Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

овуля появилась

стимуляцию наверное мне отменят

зачем тебе стимуляция, если О есть?

1 раз - было 13% подвижных. а второй раз вообще - 0!!!!

СГ может часто меняться.

Где посмотреть ваши СГ целиком?

Кому-то могут помочь БАДы, а других ничего не берет.

 

через 3 дня буду 500 2 раза в день, не навредит ли он мне?? если я пью его только из-за веса 89 кг, а может у меня и есть ИР что вероятнее всего............

Если еще и цикла нет, то 99% что у тебя ИР и Метф тебе показан.

Но только обязательно соблюдать СПКЯшную диету. Ты строго соблюдаешь?

я думаю месяц по 1000 пропью , потом сдам ГТТ и если будет ИР буду по 1500 пить.

так не делают. Результат будет не вернум уже. если начала, так и пей дальше. Сдавать надо было ДО приема, я же тебе писала. Изменено пользователем Мауслинг
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Правильно делаешь что не затягиваешь, но в 22 года так циклиться :Crazy: Это еще возраст подружек и дискотек. Потом будет этого не хватать, бушь жалеть что упустила самое лучшее время. Спокойно можно пассивно планировать, ну или если такая нетерплячка хотя-бы в меру активно. Я вот думаю у моих подруг уже у всех дети, 2 беременны, некоторые уже по второму кругу пошли, что теперь ни с кем не встречаться или вообще повеситься :(

 

А мне обидно, когда подруги говорят только о своих детях, да ещё и нянчиться просят, душа просто болит, прихожу домой и реву. Да я бы не спешила так планировать, если бы знала, что в любой момент как захочу и забеременею без проблем.

 

У меня одна проблема - не могу забер., а у подружек - не с кем ребенка оставить, что бы пойти на дискотеку или в кафешку выпить.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А мне обидно, когда подруги говорят только о своих детях, да ещё и нянчиться просят, душа просто болит, прихожу домой и реву. Да я бы не спешила так планировать, если бы знала, что в любой момент как захочу и забеременею без проблем.

 

У меня одна проблема - не могу забер., а у подружек - не с кем ребенка оставить, что бы пойти на дискотеку или в кафешку выпить.....

Малыш, не расстраивайся, все получиться и у тебя будут детки, не нужно ни на кого ровняться, когда Бог даст , тогда значит и нужно, в жизни все не просто так, ты еще молоденькая, не зацикливайся на этом, живи обычной жизнью и все получиться;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометрий 6,6 всего, а фоликул 15мм.

хорший Э для такого ДФ. имхо для Э ничего не надо применять
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг да про диету я прочитала, ничего сладкого мучного , стараюсь рыбу мясо яйца салаты :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне обидно, когда подруги говорят только о своих детях, да ещё и нянчиться просят, душа просто болит, прихожу домой и реву. Да я бы не спешила так планировать, если бы знала, что в любой момент как захочу и забеременею без проблем.

Ну не общайся с теми кто только говорят о детях, общайся с теми у кого пока нет детей. ;) Мне когда было 22 даже не интересно было с такими домашними клушками -наседками общаться, :m0591: но у меня и подруг таких не было, никто в таком возрасте еще не планировал. Это в селах надо быстрее-быстрее не то люди будут шептаться а в городах вроде уже цивильнее, нет? Девочки а как с колбасами всякими , вы их едите? :confusion: Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! Интересно услышать ваше мнение. Цикл нерегулярный с 16 лет (как появились месячные первые). Могут прийти через 35 дней, могут через 8 мес. Лечилась ОК (Ярина, Жанин), пила Дюфастон, был комплекс для работы гипофиза (в т.ч. с Сиофором), противоклимактерические препараты (не планировала еще беременность). Последние полтора года наблюдаюсь постоянно (планирую беременность): сначала пол года ОК (Джес - мес. по часам буквально все 6 мес.), затем 3 цикла с витаминотерапией на беременность, после верошпирона кровотечение было каждые 2 недели, отменили, дали время с фолькой и витамином Е самой забеременеть - нет овуляции, эндометрий не соотв. ДМЦ. С февраля 3 стимуляции, овуляция была 1 раз во втором цикле (отслеживала и по БТ, и по тестам, и по УЗИ). Беременность не наступила. Сейчас дали мне 3 цикла отдыха от стимуляций. Первый сегодня-завтра закончится (так как перестала уже пить дюфастон). Осталось еще 2 цикла, а потом сказали записаться к репродуктологам и хирургам (для лапароскопии).

