Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Сдавала вместе с нагрузочным тестом 3 гормона:

ЛГ - 20,24 (норма ф.ф. 2,12 - 10,89 мМЕд/мл)

ФСГ - 5,59 (норма ф.ф. 3,85 - 8,78 мМЕд/мл)

ТТГ - 3,94 (норма 0,4 - 4,0 мкМЕд/мл)

 

Вот меня нагрузочный и интересует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

вероника84, прошу прощения, невнимательно прочитала;

 

глюкоза:

0 точка(норма)- 60 мин(нормы почему-то нет) - 120 мин(норма)

4,9 (3,9-6,1 ммоль/л) - 8,3 - 4,4 (менее 7,8 ммоль/л)

 

инсулин:

0 точка (норма) - 120 мин (норма)

4,14 (1,9-23 мкЕд/мл) - 14,04 (1,9-23 мкЕд/мл)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вероника84, прошу прощения, невнимательно прочитала;

 

глюкоза:

0 точка(норма)- 60 мин(нормы почему-то нет) - 120 мин(норма)

4,9 (3,9-6,1 ммоль/л) - 8,3 - 4,4 (менее 7,8 ммоль/л)

 

инсулин:

0 точка - 120 мин

4,14 (1,9-23 мкЕд/мл) - 14,04 (1,9-23 мкЕд/мл)

 

 

Спасибо.

 

У меня было при тех же нормах

глюкоза:

0 точка(норма)- 60 мин(нормы почему-то нет) - 120 мин(норма)

4,4 (3,9-6,1 ммоль/л) - 6,3 - 6,4 (менее 7,8 ммоль/л)

 

инсулин:

0 точка (норма) - 120 мин (норма)

5.27 (1,9-23 мкЕд/мл) - 73 (1,9-23 мкЕд/мл)

 

Я до сих пор не уверена что это не норма, потому что очень знаменитые эндокринологи ставят под сомнение индексы всякие и прочее. Однако блюду диету, пью метф (по назначению эндокринолога) и надеюсь.

Изменено пользователем вероника84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вероника84, пожалуйста:)

Прокомментируете? Буду благодарна)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margaritka89,

вероника84, пожалуйста :)

Прокомментируете? Буду благодарна)

 

Ну что тут комментировать, разные врачи пишут разное и говорят разное. Кто его знает... Раньше всех ОК лечили (и кстати бывало на отмене и беременели - посмотрите голосовалку http://www.babyplan....s/page__st__260 - и на отмене КОК беременели), сегодня метморфин и глитазоны рекомендуют. А завтра скажут что и метморфин неправильное лечение - достаточно на одной ноге стоять по 10 минут в 6 вечера и все наладится :). Мы делаем что можем исходя из того что знаем (((.

 

Из того что я лопатила в инете и что читала (в том числе и на американских сайтах) - не все верят в индексы посчитанные по тестам на сахар. Когда считать что инсулиноризестентность есть - никто не знает. Явные признаки - ожирение. У меня его нет. ХЕЗ.

Изменено пользователем вероника84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вероника84, Спасибо большое! А вы сами умеете индексы читать? я просто сама в этом не очень понимаю, только по нормам посмотрела..

Но вот повторю вчерашние слова Г-Э: "Результаты у вас тут хорошие, даже очень. ИР здесь нет."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то от нечего делать и прочитав все что можно в рунете полезла на американские сайты по планированию. Ключевое слова "Metmorphine success story". Тоже много кому помогло. Но и у них встречаются "загадочные врачи".

 

Что меня всегда веселит, когда в рунете пишут "В США и Европе давно отказались..." или "Там давно не практикуют..." - не важно про что. Начинаешь лопатить - и оказывается и прогестерон там прописывают и не всем метморфин назначают, и HLA типирование делают и много чего другого. А у нас любят сказать что-то типо "В европе давно отказались" - и для нас это как заклинание.

