Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Margaritka89, я считаю,нарушения очень малы! по инсулину,глюкоза нормуль. но бывает,что без нарушений по тесту метформин помогает давольно часто.

 

Luna_17, да я не ходила в клинику по гомеопатии))) сама себе назначила всё! как и метформин.....пока за 2 меяца снизился вес и БТ (базальная температура) понизилась до нормы,более ровная стала) но овули нет пока....эх)

 

думаю с метипредом,верошпироном и метформином в этом цикле...в следующем будем ждать сдвигов пораб уже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для меня подруги мои вообще не показатель. Я на них никогда не равнялась, у всех у них дети до брака получались случайно, а они сами того не желая все-таки рожали...потом говорили, что для них ребенок это конец свободной жизни. Может Вы и правы, что я ещё молода для материнства, но я готова сделать все что бы у меня вскоре все получилось))Родить ребенка для меня это не просто обязаность как женщины, а это смысл жизни. Если не будет ребенка зачем тогда работать, стараться, для кого тогда жить и кому радоваться? Согласна, 8 месяцев это не так и много, готова ещё пару лет полечиться консервативно(гамеопатией, лекарствами всякими, метформином) если не получиться, буду идти на более серьезные меры (стимуляции, лапары, ЭКО), но это потом. А пока я действительно постараюсь отвлечься, буду в августе искать работу))

Умничка! А жить и радоваться надо для себя. Ребенок - это не только радость это труд. Нет, не так это ТРУУУУД. Тяжелейший. И так как сейчас отдыхаешь, занимаешься любовью, работаешь с полной отдачей, самореализуешься и пр. после родов уже никогда не будешь. Так что люби себя, наслаждайся жизнью, мужем. Все обязательно получится!

 

меня мой очень поддерживает. Я ему про каждое узи, про каждый разговор с врачом рассказываю. Он даже СГ сдал дважды еще зимой, когда мы уже не предохранялись, но разговоров о детях и в помине не было. Я росто сказала, что на будущее нам надо быть уверенными, что проблема только во мне. Выяснилось, что у него все вполне хорошо. только агллютинация +. Теперь еще Спеман пьет, но по одной таблетке утром и вечером, а не по две как там написано, все-таки отклонения у нас небольшие, слава богу. для меня очень важно, что мы можем это пройти вместе, что мне не надо держать в себе то, что меня беспокоит.

То же самое. Я бы не знаю, как вообще реагировала, если б не муж! Всегда спросит, поддержит, пошутит, отвлечет. Знает обо все в мельчайших подробностях. Муж - мой самый близкий человек в жизни. Я не понимаю, как можно вместе жить и не делиться друг с другом тем, что тебя беспокоит.

 

Margaritka89, я считаю,нарушения очень малы! по инсулину,глюкоза нормуль. но бывает,что без нарушений по тесту метформин помогает давольно часто.

 

Luna_17, да я не ходила в клинику по гомеопатии))) сама себе назначила всё! как и метформин.....пока за 2 меяца снизился вес и БТ понизилась до нормы,более ровная стала) но овули нет пока....эх)

 

думаю с метипредом,верошпироном и метформином в этом цикле...в следующем будем ждать сдвигов пораб уже)

Юляш, обязательно получится! Овариум проколешь, и овуля тут как тут!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, привет! Ну у всех отношения разные,да и взгляд на эту ситуацию разный,мне легче поделиться здесь своими переживаниями,чем рассказать мужу. А ему не рассказываю,да он особо и не стремится вникать))) а мне так проще и легче,я вообще еще не научилась разговаривать о своей проблеме,как партизан молчу и выкручиваюсь )) вот начала я вчера Метформин,а у подружкиного сына скоро крестины,я крестная,конечно после церкви мы поедем отмечать,я ей и говорю что пить алкоголь мне нельзя,пью таблетки,а она пристала ко мне с вопросами-какие таблетки и зачем,в общем крутилась как уж на сковородке,но не сдалась и не рассказала))) неудобно мне об этом разговаривать,даже с мужем,легче здесь написать))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, надеюсь,получится! Мыж мать их АААптимисты :))))))irin_ka3611, немного проще,вдох выдох,если не можешь изменить ситуацию измени свое отношение к ней))

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irin_ka3611, а почему подруге боишься рассказать? что такого в СПКЯ? Это точно так же как грипп. Но почему то про грипп мы никому не боимся говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Современное состояние вопроса

 

На сегодняшний день препаратами первой линии при лечении поликистоза яичников являются метформин и глитазоны (пиоглитазон, розиглитазон). К ним могут быть присоединены, при необходимости, антиандрогенные препараты (спиронолактон, ципротерона ацетат), эстрогены (этинилэстрадиол в виде отдельного препарата или в противозачаточных таблетках), прогестины, малые дозы дексаметазона (0. 5–1 мг в вечернее время для подавления секреции надпочечниковых андрогенов).

