Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

я бы повторно сдала во вторую фазу цикла, на 7 ДПО пролактин+ прогестерон, чтобы посмотреть уровень пролактина, и если он повышен, то влияет ли он на прогестерон.

вчера была у эндокринолога, ему не понравился мой пролактин. Сказал еще раз сдать, но в начале цикла. Затвра иду сдавать, 3 ДЦ. И возможно придется делать МРТ.

И у меня прослеживаются почти все признаки повышенного пролактина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Smol //,  а какие у Вас признаки?

И зачем вдруг мрт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, ну я бы сдала все таки и вторую фазу, ведь по анализам в первую фазу у вас все ок с пролактином а вот во второй фазе пока под вопросом было ли это кратковременное повышение или пролактин повышен постоянно во вторую фазую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, а какие у Вас признаки?

И зачем вдруг мрт?

 

Симптомы повышенного пролактина у женщин проявляются в следующем виде:

  • нарушения менструального цикла: аменорея, олигоменорея. То есть менструации очень редкие или вообще отсутствуют. Это самый частый симптом. Встречается в 60-90 % случаев. Примерно каждая пятая женщина сообщает, что менструации с самого начала были нерегулярные, время наступления всегда несколько запаздывало. Также развитие аменореи часто совпадает с началом половой жизни, отменой пероральных контрацептивов, абортами, родами, операциями, введением внутриматочных спиралей.
  • Бесплодие связано с отсутствием овуляции или укорочением лютеиновой фазы (2 фазы цикла). Иногда у женщин бывают выкидыши на ранних сроках беременности (8-10 недель).
  • Галакторея, т.е. выделение молока из сосков молочных желез. Встречается примерно в 70% случаев. Чем дольше заболевание, тем меньше становится галакторея. Различают степени галактореи: 1 степень — единичные капли при сильном надавливании на сосок, 2 степень — струйно или обильные капли при несильном надавливании, 3 степень — спонтанное отделение молока.
  • Снижение либидо, отсутствие оргазма, фригидность.
  • Гирсутизм и акне отмечаются у 20-25 % женщин, т.е. избыточный рост волос на лице, вокруг сосков и по белой линии живота.

Вот у меня все есть, кроме галактореи (выделения молока).

 

МРТ пока под вопросом. Все будет зависеть от моего завтрашнего пролактина.

Это необходимо для исключения аденомы гипофиза.

 

Smol //, ну я бы сдала все таки и вторую фазу, ведь по анализам в первую фазу у вас все ок с пролактином а вот во второй фазе пока под вопросом было ли это кратковременное повышение или пролактин повышен постоянно во вторую фазую

 

В первой фазе у меня пролактин тоже не в норме. Вернее он входит в границы норм, но для беременности он высокий.

 

Высокий пролактин вызывает, прежде всего, нарушение детородной функции. Именно с этой проблемой обращаются пациентки к своим гинекологам, а оттуда они направляются к эндокринологу, где и обнаруживается данная патология. Поэтому целью лечения гиперпролактинемии является восстановление менструальной функции у женщин и качества спермы у мужчин, что возможно только после снижения высокого уровня высокого пролактина в крови.

Если женщина заинтересована в беременности, то уровень необходимо держать на нижней границе нормы.

Изменено пользователем Smol //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //,  а кто автор последней цитаты? Она шедевральная просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, где-то здесь вчера читала

Ссылки скрыты.

сейчас не могу найти что-то

 

вот еще где-то читала:

Важно о пролактине.

В последнее время врачи все чаще говорят о взаимосвязи ожирения и повышенного уровня пролактина. ***Наиболее оптимальный уровень пролактина в крови для наступления беременности 250-300 мМЕ/л.

Для того, чтобы наступила беременность пролактин должен быть ниже серидины нормы, т.е. менее 300 (так рекомендуют эндокринологи), а гинекологи рекомендую на уровне 50-100 (форум). определять уровень пролактина необходимо как минимум 2 раза - в первой фазе цикла на 5-7 день, и во второй фазе цикла. Уровень пролактина часто имеет свойство повышаться перед менструацией.

Изменено пользователем Smol //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //,  меня поразило вот это:

 

Если женщина заинтересована в беременности, то уровень необходимо держать на нижней границе нормы.

 

Это как вообще?

Всем, кто хо заБ, надо сидеть на препаратах, чтоб уровень прл был минимальным? :)

Даже если свой родной уровень где-то в серединке нормы?))

 

Одни чушь пишут. Другие читают и верят.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, у меня не много другое мнение , во первых я всегда пролактин в первую фазу сдаю на 3 д.ц., вместе с ЛГ,ФСГ, Эстрадиолом - чтобы посмотреть не только повышен ли пролактин, но и есть ли влияние на другие гомоны.

 

Бесплодие связано с отсутствием овуляции или укорочением лютеиновой фазы (2 фазы цикла). Иногда у женщин бывают выкидыши на ранних сроках беременности (8-10 недель).- это связано именно с повышенным пролактином во вторую фазу и влиянием его на прогестерон.

Мне кажется стоит именно над этим поработать, посмотреть на узи на О, ЖТ.

 

А принимать препараты когда пролактин в норме, тем более такие серьезные как бромик или достик- на мой взгляд не стоит, понизите пролакт ниже нормы, тоже Б. не наступит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется стоит именно над этим поработать, посмотреть на узи на О, ЖТ.