А теперь, собственно, вопрос: как вы считаете, стоит пробовать сдать кровь на ИР и попить эти 2 мес метформин, чтобы повысить вероятность появления своей овуляции и самостоятельной беременности? Или это слишком сильная снова нагрузка на организм, и лучше дать отдохнуть еще чуть-чуть от стимуляций кломифеном, а уже после лапароскопии с метформином решать?

И еще одна особенность - тесты на О положительные и в циклах без овуляции, скачка БТ сильного нет, ни ЖТ, ни кисты ЖТ не видят по узи, но слизистая второй фазы цикла - почему? Может, кто-то знает?

Спасибо вам заранее!!!

Эх...

Беда, а не врачи...

Если у тебя СПКЯ, то поево-наперво надо сдавать этот нагрузочный анализ!!! И пить Метформин.. Даже если нет по этому анализу нарушений, то все равно можно попробовать Мет, но обязательно соблюдать СПКЯшную диету.

А вот эти ОК, Дюф, Утрик, это НЕ ЛЕЧЕНИЕ, это ИСКУССТВЕННЫЙ цикл!!!!

А Лапара это крайняя мера, когда уже ни Метф, ни стимуляции не помогли.

После Лапары если у тебя ИР, то без Метформина О не факт, что будет. Может быть ЛНФ.

Ты хотя бы прочитала первую страницу нашей темы?

Прочитай 2-3 раза, многое станет понятным.

Но дело тут твое, хочешь на лапару - иди, но потом все равно если не поможет. придется Метф пить...

И для Метфа 2 месяца маловато, надо 2-6 мес, но кому-то и за 1-2 помогает.

Имей ввиду, что после Лапары твой овариальный резерв будет снижен. И если когда-то придется обращаться к помощи ЭКО, то ты получишь мало яйцеклеток, а от этого и меньше шансов на успех.

И еще, прежде чем идти на Лапау, надо знать что с СГ все более менее, а то О появится, а СГ подведет.

Все ИМХО, конечно.

Но я ворчу...

 

Всем привет! Спкя. есть лишний вес, принимаю метформин 2 месяца в дозе 2000 в день. Результаты анализов до и после, оба на 4-й день цикла: Аналищ - результат До - результат после - норма лабы: сахар до 5,4 после 4,2 норма лабы 3,5-5,6 1) ТТГ до 2,93 после1,26 норма лабы 0,4-4,0. 2) ФСГ до 3,4 после 3,75 норма лабы1,37-9,90 3) ЛГ до 2,96 после 3,91 норма лабы1,68-15 4) Эстрадиол до 185 после 146 норма лабы 68-1269 5) ДЭА-SO4 до 4,3 после 3,6 норма лабы 0,9-11,7 6) Тестостерон общий до 2,65 после 2,06 норма лабы 0,31-3,78 7) ГСПГ до 13* после 18,5 норма лабы 18,0-114 8) ИСП - индекс св.тестостерона до 20,5* после 11,1 норма лабы 0,8-11 9) кортизол до 408 после 198 норма лабы 138-635 10) Пролактин 418 после146 норма лабы109-557

мне кажется положительная динамика! Так держать!!!

Хорошо что перестала коротать циклы прогом. Пусть сами налаживаются. Метф поможет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи,вот подскажите мне,собралась я с понедельника пить Метформин,только анализ на гтт и ир я так и не сдала,только как на нем меськи идут? Мне в этом месяце или в начале следующего подружкиного сыночка крестить,как с циклом быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irin_ka3611, все зависит от того какой у тебя свой цикл. Если бесконечный и без прога М не приходят, то смело пей и не жди в ближайшее время М.

Метф не сразу цикл налаживает и О появляется. Будь готова и к циклу 50-60 дней и потом М вызовешь прогом, ну чтоб совсем уж цикл не затягиватьЮ, или жди до победного, вдруг М сами на Метфе придут. Но, как правило, после 50-60 дц на Метфе, мы обычно вызываем М, чтобы Э обновить и так далее, потом Метф потихоньку начнет налаживать все.

