Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

AnnPrikh, КатеринаРн/Д, форум то я уже изучила, только в аннотациях к этим препаратам стоит как противопоказание и побочное действие - нарушение толерантности к глюкозе

 

и я так понимаю, это если надпочечники всему виной, а если яичники? как снизить андрогены непонятно

по нормальному, если есть ИР, то метф должен снизить андрогены, при условии, что СПКЯ яичникового генеза. Если СПКЯ надпочечниково генеза, то андрогены снизит ГКС (метипред, декс). Если смешанного генеза, то тут нужно и то и другое, только при этом метф и строгая диета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а есть ли смысл бросать метф и делать ГТТ, если вес такой большой

Как раз вес и смущает. Может, уже не ИР, а СД-2 и одного метформина там недостаточно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз вес и смущает. Может, уже не ИР, а СД-2 и одного метформина там недостаточно.

а все равно кроме метфа ничего не назначат при СД. у свекра СД, пробовали разное, помогает только метф и диета строжайшая, вес снизился. Но согласна, нужно узнать не диабет ли это. Ну тогда достаточно глюкозы и инсулина на тощак, но без приема метфа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сбрасывать вес! Есть вариант, что как похудеешь- цикл сам восстановится.

Kachi

 

спасибо но не в весе думаю дело.... я до этого весила 70 кг и проблемы те же были нет оуляции. меньше 70 весить я просто не могу кость широкая и я тогда очень страшно смотрюсь.... гормончики конечно побегу сдам но уже в следующем цикле этот завершается... спасибо за помощь :flower:

Дело здесь во всем. Одно гормональное нарушение тянет за собой другое, другое - третье и пр. Жировая ткань - гормональное депо. В частности, для эстрогена и андрогенов. Чем ее больше, тем сложнее корректировать уровень этих гормонов. Я не говорю о внешнем виде - это личное дело каждого, но то, что вес осложняет течение СПКЯ - факт.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashechka_Koshka, верошпирон,метипред

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гтт я сдавать не буду тут и так ясно что метформин мне жизненно необходим пью его по назначению эндокринолога 2х летней давности но тогда не было показано никакой диеты и переносила плохо потому что назначили пить его 3 раза в день в 1000 дозировке

а в отсутствии сахарного диабета второго типа уверена?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот весила всегда примерно 57 кг....отменила оки и сразу схуднула,затем начала прием метформина и сбросила еще,сейчас вес держится на 50 кг не падает больше. Значит достаточно организму! Этот мой график гараздо ровнее,чем прошлые...думаю до овули не долго,чувствую это) пропью курсами всю гомеопатию и проколю...самое главное в этом метформин и метипред(поскольку я все же подозреваю,что у меня что-то вполне может быть с 17 бетта например,или ВДКН редкого типа) в общем читала,что у 67% женщин с спкя смешанный генез,т.к. нарушения идут везде, и даже если только яичники,то метипред снижает за счет надпочечников общую картину андрогенов,что позволяет снизить и ЛГ (тоже и наоборот ЛГ и гипофиз,исключить аденомы,седло,давление,стрессы!!!! стрессы,дипресси и тп...очень влияют на ЛГ...успокаиваемся,снижаем ЛГ вместе с андрогенами с друг сторон,поскольку они зависимы в принципе снизив одно,должно и второе прийти в норму,но я решила бить комплексно)

Таким образом считаю мне показан метипред,хоть и смешанный генез под вопросом....скорее яичники и гипофиз( из-за хранического обострения ЦНС ЛГ не радует) уж оч нервный год вышел)))

 

Увидим,что из этого выйдет...уж нет сил ждать действие метформина,это может и год быть пока андрогены снизит,если снизит еще не известно...лучше комплексно) да? или я спешу как всегда :D

 

и вот вопрос...к инструкции церебриума пишут вот это: Способ применения и дозы:

П/к, в/
м
, в/к или в/в, по 1 ампуле 1-3 раза в неделю. Минимальная продолжительность курса - 4 нед. ХМ....4 недели...а если колоть каждые 3 дня....мдеее)) или достаточно 1 раз в неделю? как думаете?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, верошпирон пробовала - мертвому припарка (хотя может доза маловата была, читала , что вообще 200 надо), а метипред - он же на обмен влияет, еще больше усугубит ИР. Кстати, года 2 назад ездила к гомеопату - он мне прописывал крупинки и овариум, месячные пришли с задержкой но пришли, а потом нифига, все по новой. Завтра попробую опять съездить, может что дельное скажет.

 

по поводу нервов - можно попробовать беллатаминал - это ВЕЩЬ! Только мне его врач выписал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а в отсутствии сахарного диабета второго типа уверена?

да уверена на словах выглядело так преддиабетное состояние у двух разных врачей одно и то же.просто от стрессов я ем + работа сейчас в физическом плане спокоиная вот и докатилась.... вес я обязательно сбавлю только все диеты без метфа никакого сдвига не давали,хоть на воде сиди, а после отказа от сахара (пока частично,учусь обходится без него)хороший сдвиг,и это при учете малой подвижности (пресс немножко и так кардио нагрузки)единственное что меня смущает это нервы ничего не помогает их успокоить и что с этим делать ? чтобы добиваться результатов нужно держать себя,а я как квашня раскисшая(в моральном плане)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, а с чего ты взяла, что у тебя по глюкозе все в норме?

