Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

аленуфффка, нормально все было со сном))КатеринаРн/Д, про верошпирон скажу от себя,что я не пранирую сейчас бремкать мужа нет поэтому и пью,а кто хочет именно в данном цикле,то ни в коем случае нельзя верошпирон!!! ну кому-то он не нравится еще и из-за не правильно подобранной дозы....я тоже пила малую,это как мертвому,а вот 150...это весч!)

 

Natashechka_Koshka, а ты с 100 начни например)) верошпирон в 25 я пила...как мертвому,доза мала очень... я пью 150 в эом цикле... в следующем отменю т.к. муж приедет буду ждать месек своих,зато на верошпироне меськи регулярные у меня,а это не дюф гармональный!!!! итог и андрики снижаю и эндик вычищаю...без дюфа

 

Natashechka_Koshka, конечно сказалось на давлении,на внутречерепном....оно пришло в норму у меня)

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Smol //, у меня 17 ОН 3,53 - вроде как не повышен да? и поэтому мне и не назначают метипред с дексаметазоном

а нормы лабы какие?

потому что у меня совсем другие показатели:

17-ОН прогестерон 1,79 (норма 0,2 - 1,2)

 

и в какой ДЦ сдавала?

на 9ДЦ у меня он повышен: 17-ОН прогестерон 1,79 (норма 0,2 - 1,2)

а на 2ДЦ нет: 17-ОН Прогестерон 0,453 (норма 0,1 - 1) - другая лаборатория.

И девочки говорят, что это не правильная сдача этого гормона, хотя я сдавала его по назначению врача. А на 9ДЦ сдавала сама для себя.

Изменено пользователем Smol //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashechka_Koshka, конечно сказалось на давлении,на внутречерепном....оно пришло в норму у меня)

у меня то наоборот давление низкое, коники бы не откинуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, а чем не понравился?то что планировать нельзя? мне вроде врач говорила что можно, а потом перестанешь, но мне назначали 25 утром, и мне вообще никак

у меня на нем гастрит разыгрался жуткий, пришлось лечить его, пополам сгибалась, а еще я постоянно в туалет бегала на нем, даже ночью и из-за этого БТ (базальная температура) не могла мерить.

КатеринаРн/Д, про верошпирон скажу от себя,что я не пранирую сейчас бремкать мужа нет поэтому и пью,а кто хочет именно в данном цикле,то ни в коем случае нельзя верошпирон!!! ну кому-то он не нравится еще и из-за не правильно подобранной дозы....я тоже пила малую,это как мертвому,а вот 150...это весч!)

Юль, я ничего против не имею. Все же лекарства переносятся по разному, мне не подошел, тебе нравится. Это дело каждого :reverans:

Дозу я пила не маленькую, точно не помню какую, но я пила его вкупе с метипредом, достинексом и боровой маткой. Потом его убрала и все было нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, для разных фаз разные: фолликулярная фаза до 4,83, лютеиновая до 14,34

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди, а зачем без овули толстый эндометрий тебе? Я мазала, чтоб прикрепилась детка. Просто, чтоб поднять уровень эстрогенов? Но когда цикл станет овулаторным - эстрогены и так поднимуться, их растущие фолликулы будут производить. Назначают циклично эстрогены в 1 фазу и прог - во вторую. Но это овуляцию забьет 100%. Поэтому пока не увидишь ДФ по УЗИ - лично я смысла не вижу его принимать.

Спасибо тебе большое за такой понятный ответ. Да , я хотела поднять уровень эстрогенов. Просто я уже не знаю что предпринять. Была вчера на узи. Узистка вздыхала и грустно комментировала мое состояние.

Кстати, вот результаты узи 50 дц: матка 33х34х27, ПЯ 46х29х26 объм 16,86 см3, ЛЯ 36х28х25 объм 13,10 см3 Содержат множественные анэхогенные включения.

Толщина эндометрия 4мм.

Я так понимаю все плохо, матка маленькая, эндометрий тоже :cry: и М по-моему в ближайшие дни ждать не стоит. Что же делать?......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, для разных фаз разные: фолликулярная фаза до 4,83, лютеиновая до 14,34

а ты в какой ДЦ сдавала?