Необходимы меры по нормализации массы тела: диета, физическая активность.

При наличии сопутствующей гиперпролактинемии показана её коррекция с помощью назначения бромокриптина. При выявлении субклинической, а тем более клинически выраженной недостаточности щитовидной железы она подлежит коррекции с помощью назначения экзогенного L-тироксина.

При необходимости индуцировать овуляцию, если она не восстанавливается спонтанно на фоне терапии метформином или глитазонами, женщине могут быть назначены клостилбегит или тамоксифен в середине цикла.

В случае резистентности ко всем применяемым методам лечения показана хирургическая операция (лазерная или диатермокоагуляция яичников либо их декапсуляция, частичная резекция). «

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, привет! Ну у всех отношения разные,да и взгляд на эту ситуацию разный,мне легче поделиться здесь своими переживаниями,чем рассказать мужу. А ему не рассказываю,да он особо и не стремится вникать))) а мне так проще и легче,я вообще еще не научилась разговаривать о своей проблеме,как партизан молчу и выкручиваюсь )) вот начала я вчера Метформин,а у подружкиного сына скоро крестины,я крестная,конечно после церкви мы поедем отмечать,я ей и говорю что пить алкоголь мне нельзя,пью таблетки,а она пристала ко мне с вопросами-какие таблетки и зачем,в общем крутилась как уж на сковородке,но не сдалась и не рассказала))) неудобно мне об этом разговаривать,даже с мужем,легче здесь написать))))

Слушай, ну для неособо близких людей я придумала загадочную фразу "проблемы с эндокринной системой")))) Если требуют пояснений, с умным видом говорю "гиперандрогениия надпочечникового генеза"))))))) Пусть разбираются))))))

 

Kachi, надеюсь,получится! Мыж мать их АААптимисты :))))))

Точно-точно все будет нормуль! 100% гарантия!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla,  у меня какой-то психологический барьер))) но одной подруге уже рассказала,потому что она просто изморила меня своими вопросами)))) а так говорю что 2 гормона завышены,надо выровнить)

 

Kachi, боюсь что я не выговорю))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видно. Она как правило крупная 26-30мм и более.

Нет, тогда такого у меня не видели ни разу.

Вот знаешь, бывает плохие узисты. Совсем недавно в Болталке у девочки тоже не нашли ни ЖТ, ни кисты ЖТ, да и с Э напутали, она как раз пошла на узи после подъема БТ, сказали что Э первофазный, а написали в бумажке, что второфазный, она сдала прогестерон и он оказался тоже втрофазный и БТ второфазная. Так потом она через дней 10 замочила тест и 2 полоски!!! Вот как узистка ничего не заметила, я про ЖТ и про Э.

Девочка pupsichek, посмотри ее. Кстати, она тоже из Москвы, может вы к одной узистке ходите?!

На счет узистов уже сама задумываюсь не первый раз, была в 4 клиниках у 7 узистов разных за последние 1,5 года - честно говоря, хочется чего-то лучшего. Ни один не внушает мне полного доверия. Но последние 4 мес я у одного узиста стараюсь - он мне нашел ЖТ после единственной О (при стимуляции клостом 100мг), и он же пишет, что слизистая второй фазы цикла, и что СЛЕДОВ ОВУЛЯЦИИ НЕТ.

 

Вот что я себе накопировала про ЛНФ пока сижу на форуме, что-то из личного опыта

А вот за это огромное спасибо!!! Уже скопировала себе и сохранила) Спасибочки!

 

Вот тут мне нравится как написано про ЛНФ, фолликулярне кисты и т.д. и чем они отличаются

Ссылки скрыты.

 

Разница то получается небольшая, есть три типа не лопнувшего фолликула, лютеинизация это когда фолликул не лопается, а постепенно сморщивается, и типа переходит в желтое тело, фолликулярная киста, это когда не лопнувший фолликул продолжает увеличиваться после того как не лопнул и переходит в кисту, и персистенция фолликула это когда он не лопнул и в течении всего цикла находится в одном размере не растёт и не уменьшается и не меняет свою форму.