Так в том то и дело, что ни О., ни ЖТ у меня нет(((

ДФ перерастают в кисту ЖТ и все((( и так с 9-го класса у меня уже.

И никто причину не может найти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, киста ЖТ- может возникнуть если есть ЖТ.... без О. и ЖТ- кисты ЖТ не может быть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, к сожалению может. ДФ не лопается, перерастает и образуется киста ЖТ. Так называемый синдром ЛНФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, ну так у меня тоже такое бывает, причем частенько

только это не киста ЖТ, а лютеинизация неовулировавшего фолликула. Это не много разные вещи.

Киста ЖТ- образовывается после О., и если О. нет то кисты ЖТ быть не может

Изменено пользователем //Mama Nata//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нужна ваша помощь. В 2011 году обнаружили высокий пролактин. Принимала 1/2 бромокриптина в неделю. В то время мы с мужем активно планировали ребенка. Других признаков гиперпролактинемии не было (цикл регулярный, овуляция есть, с грудью все нормально). Забеременеть не могла. Потом выяснилось, что проблемы были со спремиками мужа. С сентября 2012 принимаю каберлин 1/2 таблетки в неделю. С мужем развелась и пока детей не планирую. Каберлин переношу плохо: очень скачет давление, тошнота. Доходит до вызова скорой. Как раз с сентября начал расти вес. Как вы считаете, стоит ли мне сейчас его принимать? Можно ли бросить резко или постепенно снизить дозу. Мой врач говорит, что доза и так маленькая, советует не пить вообще и контролировать сдачей анализов. Очень переживаю, что если брошу его пить, вес увеличится еще больше. Что делать? :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jinia, я такой препарат не знаю. Если вам плохо, то почему нельзя перейти на другой препарат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше пила бомокриптин, мне от него тоже не очень было. Но сейчас МинЗдрав выдал какой-то приказ, по которому на бромокриптин рецепты не выписывают и на достинекс тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jinia, а вы пили бромик 1/2 табл. в неделю или в день?

 

С сентября 2012 принимаю каберлин 1/2 таблетки в неделю. Как раз с сентября начал расти вес. КОчень переживаю, что если брошу его пить, вес увеличится еще больше. Что делать? :girl_cray:

Только вот не пойму если вы связываете рост веса с приемом препарата, почему вы так боитесь бросить его пить?

И какие значения пролактина у вас сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нужна ваша помощь. В 2011 году обнаружили высокий пролактин. Принимала 1/2 бромокриптина в неделю. В то время мы с мужем активно планировали ребенка. Других признаков гиперпролактинемии не было (цикл регулярный, овуляция есть, с грудью все нормально). Забеременеть не могла. Потом выяснилось, что проблемы были со спремиками мужа. С сентября 2012 принимаю каберлин 1/2 таблетки в неделю. С мужем развелась и пока детей не планирую. Каберлин переношу плохо: очень скачет давление, тошнота. Доходит до вызова скорой. Как раз с сентября начал расти вес. Как вы считаете, стоит ли мне сейчас его принимать? Можно ли бросить резко или постепенно снизить дозу. Мой врач говорит, что доза и так маленькая, советует не пить вообще и контролировать сдачей анализов. Очень переживаю, что если брошу его пить, вес увеличится еще больше. Что делать? :girl_cray:

Можно просто прекратить принимать препарат. У меня от таблеток вес не увеличился, хотя я пила достинекс ок 8 мес. Да и зачем Вам сейчас прить препарат, если не планируете Б.

 

 

Девочки, ловите заразный чих! Ааааапчхууй! :m0591:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бромик я пила 1/2 табл. в неделю. Сейчас пролактин в норме.

 

Не знаю почему боюсь за набор веаса. Хотя логично, если брошу пить таблетки, он уменьшится.

 

Спасибо за быстрые ответы :flower:

Изменено пользователем jinia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jinia, с такой дозой, я вообще ничего не понимаю.... мне кажется причина набора веса совсем не в этом препарате.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ловите заразный чих! Ааааапчхууй! :m0591:

Поймала))) Спасибо!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймала))) Спасибо!!! :flower:

Ну хоть кому-то пригодилось! :reverans:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, :mamamia: :mamamia: :mamamia: :mamamia: :26_obmorok: :26_obmorok: :26_obmorok: :26_obmorok: как это я не заметила чих!!!!!!!!!! Собираю самые сладкие остатки!!!! Спасибо. Растите и развивайтесь как положенно, легкой беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, Спасибо. Ну ладно, еще разик специально на тебя: Апчхиииии!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка*заи, ух ты :D :D :D :D и вам с масиком спасибо огромное при огромное :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:. Забираю в копилочку.

Изменено пользователем //Mama Nata//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//,  вот:

 

Не обязательно киста может быть следствием овуляции. иногда бывает еще лютеинезация фолликула. Это когда он перерастает и не лопается и под действием гормонов перерастает в кисту.

Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная)

 

Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без «разрыва» фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но «разрыва» фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он «лютенизируется». Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.

 

Характерные признаки:

–наличие зрелого или незрелого фолликула;–медленное постепенное «сморщивание» фолликула;–отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);–уровень прогестерона соответствует норме второй фазы

 

Ну хоть кому-то пригодилось! :reverans:

 

Еще как пригодилось!))) спасибо!)

Изменено пользователем Smol //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...