Перейти к публикации

О-А-О! Только вместе мы большая сила!О-А-О! Не разлей вода!


NаивNаЯ

Полезные сообщения

Эсперанто, я писала не ради того, чтобы разубедить кого то в отношении сада, а всего лишь про выбор: няня или сад, который иногда все же бывает. А то, что вы готовы именно к саду, так замечательно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Esperanto

    2301

  • Чувство Весны

    1735

  • Катерина82

    1665

  • NаивNаЯ

    1322

Даяша теперь ест исключительно сама, поставлю ей тарелку на стол и а она таким недвухзначным жестом мне указывает куда идти))) сидит деловуха ест :D

Изменено пользователем Эсперанто
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Regvas, психическое развитие малышей не располагает еще к полноценному общению со сверстниками, а это основное в детском саду. До 3-х лет ребенку нужен любящий и заботящийся о нем человек (и это не я сказала, спроси любого психолога).

В яслях (т.к. до 3-х лет это ясли), где в группе 20-30 человек невозможно полноценно дать внимание и заботу каждому ребенку. Если уж сад, то частный, с минимумом деток в группе.

няня это любящий и заботливый человек? В присутствии мамы согласна. Или не надолго. Но когда мама целый день на работе, а няня наедине с ребенком, не знаю что лучше. И все дети разные, многих наоборот общение со сверсниками развивает. Да есть такие кому еще очень рано, но это только мама может определить, готов ее ребенок к саду или нет. Если ребенок в принципе не готов еще отлучаться от мамы, то если смысл брать няню и оставлять ребенка в отсутствие мамы. Имхо такая же нагрузка на психику будет. Если уж ребенок не готов, то он не готов и с няней.

 

У Мамми иная ситуация. Она всегда рядом и няня под присмотром. На целый день не оставляет

 

Даяша умничка!!! Арслан суп пока не может есть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, передо мной сейчас тоже стоит выбор: сад на пол дня (с 8 до 14) или няня. По деньгам одинаково. Сад элитный типа :) Я почему то больше к саду склоняюсь. Даже не знаю почему... Я сейчас практически не занимаюсь с ребенком, почти все делает муж. У него уже начинает крышу сносить. Короче, ему нужна подмена. Но у меня бзик: не хочу посторонних дома. Вот не готова и все. Ладно если бы дома только я и малой были, но муж тоже круглые сутки дома!!! Еще и няня.

 

Галина, у нас в яслях до 8 человек в группе в возрасте около 18 месяцев (+/- 1 мес)

 

Эсперанто, Макс тоже сам ест. Наотрез отказался, что бы его кормили. С кашей еще ничего, но вот с супом у нас проблемы :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СветлаяФея, Regvas, суп ест, но все вокруг тоже ест суп))) она старается но проливает конечно иногда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль у меня тоже бзик. Тем более 1 комнатная квартира и деньги дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Regvas, а что, няня не может быть заботливой и хорошо относится к ребенку? Это задача родителей найти такую няню, понятно, не с улицы же привести.

Дома можно видео камеру поставить, чтобы фиксировать, как раз таки в саду этого не сделаешь, ну, если сад не по последним стандартам укомплектован.

И, конечно, ребенка нужно знакомить с няней постепенно, не сразу, бах и оставили в первый же день их вдвоем. С родственниками ребенок остается, когда мама уходит? Если да, то почему с няней не останется, если примет ее.

Развитие, общение с другими детьми, да, согласна, няне можно и это поручить - водить на развивалки, например.

Понятно, что с няней больше гемора, но даже, если выбор в пользу сада, нужно подумать и об обходных вариантах, потому как все дети разные и по-разному воспринимают сад, или болеют часто, а при таком раскладе уж точно не до работы и тут на помощь может прийти няня....

СветлаяФея, шикарно 8 детей в группе. У нас в частных яслях то бывает до 12 человек, а в муниципальном и все 15-20.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что тут говорить, конечно, с няней тоже есть определенные проблема. И главная, посторонний человек в доме. У нас дома постоянно кто-то есть: я, муж, моя мама, а тут еще и няня добавилась. Многовато бывает. Бывает, что и непонятно, а зачем нужна няня. Но я за две недели реально вздохнуть смогла и переделать кучу дел вне дома, что раньше сделать не могла. С садом у нас все было бы сложнее. По опыту среднего, не факт, что ребенок легко пойдет в сад, с ним надо будет оставаться, а разрешат ли оставаться, ведь тоже вопрос. А если не разрешат, то где гарантия, что мне скажут, что и как в саду. У меня есть двое знакомых, у которых дети ровесники Сашки. Так одним не говорили в течение полугода, что ребенок в саду ничего не ест и не пьет. У ребенка начались проблемы с весом, с желудком, со сном. И как-то случайно мама задержалась в саду и встретила нянечку, которая ей и сказала, что ее дочери даже уже тарелку не ставят, т.е. ей вообще не предлагают ни есть, ни пить. И это был частный сад. Конечно, забрали оттуда ребенка. А другой маме не говорили, что ребенок все время сидит в углу и плачет. КОгда забирала и спрашивала у воспитателей, почему у сына красные глаза, каждый раз были новые причины. Пока она не стала днем заходить и смотреть, чем занят ее сын. И после долгого разговора с воспитателями и ребенком, выяснилось, что он ни ел, ни играл, ни спал, а только тихонько в углу плакал. Я это рассказала, не для того, чтобы пугать, а чтобы тщательно выбирали садик, в который отдаете и не забывали бы заглядывать туда в разное время, чтобы посмотреть, чем занят ребенок. Ну и конечно расспрашивать своего ребенка и воспитателей о прошедшем дне. Намного больше положительных примеров, дети хорошо ходили в сад. Но вы же понимаете, кто предупрежден, тот вооружен. Всякое может быть. А что лучше это вам только ваше материнское сердце подскажет.