У меня похоже только на персистенцию. Вообще странно. Вот если посмотреть мои графики, то в 9 цикле были тесты ярчайшие, был скачок температуры, она держалась даже 3 дня, а потом постепенно сошла на нет - на УЗИ слизистая 2 фазы, и больше не нашли НИЧЕГО. В 10 цикле тесты были еще ярче, но температура не подскочила - на УЗИ картина идентична предыдущей. Узист говорит, что скорее всего ЛНФ - но как-то не сходится..

 

У меня до Метформина была ЛНФ, а с Метф у меня нормальная О.

Я пила Сиофор в 2007 и в 2010 годах, беременность еще не планировала и даже не знала, что в Сиофоре Метформин, для чего он и тд. Я тогда резко набрала, мучилась с месячными - их не было по пол года, попала на прием к прекрасному врачу профессору Г-Э (2 раза - в 2007 и 2010г соответственно) - оба раза она мне в куче с другими лекарствами назначала Сиофор. Переносила нормально, худела немного. О не отслеживала, но у меня кровило два раза в месяц - сначала сильно, потом через пару недель чуть-чуть, потом снова сильно - и вот пока пила ее курс таблеток - так и было. Сейчас вот стала задумываться - ведь когда немного кровило - может, это овуляция была? Ну или на верошпирон я так реагирую - пила его еще и прошлой осенью - тоже кровотечение было каждые две недели, правда обильные.

Вот поэтому я и стала задумываться о том, что стоит попить Метформин и сейчас. Посмотрим, что скажет мне моя Г-Э в четверг. Думаю, что хуже мне быть точно не должно.

 

юляшаовуляша, Спасибо, что посмотрела результаты мои! Мне тоже показалось, что чего-то прям серьезного нет по тесту нагрузочному. Но от идеи попить Метф. не отказываюсь :)

 

Девочки, а кто тут еще и индексы какие-то считать умеет - посмотрите мои рез-ты, пожалуйста, на 45 стр. Буду очень признательна! Спасибо!

Изменено пользователем Margaritka89
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, да я и так очень спокойно отношусь к планированию и стойко уверенная что все мы станем Мамой,просто не сразу,надо немного приложить усилий. Я просто не хочу чтобы ко мне лезли с вопросами))) я вам совершенно спокойно могу обо всем рассказать,а подруг не вижу смысла этим грузить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, Спасибо, что посмотрела результаты мои! Мне тоже показалось, что чего-то прям серьезного нет по тесту нагрузочному. Но от идеи попить Метф. не отказываюсь :)

 

Девочки, а кто тут еще и индексы какие-то считать умеет - посмотрите мои рез-ты, пожалуйста, на 45 стр. Буду очень признательна! Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, боюсь что я не выговорю))))

Потренируйся)))) Все расспрашиватели отпадают на раз))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потренируйся)))) Все расспрашиватели отпадают на раз))))

 

Я запомнила - пару раз про себя проговорила - ну все, вооружена! :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margaritka89, а я пару раз прочитала,а вслух произнести не могу)))

 

Девчонки,я ж вчера выпила половинку Сиофора,очень боялась за побочки,но сегодня встала бодрячком,полет нормальный))))) сегодня на ночь выпью вторую половинку,а завтра целую рискну)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kessyk, привет! Как твои дела? Какие новости?

 

Девчонки,я ж вчера выпила половинку Сиофора,очень боялась за побочки,но сегодня встала бодрячком,полет нормальный))))) сегодня на ночь выпью вторую половинку,а завтра целую рискну)

С почином!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margaritka89, а я пару раз прочитала,а вслух произнести не могу)))

Надо тренироваться :D

Девчонки,я ж вчера выпила половинку Сиофора,очень боялась за побочки,но сегодня встала бодрячком,полет нормальный))))) сегодня на ночь выпью вторую половинку,а завтра целую рискну)

Вот, я хочу сказать, что когда я пила Сиофор несколько курсов (давненько это было), я понятия не имела о всяких там побочках и тд, мне было не страшно - просто еще одна таблетка к горсти уже привычных - и никаких побочных эффектов, абсолютно нормально себя чувствовала, просто замечательно!

А сейчас читаю форум спустя годы - брр, на подсознании появляется страх, что организм взбунтуется. Все-таки, великая вещь - внушение!

