Перейти к публикации

О-А-О! Только вместе мы большая сила!О-А-О! Не разлей вода!


NаивNаЯ

Полезные сообщения

Riunite, я поняла, просто так прочиталось для тех кто из России :)конечно в Вильнюсе купите толстовку и все

Изменено пользователем Эсперанто
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Esperanto

    2301

  • Чувство Весны

    1735

  • Катерина82

    1665

  • NаивNаЯ

    1322

Я ведь уже писала, что земля у нас есть, а вот стройку всё никак не начнём, муж говорит "как деньги будут!" А когда они будут? и сколько их надо, чтобы начать строится? Одни говорят, хорошо когда есть хотя бы 1 млн, этого хватит, чтобы начать стройку- но ведь такие деньги просто так не насобирать.

Поэтому мои мысли такие, расписать этапы работ, что за чем, потом вместе с каким нибудь спецом посчитать сколько надо денег и времени на каждый этап и как лучше эти работы выполнять (я имею ввиду, что бывают такие работы, наверно, что одну сделаешь и просто так бросить нельзя и ждать, когда ещё деньги появятся, надо сразу следующую делать, а денег то может не быть). Простите, за делитанские размышления, вы наверняка уже больше меня разбираетесь, подскажите с чего начать))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Riunite, эх зима у вас)))к вам махнуть зиму коротать чтолль))))шучу))хоя мне с моей белой кожей нельзя ,лучше тут,природа всё продумала)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lysleg, правильно думаешь мне кажется, но старт конечно нужен как ни крути

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Adelinka*, злых полицейских любят не меньше :) вспомни сколько было строгих преподов в школе и универе, и как тепло мы их сейчас вспоминаем! подумай-любят же дети даже мам-алкоголиц, которых пьяных и голых домой тащат на себе. просто потому что МАМА. так что можешь расслабиться :)

lysleg, если б это были мы, я бы пару месяцев жила бы по минимуму и всю сумму откладывала, чтоб начать первый этап, если есть у кого занять (не банк) заняла бы под %.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-экономите, а сэкономленные деньги пускаете на стройку, на то, на что хватит,

не тратим все имеющиеся деньги) я уже говорила, что у нас всегда есть заначка, по другому мне бы очень страшно жилось, мало ли ттт

 

или вы вначале месяца думаете - вот в этом месяце надо сделать то и то, считаете сколько надо денег на это,

так делает муж, он откладывает деньги сразу на стройку, ну это крупные сумму, например 70т на цоколь. а мелочевку почти каждый день покупает. у нас отдельная строка ы бюджете - хоз товары для стройки) и вот тут нам очень пригодилась построенная сарайка) теперь нужна еще одна)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

например 70т на цоколь

надо еще чтобы было откуда раз и отложить 70тр, у некоторых зп 20тр.

 

Я думаю 80% населения и заначить не откуда и откладывать, в этой ситуации кредит единственный выход или ждать манны небесной.

Изменено пользователем Эсперанто
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо еще чтобы было откуда раз и отложить 70тр, у некоторых зп 20тр

ну мы не ездим отдыхать на моря два года, не покупаем шубы и драгоценности. как то так. одежду покупаем попроще

 

у некоторых зп 20тр

сомневаюсь я что с такой зп строят дома) у нас все соседи по участку не простые рабочие, которые работают на дядю как говорится, а все работают на себя Изменено пользователем Катерина82
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто строит дом (Катя, Регина, Оля, Эльза, может кого забыла), всё хотела вас спросить, ну если не секрет конечно, как вы выкраиваете деньги из семейного бюджета на стройку :

-экономите, а сэкономленные деньги пускаете на стройку, на то, на что хватит,

-берете кредит ну на какой то объем работ, а потом отдаете,

- или вы вначале месяца думаете - вот в этом месяце надо сделать то и то, считаете сколько надо денег на это, а потом изыскиваете средства

у гас 1 и 3 вариант. мы все свободные деньги тратим на стройку. т.е мы не ходим в кино, не ездим на море и в турцию и пр. покупаем необзодимую еду, вещи, игрушки, остальное в дом.

ну каждый сам расставляет приоритеты длч себя.

первоначальный капитал нужен очень. хотч бы как минимум 100 тыс. залить фундамент.

