Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Я в туалет ходила каждый день по чуток, даже вечером после операции, и на второй и на третий день сегодня:)) сорри за подробности. Думаю хорошо свою роль сыграл форттранс(пила 1 литр накануне операции). Сегодня утром меня выписали:), получается на третий день:)! Состояние хорошее, швы сухие, только вот от газа еще болит периодами плечо,под ребром и ключица:) ну и сам живот припухший. Швы сказали снимать на 7 день, а так зеленкой каждый день смазывать. ПА можно и нужно после снятия швов и прекращения всех выделений + предохранение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки приветик. Мне нужна поддержка. Назначили лапару на 05.09.13 жутко боюсь. :girl_cray: Я девушка не худенькая (может ли это как то повлиять?) на данный момент сижу на диете пока ушли только -2кг. Мой Г конечно ничего не говорила что надо худеть, но для себя я решила что это не помешает. :sorry:

Изменено пользователем Энка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашука, чет тебя на долго там задержали))) Я в туалет только на 4 день сходила)) (дома уже)

ну да, видимо там все было много всего. При выписки расскажут подробно

 

Девочки приветик. Мне нужна поддержка. Назначили лапару на 05.09.13 жутко боюсь. :girl_cray: Я девушка не худенькая (может ли это как то повлиять?) на данный момент сижу на диете пока ушли только -2кг. Мой Г конечно ничего не говорила что надо худеть, но для себя я решила что это не помешает. :sorry:

не переживай, все хорошо будет!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я вернулась!!! Вчера прооперировали, но длмой только сегодня приехала. Чесно сказать, думала все будет легче...

И так, приехала после 10-00, положили меня, переоделась, медсестра заполнила карточку и поставила катетер. Соседку по палате забрали раньше, где то в 10-45, и через час ее привезли. Я как увидела ее насроение сразу упало, у нее выходил наркоз и она плакала. Тут медсестра сделала мне укол и я подумала, что я следующая, но нет забрали другую девочку. Пришла моя очередь, санитарка провела меня до операционной, показала где повесить халат, и куда потом зайти. Захожу в операционную, и тут я поняла, куда я попала... Очень непрятный запах (как потом мы у медсестры выяснили из-за коягуляции), малюсеникий чорный старый операционный стол (а точнее гин. кресло) все в масках, бррр! Пока меня уложили на это кресло прошло гдето 1,5мин, время - бесконечное. В этот момент асистентка анастезиолога подключала меня к капельнице, но я понимала, что засыпать еще не буду, а после слов анастезиолога "1кубик чегото там... поехали!" вцепили на палец датчик, и начали вот то чтото вводить, поняла, сейчас засну! Потом понемногу помню, как меня зашивали, я хотела открыть глаза, или рот, но все как зацепенело, не могла и пошевелиться, межсестра потом обяснила, что когда зашивали уже не вводили наркоз, и я уже немного приходила в себя. Как отвечала на вопросы анастезиолога, тоже не помню, как в палату переводили. Помню только уже в палате, и мне очень хотелось спать. Я то пробуждалась, то засыпала. Потом начала уже общаться с соседкой, т.к. ее прооперировали раньше, сначала ее начало тошнить, а я так радосно "а меня нет", но меня настигла та же участь. Вставать с кровати тоже сначала она, а потом я. Встала я ближе к вечеру, голова кружилась, и тошнило сильнее, а когда ложилась - меньше. Медсестра рекомендовала нам вырвать, но меня болел живот и газ так давил, что я так и несмогла. Тогда мне сделали укол противорвотный и еще обезбаливающее и так мы до вечера с соседкой дожили. Вечером померяли температурку, угостили уколами и капельницей. Начался дождь. Думаю, все засну, и буду до утра спать! Но не тут то было, ночью опять тошнота, боли от газов, шум с дороги, и ни я ни моя соседка толком не спали. Встали в 6 часов, опять капельница, уколы, пришол врач, расказал нам про наши животы и нам разрешили идти домой.