И кстати, мнение, действительно, есть, что ребенку, кроме мамы, до трех лет никто не нужен. Но мы же с вами понимаем, что обстоятельства бывают разные, и не всегда можно делать так, как нам бы хотелось. Поэтому няня или садик, неважно. Важно, чтобы мама была уверенна и спокойна, тогда и малыш будет счастливым.

Счастья нам и нашим крошкам.

Изменено пользователем Mammy
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамми,у меня аж всё сжалось от рассказа про двух деток...

 

Мой только начал проходить тот период когда мама мама мама и нафиг все, кроме мамы.Мне кажется запоздало конечно,но он прямо липнет ко мне.Даже засыпать теперь на мне хочет.

Это я к тому, что дети реально оооч разные.Даяша вон выходит что младше,а умка какая,и в сад просится.А я своего именно сейчас ни в каком случае не отдала бы наверно.Я его наверно физически не отрвала бы от себя) ,он цепляется как клещ)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-‘๑’- КотофеиЧ -‘๑’-, мне кажется, что мальчишки вообще чаще бывают мамиными. ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, ух, почитала истории...

Изменено пользователем Эсперанто
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в саду, куда я собираюсь отдать Арслана, стоит камера онлайн. можно хоть сутками сидеть и смотреть, чем занимается мой ребенок

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, я не напугать написала, ни в коем случае!!!! Предупредить! Мы все здравые люди и понимаем, что в тех случаях явно родители где-то недоглядели, не пораспрашивали, не понаблюдали. Обязательно надо интересоваться жизнью ваших крошек, а еще эту заинтересованность показывать воспитателям, педагогам. Ибо, если родителям не до детей, то и воспитатели могут выполнять свои обязанности спустя рукава. А вот если вы дотошно спрашиваете, как прошел день, вступаете диалог, воспитатель в течение дня лишний раз обратит внимание на вашего малыша, ему же надо будет отвечать на ваши вопросы: что ел сегодня, как спал, с кем играл, во что играл и т.п. Такая же ситуация и с нянями же. Ну точь в точь. )))

 

К этой же теме. Помните я вам писала про учителя французского и мою дочь, которая отказывалась учить язык именно у этого учителя? Я побеседовала с учителем. И что вы думаете? Она стала более внимательна к Сашке, проверяет, записала ли дочь задание, спрашивает после уроков, все ли ей понятно, подсказывает, как лучше сделать уроки. Больше ни к кому такого внимания нет. Я поговорила с учителем, показала нашу заинтересованность, что все под контролем. Учитель теперь следит за своими словами по отношению к моей дочери и старается ей помочь. В то время, как другие родители молча забрали своих детей с этого урока вообще, отказались от второго языка, мы стали спокойно его изучать. Я уверена, что учитель будет к Сашке иначе относится, т.к. знает, что в любой момент могут придти родители и спросить что и как. И педагогу надо будет ответить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Regvas, что за сад?

У меня сестра даже не знает, что ее ребенок делал в саду... она просто не интересуется! я даже если с мамой оставляю, все выспрашу, чем занимались?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даяша теперь ест исключительно сама, поставлю ей тарелку на стол и а она таким недвухзначным жестом мне указывает куда идти))) сидит деловуха ест :D

что за жест,простите?))

 

девочки, как с горшком у вас? у нас 2 раза в цель, 2 раза мимо:-):-) ну примерно так)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elzzza,  у нас все мимо))идет к горшку когда уже все наполу))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, как ты все правильно расписала, очень согласна! Многое от родителей исходит. Мы, когда проходили невролога с дочкой в 3 года и зашел разговор про сад (я еще тогда думала вести не вести ее), врач дала такие же советы исходя из своего опыта, более того, рекомендовала проявлять внимание к самим воспитателям (презентики и т.д.), дабы человек был заинтересован.

А лично у меня пунктик, в сад вести, когда ребенок сможет рассказать сам, чем он там занимается и как с ним обращаются, т.к. тоже знаю, что не всегда воспитатели рассказывают родителям о проблемах, (не один раз слышала, что воспитатели запрещают детям какать, говоря при этом в пренебрежительном тоне, что это надо делать дома, в итоге ребенок терпит, а потом запоры, или унитазы не удобные - высоко, шатаются и т.д., ребенок опасается ходить в такой унитаз и как результат тот же запор, поэтому, любой закуток в саду нужно проверять родителям).