 

вероника84, Спасибо большое! А вы сами умеете индексы читать? я просто сама в этом не очень понимаю, только по нормам посмотрела..

Но вот повторю вчерашние слова Г-Э: "Результаты у вас тут хорошие, даже очень. ИР здесь нет."

 

Не умею - почитала что эти индексы под большим вопросом и не стала считать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А завтра скажут что и метморфин неправильное лечение - достаточно на одной ноге стоять по 10 минут в 6 вечера и все наладится :). Мы делаем что можем исходя из того что знаем (((.

Зачет! :D

Из того что я лопатила в инете и что читала (в том числе и на американских сайтах) - не все верят в индексы посчитанные по тестам на сахар. Когда считать что инсулиноризестентность есть - никто не знает. Явные признаки - ожирение. У меня его нет. ХЕЗ.

Ожирения и у меня нету. Есть небольшое лишний вес - и то не для врачей, а для себя самой. Рост 174, вес сегодня 63,8.

Хотя с весом лет 6 я мучилась очень сильно. У меня сезонно скакал вес на 10-14 кг. Сейчас (тьфу-тьфу) только на 5 кг получилось, и уже снова сбрасываю.

Отчего так вес набирала - не знаю Думаю, это гормоны все же.

 

А у нас любят сказать что-то типо "В европе давно отказались" - и для нас это как заклинание. Не умею - почитала что эти индексы под большим вопросом и не стала считать.

Не могу не согласиться. К сожалению, трудно найти адекватного специалиста, профессионала своего дела, а не устоявшихся взглядов. Врача, действительно вникающего в проблему, а не отсиживающего рабочие часы и лечащего всех по одним стандартам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вероника84, Спасибо большое! А вы сами умеете индексы читать? я просто сама в этом не очень понимаю, только по нормам посмотрела..

Но вот повторю вчерашние слова Г-Э: "Результаты у вас тут хорошие, даже очень. ИР здесь нет."

 

Вот гинеколог в одной клинике сказала - все ОК. И даже поконсуьтировалась с эндокринологом. И тот тоже сказал все ОК. А еще добавили, что нечего делать анализы которые не назначали. И что они НИКОГДА не рекомендуют диету девушкам без ожирения.

 

А в другой клинике эндокринолог сказала "Странно что ваша гинеколог вас не посадила на метморфин. Они сча нужно не нужно всех подряд сажают - без разбору. А я категорически против без разбору назначать." И отправила тест пересдавать. Посмотрела результаты и назначила метморфин.

 

А кто из этих врачей прав - покажет только успешно рожденный малыш, а не интернет и не мое мнение

 

Ссылки скрыты.

 

Почитайте американок - для поднятия настроения. Помогает.

Изменено пользователем вероника84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ссылки скрыты.

 

Почитайте американок - для поднятия настроения. Помогает.

Уже пару дней их читаю). Но надежд остается все меньше. Меня на лапароскопию отправляют, а я даже не знаю - радоваться или расстраиваться. Мне кажется, я запуталась уже. Наверное, стоит сходить еще к другому врачу - просто послушать мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а там в августе разве не сезон дождей?

Он заканчивается! Посмотрела погоду - вроде, прилично! Знаешь, по словам наших туроператоров, в Тайланде летом тоже сезон дождей! Неоднократно были там в июне-июле, дождей не обнаруживали)))) Турцию же надо кому-то продавать! Вот и придумали они нам эти сезоны!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, понятно. Значит в сентябре едем в Таиланд :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на лапароскопию отправляют, а я даже не знаю - радоваться или расстраиваться. Мне кажется, я запуталась уже. Наверное, стоит сходить еще к другому врачу - просто послушать мнение.

 

Я не отговариваю от лапароскопии. Возможно это ваше и оно вам поможет. Я о другом.