И так, трубы мне почистили, эндометриоз - не подтвердился, чему я безумно рада! Со следующих месяцев можно планировать на как только увижу 2 полосочки - сразу на УЗД, что бы исключить внематочную...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylene26 Скорей поправляйся. Желаю поскорей увидеть // на тесте. :girl_bye: ; Мдя, чем больше читаю таких историй, тем хуже. Поскорей бы уже 5 сентября. Отмучаться и больше не думать. (р.s не сбежать бы в день операции домой от страха))))

Изменено пользователем Энка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энка, Спасибо! А ты не бойся, все будет ок! Сейчас я бы сделала все точно так же! Эти боли стоят конечного результата! А во вторых - у всех по разному! Я сколько чилала этот форум, была уверенна, что у меня все будет ок, быстро отойду от наркоза, ничего страшного и не произошло. Я совсем не боялась лапары - непосебе стало только в операционной, но все пошло нормально!!!!

Изменено пользователем Mylene26
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylene26, поздравляю с хорошим результатом :) Замечательно, что разрешили сразу планировать! Поправляйся!Мне тоже разрешили, сейчас вот жду начало цикла... пока задерживается.

 

Энка, привет! Бодрись, не переживай. Настраивайся, что после того как сделаешь лапару, почувствуешь прилив сил и сделаешь большой шаг вперед к своей цели! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Агнес, спасибо, у меня конец цикла, то как раз через 2 недели как раз начнем)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Я уже около 2 лет читаю форум, диагноз – бесплодие неясного генеза. Так что 22 июля была лапара, после которой мне поставили эндометриоз 2 ст., спаечный процесс.

Напишу про себя, может кому пригодится.

Лапару делала Геворкян. За неделю я пришла со своим анамнезом, сказала, что мне нужна лапара, тк непонятно, почему не наступает Б. Операцию она назначила через неделю, я даже не ожидала, что так быстро будет, но это и к лучшему.

Быстро сдала все анализы (часть платно, часть по страховке попросила сделать). И 22 приехала в клинику. В палате нас было трое. Сначала мне предлагали 1-местную, но я отказалась – так веселее. И правильно, ведь время до операции идет очень медленно!

Сначала забрали мою соседку, потом пришли за мной, и когда я вошла в операционный предбанник, увидела ее спящей на каталке. Анестезиолог и ассистент хирурга рядышком пили чай, для них это рутинная работа. Кстати, никто из нас не видел других девочек, отходящих от наркоза. Видимо, чтобы не было психологической травмы)))

Вот меня пригласили в операционную и положили на кресло-лежанку. Обмазали холодным спиртовым раствором хлоргексидина – стало очень щипать, особенно там, где накануне вечером я удалила всю растительность))) Вставили катетер для наркоза. Я начала причитать и говорить, зачем мне все это надо))) Но потом взяла себя в руки и сказала санитарке, что это же ради смысла жизни)) Она ответила, что после Марианны Арамовны в 98% случаев смысл появляется))) И все, я почувствовала, что дают наркоз.

Проснулась я только на кровати в палате. И была очень недовольна, т.к. почувствовала боль. До вечера я дремала с перерывом на еду, туалет, уколы антибиотика, немного начала ходить, чтобы не было спаек. Меня не тошнило, из наркоза вышли все просто прекрасно. Перед операцией накануне днем я последний раз поела часов в 12 и после 16:00 выпила 2 литра фортранса (вот это было самое неприятное).

В 19:00 МА сделала обход с рассказом о проделанной работе. Также ее ассистент собрала всех в одной палате (всего нас было 8 человек) и рассказала о назначениях и что это такое – эндометриоз (у 7 девочек нашли эту бяку!).

На следующее утро нам поставили еще 1 укол, покормили завтраком и отправили домой на больничный.

Дома перед операцией я наварила себе бульон, салат из свеклы – этим и питалась, проблем со стулом не было. Дней 10 побаливал живот и правое плечо, но терпимо.

Теперь меня ожидает 3 укола люкрина, вот уже 1 сделала.

В итоге скажу, что не пожалела, что пошла к Геворкян – никаких клизм, мочевых катетеров, даже трубку не почувствовала (если она вообще была), саморассасывающиеся аккуратные швы, отличные медсестры. Наркоз шикарный (мне есть с чем сравнивать – за плечами 2 гистеры).

