Циклодиноном (Агнукастоном) заметно отличались...Так у пациенток подгруппы А как в раннюю фолликулиновую, так и лютеиновую фазы цикла, средние конечные показатели уровня ПРЛ снизились до нормальных значений, составив 498,7 мМЕ/л и 501,6 мМЕ/л – соответственно. ..

Анализируя приведенные выше данные можно заключить, что степени снижения средних исходных уровней ПРЛ в подгруппе А в I и II фазы менструального цикла были соизмеримы и составили 39,9% и 42,2%."

Ссылки скрыты.

1 девушка также писала, что забеременела на нем, с 800 до 500-600 пролактин у нее за 3 месяца снизился (при норме до 600).

Мне циклодинон назначил маммолог как раз на 3 мес. Я один месяц пропила циклодинон, улучшений не почувствовала, сейчас бромокриптин пью (но у меня 800 пролактин и не было овуляции, низкий эстрадиол).

 

 

Я сдавала АТ к ТПО у меня 9,7 вроде в норме!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinka300687, слушать эндокринолога. Первопричину лечить. Опускать ттг, сначала йодомарином, если не поможет, более тяжелой артиллерией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinka300687, слушать эндокринолога. Первопричину лечить. Опускать ттг, сначала йодомарином, если не поможет, более тяжелой артиллерией.

Я бы сказала, с 3-мя эндокринологами проконсультироваться. УЗи щитовидки тогда сделать.

Анализ на антитела может быть и не верным. У меня родственница несколько раз делала-все-время разным этот анализ приходит. Должна переделать в самой надежной в Москве лаборатории-НИИ Роспотребнадзора. У нее ТТГ=2.7 на тироксине 25 мкг, диагнозов-нет, не АИТ, не гипотериоз, щитовидка-более менее в норме , но рыхлая, все ок с циклом и гормонами остальными, но вот на ЭКО много яйцеклеток пунктируют, а до переноса мало доживает. Сейас в Альтре делает разбор полетов, ей сказали, ТТГ еще снижать до 2, подозревают АИТ,плохое качество яйцеклеток может быть из-за этого, и сказали АТ к ТПО все же пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не понимаю как можно пить йодомарин для пролактина?!это разные вещи!

 

 

Если нет понимания, не нужно писать о том, в чем его нет. Это я про разные вещи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, с 3-мя эндокринологами проконсультироваться. УЗи щитовидки тогда сделать.

Анализ на антитела может быть и не верным. У меня родственница несколько раз делала-все-время разным этот анализ приходит. Должна переделать в самой надежной в Москве лаборатории-НИИ Роспотребнадзора. У нее ТТГ=2.7 на тироксине 25 мкг, диагнозов-нет, не АИТ, не гипотериоз, щитовидка-более менее в норме , но рыхлая, все ок с циклом и гормонами остальными, но вот на ЭКО много яйцеклеток пунктируют, а до переноса мало доживает. Сейас в Альтре делает разбор полетов, ей сказали, ТТГ еще снижать до 2, подозревают АИТ,плохое качество яйцеклеток может быть из-за этого, и сказали АТ к ТПО все же пересдать.

 

Я и узи щитовидки делала. все в норме, никаких отклонений.

 

irinka300687, слушать эндокринолога. Первопричину лечить. Опускать ттг, сначала йодомарином, если не поможет, более тяжелой артиллерией.

 

Спасибо большое! Я так и решила поступить, попью йодомарин пока. А в слдующем цикле пересдам анализы. И к энокринологам я к 2 ходила. Тоже странно, 1я посоветовала сдавать анализы на 6-7-8 дни цикла, а вторая со 2 по 6. Или это роли не играет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinka300687, если только гормоны щитовидной железы сдавать, то обычно не играет роли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, какую дозу бромокриптина мне принимать?

Был пролактин 802 (норма до 640) и ТТГ=4.7, пролактин=3.3 (1.9-25) при увеличении дозы бромокриптина до 1 таб в день и увеличении тироксина пролактин стал 3.3 (норма 1.9-25)

Рост 165, вес 50 кг.

На своего гинеколога-эндокринолога надежды нет, она мне год при отсутствии овуляции и пролактине 600 при норме до 600, эстрогене на нижней границе нормы и мастопатии ничего не назначала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, какую дозу бромокриптина мне принимать?

Был пролактин 802 (норма до 640) и ТТГ=4.7, пролактин=3.3 (1.9-25) при увеличении дозы бромокриптина до 1 таб в день и увеличении тироксина пролактин стал 3.3 (норма 1.9-25)

Рост 165, вес 50 кг.

На своего гинеколога-эндокринолога надежды нет, она мне год при отсутствии овуляции и пролактине 600 при норме до 600, эстрогене на нижней границе нормы и мастопатии ничего не назначала.

что то не понятно, пролактин 802 на какой дозе бромика?

бромокрептин какой пьете, рихтеровский?

и пролактин стал 3,3 при дозе 1 табл. в день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что то не понятно, пролактин 802 на какой дозе бромика?

бромокрептин какой пьете, рихтеровский?

и пролактин стал 3,3 при дозе 1 табл. в день?

802 до бромокрпиптина. А насчет фирмы-не нашла я на пачке фирмы, озон ру было написано, сейчас выкинула уже упаковку, но не закончились таблетки с нее еще.

3.3 да при дозе 1 таб в день за 2 нед, притом начинала медленно с 1/4 таб

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

802 до бромокрпиптина. А насчет фирмы-не нашла я на пачке фирмы, озон ру было написано, сейчас выкинула уже упаковку, но не закончились таблетки с нее еще.

3.3 да при дозе 1 таб в день за 2 нед, притом начинала медленно с 1/4 таб

значит высокая доза для вас бромика, можно попробовать снизить.

Мне мой доктор советует делить прием бромика на утренний и вечерний, я так понимаю вы пили однократно? и еще лучше принимать рихтеровский.

Попробуйте снизить дозу утром 1/4 табл. и вечером 1/2 табл., пересдайте через пару недель, если будет так же ближе к нижней границе, уберите утреннюю дозу.

Это мое мнение, а не руководство к действию.

И еще чтобы контролировать и мониторить гормоны, лучше сдавать постоянно в одной лабе анализы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...