Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Вот интересная статья про ОК, рак и контроль рождаемости :think1:

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Helgiwolf, имей ввиду, что после Лапары может быть ЛНФ, а не О. Тогда подключишь Метформин и будет настоящая О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от метформина болит поджелудочная, при чем сильно, с начала не болела, а сейчас от 425 мл болит, не могу пить, к сожалению(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от метформина болит поджелудочная, при чем сильно, с начала не болела, а сейчас от 425 мл болит, не могу пить, к сожалению(((

А ты метипред еще пьешь в добавку к метфу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от метформина болит поджелудочная, при чем сильно, с начала не болела, а сейчас от 425 мл болит, не могу пить, к сожалению(((

 

Вот вот, и у меня тоже самое. Я уже з дня как непью метформин, а до этого 7 месяцев пила, короче угробила поджелудочную, сейчас травы пью и после каждого приема пищи 2 шт мезима, читала ещё что 1 день нужно на минералки сидеть, что бы все функции поджелудочной пришли в нормк. В общем не знаю что делать.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что график не ведешь, может быть и оно? Я тоже на отмене Ярины, на приеме Сиофора- овуля была, Я уменьшились вроде бы, пила Ярину месяц.

не Настен,за три дня до появления болей узи показало МФЯ.Врядли...и сифор не пью еще)

надо забить в профиль все что сдала на данный момент))

Изменено пользователем Дроздик
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АсиЧка,  желаю вам удачи большой:) извиняюсь, а что значит лнф?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, а что значит лнф?

лютеинизация неовулирующего фолликула. Когда ДФ растет-растет, но не лопается, а переходит в кисту ЖТ. Еще при его росте Э уже становится второфазным, а ДФ еще не лопнул, а растет. Сразу после ЛНФ на узи видно кисту ЖТ, а не обычное нормальное ЖТ. В случае ЛНФ не происходит О, но график как и положено двухфазный, т.к. киста ЖТ тоже выделяет прог как и обычное ЖТ.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты метипред еще пьешь в добавку к метфу?

Нет, еще ничего не пила, но сегодня не выпила сиофор и уже поджелудочная не болит

 

Вот вот, и у меня тоже самое. Я уже з дня как непью метформин, а до этого 7 месяцев пила, короче угробила поджелудочную, сейчас травы пью и после каждого приема пищи 2 шт мезима, читала ещё что 1 день нужно на минералки сидеть, что бы все функции поджелудочной пришли в нормк. В общем не знаю что делать.....

Ну ты сделай перерыв, как хотела, потом посмотришь, я три недели попила, больше не буду((( жаль что не пошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, в твоей статье,ссылку ты давала про оки и рак меня дико поразило,что в Великобритании аборты до 28 недель разрешены??они че серьезно??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг,  спасибо вам большое:) я так поняла после резекции Я такое часто бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так поняла после резекции Я такое часто бывает?

Это скорее не после резекции/каутеризации/дриллинга, а из-за ИР.

спасибо вам большое

ко мне не надо на "вы"
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, в твоей статье,ссылку ты давала про оки и рак меня дико поразило,что в Великобритании аборты до 28 недель разрешены??они че серьезно??

Если честно не знаю, знаю только что они тоже страдают от наплыва эмигрантов :D Сами себе сделали "каку", эти эмигранты всю эту гадость не употребляют и абортов не делают, поэтому и плодятся как кролики! Так девченки срочно спасаем демографию европейского населения. :sorry: Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг,  с ИР у меня все нормально...сдавала гтт несколько раз-все в показателях нормы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, еще ничего не пила, но сегодня не выпила сиофор и уже поджелудочная не болит

 

 

Ну ты сделай перерыв, как хотела, потом посмотришь, я три недели попила, больше не буду((( жаль что не пошло

 