Операция не такая страшная, главное, чтобы был результат!

Всем девочкам желаю поскорее :mama_: .!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, я уже не могу от этого газа!!! Болят и руки и живот, а шея вообще как будто меня душили. Просто невыносимо! Вчера было легче(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, я уже не могу от этого газа!!! Болят и руки и живот, а шея вообще как будто меня душили. Просто невыносимо! Вчера было легче(((

даа, газ это самое неприятное, у меня сегодня третий день и гораздо легче, временами то там, то там он передвигается и болит то место. Но вчера было хуже. Так что потерпим, чуток осталось.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuska-skoro Mama!!!,  надеюсь, что завтра будет легче, мне в пн уже на работу выходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я уже отстрелялась. Сегодня третий день после операции. Делала лапару с гистерой. Кстати, второй день после ОП самый трудный. Сегодня уже полегче, газ почти вышел. А на второй день даже душить меня начал и больно дышать было, благо муж сразу посадил меня и давай массаж делать.

Расскажу, как у нас в Германии делают лапару.

Накануне созвонились с клиникой, сказали, что у нас направление. Назначили нам дату, на 10 ДЦ( репродуктолог дал временные рамки со 2 по 12 ДЦ) По телефону дали цу, чтобы с вечера накануне ичего уже не есть, а пить не позднее, чем за 3 часа до ОП. У меня было назначено на 11 , так что в 8 утра я еще попила водички. Поела я в обед, уже не ужинала, так как и не хотелось от стресса))

Никаких анализов, ничего предварительно сдавать не нужно было, непосредственно перед ОП сделали УЗИ и все. Правда, заполняла я некоторые бумаги, опросник вроде того- ск дней у вас месячные, когда последние были, страдаете ли вы какими- нибудь хроническими заболеваниями и т. п.

 

Пригласили в палату, дали халат- распашонку, сказали раздеваться и ждать анестезиолога. Пришла мой анестезиолог, повела меня в операционную. Там я залезла на кресло, мне подключили аппарат измерения давления, пульса, поставили катетер.

Перед носом поставили телевизор с плавающими рыбками. Начали капать. Я сразу же почувствовала, что кружится голова. Начала злиться, зачем сюда поставили этих гребучих рыбок, лучше бы расслабляющую музыку включили))))) Со всех сил таращилась на монитор и не хотела засыпать))) Тут мне анестезиолог пожелала " гуте нахт"( спокойной ночи) и после её слов я вырубилась. Очнулась уже в палате, будила меня анестезиолог. Я открыла глаза, она мне сразу интубационную трубку из горла достала.

Спросила о моем самочувствии, предложила обезболивающее. Я конечно же закивала головой. Потому что было непонятное чувство, то ли живот болит, то ли писать хочу. Как оказалось- второе. Через минут 15 разрешили мне с мужем сходить в туалет. Я еще очень удивлялась, что так хочу писать, а так вяло это все происходит( ну правильно, после наркоза и мочевой атонический) Голова кружилась совсем слегка, чуть язык заплетался первые минут 15, смешила мужем своими просьбами( то мне причесаться нужно, то помаду подать)

Принесли чай с печеньками! Ооооо, какие же они вкусные были))))))

На лапаре, которая длилась 1,5 часа нашли эндометриоз( который никто никогда ранее мне не подозревал) 3 ст, эндометриому, гидатиду, и один яичник подпаянный. Трубы оказались проходимы.

Из всех моих жалоб- ужасные боли во время М в первый-2 день, которые снимались только уколами кетанова , или дексалгина. Ну и отсутствие беременности.

Через два часа мне разрешили поехать домой. Докапали две капельницы и мы с мужем пошли домой. На дорожку дали ибупрофен, но меня ничего не болело и я больше ничего не пила.

Дома я себя чувствовала отлично. Муж сварил куриный супчик с лапшой, я поела, попила чай с печенюшками.