 

Кстати, вот результаты узи 50 дц: матка 33х34х27, ПЯ 46х29х26 объм 16,86 см3, ЛЯ 36х28х25 объм 13,10 см3 Содержат множественные анэхогенные включения.

Толщина эндометрия 4мм.

Я так понимаю все плохо, матка маленькая, эндометрий тоже :cry: и М по-моему в ближайшие дни ждать не стоит. Что же делать?......

и яичники по-моему увеличены и прилично. У меня объем обычно 6-10 см3

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, а ни в какой, после отмены диане 35 ждала ждала а они все не шли и не шли, через 1.5 мес. где то и сдала. По поводу узи таже фигня, и матка маленькая (с их слов с грецкий орех), и яичники большие. Но по поводу маленькой матки так скажу - родила же я одного ребенка, и поместился же он как то в ней, ничего растянется :)

Изменено пользователем Natashechka_Koshka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты в какой ДЦ сдавала?

 

 

и яичники по-моему увеличены и прилично. У меня объем обычно 6-10 см3

да да , очень увеличены...и не уменьшаются
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashechka_Koshka, только не путай давление внутричерепное и артериальное это разные вещи)КатеринаРн/Д, да я понимаю)))) ты пила всё в скопе...как и я тоже....ну и как тебе метипредик? что в итоге снизило гармоны?...блин былоб спкя проще диагностировать я имею ввиду генез...а то ведь тут вся система оранизма нарушается+ генетика может быть и еще и та, о которой врачи и не знают...да что угодно) я решила пить метипред тож по 0,5 таб....ну иметф конечно) не знаю...не много ли всего и верошпирон и метипред и метф?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smol //, а ни в какой, после отмены диане 35 ждала ждала а они все не шли и не шли, через 1.5 мес. где то и сдала.

тогда трудно что-то сказать по поводу результата.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, по поводу внитричерепного не знаю, конечно, но с мочегонных артериальное тоже снижается. А почему при планировании верошпирон нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как тебе метипредик?

мерзкий, горький

что в итоге снизило гармоны?..

все андрогены пришли в норму, но у меня тогда киста была и она лопнула, лапара, и я испугалась, что он мне не помог. вот сейчас снова начну. а еще после отмены у меня жутко полезли волосы, видать андрогены скаканули, падлюки.

блин былоб спкя проще диагностировать я имею ввиду генез...а то ведь тут вся система оранизма нарушается+ генетика может быть и еще и та, о которой врачи и не знают...да что угодно)

генетику можно самой проверить, будешь спокойна, но это тоже не 100% гарантия

я решила пить метипред тож по 0,5 таб....ну иметф конечно) не знаю...не много ли всего и верошпирон и метипред и метф?

я думаю слишком много, я тогда о метфе ничего не слышала и не пила. теперь оставлю метф и метипред.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А. Синдром поликистозных яичников

Его ещё называют синдром Штейна-Левенталя. В его основе лежит наследственный дефицит ферментов яичников. Андрогены, претерпевая ряд изменений , должны в организме женщины превратиться в женские половые гормоны эстрогены. Недостаток фермента блокирует это превращение и в результате в организме женщины накапливаются мужские половые гормоны андрогены. Продукция эстрогенов снижается и это снижение впрямую зависит от степени недостатка ферментов. Причём от того, какого именно фермента не хватает зависит, какие именно андрогены будут преобладать (тестостерон, ДЭА- сульфат, андростендион)

Ферменты, недостаток которых приводит к синдрому поликистозных яичников:

  • 19 – гидроксилаза (накапливается тестостерон)
  • бетаол-дегидрогеназа (очень высокий уровень ДЭА-сульфата, андростендиона и менее высокий тестостерона)
  • 3-бетаол-дегидрогеназа (менее серьёзные изменения, уровень женских половых гормонов эстрогенов почти в норме)

Нарушение выработки женских половых гормонов в яичниках по принципу обратной связи ведёт к сбою цетральной регуляции ( на уровне гипоталамуса и гипофиза).

В результате у больных синдромом Штейна-Левенталя выявляется следующий гормональный фон:

  • высокий уровень андрогенов (тестостерон, андростендион с преобладанием андростендиона)
  • увеличение уровня ЛГ при нормальном уровне ФСГ и пролактина.
  • соотношение ЛГ/ФСГ значительно увеличено ( до 5 при норме менее 1,5)
  • уровень эстрадиола такой же как у здоровых женщин или снижен
  • содержание ДЭА-сульфата в крови и 17- кетостероидов в моче в пределах нормы
  • при пробе с дексаметазоном уровень 17-кетостероидов в моче снижается менее, чем на 50%, что подтверждает яичниковое происхождение гиперандрогении.

