Перейти к публикации

мутации системы гемостаза


Полезные сообщения

Девочки привет, кто-нибудь может прокомментировать : Обнаружен полиморфный вариант 677Т в гетерозиготном состоянии гена MTHFR и полиморфный вариант 4G в гомозиготном состоянии гена PAI-1. Что это очень плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и вопросы к девочкам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а доктор что сказал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пока ничего еще не ходила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария_М,  у вас гетерозиготная мутация MTHFR, мутация только на половину, но и этого достаточно.. Это мутация Фолатного цикла, те плохо усваивается фолька, нужны большие дозы ее и витамины группы В при планировании и во время Б, иначе грозит дефектом нервной трубки и фетоплацентарной недостаточностью.. На счет PAI тут серьезнее, тем более у вас гомозиготная форма, значит, что сразу пара генов мутирована. Эта мутация отвечает за вынашиваемость Б, здесь поможет гирудо... Ну и конечно подготовка к Б может быть сразу на гепаринах (клексан, фраксипарин) либо на препаратах из пиявок, а также омега-3 и аспирин в малых дозах. И постоянный контроль гемостаза, главное контроль и хороший врач, лучше гинеколог-гемостазиолог и все будет хорошо!)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо а пиявки это обязательно , альтернатива пиявкам есть какая то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария_М,  ну вообще желательно, но я не решилась на них (у меня тоже мутации), мы с врачем остановились на препарате пиявит из пиявок))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вам помогло забеременеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария_М,  нет, но у меня есть и другие проблемы, а так гемостаз стал в норме, до приема пиявита все было совсем не ок..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тоже Pai, но гетерозиготная. Гемотолог сказала что ничего страшного, а врачиха в ЖК стала пугать страшилками..... Было это когда я пришла к ней на прием на 5 н Б, после приема начали проблемы, в итоге ЗБ. Это конечно совпадение, но все же, может дело в PAI? или если гетерозигота и нормальная гемостазиограмма, то не нужна гирудотерапия, что думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Безымянная<3,  у меня PAI как раз в гетерозиготной форме, моя врач настаивала на гирудо, но мы все же с ней сошлись на таблетках.. Она мне объясняла и рисовала, что когда эмбриончик пытается прикрепиться, то вот именно эта мутация мешает, тк образуются микротромбы и прочее.. Именно важен контроль на начальной стадии Б из-за PAI, просто ведь может выстрелить, а может и нет, раз на половину ген мутирован.. Но у меня вне Б состоянии гемостаз не очень, а с пиявитом в норме. Ну а вообще если у вас в норме гемостазиограмма, то наверно можно и без гирудо, только контролировать все обязательно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, привет. У меня

С677Т (ген метилентетрагидрофолатредуктазы) +/+ (Т/Т)

 

PAI-I (ген ингибитора активарота плазминогена) +/+ (4G/4G)

Делали 1 ИИ и 2 ЭКО - все пролетное. На последнем ЭКО придерживалась полностью советов гематолога, но и тем не менее д-димер дополз до 1000. Во всех случаях имплантации не было, думаю что все из-за мутаций.

 

Безымянная//, мне кажется что твоя врач со страшилками хоть и была резковата, но тем не менее права. При такой мутации, хоть и частичной, ЗБ очень часты. А гемостаз ты как часто мониторила? При Б его надо раз в 10 дней отслеживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже такие мутации, долго не могли понять почему не получается у нас в эко !

 

В подготовке к эко были и пиявочки, и плазмеферез, и за 3 месяца до беременности фраксипарин, кардиомагнил,ангиовит,вессел, после переносак,0,6 фраксипарина и до сих пор на такой дозе,постоянно слежу за гемостазом !

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! У меня обнаружена мутация в гетерозиготной форме гена метилентетрагидрофолат-редуктазы MTHFR С677Т СТ. Врач говорил нужно пить фольку. Что думаете???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирча //, да врач права вам не хватает именно фолиевой кислоты,пейте ее и будет все хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирча //, да врач права вам не хватает именно фолиевой кислоты,пейте ее и будет все хорошо

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девченки, а этот анализ так и называется мутации гемостаза или по-другому, просто мне не прописывали такое здавать перед эко, только тромбофилию, свертываемость

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashera,  да, это генетический анализ "мутации системы гемостаза". Он не входит с писок обязательных анализов перед ЭКО.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, я к вам за советом. Я сломала всю голову, уже год мне покоя не дает эта ситуевина. Расскажите, те, кто уже не по 1 раз, или кто это знает и собирается..

У меня мутации гемостаза, 5 штук аж.. В протоколе димер поднимается, в первом - в 4 раза. Девченки на пробирке подняли тогда кипеж, типа иди к гематологу и все сдавай. Вот и выяснились мутации

В итоге я попала к Шаблий, она мне назначила в проте с 1 дня стимуляции клексан (до этого еще пиявки, ими я прилично кровь улучшила). Но мой репродуктолог против, и назначил сразу после пункции фракс.

В том протоколе я послушалась Шаблий, делала все по ее, сдавала кучу анализов. В итоге после подсадки димер в 2 раза всего поднялся, но ничего не получилось все равно

 

К Шаблий я больше не пойду (если к ней не ездить, проблема связаться). Но вот в новом проте - как поступить? Также колоть сначала и самой контролировать гемостаз? Или полностью довериться врачу?

Почему я засомневалась - некоторые из девченок доверились также, и сдали димер уже после ХГЧ, и он был высоченный. Но тем не менее все получилось..

Мне конечно с одной стороны психологически проще довериться репродуктологу, с другой - не дает покоя массовое мнение, что надо с начала..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melnila, У меня тоже мутации, ходила к генетику и та сказала обязательно контролировать гемостаз! Это я узнала после пролета и соотв. в протике не мониторила никак гемостаз. Может во время стимули сдать д-димер и если высокий сказать репруктологу и может она сама на этапе стимули назначит фракс??? Собираюсь в протик в марте расскажу как разрешил ситуацию репруктолог. Ты пишешь что пиявками кровь улучшила, на каком этапе? У тебя были отклонения в гемостазе вне протокола, у меня все в норме. Вот думаю тоже на пиявки у меня ХЭ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tinaiv, т.е. тебе предложили сначала мониторить, а потом колоть?

Я раньше в протокол должна пойти

У меня вне протокола сам гемостаз был в норме, а вот димер чуть выше

Пиявки я делала летом, в августе, а второй прот был в сентябре. Желательно за полтора месяца пройти курс, а потом поддерживающие раз в месяц. Но я не успела

После пиявок упал димер и СОЭ. Я их обожаю теперь, и щас сама дома ставлю, когда чувствую, что вот хочу..

 

Репродуктолог считает, что димер контролировать во время протокола бессмыссленно - это нормально, что он повышается. А уколы надо колоть, в связи с ПАИ-ай, но уже после пункции..

Я когда сдавала димер в проте, он ругался

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melnila, Я вообще ни разу д димер не сдавала, только генетику. Но у меня подруга колола фракс без всяких д димеров и генетики, из-за того что у нее в анамнезе выкидыши. Поэтому если ты будешь колоть фракс в профилактич дозах с начала стимули ничего страшного точно не случится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом так как репродуктолог? он после пункции не профилактические назначает...

Или самой тогда уже?

 

кстати, Шаблий при мутации ПАИ считает что пиявки обязательно надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melnila, Ну после пункции то понятно! Я имела в виду пока ты на стимуле колоть фракс в профилактич. дозах вроде 0,3? Тут сложно сказать Шаблий судя по форумам серьезный врач, ей то наверно лучше знать чем репруктологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...