В туалет я сходила нормально, но может это заслуга магния. Я его постоянно принимаю, он оч хорошо послабляет кишечник и проблем со стулом у меня нет. На второй день я ела все, что мне хотелось. Поехали на прием к лечащему врачу, сдала анализ крови на щитовидку. На третий день уже занималась уборкой во всю. ))) Швы свои не вижу, они аккуратненько заклеены пластырем, но по размеру вижу, что не более 5 мм. Сказали, душ можно принимать через три дня. Пластырь снять через неделю.

Вот так вот за три недели мне нашли две болезни- легкую гипофункцию щитовидной железы и эндометриоз. А до этого, живя на Украине я официально считалась здоровой)))) Хотя, и не. Раз обследовалась.

Теперь вот готовлюсь вступить в длинный протокол. Через месяца два пойду на ЭКО.

post-38353-0-87384500-1376591844_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuska-skoro Mama!!!, да уж,грудную клетку распирает еще как, знакомо это ощущение. Я по началу думала,что у меня спина и грудь болит от того,что первый день весь лежа на спине провела,Потом уже врач сказал,что это из-за газа. Ну ничего,самое главное,что лапара уже позади..)))

Энка, не переживай,все пройдет хорошо и быстро..Насчет веса не знаю даже,не думаю,что он как-то повлияет.Mylene26, с выпиской))) Тебя еще и на стуле оперировали? я думала такое операции только на операционных столах делают.. Ой,у меня тело еще неделю болело,как будто меня отпинали всю,еле с кровати вставала..Ничего,пройдет все..Скорее поправляйся!!

Cheshka2, Поздравляю!!! Слава Богу,что все хорошо прошло, надеемся тебя скоро увидеть с пузиком))) Быстро ты отошла от наркоза,молодец!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Со следующих месяцев можно планировать на как только увижу 2 полосочки - сразу на УЗД, что бы исключить внематочную...

а что такое УЗД?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foreverneww,  Привет, сегодня уже 3-й день и мне намного лучше! Даже сходила в туалет! Никогда так не радовалась этому событию)))

В операционной то был наверное всетаки стол, просто гинекологический, там же и гистероскопию делают, и проверяют проходимость труб. На таком столе удобней всетаки.

Сегодня выделения пошли сильнее, незнаю как их расценивать?

 

а что такое УЗД?

УЗД -это УЗИ только на украинском, написала по привычке)))

Ты сама как? Уже тоже легче?

 

Cheshka2, Поздравляю!!!! Согласна, что вторые сутки самые тяжелые. Пусть все сложится, как задумали)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylene26, привет. У меня на 2 и 3 день тоже сильные выделения были,врач посмотрел,сказал,что не месячные.Вообще это нормально после лапары,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylene26, привет. У меня на 2 и 3 день тоже сильные выделения были,врач посмотрел,сказал,что не месячные.Вообще это нормально после лапары,

Спасибо за консультацию, просто меня оперировали на 24 дц сегодня получается 26 дц так что думаю скоро и должны прийти. Правда выделения не сильные но алые. Изменено пользователем Mylene26
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylene26, Вполне возможно,что и месячные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выделения пошли сильнее, незнаю как их расценивать?

 

УЗД -это УЗИ только на украинском, написала по привычке)))

Ты сама как? Уже тоже легче?

а у меня выделения были только в первый и второй день и то чуть чуть. Я все еще в больнице, операция была 12 августа, пока не выписывают(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашука, чет задержали тебя там на долго...Не скучай!!! Скоро и ты дома будешь)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь знает, при варикозе надо во время лапары одевать спец. чулки? Разрешают это? Я так понимаю, в аптеках они продаются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь знает, при варикозе надо во время лапары одевать спец. чулки? Разрешают это? Я так понимаю, в аптеках они продаются?

Надо, разрешают и даже спрашивают есть ли варикоз. Продаются в аптеке, предварительно нужно обмерить ноги, чтобы правильно выбрать размер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, подскажите у кого какая была температура после лапары? У меня сегодня 4 день после опарации начались М(на 27дц- ну это норм) и поднялась температура до 38. Я одна осталась дома мои все уехали, незнаю норм. ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mylene26, у меня ТТ была 5 дней после лапары от 37.0 до 37.6. Г говорила что это нормально,потому что было операционное вмешательство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...