Так что М ты можешь вызвать сама, когда тебе удобнее, чтобы с крещением получилось поудобнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, ой,спасибо,успокоила! А то я тут метаюсь и не знала что же делать! А свой цикл у меня вообще никакой,последний год без Дюфа меськи не приходят(((((

 

И еще что лучше все таки выбрать-Сиофор или Глюкофаж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще что лучше все таки выбрать-Сиофор или Глюкофаж?

Мне больше подошел Глюкофаж. А кому-то наоборот - Сиофор. Тут не угадаешь. Это одно и тоже.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прочитала у вас что есть еще какой-то Глюкофаж? Пролонгированный что ли.... Может попробовать сразу его? Я понимаю что это все индивидуально,но посоветоваться все таки хочется)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irin_ka3611, Глюкофаж Лонг. Мне показался таким же как просто Глюкофаж. Лонг дороже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хорший Э для такого ДФ. имхо для Э ничего не надо применять

я в пн. была на узи, был 10 дц, ДФ 13мм, сказали, что Э. маленький, всего 4мм. Вот и стала мазать Дивигель. Может за счет него Э. и подрос. пока продолжу его.

 

А мне обидно, когда подруги говорят только о своих детях, да ещё и нянчиться просят, душа просто болит, прихожу домой и реву. Да я бы не спешила так планировать, если бы знала, что в любой момент как захочу и забеременею без проблем.

 

У меня одна проблема - не могу забер., а у подружек - не с кем ребенка оставить, что бы пойти на дискотеку или в кафешку выпить.....

ну неужели у тебя у всех подруг дети? У меня далеко не все подруги с детьми. А точнее всего одна с детьми, зато уже с двумя. 2 лучшие подруги без детей. Одна просто еще не замужем и ни с кем не встречается, у другой тоже проблемы с зачатием. На работе мало у кого дети есть. Только-только девочки в декреты начали уходить, и им всем от 28 лет. Как так, что в 22 года у всех мужья да дети? В этом возрасте еще учеба-карьера полным ходом идет, путешествия и переезды. Жизнь то только начинается. Постарайся переключится. Столько всего интересного вокруг! Ну и про лечение не забывай. Удивишься, как быстро малыш появится.

Да и рожать ребенка только потому что у всех есть дети - как-то не верно. Даже если знаешь. что у тебя с этим проблемы. Я тоже одно время все от этого страдала. Да и родители все говорили, что нам давно уже пора малышей. Меня эта тема настолько трогала, что я даже к психологу решила походить. В конце концов поняла, что я никому и ничего не должна. Что не обязана соответствовать ожиданиям других людей. А совсем недвано я поняла, что раньше желане быть мамой было навязано мне самой же собой. Т.к. это сложно и невозможно прямо вот сейчас. Этой весной поняла, что я действительно хочу быть мамой. что наконец то я готова.

Поэтому подумай - действительно это твое желание? Или желание соответствовать? И не грузись! впереди куча всего.

В том числе и материнство.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, в понедельник- вторник схожу на узи, отпишусь потом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и рожать ребенка только потому что у всех есть дети - как-то не верно. Даже если знаешь. что у тебя с этим проблемы. Я тоже одно время все от этого страдала. Да и родители все говорили, что нам давно уже пора малышей. Меня эта тема настолько трогала, что я даже к психологу решила походить. В конце концов поняла, что я никому и ничего не должна. Что не обязана соответствовать ожиданиям других людей. А совсем недвано я поняла, что раньше желане быть мамой было навязано мне самой же собой. Т.к. это сложно и невозможно прямо вот сейчас. Этой весной поняла, что я действительно хочу быть мамой. что наконец то я готова.

+100 ;)

Поэтому подумай - действительно это твое желание? Или желание соответствовать? И не грузись! впереди куча всего.

В точку! Мне кажется что это второе, между строк читается у всех подруг есть а у меня нету. Подайте мне немедленно не то жизнь не мила. С таким настроем ребеночек точно не прийдет. Надо просто жить ну и конечно лечиться. У тебя перед нами огромное преимущество, во-первых возраст, во вторых ты не потеряла много времени на бестолковое "лечение" ОК-ами и дюфами, в свои 22 знаешь уже что надо делать, так действуй и на позитиве. Времени уйма. Потом будешь вместе с подружками жаловаться, что не с кем ребенка оставить а на диско еще хочется сходить :D

Изменено пользователем Luna_17
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тебе стимуляция, если О есть?

