Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

так получается, если рисунок турецкого седла нарушен, значит есть и гипофизарный фактор.

Блин, и что с ним делать?

 

Если это особенность твоего организма (нарушен рисунок - может быть что угодно, допустим, есть небольшое сдавливание железы и она работает в таком ритме, выделяя такую дозу гормонов), не надо паниковать. Просто подберите с врачом!!! терапию медикаментозную, которая либо затормозит, либо разгонит функцию. Но только с врачом. Просто иногда приходится настойчиво привлекать внимание врача к деталям.

Это как у меня со скрытой ИР - по лабораторным нормам все проходит, а если разбираться более конкретно - скрытая ИР. Пока Мауслинг не обратила мое внимание на это, я и не догадывалась, а врач посмотрел на нормы и успокоился. Пока носом не ткнула.

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

AnnPrikh, не согласна с вами. пролактин в данном случае очень хороший, если подключать для снижения тот же достинекс или бромик, то он упадет ниже плинтуса. Я пила достинекс 1/4 раз в 10 дней и он у меня упал ниже нормы при моем зашкаливающем пролактине. Как быть в этом случае, разбирать таблетки на крупинки, чтобы подобрать идеальную дозу? Поэтому я перешла на бромик и его пью в минималке, иначе падает сильно пролактин. А что говорить о пролактине в 11 при норме до 33? Я согласна, что при планировании Б пролактин должен быть чуть ниже середины нормы, низкий пролактин тоже не есть хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, у меня пролактин был 220, но мне все равно назначали и достинекс и бромкрептин (молозиво выделялось), а врачам по фигу, что есть еще другие причины. Так Вот, достинекс более современный препарат. А после прекращения приема он поднялся

Изменено пользователем Natashechka_Koshka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, не согласна с вами. пролактин в данном случае очень хороший, если подключать для снижения тот же достинекс или бромик, то он упадет ниже плинтуса. Я пила достинекс 1/4 раз в 10 дней и он у меня упал ниже нормы при моем зашкаливающем пролактине. Как быть в этом случае, разбирать таблетки на крупинки, чтобы подобрать идеальную дозу? Поэтому я перешла на бромик и его пью в минималке, иначе падает сильно пролактин. А что говорить о пролактине в 11 при норме до 33? Я согласна, что при планировании Б пролактин должен быть чуть ниже середины нормы, низкий пролактин тоже не есть хорошо!

Все верно, со всем соглашусь. Но речь шла не о назначении сильнодействующих препаратов на снижение, а о проверке фактора риска, после чего и подбирают терапию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ты соблюдаешь диету?

Я хочу начать пить метформин, но боюсь не выдержу диету(((, ни разу не сидела на диете (кроме поста).

 

И еще подскажите мне, пожалуйста, если у меня ИР и высокий пролактин, то лучше сразу начинать принимать 2 препарата - метформин и декс?

конечно стараюсь соблюдать, но иногда бывают маленькие срывчики)) но я и мой организм переносим их нормально. у меня кстати раньше пролактин тоже был на грани нормы, я пила циклодинон. на травках. и значительно помогло снизить.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю - это нужно оставить Станиславскому. У тебя могут регрессировать Ф из отсутствия пика ЛГ, по любым другим причинам. Если соотношение ЛГ/ФСГ на 3-5 ДЦ нормальное, надо искать причину дальше.

Но ты, безусловно, права, что в идеале ЛГ д.б. меньше ФСГ, тогда созреет идеальная яйцеклетка и на пике произойдет идеальная овуляция... Нам до такого пока не добраться((

Поэтому принято измерять соотношение, которое в норме до 2,5

в начале оно может быть идеальное, но в середине цикла накосячить, у меня такая ерунда, в принципе и в начале оно у меня не идеальное, но соотношение при этом 1,5. В данном случае также: соотношение 1,14, но ЛГ выше ФСГ, а значит снова косяк в овуляции и соотношение не помогло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно стараюсь соблюдать, но иногда бывают маленькие срывчики)) но я и мой организм переносим их нормально. у меня кстати раньше пролактин тоже был на грани нормы, я пила циклодинон. на травках. и значительно помогло снизить.

я пила циклодинон 3 цикла, но не проверяла на его фоне пролактин.

 

Просто иногда приходится настойчиво привлекать внимание врача к деталям.

Это как у меня со скрытой ИР - по лабораторным нормам все проходит, а если разбираться более конкретно - скрытая ИР. Пока Мауслинг не обратила мое внимание на это, я и не догадывалась, а врач посмотрел на нормы и успокоился. Пока носом не ткнула.

вот и у меня так же! все гормоны находятся в пределах нормы, и никто даже ни разу мне не сказал, что пролактин должен быть ниже середины нормы для беременности (у меня он на грани верхней границы).