 

Вы пишете "меня отправляют - и я иду". Мой небольшой опыт за последний год связанные со стоматологией, гинекологией и просто житейскими проблемами говорит следующее: именно ВЫ решаете. Да - нам всем хочется положиться на врача и довериться ему. Однако реальность нас больно бьет и говорит - что врач это человек который описывает вам варианты. И только ВЫ решаете что же делать. Это вы должны послушать аргументацию врача и решить что лапароскопия вам нужна. Как бы я сама хотела довериться врачу и идти вслепую туда, куда он меня поведет... Однако такова жизнь - только ВЫ отвечаете за свое здоровье, а потом будете точно так же решать за своего малыша пока не подрастет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! сходила на УЗИ. 22 ДЦ. Моего ДФ уже нет. В позадиматочном пространстве жидкость.

Узистка говорит, что такое бывает, фоликул не созрел, но вышел. Т.е. это явно не О. :(

По моим подсчетам он мог быть всего 17мм. Эндометрий вообще уменьшился за 4 дня. Был 6,6, стал 5,8. Понятно, что даже если предположить, что ДФ дорос хотя бы до минимума и совулировал, и даже если Я. оплодотворилась, то явно к такому маленькуому Э. ничего не прикрепится :(

Ох, все печально. Утрик, как я понимаю, можно и не пить? Ждать М? И уже в новый цикл с новыми силами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - если бы мы этого не понимали - этот форум бы закрылся за отсутствием пользователей

 

Сорри - накатило - произвела тучу спама

Изменено пользователем вероника84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вероника84, вы абсолютно правы. Я повторюсь - я запуталась. Читаю постоянно про одно и про другое, пытаюсь понять, что же для меня будет лучше. Посмотрю еще, что мне скажет репродуктолог. Одинаковых болячек, наверное, не бывает. У каждого свое. Вот только бы понять, что лучше именно для меня.

 

Gellla, а УЗИ всегда в одном месте делала? Просто у тебя на 14 дц был 15 мм фолликул, у меня с таким же результатом на 17-18 дц уже случилась овуляция. Поэтому, он очень даже мог дорасти до 21 дц до нужных размеров и совулировать. Вдруг не заметили узисты? Я бы надеялась на О в любом случае, а еще БТ (базальная температура) покажет в ближайшие 2-3 дня была О или нет. И дюфастон можно начать пить через пару дней, если БТ начнет подниматься. Не отчаиваться!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я тебя понимаю, сколько раз такое было. Значит, так.. как только появилась свободная минутка, сразу занимаемся приятностями! Красим ногти, придумываем новые сочетания своей уже привычной одежды, ищем вкуснющий (и обязательно полезный) рецептик чего-нибудь и с воодушевлением его готовим, находим в инете книжку супер-бестселлер, с увлечением ее читаем, в общем, наслаждаемся всем тем, чем мы не умеем наслаждаться. А еще берем мужа под мышку и идем в парк гулять, на какие-нибудь аттракционы, просто пик-ник, можно еще (если не период О) померить недельку БТ через день, а не каждый день. Или поступить как я - уговорила мужа на ремонт в нашей комнате и вуаля! 3 недели никакой депрессии, один ремонт после работы))))

А если серьезно, то нужно эти тяжелые несколько дней пережить. Хреново (прости за грубость) в такие дни, конечно, но они проходят :yes:

Спасибки! Попробую! До О. еще далеко, халявлю с измерениями. Там все равно ничего нового.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а УЗИ всегда в одном месте делала? Просто у тебя на 14 дц был 15 мм фолликул, у меня с таким же результатом на 17-18 дц уже случилась овуляция. Поэтому, он очень даже мог дорасти до 21 дц до нужных размеров и совулировать. Вдруг не заметили узисты? Я бы надеялась на О в любом случае, а еще БТ покажет в ближайшие 2-3 дня была О или нет. И дюфастон можно начать пить через пару дней, если БТ начнет подниматься. Не отчаиваться!!!

