Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Мне вообще не помог. на нём цикл был 50-60 дней.зато счас на метморфине мой первый цикл 29 дней.за последние 2 года это мой первый нормальный цикл с нормальной овулей. но к сожалению по каким-то неведомым причинам Б не получилась.((((

ты соблюдаешь диету?

Я хочу начать пить метформин, но боюсь не выдержу диету(((, ни разу не сидела на диете (кроме поста).

 

И еще подскажите мне, пожалуйста, если у меня ИР и высокий пролактин, то лучше сразу начинать принимать 2 препарата - метформин и декс?

Изменено пользователем Smol //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Kachi, спасибки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я думаю есть. Вес большой и ДФ не лопается, это как раз из-за ИР.

я просто думаю, что прежде чем пить метф - надо сдать ГТТ.

Повышенный вес не только из-за этого бывает. У меня, у тебя тоже ИР, но вес маленький, даже ниже нормы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!привет! Мои анализы готовы!!!

Т3св 3.08 (1.71-3.71)

Т4св 0.95 (0.80-2.10)

ЛГ 7.51 (1.9-12.5)

ФСГ 6.60 (2.5-10.2)

Кортизол 8.0 (5.0-25.0)

Пролактин 11.4 (4.5-33)

ТТГ 3.33 (0.35-4.50)

Эстрадиол 41.0 (20-160)

 

Ну что скажете?

Соотношение ЛГ/ФСГ прекрасное 1, 14, а вот пролактин очень высокий. Он и может давать картину, портить все. Необходимо проверять гипофизарную функцию, делать снимок турецкого седла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение ЛГ/ФСГ прекрасное 1, 14, а вот пролактин очень высокий. Он и может давать картину, портить все. Необходимо проверять гипофизарную функцию, делать снимок турецкого седла

не согласна про пролактин. 11.4 при норме до 33. это меньше в 3 раза. как раз такой и должен быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сбрасывать вес! Есть вариант, что как похудеешь- цикл сам восстановится.

Kachi

 

спасибо но не в весе думаю дело.... я до этого весила 70 кг и проблемы те же были нет оуляции. меньше 70 весить я просто не могу кость широкая и я тогда очень страшно смотрюсь.... гормончики конечно побегу сдам но уже в следующем цикле этот завершается... спасибо за помощь :flower:

Изменено пользователем аленуфффка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  пролактин вроде в серединке нормы показателей лаборатории? Как ты поняла что высокий? Снимок сделаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Много чего упустила. Еще раз обследование на гормоны.

3-5 ДЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, кортизол

8-10 ДЦ тестостерон общий и свободный, андростендион, 17-опг, ДГЭА-сульфат, ГСПГ

любой день Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ к ТПО.

Через 7 дней после подтвержденной овули прогестерон.

Глюкозотолерантный тест с инсулином и лучше С-пептидом после 3-дневного перерыва в приеме метформина!

Обязательно сбрасывать вес! Есть вариант, что как похудеешь- цикл сам восстановится.

а есть ли смысл бросать метф и делать ГТТ, если вес такой большой. ИМХО, пустая трата времени и денег. Надо худеть и продолжать пить метф, но не забывать о печени. Пролактин отличный.

 

Соотношение ЛГ/ФСГ прекрасное 1, 14,

не верю в соотношение. имхо. у меня тоже получается соотношение 1,5, а дф не лопаются. лг должен быть ниже фсг. имхо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли смысл бросать метф и делать ГТТ, если вес такой большой. ИМХО, пустая трата времени и денег. Надо худеть и продолжать пить метф, но не забывать о печени. Пролактин отличный.

гтт я сдавать не буду тут и так ясно что метформин мне жизненно необходим пью его по назначению эндокринолога 2х летней давности но тогда не было показано никакой диеты и переносила плохо потому что назначили пить его 3 раза в день в 1000 дозировке
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, пролактин вроде в серединке нормы показателей лаборатории? Как ты поняла что высокий? Снимок сделаю.

нормальный у тебя пролактин. снимок не нужен. имхо

 

гтт я сдавать не буду тут и так ясно что метформин мне жизненно необходим пью его по назначению эндокринолога 2х летней давности но тогда не было показано никакой диеты и переносила плохо потому что назначили пить его 3 раза в день в 1000 дозировке

диету держи только на метфе. начинай постепенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, а можно с этого места поподробней? Я помню делала снимок турецкого седла, рисунок был нарушен. Пролактин в норме.

Ничего не понимаю .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мажешь по 2 пакетика в день до О. и три-четыре дня после О. по 1 пакетику+ дюф или утрик после овули. Резко не бросай!

 

 

Много чего упустила. Еще раз обследование на гормоны.

3-5 ДЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, кортизол

8-10 ДЦ тестостерон общий и свободный, андростендион, 17-опг, ДГЭА-сульфат, ГСПГ

любой день Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ к ТПО.

Через 7 дней после подтвержденной овули прогестерон.

Глюкозотолерантный тест с инсулином и лучше С-пептидом после 3-дневного перерыва в приеме метформина!

Обязательно сбрасывать вес! Есть вариант, что как похудеешь- цикл сам восстановится.

Заодно и я обращусь к тебе за советом. ак раз собираюсь начать девигель.Но ты пишешь до овуляции, а у меня ее нет. И эндик очень тонкий 4мм. Что посоветуешь?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно делать снимок турецкого седла, прежде чем начать принимать декс для снижения пролактина?

Я никогда не делала такой снимок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, а можно с этого места поподробней? Я помню делала снимок турецкого седла, рисунок был нарушен. Пролактин в норме.

Ничего не понимаю .