СГ может часто меняться.

Где посмотреть ваши СГ целиком?

Кому-то могут помочь БАДы, а других ничего не берет.

 

 

 

ну овуляция появляется но не каждый месяц, периодически. по мнению врача - невсегда она полноценна. но о стимуляции точно можно забыть. пока(( СГ мужа пепепроверили несколько раз, попали к классному урологу-андрологу. так он мужа со всех сторон облазил. 2 часа мариновал. взял всеможные анализы. замучил бедняжку. итог: простатит, и разные нарушения со спермой(( даже дал в микроскоп посмотреть, как его спермики бегают. муж был в шоке, когда увидел тока 5 головастиков((((теперь лечение, здоровый образ жизни и тд. при хорошем лечении сказали тока через полгода можно беременеть, а сейчас тока с @#$%&ом((( вот я в расстройстве и не знаю что делать((( вроде овуля появилась ничегошная, метформин пью месяц. бросать его или нет???? получается зря пью??? чего посоветуете????
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите как правильно считать первый день цикла. У меня в среду началась вечером мазня, а в четверг уже была алая кровь, так вот какой день считать первым среду или четверг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по мнению врача - невсегда она полноценна.

это как она определила-то?

О либо есть, либо нет. А уж пустой ли ДФ увидеть можно только при эко при пункции.

вроде овуля появилась ничегошная, метформин пью месяц. бросать его или нет???? получается зря пью??? чего посоветуете????

Я бы продолжила Метф и не предохранялась бы. Все таки СГ быстро меняется, и я бы не теряла шансов. Но это имхо.

Еще есть мнение, если мужа лечить антибиотиками, то надо предохраняться, но другие урологи и гинекологи это не поддерживают, типа это не повлияет ни на что. Тут решать вам.

А чем уролог назначил лучить мужа?

 

Olchik51, я бы считала с крови.

Изменено пользователем Мауслинг
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olchik51,  четверг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утречко! Не зря я вчера переживала за результаты анализов((((

Андростендион 6.59 (0.30-3.30) !!!!!

Свободный тестостерон еще иследуется

17-онп 1.07 (0.10-0.80) !!!!!

Ат-тпо 0.00 (0-5.61)

Глобулин связ половые гормоны 38 (18-114)

Тестостерон 0.442 (0.084-0.481)

Дга-с 4.65 (2.68-9.23)

 

В общем пошла смотреть что теперь делать,но может и вы мне чего подскажете?(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, девушки!

Г прописала мне Метформин с повышением дозы:

1я неделя по 1 т 500

2я неделя - 2х500

3я неделя - 3х500

4я неделя 4х500

Планируем год, у нас основная сложность МФ. Прописала после того, как при небольшой задержке на узи увидела, что О не произошла. Сказала и вес сбросишь немного (а мне много и не надо) и работу яичников улучшим.

Сейчас 3я неделя, но, как-то не комфортно мне в плане кишечника и желудка. Не знаю, дотяну ли до 4х500.

Я спросить хотела, как спрыгивать с Метформина? Я читала, что после отмены его, частенько вес возвращается с "друзьями". Хотела у вас узнать, может просто понижать дозу? Т.е. в обратном порядке и после 1х500 перестать принимать.

зы: не замечаю, что бы похудела, если честно.

зыы: с гормонами в норме, только Прогик низковат. С сахаром тоже т-т-т.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A1306,  я тоже не замечаю похудения, хотя кг 5-7 не мешало бы " потерять")))

Спрыгивать да, лучше в обратном порядке, меньше стресса для организма.

По поводу кишечника и желудка, диета оч помогает, плюс расторопша да пробиотики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АсиЧка, спасибо! А Вы давно принимаете? И по какой схеме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да давно, почти год. НО, у меня до мая была маленькая доза, всего 500. Это тут я уже узнала сколько нужно)))

Сейчас 1500, поднимала так же как у вас, чуток поскорее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...