да вот БТ (базальная температура) я не смогу отслеживать 3 дня. Уезжаю, там это будет неудобно. Тем более в поезде мерить. УЗИ всегда делала в одном и том же месте.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, была в Тае в августе,подтверждаю,дождей нет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, в любом случае, несколько дней яйцеклеточка (если оплодотворилась-таки) точно не прикрепится еще, а через 3 дня, если БТ (базальная температура) подскочит, начнешь дюфастон принимать, поздно не будет; а еще можно шейку матки самой проверить пальцем, если была О, то должна бы еще рыхлой такой быть, мягкой, чуточку приоткрытой и находиться высоко).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kachi, Приветик))) у меня нет месек прикинь..закончила верошпирон,а месек то нет...глухо как в такне....прошлые 2 цикла с последней таблеткой начиналиьс дела....хм.....черт и что с гармонами!! уже терпение на исходе))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! сходила на УЗИ. 22 ДЦ. Моего ДФ уже нет. В позадиматочном пространстве жидкость.

Узистка говорит, что такое бывает, фоликул не созрел, но вышел. Т.е. это явно не О. :(

По моим подсчетам он мог быть всего 17мм. Эндометрий вообще уменьшился за 4 дня. Был 6,6, стал 5,8. Понятно, что даже если предположить, что ДФ дорос хотя бы до минимума и совулировал, и даже если Я. оплодотворилась, то явно к такому маленькуому Э. ничего не прикрепится :(

Ох, все печально. Утрик, как я понимаю, можно и не пить? Ждать М? И уже в новый цикл с новыми силами?

Мариш, фолик может и в 18мм лопнуть! Но обязательно тогда должно быть ЖТ. Как насчет него? Что там видят? А вот с эндометрием и правда засада... Минимум надо 8 мм. Хотя мне гиня говорит, что и в 7 спокойно прикрепляется... Не знаю. Утрик нужен, у тебя ж эстроген был в первую фазу, значит, во вторую надо прог - это компенсация.

 

Kachi, понятно. Значит в сентябре едем в Таиланд :)

Отличный выбор! Там потрясающе!

 

Kachi, Приветик))) у меня нет месек прикинь..закончила верошпирон,а месек то нет...глухо как в такне....прошлые 2 цикла с последней таблеткой начиналиьс дела....хм.....черт и что с гармонами!! уже терпение на исходе))))

Привет, малышка! У тебя ж 27 дц! Какие месяки? Погоди, нетерплюшка, значит, им еще не пора!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариш, фолик может и в 18мм лопнуть! Но обязательно тогда должно быть ЖТ. Как насчет него? Что там видят? А вот с эндометрием и правда засада... Минимум надо 8 мм. Хотя мне гиня говорит, что и в 7 спокойно прикрепляется... Не знаю. Утрик нужен, у тебя ж эстроген был в первую фазу, значит, во вторую надо прог - это компенсация.

т.е все равно принимать утрик? На счет ЖТ ничего не сказали.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gellla, в любом случае, несколько дней яйцеклеточка (если оплодотворилась-таки) точно не прикрепится еще, а через 3 дня, если БТ подскочит, начнешь дюфастон принимать, поздно не будет; а еще можно шейку матки самой проверить пальцем, если была О, то должна бы еще рыхлой такой быть, мягкой, чуточку приоткрытой и находиться высоко).

Ого! А я вообще не знаю, какая она на ощупь...

 

т.е все равно принимать утрик? На счет ЖТ ничего не сказали.

Да, утрик принимать. А что там вообще на месте ДФ? Ты в одном месте делала УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу вся в расстройстве, хотела сегодня попасть на УЗИ, но везде все занято, что за дибилизм ;( А если в понедельник схожу, это будет 12 д.ц. это будет не поздно?

P.S. На УЗИ хотела сходить, чтобы посмотреть растет ли фоллик, Колю Овариум и хочу посмотреть рост.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...