вы какой дом планируете? сруб кирпич?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина82, у меня есть 4 семьи знакомых, взяли ипотеку не просто впритык, а даже так 15 ипотека - 20зп, на что живут не представляю.

У нас примерно так же будет, иначе никак, ужиматься будем по ходу, а то так и просидим без кв, дешевле они точно не станут никогда и вот зп будет расти я надеюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а даже так 15 ипотека - 20зп, на что живут не представляю.

может им родители помогают? или еще есть источники дохода? сама то представляешь житье на 5 т в мес???? комуналка+ мин продуктов больше будет, а если кто заболеет не меньше 1 тыс в аптеку сходить

 

Эсперанто, мы ведь тоже брали ипотеку на 15 лет. из за Саши получилось раньше выплатить)

 

у гас 1 и 3 вариант. мы все свободные деньги тратим на стройку. т.е мы не ходим в кино, не ездим на море и в турцию и пр. покупаем необзодимую еду, вещи, игрушки, остальное в дом. ну каждый сам расставляет приоритеты длч себя.

не одни мы такие))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина82, там еще и по двое детей, суммы примерные, но ситуации примерно такие у всех, у кого не первый год, уже вроде пришли в себя и ситуация нормализовалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, у меня тоже есть такие знакомые, но у них есть левые заработки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пошли на второй заход прогулки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так рада, что мы давно квартиру купили))) тогда и цены были меньше, но и доходы были меньше)))) хотя и тогда было ооочень страшно брать кредит, а вдруг не сможем платить, нам помогать материально не кому

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо еще чтобы было откуда раз и отложить 70тр, у некоторых зп 20тр.

 

20 тыс получают девушки наверное? у мужчин зп выше уж. на мою зп мы живем, деньги мужа тратим на стройку.

а ведь можно воспользоватьсч мат капиталом навернон!? открыть депозит в банке, куда складвать деньги мужа. под %. когда накопится нужная сумма - делать работы. а еще мы не платили рпбочим. муж и свекр сами строители. платили только газоащикам и печнику.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, и вот честно как то слабо мне верится, что вы не можете 10% заработка отложить))) смогли же вы ррраааз и поехать в Турцию)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, и вот честно как то слабо мне верится, что вы не можете 10% заработка отложить))) смогли же вы ррраааз и поехать в Турцию)

так в турцию это ж не 70 тыс каждый мес. так что я примерно понимаю Катю..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, в украине кредит это что-то нереальное, со ставкой 40% годовых. Поэтому когда пишут про кредит у меня глаза на лоб лезут :) сколько у вас ставка (реальная, с % за обслуживаение, страховкой и пр)?

я бы все равно 100% кредита бы не брала, брала бы подработки... у меня тем и этим летом выходит подрабатывать на 8-12 тыс р вашими и это с 2 детьми дома (правда в будни няня есть, но тем летом я и без нее справлялась) и мне этого крайне мало, не представляю как это СЕМЬЯ получает 20 тыс. в голове не укладывается.... хотя, может и цены другие, но у нас квартплата+садик+интернет-телефоны+кружки выходит примерно 8 тыс рублей...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но у нас квартплата+садик+интернет-телефоны+кружки выходит примерно 8 тыс рублей...

вот-вот) у нас только кв.плата 8 тыс р.))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivik, а сколько по нашему вы платите за сьем каждый месяц? мы восемь лет назад платили 3,5 т р. платеж по кредиту у нас тогда вышел 6800

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина82, ну я ж пишу, 8 тыс. А про кредиты Марина хорошо написала, там проценты годовые сумасшедшие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мы тоже еще не топаем.

Ипотеку взять нам пока не под силу, уж очень высокие проценты получаются. Вроде пишут, что у сбербанка проценты поменьше, но там и сложнее получить ипотеку. Думали. я выйду на работу, купим квартиру в ипотеку, но пока работа подождет. Хотя, кто знает. что там в будущем нас ждет. ))

Дом построить очень хотим, я уже раньше писала, что мечтаю об огромном доме, но пока даже участок не можем выбрать-купить. ))) Каждый август мы отправляемся посмотреть участок, и каждый раз откладываем на следующий год. Уж лет 7 так, наверное. )) Все никак не решимся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, ты говорила у вас есть квартира вроде? как самочувствие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы за съем платим 17 тр. и это еще дешево...ну у нас конечно и зарплаты больше. ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...