 

юляшаовуляша, по поводу внитричерепного не знаю, конечно, но с мочегонных артериальное тоже снижается. А почему при планировании верошпирон нельзя?

влияют на плод на сколько я знаю) патологии и тп...

 

мерзкий, горький

 

все андрогены пришли в норму, но у меня тогда киста была и она лопнула, лапара, и я испугалась, что он мне не помог. вот сейчас снова начну. а еще после отмены у меня жутко полезли волосы, видать андрогены скаканули, падлюки.

 

генетику можно самой проверить, будешь спокойна, но это тоже не 100% гарантия

 

я думаю слишком много, я тогда о метфе ничего не слышала и не пила. теперь оставлю метф и метипред.

вот отмена их...это проблема конечно!!!! надо как-то медленно очень.....метипред горький правда,ужас!!!!....я просто уже злая,хочу понизить все к чертовой матери)))))) попью до месек так.....потом сдам анализы в зависимости от результата...уберу верошпирон полюбому,метипред до четвертинке....оставлю витамины да овариум....

 

 

 

 

II Гиперандрогения и синдром поликистозных яичников центрального происхождения&;Синдром поликистозных яичников центрального происхождения обусловлен повышенным выделением в кровь гормонов гипофиза ЛГ и ФСГ . Нередко такие нарушения регуляции со стороны головного мозга возникают как результат острой или хронической инфекции или интоксикации (частые ангины, ревматизм, туберкулёз), а также психической травмы. В крови увеличивается уровень ЛГ, может снижаться содержание ФСГ и как результат соотношение ЛГ/ФСГ достигает 3 и более. Для роста и развития фолликулов и наступления овуляции (выход яйцеклетки из яичника) этот показатель не должен превышать ;Значительную роль в развитии синдрома поликистозных яичников центрального происхождения имеет высокий уровень пролактина, которую обнаруживают у 30% пациенток с данным синдромом.&Изменение содержания ФСГ, ЛГ и пролактина ведёт к нарушеню стимуляции яичников, в результате уменьшается число созревающих фолликулов, нарушается выработка половых гормонов – увеличивается продукция основного мужского полового гормона тестостерона и снижается выработка основного женского гормона эстрадиола. У большей части пациенток наблюдается такой гормональный фон;незначительное повышение уровня ЛГ;соотношение ЛГ/ФСГ в 4-5 раз выше нормы&amp

;уровень пролактина в норме&amp&;уровень тестостерона повышен&уровень эстрадиола снижен или на нижней границе нормы&содержание 17-кетостероидов в моче в пределах нормы&;уровень ДЭА-сульфата в крови в пределах нормы

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, верошпирон только пробовала, про дексаметазон и метипред начиталась, что они толерантность к глюкозе усугубляют, а у меня после нагрузки инсулин 30 (хотя врачи говорят, что это норма!!!) зла ни хватает

Это отдельно взятое значение мне, к сожалению, ни о чем не говорит. Но беременеть с такими гормонами нельзя, это может спровоцировать выкидыш. Их все равно придется снижать и пить тот же метипред во время Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины гиперандрогении надпочечникового происхождения:

адреногенитальный синдром (АГС) - наиболее частая причина

опухоли надпочечников, выделяющие андрогены ( встречаются редко)

Причина адреногенитального синдрома – отсутствие ферментов, которые в норме способствуют выработке гормонов коры надпочечников (глюкокортикоидов). Блокада выработки глюкокортикоидов ведёт к тому, что в крови накапливаются предшественники, из которых вырабатываются эти гормоны надпочечников (прегненолон, прогестерон, 17-гидроксипрогестерон). Организм использует их для избыточной продукции андрогенов.

Ферменты, дефицит которых приводит к развитию адреногенитального синдрома (АГС):

21-гидроксилаза

11-бета-гидроксилаза

3-бета-гидроксистероиддегидрогеназа

Блок этих ферментов приводит к развитию АГС уже в детском возрасте. У взрослых пациенток как правило наблюдается неполный, лёгкий дефицит ферментов, что не влечёт за собой ярких проявлений повышенной функции коры надпочечников.