И, да, мальчики позже созревают в психологическом плане, девочки более гибкие в этом отношении.

 

девочки, как с горшком у вас? у нас 2 раза в цель, 2 раза мимо:-):-) ну примерно так)

в течении дня сын несколько раз сам садится на горшок (в трусах, правда) со словами "писсссь". А специально я редко сажу его. Дома в многослойных трусах ходит.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elzzza, рукой отодвигает и указывает в сторону))

 

Мне сегодня приснилось как Даяша пописала в горшок)) а так еще ни разу не писали туда. Говорит "мама пися" и через секунду писает, я не успеваю донести до горшка))) С учетом что мы сняли памп дома неделю-две назад это достижение.

Изменено пользователем Эсперанто
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, вот тут позволь с тобой не согласиться. Для меня В КОРНЕ неправильна постановка вопроса "сделать как хочет ребенок". Да, мы смотрим на дите и думаем о нем, при принятии того или иного решения. но малыш в силу возраста и ума не может и не должен пока принимать никаких решений типа "ходить в сад или не ходить" "а что ему будет лучше". только взрослый принимает решение и несет за него ответственность.

 

и про принятие няни тоже-это факт, что в жизни появляется няня. как то ,что солнце всходит и заходит, как то что детей будет четверо :) так решили мама и папа. для ребенка это аксиома без необходимости доказательства.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, у нас в яслях стоят камеры. Ставишь программку на телефон и можешь наблюдать за своим ребенком хоть целый день.

 

в саду, куда я собираюсь отдать Арслана, стоит камера онлайн. можно хоть сутками сидеть и смотреть, чем занимается мой ребенок

Сначала написала свое сообщение и потом увидела твое :)

Изменено пользователем СветлаяФея
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марико, эх, не совсем "сделать как хочет ребенок", Мы же понимает, что в полтора года у ребенка есть определенные потребности, в частности, чтобы мама была рядом. И мама понимает, когда отлучать от груди, а когда стоит повременить. Вот с Веней ситуация, лучше бы повременить, а возможности как таковой нет. Я головой понимаю, что в любом случае я принимаю решение, но хотелось бы учитывать и потребности ребенка. Вот с младшим у меня и не очень это получается, что и расстраивает. Так же и с няней. Со старшими я сама занималась, а с младшим нет, и, безусловно, что к этому надо привыкнуть не только ребенку, но и мне, т.к. определенные страхи и сомнения есть. Но вот тут мне уже надо над собой работать. )))

Галина, по поводу презентиков у всех разные взгляды. Но вот помочь воспитателю можно в силу своих возможностей. Они сейчас завалены всевозможной работой, порой не доходят руки до чего-то нужного. Я бывает сделаю какую-нибудь тематическую газету с фотографиями группы, или скину на почту воспитателю (ибо часто нужны неплохие фотки для всевозможных отчетов), Можно просто принести распечатанные листы для раскрашивания, для постарше деток можно распечатать, например, рецепты для доктора, для сюжетно-ролевых игр и т.п. Я, как педагог, прихожу иногда занятия провожу: читаю книгу, творческое задание и игры. В общем, небольшое полезное дело можно придумать. ))

СветлаяФея, камеры - это хорошо. Но не везде они есть, не везде они исправны, не везде работает без перебоя, но дисциплинирует воспитателей, в любом случае. И я же не писала, что не надо отдавать ребенка в ясли - сад. Просто предупредила, что стоит быть повнимательнее, всякое в нашей жизни бывает. )))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, согласна. можно не только презенты использовать, но и свою посильную помощь, просто не все родители имеют время для этого, многие же на работе "пропадают". А так, конечно, главная мысль - это внимание проявить к воспитателю, его работе, ради блага ребенка.

Ссылки скрыты.

статья как без травмы организовать поход в детский сад

Изменено пользователем Галина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили вчера в цирк с Даяшей, 1.5 отсидела, отлично! Даяше понравилось, она живо принимала участие во всем, а последние 10 минут захомутала какого взрослого мальчика в проходе и тусила с ним))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, а еще ребенку важна сепарація от мамы. и отлучение от сиси и няня в этом хорошую роль играет )) ИМХО неприродно это когда только 1 человек с ребенком сидит. а мама занята сугубо потомством. пусть не на весь день но мама должна отлучаться. ребенку несомненно нужен тот, кто его любит и заботится. и иногда это может быть не мама (бабушка, папа, няня, воспитатель, крестные). это ценный и важный опыт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень согласна!

У нас так сложилось,что Юрка ТОЛЬКО со мной.И это косяк реальный...Но я стараюсь его оставлять хотя бы с отцом.И всегда плач.Я ухожу по-тихому,а он все равно мамкает и бежит к двери.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...