в норме - это сколько?

Обязательно делать снимок турецкого седла, прежде чем начать принимать декс для снижения пролактина?

Я никогда не делала такой снимок.

1) декс не для снижения пролактина, а для снижения андрогенов. Декс-дексаметазон, может ты путаешь с достинексом? Я пила достинекс, пролактин на верхней границе нормы, сейчас пью бромик, вернее после ОКов проклятых. Снимок не делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг если я начну пить метформин 500 2 раза в день, это возможно решит мою проблему , то что фолликулы не лопаются а сдуваются или 2 раза по 500 это мало для моего веса ? по поводу ЛНФ мне врач ничего не говорила, прописала витамины + мулимен и все, а я уже гормель купила 3 пузырька, она сказала ни овариума ни гормеля не надо, а когда я ей сказала про сиофор она тоже сказала не надо, что за врачи, я здесь на бебиплане больше узнала чем от наших Г, спасибо

 

у меня еще эстрадиол ниже нормы.....как раз думала гормелем поднять, а Г сказала лучше мулимен пей, а я гормель с большим трудом достала из России заказывала........(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в норме - это сколько?

260.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, а что назначили тебе после того как сделали снимок? Просто AnnPrikh, пишет, что пролактин высокий у irin_ka3611. Я не вижу высокого пролактина, а значит не вижу смысла его снижать и делать снимок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

декс не для снижения пролактина, а для снижения андрогенов. Декс-дексаметазон, может ты путаешь с достинексом? Я пила достинекс, пролактин на верхней границе нормы, сейчас пью бромик, вернее после ОКов проклятых. Снимок не делала.

Да, перепутала, с достинексом. А что лучше достинекс или бромкрептин?

И надо сначала сделать снимок турецкого седла или можно так начать принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, а что назначили тебе после того как сделали снимок? Просто AnnPrikh, пишет, что пролактин высокий у irin_ka3611. Я не вижу высокого пролактина, а значит не вижу смысла его снижать и делать снимок.

ничего не назначили практически. Опять ОК. Это было очень давно. Мне тогда только 16 лет исполнилось.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, достинекс мною переносился отлично, но пролактин с 712 упал до 44. Бромик переносится мною намного хуже, но девочки больше за него, так как он еще вроде и ЛГ снижает, да и для СПКЯшек лучше и пьется он регулярно, то есть действует на пролактин ежедневно в отличии от достинекса, который пьют раз в 5, 7 или 10 дней.

 

И надо сначала сделать снимок турецкого седла или можно так начать принимать?

я не делала, врач все сама назначала. вот теперь даже и не знаю, может сделать его на всякий случай)

 

ничего не назначили практически. Опять ОК. Это было очень давно. Мне тогда только 16 лет исполнилось.

даже и не сомневалась))) вот и я к этому) если пролактин в норме, чем тогда воздействовать на это турецкое седло? и зачем тогда этот снимок нужен?

Изменено пользователем КатеринаРн/Д
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, пролактин вроде в серединке нормы показателей лаборатории? Как ты поняла что высокий? Снимок сделаю.

Мой гинеколог вернулся с конфы по гормонам, сказала, что пролактин для планирующих идеально должен быть менее 10. Остальное - повышает риск гормонального сбоя, так ЛГ, ФСГ тоже контролируются гипофизом, начитнает повышаться одно,тянет за собой сбой другого.

Вот и делают снимок, чтобы исключить гипофизарный фактор, подтвердить яичниковый

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо,поняла! Снимок сделаю на всякий))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не верю в соотношение. имхо. у меня тоже получается соотношение 1,5, а дф не лопаются. лг должен быть ниже фсг. имхо

Не верю - это нужно оставить Станиславскому. У тебя могут регрессировать Ф из отсутствия пика ЛГ, по любым другим причинам. Если соотношение ЛГ/ФСГ на 3-5 ДЦ нормальное, надо искать причину дальше.

Но ты, безусловно, права, что в идеале ЛГ д.б. меньше ФСГ, тогда созреет идеальная яйцеклетка и на пике произойдет идеальная овуляция... Нам до такого пока не добраться((

Поэтому принято измерять соотношение, которое в норме до 2,5

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, достинекс мною переносился отлично, но пролактин с 712 упал до 44. Бромик переносится мною намного хуже, но девочки больше за него, так как он еще вроде и ЛГ снижает, да и для СПКЯшек лучше и пьется он регулярно, то есть действует на пролактин ежедневно в отличии от достинекса, который пьют раз в 5, 7 или 10 дней.

у меня ЛГ и так ниже ФСГ. Тогда лучше достинекс? Как его правильно принимать? Напиши, пожалуйста, схему.

 

Мой гинеколог вернулся с конфы по гормонам, сказала, что пролактин для планирующих идеально должен быть менее 10. Остальное - повышает риск гормонального сбоя, так ЛГ, ФСГ тоже контролируются гипофизом, начинает повышаться одно,тянет за собой сбой другого.

Вот и делают снимок, чтобы исключить гипофизарный фактор, подтвердить яичниковый

значит записываюсь на снимок турецкого седла, прежде чем что-то делать с пролактином своим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой гинеколог вернулся с конфы по гормонам, сказала, что пролактин для планирующих идеально должен быть менее 10. Остальное - повышает риск гормонального сбоя, так ЛГ, ФСГ тоже контролируются гипофизом, начитнает повышаться одно,тянет за собой сбой другого. Вот и делают снимок, чтобы исключить гипофизарный фактор, подтвердить яичниковый

так получается, если рисунок турецкого седла нарушен, значит есть и гипофизарный фактор.

Блин, и что с ним делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...