да, я сделаю на пару недель, пока ОК не закончу, потом снова начну с минимальных доз. В какой ты дозировке пила? Я вроде немного 1500-1700 а тут такое......Некоторые 2220-2550, даже по 3000 пьют и нормально все...странно, почему у нас болит..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgiwolf, а какой инсулин до и после нагрузки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте! очень рада,что нашла ваш форум хочу рассказать свою историю СПКЯ… Нарушения цикла с началом месячных с 14 лет при обращении в больницу кололи прогестерон начиналась менструация и выписывали не о каких гормонах я и не слышала так лечили у нас в станице при чем я тогда думала, что я одна такая и мне всегда было стыдно обращаться в больницу все друг друга знали. Позже когда я вышла замуж в 18 лет и прожив с мужем 3 года не предохраняясь беременность не наступала решила действовать и поехать в Краснодар на обследование. Врач в Краснодаре назначила вагинальное узи и всевозможные анализы на инфекции сдала я анализы ответ уреаплазма я в шоке, что это венерическое, но она меня успокоила, что это не венерическое и прекрасно лечится не каких анализов на гормоны она даже не предлагала. На выписывала гору лекарств я приехав домой начала их пить и какие то колоть уже не помню названия. Да кстати на тот момент у меня была налитая грудь уже как 3 недели, а последняя менструация была пол года назад так вот от этих уколов по борьбе с уреаплазмой у меня поднималась температура за 38 лежала я трупом и так каждый день прошло 5 дней пыток утром меня начало рвать это токсикоз и беременность 4тая неделя. Потом местные врачи устроили консилиум и вынесли вердикт делать аборт не буду вдаваться в подробности сколько я пролила слез и как я выбивала направление к генетику в Краснодар где меня успокоили после всех анализов плод развивался нормально беременность я сохранила.В 2000 родила дочку восьмимесячную вынашивала тяжело постоянная угроза, а потом нет родовой деятельности и кесарево. Сейчас у меня другой муж в браке 6 лет не одной беременности больше не было. Пару раз еще обращалась в больницу как нормализовать цикл ответ как захотите ребенка приходите на лапару, а так это не лечится. Так вот девочки стыдно признаться, но только сейчас решила как то бороться с этой болезнью так как раньше кроме отсутствие красных дней и повышенной оволосастости особо не че и не беспокоило. Зато сейчас я чувствую как СПКЯ прогрессирует волосы пинцетом и эпилятором уже дергать не успеваю уже перед мужем стыдно волос больше чем у него при чем они везде очень сильно поправилась при росте 172, 93 кг.уже 3 года как шарик худею с великой силой воли и в миг опять разносит стали болеть серьезно суставы кисти ,колени,локти почему то мне кажется, что это то же из за СПКЯ появилась уплотнение на груди даже пока не знаю что это. Месячные вообще не было полтора года затем 2 недели температура 38 грудь болела не дотронутся а шли 3 дня через месяц повтор и все вот с ноября 2012 тишина. Девочки спасибо! если дочитали дайте совет собираюсь к врачу как определить правильного врача который не будет лечить по старинке только ок. хочу попить метформин можно ли его пить до начала сдачи анализов или сначала пройти обследование и еще если врач опять найдет ту уреаплазму как считаете надо ли ее лечить мне кажется что эти вещи не связанны Вообщем у меня столько мыслей в голове я не знаю с какой стороны подойти к лечению очень много негативных отзывов о лечении этого заболевания нашими врачами и еще может тут есть девочки с Краснодара кто бы посоветовал врача к кому сходить. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenychka888, судя по твоему рассказу у тебя ИР есть. Лучше конечно сдать этот наш нагрузочный анализ и потом пить Метф. Ну а если у вас такого анализа не делают или только по направлению от врача и это направление не выбить у врача, то можно, имхо, и так начать пить Метформин (начиная с 500мг и постепенно увеличивая), но обязательно соблюдать строгую диету!!! Она есть на 1-й странице нашей темы. Вес надо сбрасывать. Метф в этом поможет. Но обязательно и диета!

Еще хорошо бы сдать Пролактин и ДГЭА. Это, на мой взгляд, минимум. Еще на уреа провериться и мужа на СГ.

Пока ты ничего не сдала, можно уже начать соблюдать диету.

 

И еще, скопируй эту историю о себе к себе в профиль, чтобы нам потом легче было тебя вспомнить что у тебя и как.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг спасибо! у нас в Краснодаре я так думаю все делают а здесь есть где нибудь таблица с расшифровкой сокращений например ИР,ДГЭА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenychka888, ДГЭА по нормам смотрится. Нормы есть в лабе, где сдавать будешь. Они разные в зависимости от лабы.

А вот ИР, там смотрится разница до и после нагрузки, и еще девочки как-то индексы разные считают, я не умею. Я только по Инсулину до и обязательно после нагрузки могу подсказать, там если после наргузки он возрастает более чем в 3 раза, то это ИР.

 

А вообще, знаешь, даже если по этому нагрузочному анализу у тебя не выявится ИР, то все равно можно Метф попробовать, ведь он и просто при СПКЯ показан, даже без ИР по анализу, так в Америке лечат.

Напомню еще раз как сдавать:

Как сдавать ГТТ и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и инсулин. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.

 

Мне врач назначал сдать глюкозу, инсулин, с-пептид натощак и их же (все 3 показателя) через 2 часа после нагрузки глюкозой 75г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я наверно сделаю так найду врача у которого буду лечится ( боже где взять грамотного ) сдам те анализы которые выпишет он, а которые не выпишет сдам самостоятельно правильно ? А расшифровку я имела в виду например ГТТ что означает ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenychka888, ГТТ это глкозотелерантный тест.

Прочитай всю первую страницу этой нашей темы. Очень важно.

 

найду врача у которого буду лечится

если тебе твой врач пропишет ОК или Дюф-Утрик по схеме 16-25 дц, то от такого врача можно сразу бежать, т.к. это не лечение.

И еще, если при твоих проблемах врач первым делом не назначит нагрузочный анализ, то стоит сразу усомниться в компетентности такого врача. имхо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! ответь еще пожалуйста что такое нагрузочный анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

,Alenychka888, это как раз ГТТ, и Инсулин до и после нагрузки обязательно! Без Инсулина не сможем тебе диагностировать ИР. А сама нагрузка, это 75 г порошка глюкозы, разведенной в 200-300 мл теплой воды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз! нашла темку Краснодарскую спрошу там о врачах наших и клиниках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...