 

 

вот вполне может быть моя тема.....т.к. проверила я тока 21 фермент

 

 

 

 

 

IV Смешанная форма гиперандрогении и синдрома поликистозных яичников.

Часто встречается сочетание яичниковых и надпочечниковых причин гиперандрогении. Повышенный уровень надпочечниковых андрогенов влечёт за собой усиленное образование андрогенов в яичниках. А высокое содержание в крови яичниковых андрогенов стимулирует гипофиз к усиленной продукции лютеинизирующего гормона (ЛГ). Для тех, кто глубже хочет разобраться в процессе поясню, что не сам высокий уровень андрогенов ведёт к повышению ЛГ. Из андрогенов в процессе обмена веществ (особенно в жировой ткани) образуются женские половые гормоны эстрогены и именно их избыток (особенно одного из них – гормона эстрона) приводит к стимуляции гипофиза и выбросу ЛГ.

 

 

вот такая девченки ерунда...сложно усё это диагностировать))))

из андрогенов ..эстрон...а эстрон и андростендион братья близнецы почти))) все ясно в принципе...

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только травки и гомеопатия

я тайм фактор по твоему совету обязательно куплю,вот только меськи дождусь.Скажи а если месек не будет ,начинать пить так вот-можно??

а какие травки и гомеопатию ты б еще посоветовала?:))))

рыбий жир вот,ОМЕга 3 можно добавить,там же витамин Д как раз есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, я выкладывала свои значения глюкоза 5,35 - 7,34 - 6,62, инсулин 4,2 - 42,7, с-пептид 0,92 - 5,76

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Юлька, в причинах СПКЯ, его генезе можно долго копаться и так и не найти причину. Нам нужен результат!

 

юляшаовуляша, И нам нужен способ как достичь этого результата! А способов и средств на самом деле не много, в отличии от причин образования СПКЯ. Это метф, метипред, достинекс, гомеопатия, стимуляция и ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринаРн/Д, как ты чертовски права!!!!!! блин(( ну чтож....придется надеяться все же на действие в этом месяце всего этого в скопе!!! по тому,как каждый препарат действует на свой участок и их можно совмесщать....не должно навредить...в след месяце уберу что-то....климадинон например еще уберу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Юлька, я бы оставила либо гомеопатию, либо метф с метипредом и все!!!!!! Ты похеришь себе все остальное! Кроме яиц наших золотых, есть печень, почки и желудок!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Степень оволосения различных областей тела по Ферриману – Голвею (1961)

Короче сюда не могу скинуть эту табличку,она тут:

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе большое за такой понятный ответ. Да , я хотела поднять уровень эстрогенов. Просто я уже не знаю что предпринять. Была вчера на узи. Узистка вздыхала и грустно комментировала мое состояние.

Кстати, вот результаты узи 50 дц: матка 33х34х27, ПЯ 46х29х26 объм 16,86 см3, ЛЯ 36х28х25 объм 13,10 см3 Содержат множественные анэхогенные включения.

Толщина эндометрия 4мм.

Я так понимаю все плохо, матка маленькая, эндометрий тоже :cry: и М по-моему в ближайшие дни ждать не стоит. Что же делать?......

Матка нормальная. Успокойся. Что там вообще с тобой? Что с гормонами? Чем лечишься? Давай браться всерьез. Все устаканиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Юлька, я бы оставила либо гомеопатию, либо метф с метипредом и все!!!!!! Ты похеришь себе все остальное! Кроме яиц наших золотых, есть печень, почки и желудок!

Кать, я к гомеопатии отношусь как-то легко,она без побочек особо...но конечно я нормально подзарядилась)))) и колю и пью и все всё....но уже начала! месяц пропью всё это....в следующем месяце так и сделаю....оставлю темформин,метипред и овариум с витаминами по фазам... овариум я проколю сто процентов) к приезду мужа,должны быть андрогены в норме мать их)))) Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда достаточно глюкозы и инсулина на тощак, но без приема метфа.

Если СД-2 тогда метформин просто необходим, а если СД 1 (инсулинозависимый) то не нужен метф. Но это должен определить врач-терапевт. ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...