Это я к тому, чтоб ты не боялась - все будет хорошо! Сиофор совсем не страшный :P

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margaritka89, вот я именно себе наверно внушила,что Метформин-это прям что-то очень страшное))) вчера когда выпила,ой думаю,металлический вкус во рту,ой что-то меня тошнить начинает)))))) а сегодня все хорошо,перенастроилась,я сегодня даже встала без будильника и в хорошем настроении)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irin_ka3611, ну да! мы тут за одно дело боримся) а подругам результат скажешь уже))))Margaritka89, что касается верошпирона,так он и должен так вызывать меськи,если его пить постоянно,я его пью во 2 фазу 10 дней,потом меськи...это тоже,что и дюф,только не гармоныльный и также избавляет от накопления эндика в ановуляторные циклы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irin_ka3611, Вот это молодец, похвально))) Не зря же говорят - меньше знаешь, крепче спишь)) Правда это не всего касается, конечно, но лучше себя не накручивать. Хотя ты умничка, что аккуратненько вводишь Метф. Организм должен сказать спасибо;)

 

юляшаовуляша, блин! Почему же я только сейчас об этом узнаю??? Ну надо же.. я постоянно пила его. Причем как в 2007 и в 2010 годах, так и в 2012 осенью. Ай-я-яй(((

Буду знать теперь, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас читаю форум спустя годы - брр, на подсознании появляется страх, что организм взбунтуется. Все-таки, великая вещь - внушение!

Не бойся! Я по 3000 пью - и все хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margaritka89, да,я не понимаю врачей,которые назначают его на постоянной основе,мне препарат нравится меськи чёткие,дюфом не пользуюсь...+снижает андрагены но только в дозировке от 100 в день.... 3 месяца и перерыв,потом еще курсом можно...,но не постоянно конечно) с 15 по 25 д.ц если без андрогенного эффекта,то по 25 2р в день.

 

Не бойся! Я по 3000 пью - и все хорошо!
красотка,ты чего?)))) ты же не лошадь,ты маленькая тебе 3000 не надо!!!!!! убъешь весь желудок и печень!!!! 3000 это назначают оооченньььь редко и после длииительноогоооо курса меньшими дозами,это максимальная доза.....самое то 2000))))) торопыжка!)

 

Kachi, ты в итоге метипред то начала? что сейчас пьешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки привет.

Меня стимулируют в этом цикле клостом, по 50мг, результат фиговый, все растет одинаково, сегодня 10ДЦ и фолики почти все по 11мм, а энд всего 6мм, врач сказал, что пускаем этот цикл на самотек, назначит мне с 16 дня дюф, говорит нельзя колоть хгч, раздует яичники. Сказал на след. цикл назначит мне ОК, а потом будет стимулировать мочевыми (менопуром чтоли).

И кстати у меня ярко выраженая белочная оболочка, он сказал, что такие фолики не овулируют, ну или 1 из 100.

 

Я вот что хотела спросить, у меня сахар высокий - 6, и нарушена толирантность к глюкозе - 7,9, это тоже много. Он это знает, но метформин не назначает, говорит у тебя не вторая группа сахарного диабета.

Я не знаю - пить или не пить?

Очень нужен совет, как бы вы поступили?

 

(И есть ли смысл начать пить прямо в этом цикле, хоть он уже и пролетный)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а я вот переживаю что сиофор сама себе назначила, без анализа на ИР , в форуме прочитала если нет О, т.е. фолик сдувается , вторая фаза есть но темпа 36,8 - 36,9 и вес большой, худеть надо, похоже на ЛНФ и ИР, если его просто пить по 500 2 р в день для похудения без СПКЯ ничего страшного, может О восстановится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lampusha, пить однозначно,капсулу утончит,овуля будет полноценнее и отклик на стимуляцию будет выше! + липидный и углеводный свои обмен поправишь...я бы уже на твоем месте давно пила метф

 

Девочки а я вот переживаю что сиофор сама себе назначила, без анализа на ИР , в форуме прочитала если нет О, т.е. фолик сдувается , вторая фаза есть но темпа 36,8 - 36,9 и вес большой, худеть надо, похоже на ЛНФ и ИР, если его просто пить по 500 2 р в день для похудения без СПКЯ ничего страшного, может О восстановится?

я считаю 1000 мало,ты вроде крупная девушка...редко кому помогает 1000,но есть и такие!!! я бы советовала золотой стандарт 1500.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...