Глюкоза, мМоль/л - 5,04 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 3,29 (норма 3-17)

 

2ой (через 1ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 3,90 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

3ий (через 2ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 5,30 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

 

Явно есть отклонение:

1) глюкоза после часа не повысилась, а упала - отклонение

2) глюкоза повысилась после двух часов по сравнению с тощаковым - отклонение

3) инсулин повысился после двух часов по сравнению с тощаковым в 5!!!! раз - отклонение.

Это ИР!!! Мауслинг поддержи меня :D

 

Так это не я взяла, что у меня все в норме, а врачи мне твердят это. И причем одни из лучших врачей в нашем регионе(((

Мауслинг тоже указала мне на ИР.

В четверг иду к врачу, буду добиваться от нее нормального ответа по поводу моей глюкозы, инсулина и пролактина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже о гомеопатии задумалась церебрум что-ли поколоть? может и поможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, кто чем андрогены снижает? Тестостерон повышен, ДГЭФ-С в норме. Волосы просто все высыпались из головы, трихолог уже руки опустила - говорит решай свои гормональные дела((

А что сейчас вообще принимаешь? Верошпирон пробовала? Метипред? Дексаметазон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashechka_Koshka, ну не знаю про усугубит,понижать то надо как-то андрогены,а то никакой овули))) я пью метформин....он тоже влияет на углеводный и липидный обмены,не думаю,что метипред уж прям навредит мне в дозе 0,5 таблетки раз в сутки,потом планирую уменьшить как снижу андрогены до четвертинки) мне главное овули добиться!!! и забремкать и чтоб прикрепился малыш,для этого надо снизить все гармоны...и если не получиться стимулироваться....думаю простимулироваться овариумом сначала....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, таже вещь, сходила к лучшему гинекологу-эндокринологу, сходила к главврачу эндоцентра, типа нет у тебя ничего, и не придумывай, просто по какой то непонятной причине не хотят работать яичники, поэтому женских гармонов меньше, а мужских больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже о гомеопатии задумалась церебрум что-ли поколоть? может и поможет

ну...если у тебя все ок в нервами ,нет давления в голове....сосуды шеи не забиты,кровообращение нормальное...то не надо))) но в обще...все мы сидим на работе у всех забиты мышцы шейные и нарушен отток крови к голове...я решила проколоть,чувствую себя нормуль!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, а с чего ты взяла, что у тебя по глюкозе все в норме?

Глюкоза, мМоль/л - 5,04 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 3,29 (норма 3-17)

 

2ой (через 1ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 3,90 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

3ий (через 2ч после нагрузки):

Глюкоза, мМоль/л - 5,30 (норма 3,9-6,4)

Инсулин, мкМЕ/мл - 15,3 (норма 3-17)

 

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz2VEaoKdNy

 

Явно есть отклонение:

1) глюкоза после часа не повысилась, а упала - отклонение

2) глюкоза повысилась после двух часов по сравнению с тощаковым - отклонение

3) инсулин повысился после двух часов по сравнению с тощаковым в 5!!!! раз - отклонение.

Это ИР!!! Мауслинг поддержи меня :D

Я не Мауслинг, но мы уже с ней обе писали, что там отклонения!))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, верошпирон только пробовала, про дексаметазон и метипред начиталась, что они толерантность к глюкозе усугубляют, а у меня после нагрузки инсулин 30 (хотя врачи говорят, что это норма!!!) зла ни хватает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша

 

а со сном были проблеммы? я просто если и 10 вечера лягу до 1 ночи уснуть не могу хотя подьем в 5 утра потому и бт не стала мерить бесполезно все выходит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, а чего ждешь? подкючай метф и вперед!

 

Natashechka_Koshka, не усугубят, если диету будешь соблюдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Мауслинг, но мы уже с ней обе писали, что там отклонения!))))

 

вот за это я вам очень и очень благодарна! Хоть вы мне помогли разобраться с моим организмом.

 

Smol //, а чего ждешь? подкючай метф и вперед!

 

я сейчас стимулируюсь клостилбегитом. Можно все равно начинать уже принимать метф?

Изменено пользователем Smol //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а верошпирон кто в каких дозах принимал? На давлении не сказалось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас стимулируюсь клостилбегитом. Можно все равно начинать уже принимать метф?

я думаю да, только не метипред, а метформин (глюкофаж, сиофор)

 

девочки, а верошпирон кто в каких дозах принимал? На давлении не сказалось?

хоть и Юляша любит его, но мне верошпирон не понравился. имхо. на нем вроде планировать или беременеть нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, а чем не понравился?то что планировать нельзя? мне вроде врач говорила что можно, а потом перестанешь, но мне назначали 25 утром, и мне вообще никак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю да, только не метипред, а метформин (глюкофаж, сиофор)

да-да, я исправилась потом. Запуталась опять в названиях.

А метипред я тоже пью, 17-ОН прогестерон повышен у меня. Врач прописала по 1/2т, я пью по 1/4.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, у меня 17 ОН 3,53 - вроде как не повышен да? и поэтому мне и не назначают метипред с дексаметазоном

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...