И с ИР такая же история. Когда я спросила у врача нужно ли мне сдать инсулин с нагрузкой и без, она ответила - не надо, я все равно тебе сиофор не назначю, потому что у тебя нет лишнего веса (хотя при чем тут вес).

 

Здесь в теме намного больше узнала о себе, чем от врачей! Которые твердят, что я здорова!

Только откуда у меня тогда кисты ЖТ с 15-ти лет???

И еще я поняла откуда у меня взялась миома((( Целый год я сидела на утрике по схеме с 16 по 25ДЦ по назначению врача(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в начале оно может быть идеальное, но в середине цикла накосячить, у меня такая ерунда, в принципе и в начале оно у меня не идеальное, но соотношение при этом 1,5. В данном случае также: соотношение 1,14, но ЛГ выше ФСГ, а значит снова косяк в овуляции и соотношение не помогло.

Повышенный уровень ФСГ и низкое соотношение ЛГ:ФСГ наблюдается при снижении овариального резерва. Уровень ФСГ в норме начинает повышаться, когда уменьшается запас фолликулов в яичниках, либо нарушена связь между яичником и гипофизом. Но встречаются ситуации, когда уровень ФСГ повышен, а фолликулярный запас достаточный. Так что не стремись снизить свой ЛГ при твоем соотношении, лучше выяснить, что за сбой происходит. ЛГ сдают на 3-5 ДЦ, а потом на 8 ДЦ для динамики.

Можно поискать профессиональные статьи, но в этой все описано доступно

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, у меня пролактин был 220, но мне все равно назначали и достинекс и бромкрептин (молозиво выделялось), а врачам по фигу, что есть еще другие причины. Так Вот, достинекс более современный препарат. А после прекращения приема он поднялся

220 вроде не высокий, тоже не вижу смысла в назначении достинекса. пролактин поднялся после отмены достинекса выше вашей изначальной цифры?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, выше, изначально он вообще был 190 где то, потом бромкрептин - 220 , потом достинекс - 250

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я поняла откуда у меня взялась миома((( Целый год я сидела на утрике по схеме с 16 по 25ДЦ по назначению врача(((

Ах ты, Господи, ну вот именно после синтетического прогестерона у тебя и миома! Целый год сидеть, кошмар, миома - эстроген-зависимое явление, часто возникает на фоне приема (длительного) синтетических эстрогенов и прогестерона.

Поэтому девочки, милые, не назначайте себе прогестерон сами, а если по назначению врача - задайте вопрос о последствиях такого длительного приема!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышенный уровень ФСГ и низкое соотношение ЛГ:ФСГ наблюдается при снижении овариального резерва. Уровень ФСГ в норме начинает повышаться, когда уменьшается запас фолликулов в яичниках, либо нарушена связь между яичником и гипофизом. Но встречаются ситуации, когда уровень ФСГ повышен, а фолликулярный запас достаточный. Так что не стремись снизить свой ЛГ при твоем соотношении, лучше выяснить, что за сбой происходит. ЛГ сдают на 3-5 ДЦ, а потом на 8 ДЦ для динамики.

Можно поискать профессиональные статьи, но в этой все описано доступно

Ссылки скрыты.

Овариальный запас у меня высокий, сужу по АМГ, даже зашкаливающий. Сдавала я все гормоны 3 раза за цикл. Мне нужно снижать и ЛГ и ФСГ одновременно. И я читала эту статью, но сейчас большинство врачей в научных центрах не обращают на соотношение этих гормонов и считают не показательным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про миому - у меня подруга во время беременности на прогике сидела, по понятным причинам, сохраняли, сложная беременность была. Во время беременности часто миомы рассасываются, а у нее вылезла наоборот.

Опасная штука, прогестерон(( Лучше растительными аналогами пытаться восстановить. Но бывают случаи, когда без него никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется стоит, особенно если есть ИР, лишний вес и планы в ближайшие 1-3 года начать планирование ребеночка. Метформин иногда надо год-два пить для восстаносления О.

Я согласна. Я для себя приняла решение пить метформин, хотя мне всего 24 года и беременность я не планировала в ближайшие пару лет. Я замужем, мы хотим детей, но сейчас куча проблем материальных, неустроенность, живем с родителями. Но я смотрю на свою сестру, которой 39 лет, как она страдает, сколько денег потратила на лечение бесплодия, и я поняла, что лучше я сейчас начну лечение и заб., чем я буду ждать еще несколько лет, а потом страдать из-за упущенного времени. И неизвестно, сколько я буду лечиться, может только через несколько лет получится

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashechka_Koshka, все равно я считаю, что нормальный уровень пролактина и достинекс не нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только с врачом.

вот у меня с врачом проблема. Вообще не знаю куда чебя деть. Моя врач от меня отказалась, да и толку к ней ходить не было. Ты у какого врача наблюдаешься? К ней как-то можно попасть?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, кто чем андрогены снижает? Тестостерон повышен, ДГЭФ-С в норме. Волосы просто все высыпались из головы, трихолог уже руки опустила - говорит решай свои гормональные дела((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ЛГ и так ниже ФСГ. Тогда лучше достинекс? Как его правильно принимать? Напиши, пожалуйста, схему.

я пила 1/4 один раз в 10 дней. Я смотрю, ты стимулировалась. Какие были результаты? Фоллики росли? Мне не нравится твой АМГ.

 

Девочки, скажите, кто чем андрогены снижает? Тестостерон повышен, ДГЭФ-С в норме. Волосы просто все высыпались из головы, трихолог уже руки опустила - говорит решай свои гормональные дела((

дексаметазон или метипред

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у меня с врачом проблема. Вообще не знаю куда чебя деть. Моя врач от меня отказалась, да и толку к ней ходить не было. Ты у какого врача наблюдаешься? К ней как-то можно попасть?

С врачом у всех проблемы, я смотрю (( Я сейчас пойду к Белоконь (Поколение Некст, найди в интернете, она мне нравится, грамотная) и еще к одному врачу (новый, посоветовали). Моя гинеколог - со стажем, прекрасными результатами, из ЦПСиР №3 Киреева (по направлению из ЖК), но она в отпуске, да и нашла коса на камень - я сначала была ей довольна, но после кое-каких наблюдений решила проверить ее тактику лечения на Белоконь.

 

Девочки, скажите, кто чем андрогены снижает? Тестостерон повышен, ДГЭФ-С в норме. Волосы просто все высыпались из головы, трихолог уже руки опустила - говорит решай свои гормональные дела((

Почитай на форуме про метипред

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я пила 1/4 один раз в 10 дней. Я смотрю, ты стимулировалась. Какие были результаты? Фоллики росли? Мне не нравится твой АМГ.

Да, стимулировалась 2 раза. Фоллики росли, но скорее всео не лопались, перерастали в кисты ЖТ. И врачи почему-то не назначали мне укол ХГЧ, типа сам лопнет(((

Сейчас третий цикл стимуляции у меня, буду настаивать на уколе ХГЧ.

 

Мне тоже не нравится мой АМГ, а что делать?((( Это скорее всего последствия лапары, мне делали резекцию Я(((

Одни беды от лечения врачей(((

 

Так я теперь жалею, что некому было мне подсказать, не с кем было посоветоваться(((

И мама моя никогда не обращала внимания на мой нерегулярный цикл. А месячные могли отсутствовать по 3 месяца. И врачи все списывали это на экологию, а кисты ЖТ лечили антибиотиками и один раз чуть под нож меня не положили(((

Если у меня будет дочка, буду четко следит за ее репродуктивной функцией!

Изменено пользователем Smol //
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пойду к Белоконь

посмотрела - она в отпуске до 30.06 :(

И по расположению клиника для меня удобно находится.

КАк думаешь, лучше заранее записаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, КатеринаРн/Д, форум то я уже изучила, только в аннотациях к этим препаратам стоит как противопоказание и побочное действие - нарушение толерантности к глюкозе

 

и я так понимаю, это если надпочечники всему виной, а если яичники? как снизить андрогены непонятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, КатеринаРн/Д, форум то я уже изучила, только в аннотациях к этим препаратам стоит как противопоказание и побочное действие - нарушение толерантности к глюкозе

Девочки, ну что за безобразие - одно не дает лечить другое! (( Тогда только травки и гомеопатия

посмотрела - она в отпуске до 30.06 :(

И по расположению клиника для меня удобно находится.

КАк думаешь, лучше заранее записаться?

Да, лучше заранее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, а с чего ты взяла, что у тебя по глюкозе все в норме?

Глюкоза, мМоль/л - 5,04 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 3,29 (норма 3-17)

 

2ой (через 1ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 3,90 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

3ий (через 2ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 5,30 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/user/41091-smol/#ixzz2VEaoKdNy

 

Явно есть отклонение:

1) глюкоза после часа не повысилась, а упала - отклонение

2) глюкоза повысилась после двух часов по сравнению с тощаковым - отклонение

3) инсулин повысился после двух часов по сравнению с тощаковым в 5!!!! раз - отклонение.

Это ИР!!! Мауслинг поддержи меня :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно и я обращусь к тебе за советом. ак раз собираюсь начать девигель.Но ты пишешь до овуляции, а у меня ее нет. И эндик очень тонкий 4мм. Что посоветуешь?

Погоди, а зачем без овули толстый эндометрий тебе? Я мазала, чтоб прикрепилась детка. Просто, чтоб поднять уровень эстрогенов? Но когда цикл станет овулаторным - эстрогены и так поднимуться, их растущие фолликулы будут производить. Назначают циклично эстрогены в 1 фазу и прог - во вторую. Но это овуляцию забьет 100%. Поэтому пока не увидишь ДФ по УЗИ - лично я смысла не вижу его принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...